кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года пос. Ленинский Ленинского района Тульской области

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сенчуковой Е.В.,

при секретаре Соколовой Т.И.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимого Черятникова А.А.,

защитника: адвоката Качалкина С.Н., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... серия АА от ... г.,

потерпевших ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Черятникова А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 159, п.В ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Черятников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... г., в ...., Черятников А.А. с целью совершения кражи чужого имущества из ..., выставил стекло оконной рамы и проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащий ... стоимостью .... С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему .... значительный материальный ущерб на сумму ...

Черятников А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

... г., в ..., Черятников А.А. с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у ... принадлежащий последнему сотовый телефон ... чтобы позвонить. .... добровольно передал Черятникову А.А. указанный телефон, который Черятников А.А. взял, затем вышел на улицу и скрылся с телефоном с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ... материальный ущерб на сумму ...

Черятников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... г. в период с ... Черятников А.А., находясь в служебном помещении на станции ..., тайно похитил лежащий на столе мобильный телефон ... стоимостью ...., принадлежащий ... С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ... значительный материальный ущерб на сумму ...

Черятников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

... г., в .... Черятников А.А., находясь на кухне ..., тайно похитил принадлежащую ... электрическую мясорубку стоимостью .... С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей .... материальный ущерб на сумму ...

В ходе судебного заседания подсудимый Черятников А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ... также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставили в суд письменные заявления.

Подсудимый Черятников А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Черятникова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.А ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду хищения у потерпевшей ....).

При назначении наказания Черятникову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию всех преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого: ограниченно годен к военной службе ... по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, употребляет наркотические средства ..., участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических средств, бродяжничеству, неоднократно на него поступали жалобы ..., на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит ... имеет малолетнего ребенка ..., влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением дополнительных наказаний в виде штрафа по п.А ст. 62 УК РФ в отношении всех четырех преступлений, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Черятникова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 159, п.В ч.2 ст. 158, ст. 62 УК РФ по всем четырем преступлениям:

по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ... в виде 2 лет лишения свободы, со штрафом в размере 3 000 рублей, без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 159 УК РФ (потерпевший ... в виде 9 месяцев лишения свободы,

по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ... в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ....) в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Черятникову А.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием данного наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 3 000 руб., с ограничением свободы на срок 1 год, с установлением следующих ограничений:

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

не выезжать за пределы муниципального образования рабочий поселок Плеханово Ленинского района Тульской области,

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на DVD-плеер, кассовый чек, товарный чек, руководство по эксплуатации, коробку из-под телефона, кассовый чек на телефон, кассовый чек на телефон ... товарный чек ... от ... г., товарный чек на мясорубку ... электромясорубку ... - вернуть по принадлежности потерпевшим.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Черятникову А.А. оставить без изменения, содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, срок отбывания наказания исчислять с ... г.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сенчукова Е.В.