совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года поселок Ленинский Ленинского района Тульской области

Ленинский районный суд Тульской области в составе

председательствующего Сенчуковой Е.В.,

при секретаре Соколовой Т.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимой Лесной О.Н.,

защитника адвоката Качалкина С.Н., представившего удостоверение ..., выданное ... г., и ордер серия АА ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Лесной О.Н., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не работающей, невоеннообязанной, холостой, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лесная О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... г., ..., Лесная О.Н. с целью совершения кражи чужого имущества из дачного дома ...., расположенного на участке ... СНТ ... около ..., взломала замок на входной двери и незаконно проникла внутрь указанного дачного дома, откуда тайно похитила принадлежащие ... пять алюминиевых листов размером ... каждый, стоимостью ... за 1 лист, на общую сумму .... С похищенным с места совершения преступления Лесная О.Н. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ... материальный ущерб на сумму ...

Лесная О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... г., ..., Лесная О.Н. с целью совершения кражи чужого имущества из дачного дома ...., расположенного на участке ... СНТ ... около ..., взломала замок на входной двери и незаконно проникла внутрь указанного дачного дома, откуда тайно похитила принадлежащие .... алюминиевую кастрюлю емкостью .... стоимостью ...., алюминиевую кастрюлю емкостью .... стоимостью ...., алюминиевый бидон емкостью .... стоимостью ...., всего имущества на общую сумму ... С похищенным с места совершения преступления Лесная О.Н. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ... материальный ущерб на сумму ...

Подсудимая Лесная О.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признала полностью.

В судебном заседании подсудимая Лесная О.Н. дала показания о том, что ... г. ... с целью кражи металла из дачного дома ... расположенного в СНТ ..., взломала замок на входной двери дачного дома, проникла внутрь и похитила 5 алюминиевых листов, которые сдала на пункт приема металлолома.

... г. ... с целью кражи металла из дачного дома ... расположенного в СНТ ..., взломала замок на входной двери дачного дома, проникла внутрь и похитила алюминиевый бидон и две алюминиевые кастрюли, которые сдала на пункт приема металлолома.

Виновность подсудимой Лесной О.Н. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ... -л.д...., оглашенными по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что ей принадлежит дачный дом ... СНТ ..., расположенный около ... .... На дачу приезжает в летний период, там хранились 5 алюминиевых листов размером ... которые приобретала по .... Последний раз на даче была ... все было в порядке, уезжая, закрыла дверь на замок. В следующий раз приехала ... г., из дачи были похищены указанные алюминиевые листы.

Показаниями потерпевшего .... -л.д...., оглашенными по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что ему принадлежит дачный дом ... СНТ ..., расположенный около ... .... На дачу приезжает в летний период, там находились алюминиевая кастрюля емкостью ... стоимостью ...., алюминиевая кастрюля емкостью .... стоимостью ...., и алюминиевый бидон емкостью ... стоимостью .... Последний раз на даче был ... дача закрывается на замок. В следующий раз приехал ... из дачи было похищено указанное имущество.

Показаниями свидетеля .... –л.д. ..., оглашенными по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что сожительствует с Лесной О.Н. ... г. ее дома не было, вернулась ..., принесла продукты питания, спиртное. Откуда Лесная О.Н. взяла деньги на их приобретение, не знает. ... г. утром также Лесной О.Н. дома не было. В .... она вернулась, принесла спиртное.

Показаниями свидетеля ... –л.д. ..., оглашенными по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, - о том, что занимается приемом лома цветного металла. ... г., примерно в ..., к нему пришла Лесная О.Н., сдала 5 листов алюминиевых листов размером .... и получила за них ... ... г. Лесная О.Н. принесла две алюминиевые кастрюли емкостью ... алюминиевый бидон емкостью ... получила за них .... Все указанные предметы отправлены на переработку в ...

Протоколом осмотра места происшествия от ... г. – дачного дома ... СНТ ... ... ..., в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было, в даче расположена мебель, кровать, посуда, одежда –...

Протоколом осмотра места происшествия от ... г. – дачного дома ... СНТ ... ... ..., в ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было, в даче имеется мебель, кровать, холодильник, посуда –...

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия подсудимой Лесной О.Н. по каждому преступлению по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит такую квалификацию действий Лесной О.Н. верной, поскольку ею совершены действия по противоправному и безвозмездному тайному изъятию и обращению в свою пользу чужого имущества, принадлежащего потерпевшим ... данные действия причинили материальный ущерб собственникам этого имущества.

Показания потерпевших ... свидетелей ... изложенные в приговоре, являются относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами, получены с соблюдением требований УПК РФ, непротиворечивы, последовательны; и в совокупности являются достаточными доказательствами виновности подсудимой Лесной О.Н. в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Подсудимая Лесная О.Н. незаконно проникла в дачные дома потерпевших .... Данные дома являются жилищами согласно уголовного законодательства, так как предназначены для временного проживания в них в летний период, об этом указывают показания потерпевших, протоколы осмотра места происшествия, согласно которых в дачных домах имеется необходимая для проживания в них мебель, посуда. Умысел на хищение чужого имущества возник у подсудимой еще до проникновения в дачи потерпевших, то есть по каждому преступления в действиях Лесной О.Н. имеет место квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище.

При установленных обстоятельствах действия Лесной О.Н. надлежит квалифицировать по каждому преступлению по п.А ч.3 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Лесная О.Н., согласно справке МУЗ ... и справке ГУЗ ... на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Назначая наказание подсудимой Лесной О.Н., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных ею
преступлений, влияние назначаемого наказания на ее исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Лесной О.Н.: имеет постоянное место жительства ... не судима ... участковым уполномоченным по месту фактического жительства в ... характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало ..., ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лесной О.Н., является полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию обоих преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лесной О.Н., не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний. Основное наказание в виде штрафа не может быть назначено Лесной О.Н., поскольку данный вид наказания с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимой является недостаточным для ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и» ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Лесную О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.1 ст. 62 УК РФ по обоим преступлениям:

по п.1 ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ... в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

по п.1 ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевший ... в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лесной О.Н. назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, с возложением на Лесную О.Н. дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью в течение одного месяца, установленной данным органом.

Меру пресечения Лесной О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Ленинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Сенчукова Е.В.