применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года пос. Ленинский Ленинского района Тульской области

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Сенчуковой Е.В.,

при секретаре Соколовой Т.И.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района Тульской области Пестрецова Н.А., заместителя прокурора Ленинского района Тульской области Ярцева Г.О.,

подсудимого Турчина В.Н.,

защитника: адвоката Башкиной Т.Н., представившей удостоверение ..., выданное ... г., и ордер ... серия АА от ... г.,

потерпевшего ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Турчина В.Н., ... года рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турчин В.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... г. к участковому уполномоченному милиции ОВД по ... находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, обратилась ... с жалобами на сына Турчина В.Н., мотивируя тем, что Турчин В.Н. злоупотребляет спиртными напитками, требует денежные средства и угрожает ей физической расправой.

.... во исполнение своих должностных обязанностей ... г., в период времени с ..., прибыл по адресу: ... с целью предотвращения и пресечения преступлений и административных правонарушений.

Проследовав с разрешения ... в ее квартиру, ...., находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, исполняя свои должностные обязанности и являясь представителем власти, пояснил Турчину В.Н., что целью его прихода является профилактическая беседа, в связи с чем у Турчина В.Н. возник умысел на применение к участковому уполномоченному милиции ... насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Турчин В.Н. с целью нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел, ... г., в период времени с ..., находясь по адресу: ..., нанес участковому уполномоченному милиции ОВД по .... один удар рукой по голове. ... пресекая преступные действия Турчина В.Н., применил к нему физическую силу в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», и вывел его на лестничную площадку.

Турчин В.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти в связи с исполнением последним должностных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, ... г., в период времени с ..., находясь на лестничной площадке ..., нанес уполномоченному участковому милиции ОВД по ... множественные удары рукой в область правого плеча и туловища.

Своими действиями Турчин В.Н. причинил ... телесные повреждения: ...

Подсудимый Турчин В.Н. свою вину в совершении указанного преступления не признал.

В судебном заседании подсудимый Турчин В.Н. дал показания о том, что ... г., в период с ..., подошел к квартире по месту своего фактического проживания по адресу: .... Через дверь услышал, что в квартире находится его мать и участковый ... которые разговаривали о Турчине В.Н. Неожиданно дверь квартиры открылась, оттуда вышел ... затащил Турчина В.Н. в квартиру и стал его избивать, душил. Турчин В.Н. смог вырваться и выбежать на лестничную площадку, где его догнал ... и продолжил избивать, а затем вновьначал душить, от чего Турчин В.Н. потерял сознание. Помнит также, что ... сидя сверху на лежащем на полу Турчине В.Н., с телефона проходившей мимо соседки вызывал милицию.

Виновность подсудимого Турчина В.Н. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ... в судебном заседании о том, что ... г. ... попросила его, как участкового, провести беседу с ее сыном Турчиным В.Н., который не работает, злоупотребляет спиртными напитками, угрожает ей физической расправой. По просьбе ... в этот же день, днем, ... пришел в .... Дверь открыла ... вошел в квартиру, в коридоре находился Турчин В.Н., который сразу же стал оскорблять ..., требовал уйти. ... стал объяснять, что пришел по просьбе его матери, тогда Турчин В.Н. неожиданно нанес ему удар рукой по лбу. Турчин замахнулся, чтобы нанести еще удар, но ... применил к нему физическую силу и вывел на лестничную площадку .... Турчин В.Н. вел себя агрессивно, пытался вырваться, тогда ... прижал его к перилам. В этот момент на лестнице появилась женщина, ... отвлекся и Турчин сумел вырваться, вновь нанес ... несколько ударом руками в область груди и правового плеча. В ответ ... применил удушающий прием, попросил женщину набрать номер по телефону, с которого ... вызвал сотрудников милиции. Затем около ... минут ... удерживал Турчина В.Н., прижимая к перилам, до приезда сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ... в судебном заседании о том, что ... г. к ней в квартиру по ее просьбе пришел участковый ...., чтобы побеседовать с ее сыном Турчиным В.Н., который не работает, злоупотребляет спиртными напитками, отбирает у нее деньги, угрожает физической расправой. Писать заявление в милицию она отказалась, так как опасается мести со стороны сына. Находившийся в квартире Турчин В.Н. стал оскорблять ..., требовал уйти. ... объяснил, что пришел побеседовать с Турчиным В.Н., на что последний неожиданно нанес ... удар кулаком в область лба, попытался ударить ... еще раз, но ... применил к Турчину силу и вывел его на лестничную площадку. Турчин продолжал ругаться на ..., пытался вырваться. После этого свидетель .... ушла в квартиру и что происходило дальше не видела, слышала только шум и голоса. Подсудимого Турчина В.Н. характеризует отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, агрессивен.

Показаниями свидетеля .... в судебном заседании о том, что ... г., днем, она поднималась по лестнице в .... Еще в подъезде услышала на лестнице шум. На лестнице около ... этажа участковый .... в форменной одежде удерживал Турчина В.Н., прижимая того к перилам, Турчин В.Н. при этом пытался вырваться, вел себя агрессивно. В какой-то момент Турчин сумел вырваться и нанес .... несколько ударов рукой в область груди и правое плечо. ... применил удушающий прием, зажав шею Турчина В.Н., и снова прижал его к перилам. По просьбе ... она набрала номер на телефоне, с которого участковый вызвал милицию. После этого .... ушла и что происходило дальше не видела, но еще некоторое время слышала шум на лестнице.

Показаниями свидетеля ... –..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что проживает в ... рядом в ... проживают ... между которыми периодически происходят скандалы. ... г. после ... часов, свидетель ... находилась дома, услышала на лестничной площадке шум и голоса, посмотрела туда через дверной глазок. На лестничной площадке в форменной одежде находился сотрудник милиции, он удерживал Турчина В., зажав его шею рукой и прижимая к перилам. Турчин пытался вырваться. Мимо проходила ..., которую милиционер попросил вызвать милицию. Что происходило дальше ... не видела, но вновь слышала шум.

Показаниями свидетеля ..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что ... г. находился на дежурстве в ОВД по .... В период с ... час. поступило телефонное сообщение от участкового ...., который сообщил, что ему по адресу: ... оказывает неповиновение Турчин В.Н., по телефону был слышен шум. По указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа, которая доставила в ОВД Турчина В.Н. и ...., у последнего в области лба был кровоподтек. ... пояснил, что Турчин В.Н. применил к нему насилие.

Показаниями свидетеля ..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... ... г. примерно в ... часов позвонил ... и сообщил, что по адресу: ... Турчин В.Н. оказывает неповиновение участковому ... выехал по указанному адресу, на лестничной площадке ... увидел ...., который удерживал Турчина В.Н., прижимая его корпусом тела к перилам. Подавляя сопротивление Турчина В.Н., ... и ... посадили его в машину и доставили в ОВД по .... В области лба ... был кровоподтек. ... рассказал, что прибыл по указанному адресу для проведения профилактической беседы с Турчиным, а тот неожиданно ударил его в лоб, а затем несколько раз в плечо и грудь.

Показаниями свидетеля ..., оглашены по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что работает в должности исполняющего обязанности начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по .... В подчинении находится участковый .... Участковый уполномоченный руководствуется в работе приказом МВД РФ ... от ... г., на основании которого разработаны должностные инструкции. На закрепленном за ... административном участке находится .... К мерам профилактического воздействия, применяемым участковым уполномоченным, относится и профилактическая беседа.

Протоколом осмотра места происшествия от ... г. – лестничного пролета, ведущего на ..., предметов и следов, подлежащих изъятию, не обнаружено, и квартиры ... указанного жилого дома, предметов и следов, подлежащих изъятию, не обнаружено, общий порядок не нарушен –...

Заключением эксперта ... от ... г. судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого у ... обнаружены повреждения: ...

Заключением эксперта ... от ... г. судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого у Турчина В.Н. обнаружены повреждения: ...

Приказом ... ... от ... г. временно исполняющего обязанности начальника Управления внутренних дел по ... назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по ...

Согласно должностной инструкции, утвержденной ... г., ...., занимая должность участкового уполномоченного милиции, обязан выявлять на административном участке хронических алкоголиков, лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, применять к ним своевременные меры профилактического воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений –...

Приказом ... от ... г. исполняющего обязанности начальника ОВД по ... за .... закреплен административный участок ...

Распоряжением ... от ... г. ВРИО начальника ОВД по ... в ОВД по ... установлена продолжительность рабочего дня с ...

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия подсудимого Турчина В.Н. по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит такую квалификацию действий Турчина В.Н. верной, поскольку действия Турчина В.Н. носили целенаправленный характер, имели своей целью применение насилия, не опасного дли жизни или здоровья, к представителю власти, которым является участковый уполномоченный милиции как должностное лицо, наделенное распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и представляет правоохранительный орган. Действия Турчина В.Н. посягают на нормальную деятельность органа власти и неприкосновенность его представителя. Применение насилия в отношении участкового уполномоченного обусловлено исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Турчина В.Н. о том, что его подверг избиению потерпевший ... из личной неприязни, а сам подсудимый нанес потерпевшему повреждения в процессе обороны от противоправных действий потерпевшего, суд находит несостоятельными, эти доводы опровергаются предоставленными государственным обвинителем доказательствами.

Суд признает такую позицию подсудимого Турчина В.Н. в суде как избранный способ защиты, данные им показания в судебном заседании суд оценивает как не достоверные и не допустимые доказательства.

Не соглашаясь с доводами подсудимого о том, что он не наносил телесные повреждения потерпевшему ... а его действия лишь носят оборонительный характер, суд дает оценку показаниям потерпевшего ... свидетелей ... как достоверным и правдивым, поскольку они последовательны, непротиворечивы, соотносятся и согласуются с другими доказательствами в деталях и по существенным позициям. Письменные доказательства, заключения экспертиз также получены в соответствии с требованиями закона, являются допустимыми и достоверными доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ... свидетеля ... следует, что Турчин В.Н. в квартире в ходе беседы с ... неожиданно стал наносить последнему удары по лицу, в связи с чем потерпевший был вынужден применить к подсудимому физическую силу, однако несмотря на это подсудимый продолжил сопротивление и нанесение ударов потерпевшему уже на лестничной площадке. При этом необходимо учитывать, что Турчин был поставлен в известность ... о цели своего визита, то есть для проведения профилактической беседы, после чего Турчин и применил насилие.

Свидетели .... подтвердили тот факт, что ... удерживал Турчина, прижав его к перилам на лестничной площадке. При этом Турчин вел себя агрессивно, пытался вырваться. В присутствии свидетеля ... Турчин сумел вырваться и нанес ... несколько ударов по телу, о чем она пояснила в судебном заседании.

Свидетелям ... обстоятельства дела известны со слов потерпевшего ...., которым последний непосредственно рассказал о том, что Турчин В.Н. применил насилие в отношении ... при исполнении тем служебных обязанностей, при этом указанные свидетели видели телесные повреждения у потерпевшего сразу же после рассматриваемых событий.

Из показаний свидетелей и потерпевшего следует, что потерпевший ... применил к Турчину удушающий прием только один раз, на лестничной площадке, после того, как Турчин сумел вырваться и продолжил наносить удары потерпевшему. Удерживал же ... Турчина, прижимая к перилам на лестничной площадке, а не сидя сверху на лежащем на полу подсудимом, о чем указывает Турчин В.Н. В связи с этим необоснованными и недостоверными являются и доводы Турчина В.Н. о том, что ... его неоднократно душил и в квартире, и на лестнице, требуя, чтобы Турчин ушел из квартиры ... то есть из личной неприязни, в свою очередь Турчин оборонялся от таких действий ..., угрожающих жизни подсудимого, отталкивал его, в результате чего нанес ... телесные повреждения. Из протокола осмотра места происшествия также следует, что общий порядок в ... не нарушен, что также опровергает доводы подсудимого о том, что ... в течение длительного времени избивал Турчина В.Н. в квартире.

Также не подтверждены в судебном заседании и показания Турчина В.Н. о том, что ... уже находился в квартире, когда Турчин вернулся домой, и именно ... первым начал применять насилие к Турчину. Показаниями потерпевшего ... свидетелей ..., установлено обратное.

Действия ...., пришедшего в квартиру .... с целью проведения профилактической беседы с ее сыном Турчиным В.Н., недопущения совершения последним преступлений и административных правонарушений, являются законными, непосредственно обусловлены его должностными обязанностями. Турчин В.Н. осознавал, что применяет насилие к представителю власти, наделенному распорядительными полномочиями в отношении лица, не находящегося в отношении него в служебной зависимости. Из обстоятельств дела следует, что ... вновь ... г. поставил в известность Турчина В.Н. о цели своего визита в квартиру ...., и зная это, Турчин В.Н. применил в отношении ... насилие, то есть именно в связи с исполнением .... своих должностных обязанностей.

Из показаний потерпевшего ...., подсудимого Турчина В.Н., свидетелей ...., подсудимого Турчина В.Н. также следует, что и ранее, до ... г. ... в качестве участкового при исполнении им своих должностных обязанностей неоднократно приходил в квартиру ... по ее просьбе, с целью применения мер профилактического воздействия на ее сына Турчина В.Н.

Оснований для оговора потерпевшим и всеми свидетелями подсудимого Турчина В.Н. не установлено. Доводы подсудимого о том, что потерпевший вступил в заговор с .... по завладению ее квартирой, в связи с чем оговаривает подсудимого, суд находит недостоверным и недопустимым доказательством. При этом суд исходит из того, что ... пришел в квартиру ... по ее просьбе для проведения профилактической беседы с Турчиным, о чем последний был поставлен в известность. Также несостоятельны доводы Турчина В.Н. о том, что ... заинтересован и в том, чтобы Турчин ушел проживать в квартиру по месту регистрации, то есть ушел бы с административного участка, закрепленного за .... При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что ..., в котором зарегистрирован Турчин В.Н., также находится на административном участке, закрепленном за участковым уполномоченным ...

Факт привлечения Турчина В.Н. к административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно применение в отношении ... насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.

Причинение телесные повреждений, не повлекших вреда здоровью, квалифицируется как насилие, не опасное для жизни или здоровья.

При установленных обстоятельствах действия Турчина В.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для квалификации действий Турчина В.Н. как необходимая оборона не установлено.

Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют, что Турчин В.Н., нанося удары ..., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений .... в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

Турчин В.Н. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит ...

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Турчин В.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает подробные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Турчину В.Н., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Турчина В.Н.: имеет постоянное место жительства ... состоит в браке ... неоднократно привлекался к административной ответственности ... участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно: по месту регистрации не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, не работает ... не исправился после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Турчина В.Н., не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Турчина В.Н., является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Турчина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Турчину В.Н. исчислять с даты вынесения приговора – ...

Меру пресечения Турчину В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Ленинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сенчукова Е.В.