По обвинению Моисеева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июля 2010 года п. Ленинский Ленинского района Тульской области.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Милёхине И.И.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В. и Беликовой С.В.,

подсудимого Моисеева А.А.,

защитника адвоката Сюняева А.А. представившего удостоверение № 691 от 9 октября 2010 года и ордер № 020604 от 5 июля 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Моисеева Александра Александровича, ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Моисеев А.А. незаконно приобрёл, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2009 года, около 19 часов, Моисеев А.А. допускающий не медицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, установленных Законом РФ от 8 января 1998 года № №-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не имея соответствующего разрешения на занятие данной деятельностью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, находясь в городе ..., более точное место следствием не установлено, у неустановленного лица, незаконно приобрёл наркотическое средство смесь, содержащую наркотическое средство – амфетамин, массой не менее 0,37 грамма, которое незаконно хранил в период с 20:00 часов 11 июня 2009 года до 3:00 часов 12 июня 2009 года передвигаясь по улицам города ...

12 июня 2009 года, около 3:00 часов, Моисеев А.А. начал движение из ... в направлении ... на автомобиле ... с государственным регистрационным номером ..., принадлежащем ФИО4., которым управлял по доверенности ФИО2., не осведомлённый о преступной деятельности Моисеева А.А.

12 июня 2009 года в 15:21 часов возле здания оперативного центра управления нарядами УГИБДД при УВД по Тульской области, расположенном на ... км федеральной автотрассы ... Ленинского района Тульской области автомобиль ... с государственным регистрационным номером ..., которым управлял по доверенности ФИО3 был остановлен сотрудниками УГИБДД и УФСБ России по Тульской области.

В ходе осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ-21110 с государственным регистрационным номером ..., проведённого около здания оперативного центра управления нарядами УГИБДД при УВД по ..., расположенном на 171 км федеральной автотрассы ... ... ... 12 июня 2009 года в период времени с 15:21 до 18:20 у Моисеева А.А. было обнаружено и изъято из левого переднего кармана джинсовых брюк – прозрачный полимерный пакет, в котором находились порошкообразные вещества.

Согласно заключению № 1362 от 27 ноября 2009 года: «Два вещества, выданные 12 июня 2009 года Моисеевым А.А. в ходе осмотра места происшествия, являются смесью, содержащей наркотическое средство амфетамина сульфат и не включенные в списки контролируемых веществ лактозу, N-формиламфетамин. Масса веществ в представленном виде 0,506 и 0, 787 г, содержание амфетамина основания (амфетамин) составляет 0, 1389 г и 0,2322.»

Амфетамин (фенамин) и комбинированные лекарственные препараты, содержащие амфетамин (фенамин), включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 2) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно крупным и особо крупным размерам наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции постановлений Правительства РФ № 421 от 8 июля 2006 года, № 427 от 4 июля 2007 года) наркотическое средство амфетамин (фенамин) образует крупный размер, если его количество превышает 0,2 грамма, таким образом, амфетамин массой 0,37 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Моисеев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сюняев А.А.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Моисеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Моисеева А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ то есть, в том, что незаконно приобрёл, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Моисеева А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение и отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Моисееву А.А. в виде основного наказания - штрафа либо исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи уголовного закона, поскольку с учётом содеянного, считает их наименее репрессивным наказанием, и находит возможным исправление и перевоспитание Моисеева А.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, а поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Моисееву А.А. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы, и осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления небольшой тяжести.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Моисеева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием в колонии - поселение.

Направить осужденного Моисеева А.А. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно -исполнительной системы.

Обязать Моисеева А.А. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденного Моисеева А.А. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Срок наказания исчислять с зачётом времени предварительного содержания Моисеева А.А. под стражей до постановления приговора, с 13 июня по 4 декабря 2009 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Моисееву А.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассетную автомагнитолу «BROWN» (т.1л.д. 74); липкую плёнку с микрообъектами с автомагнитолы «BROWN» (т.1л.д.80-81); порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; два вещества зелёно-коричневого цвета в форме брикетов; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; свёрток из бесцветной полимерной плёнки; свёрток из бесцветной полимерной плёнки (т.1л.д. 85); 907 таблеток светло-бежевого цвета; порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; пакетик из прозрачной полимерной плёнки; вскрытый пакетик из бесцветной полимерной плёнки, горловина которого завязана узлом; пакетик из бесцветной полимерной плёнки, горловина которого завязана узлом (т.1л.д. 95-96); три светлые дактоплёнки со следами рук ( т.1л.д. 100); бланк счёта отеля «Галакт» ( т.1л.д. 108); спортивную куртку «FINN FLARE»; сорочку «MEXX»; брюки джинсы « LEVI STRAUSS &CO» ( т.1л.д. 123-124), хранящиеся по квитанции 248 в камере хранения УФСКН России по Тульской, по вступлению приговора в законную силу уничтожить в соответствии с инструкцией.

Водительское удостоверение серии ... категории «В» и «С» на имя ФИО5 направить в МРЭО УГИБДД при УВД по Тульской области для разрешения по существу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий