причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 сентября 2010 года п. Ленинский Ленинского района Тульской области.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Милёхине И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Ивановой Н.В.,

подсудимого Шишлянникова М.П.,

защитника адвоката Походовой Е.В. представившей удостоверение № 658 от 21 ноября 2006 года и ордер № 000742 от 3 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шишлянникова Михаила Павловича, ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, работающего ..., военнообязанного, в браке не состоящего, с образованием ... классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шишлянников М.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для человека, при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в 00:20 часов, Шишлянников М.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., имея при себе нож, подошёл к столу, расположенного рядом с домом по выше указанному адресу, за которым сидели его дочь ФИО7, ФИО3, супруги ФИО6 и ФИО5, которых попросил налить ему пива. Все сидящие за столом с его приходом замолчали, на его просьбу никто не отреагировал, что Шишлянникову М.П. не понравилось и разозлило. Вспомнив старые обиды на ФИО3, возникшие на бытовой почве, Шишлянников М.П. подошёл к ФИО3 и осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления опасных для жизни ФИО3 последствий, умышленно нанёс один удар ножом в левый бок, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое как опасное для жизни в момент причинения, является тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Шишлянников М.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Походова Е.В.

Государственный обвинитель Иванова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шишлянников М.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шишлянникова М.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шишлянникова М.П., который по месту работы характеризуется положительно, а месту жительства отрицательно, поскольку неоднократно привлекался к административной ответственности из-за конфликтов в семье, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения потерпевшего ФИО3, который не настаивает на строгом наказании для виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Шишлянников М.П. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Шишлянникову М.П. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шишлянникова Михаила Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шишлянникова М.П. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить ему с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с ... года и содержать в учреждении ФБУ ИЗ - 71/ 1 УФСИН России по ..., до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическое лезвие от ножа, пластмассовая рукоятка от ножа, марлевый тампон с образцами крови потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Выплатить адвокату Походовой Е.В. за оказание юридической помощи осужденному Шишлянникову М.П. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ...

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Коллегии адвокатов ... ... ..., ..., в Тульский Филиал АПБ ...

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий