причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Татаренковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Ивановой Н.В.,

подсудимого Коробейникова А.Н.,

защитника адвоката Походовой Е.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Коробейникова Андрея Николаевича, ... несудимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коробейников А.Н. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в

автомобиле ВАЗ ... регистрационный знак ... ФИО6, управлявший автомашиной, и Коробейников А.Н., проезжали по грунтовой дороге по полю по направлению к поселку ... .... Находясь в указанном месте, в темное время суток управлявший автомашиной ФИО6 не заметил спавшего на пути их следования ФИО5, в результате чего совершил наезд на последнего, причинив тому телесные повреждения, от которых последний потерял сознание. Желая оказать ФИО5 медицинскую помощь, ФИО6 и Коробейников А.Н. погрузили находившегося без сознания ФИО5 в автомашину, чтобы отвезти в больницу. Однако, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Коробейников А.Н., осмотрев ФИО5, и решив, что тот мертв, с целью помочь избежать ФИО6 возможного привлечения к уголовной ответственности и скрыть содеянное, решил сбросить ФИО5 в реку. ... года с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь в ... км. от поселка ..., на территории ... ..., не предвидя возможности наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедившись в наступлении смерти ФИО5, Коробейников А.Н. вытащил находившегося без сознания ФИО5 из автомашины, волоком дотащил его до берега реки ... и бросил последнего в воду, лицом вниз.

В результате неосторожных действий Коробейникова А.Н. смерть ФИО5 наступила ... года с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, в реке ... на расстоянии ... км от поселка ... ... от утопления в воде.

В ходе судебного заседания подсудимый Коробейников А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Походова Е.В.

Государственный обвинитель Иванова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Коробейников А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Коробейникова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно – не работает, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению противоправных поступков, мнение потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Коробейникова А.Н. по уголовному делу осуществляла адвокат Походова Е.В. по назначению суда.

Адвокат Походова Е.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере ... рублей ... копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: ... года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Походова Е.В. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Изучив заявление адвоката, cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ... года ... н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Иванова И.И. составляет ... рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Походова Е.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – ... года, то оплата ее труда за 1 день составляет ... рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до ... рублей ... коп. за один день участия ...

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого Коробейникова А.Н. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Коробейникова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Коробейникову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Направить осужденного Коробейникова А.Н. в колонию-поселение самостоятельно.

Засчитать время следования осужденного Коробейникову А.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Выплатить адвокату Походовой Елены Владимировны за оказание юридической помощи осужденному Коробейникову Андрею Николаевичу в ...ном суде ... за счет средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей ... копеек.

Указанную сумму перечислить на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов ...

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: