По обвинению Лобанова И.Н. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года п. Ленинский Ленинского района Тульской области.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Милёхине И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимого Лобанова И.Н.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лобанова Игоря Николаевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, установил:

Лобанов И.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

... года примерно в 3 часа 30 минут, Лобанов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома ... по ... в посёлке ... ... увидел автомобиль ... с регистрационным знаком ... и у него возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение этим автомобилем без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, Лобанов И.Н., путём свободного доступа сел за руль автомобиля, после чего с помощью ключа, который был вставлен в замок зажигания, завёл двигатель автомашины, и управляя автомобилем поехал в ..., где на перекрёстке улиц Октябрьская и Максима Горького был задержан сотрудниками 1 ОБ ДПС ГИБДД при УВД по ... ...

В ходе судебного заседания подсудимый Лобанов И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в своём письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лобанов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лобанова И.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ то есть, что он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лобанова И.Н. который по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения потерпевшего ФИО6, который в своём письменном заявлении не настаивает на строгом наказании для виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Лобанова И.Н. без изоляции от общества, и находит целесообразным определить ему наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение его и его семьи, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лобанова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Лобанову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – автомобиль ... возвращённый в ходе предварительного следствия потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу оставить в собственности у потерпевшего ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий