грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2010 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Татаренковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Бондаревой Н.В.,

подсудимого Влащенко С.М.,

защитника: адвоката Максимочкиной Е.В., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер серии ... от ...г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Влащенко Сергея Михайловича, ... не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Влащенко С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года в ... часов Влащенко С.М. пришел в дом к ФИО5 по адресу ... ... ... ... ..., у которой он намеревался попросить денег в долг. Находясь в доме, Влащенко С.М. понял, что ФИО5 не даст ему денег, у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: денежных средств в сумме 200 рублей, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств, Влащенко С.М. отозвал ФИО5 в ее комнату, где находился кошелек с деньгами, снова стал просить у ФИО5 денежные средства в долг. ФИО5 села в кресло и достала кошелек, в котором находились деньги, вытащила оттуда 400 рублей, из которых 200 рублей отдала Влащенко С.М., а 200 рублей намеревалась оставить себе, сказав об этом Влащенко С.М., и держала деньги в своей руке. В этот момент Влащенко С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя дерзко и цинично, открыто для собственника, вырвал из руки ФИО5 оставшиеся 200 рублей и забрал их себе. После чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Влащенко С.М. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Влащенко С.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Влащенко С.М. поддержал его защитник Максимочкина Е.В.

Государственный обвинитель Бондарева Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставила суду заявление.

Подсудимый Влащенко С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Влащенко С.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Влащенко С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Влащенко С.М. то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра в ... и ... ... области не состоит, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, регистрации на территории РФ не имеет, ущерб не возмещен, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Влащенко С.М. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Влащенко Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Влащенко С.М. с ... года по ... года, включительно.

Меру пресечения Влащенко С.М. в виде содержания под стражей в учреждении ... ... до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: