неправомерное завладение автомобилем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимого Курбатова А.Е.,

защитников адвоката Максимочкиной Е.В. представившей удостоверение № 249 от 31.12.2002 г. и ордер № 019087 от 31 августа 2010 г. и адвоката Качалкина С.Н. представивший удостоверение № 181 от 31 декабря 2002 года и ордер № 003750 от 15 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Курбатова Александра Евгеньевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

... года ... судом по ч.1 ст. 166 УК РФ осужден к штрафу в размере ... рублей.

... года по постановлению ... суда ... произведена замена наказания со штрафа на три месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Курбатов А.Е. дважды 11 и ... года неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

... года, около 17 часов, Курбатов А.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории участка ..., приспособленного под автосервис, принадлежащего ФИО5 и расположенного по ... ... ..., где увидел автомобиль ... с регистрационным знаком ..., принадлежащий ФИО4 и у него возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение этим автомобилем без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, Курбатов А.Е. воспользовавшись отсутствием хозяина автосервиса, и обнаружив в вагончике ключи от автомашины, с помощью ключа, завёл двигатель автомашины, и, управляя автомобилем, поехал в сторону улицы ... ..., тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ФИО4, который в тот же день, около 21 часа, Курбатов А.Е. вернул на территорию автосервиса, расположенного по выше указанному адресу.

Он же, ... года, около 8 часов, находясь на территории участка ..., приспособленного под автосервис, принадлежащего ФИО5 и расположенного по ... ... ..., где увидел автомобиль ... с регистрационным знаком ..., принадлежащий ФИО4 и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение этим автомобилем без цели его хищения. Реализуя свои преступные намерения, Курбатов А.Е. воспользовавшись отсутствием хозяина автосервиса, и обнаружив в своём кармане ключи от автомашины, с помощью которого, завёл двигатель автомашины, и, управляя автомобилем, поехал в сторону ..., тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ФИО4 ... года, около 4 часов утра, при движении по ...ёвской ... Курбатов А.Е. задержан сотрудниками милиции 1 отдела УВД по ....

В ходе судебного заседания подсудимый Курбатов А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Максимочкина Е.В.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в своём письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Курбатов А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Курбатова А.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по ч.1 ст. 166 УК РФ то есть, что он дважды неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Курбатова А.Е., на которого по месту жительства жалобы в администрацию не поступало, на учётах врачей психиатра и нарколога не состоит, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение и отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания Курбатову А.Е. в виде основного наказания – штрафа, либо исправительных работ или ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи уголовного закона, поскольку с учётом содеянного, считает их наименее репрессивным наказанием, и находит возможным исправление и перевоспитание Курбатова А.Е. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, а поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что на момент инкриминируемых Курбатову А.Е. преступных деяний, последний имел непогашенную судимость по приговору ... суда от ... года и ему было назначено наказание в виде основного наказания – штраф, суд назначает Курбатову А.Е. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы, и осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Срок наказания подсудимому следует, исчислять с момента его фактического задержания и водворение в ИВС ОВД по ...у ..., то есть с ... года, в связи с заменой Курбатову А.Е. наказания в виде штрафа в размере ... рублей на лишение свободы на срок 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Курбатова А.Е. судебных издержек по оплате труда защитников Максимочкиной Е.В. и Качалкина С.Н. суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Курбатова Александра Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по преступлению ... г.) на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (по преступлению ... г.) на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно наказание ему назначить в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Курбатову А.Е. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда от ... года в виде одного месяца, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии – поселение.

Меру пресечения Курбатову А.Е. виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять с зачётом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, т.е. с ... года.

Вещественные доказательства – автомобиль ... возвращённый в ходе предварительного следствия потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу оставить в собственности у потерпевшего ФИО4

Выплатить адвокату Максимочкиной Е.В. за оказание юридической помощи осужденному Курбатову А.Е. из средств федерального бюджета Российской Федерации ....

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт «Адвокатского кабинета Максимочкиной Елены Викторовны» Дополнительный офис Тульского РФ ОАО «...» ... ..., ....

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденному Курбатову А.Е. из средств федерального бюджета Российской Федерации ....

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт «Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича», в Тульском ОСБ 8604, Тула .......

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий