совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия , не опасного



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коваленко Н.П.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Ленинского района Тульской области Ярцева Г.О.,

подсудимого Наумова А.М.,

защитника: адвоката Качалкина С.Н., представившего удостоверение № 181 от 31.12. 2002 года и ордер АА № 003691 от 13.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Наумова Алексея Михайловича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Наумов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... года, около 18 часов 05 минут, Наумов А.М. после распития спиртных напитков возвращался домой и шел от лесополосы, расположенной у складских помещений гипермаркета ... в ... ... ... в направлении ... к автодороге

« Восточный путепровод» по территории ... .... В тот же день, ... года около 18 часов 7 минут встретил проходившую мимо гипермаркета ... в направлении гипермаркета « Линия» на территории ... ... ранее не знакомую ФИО6 У Наумова А.М. возник умысел открыто похитить у ФИО6 дамскую сумку, висевшую у нее на плече с находившимся в ней имуществом. Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО6, понимая, что его действия очевидны для ФИО6 и окружающих лиц. ... года около 18 часов 10 минут. Наумов А.М. подойдя к ФИО6, одной рукой взял ее за локоть правой руки, насильно удерживая возле себя, ограничив тем самым свободу ее движениям, стал тянуть ФИО7 в свою сторону, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья, а второй рукой сорвал с правого плеча ФИО6 дамскую кожаную сумку оранжевого цвета стоимостью ... рублей с находящимся в ней имуществом: мобильным телефоном «SAMSUNG SGH-E 730» стоимостью ... рублей с SIM картой оператора мобильной связи МТS, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кожаным кошельком бежево-желто-зеленого цвета, стоимостью ... рублей с находящимся в нем денежными средствами в сумме ... рублей, открыто похитив таким образом все вышеперечисленное имущество, после чего ФИО6 удалось вырваться из рук Наумова А.М. и убежать. Наумов А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно: сумку выбросил в лесополосе у складских помещений гипермаркета « ...» в ... ... ..., кошелек с денежными средствами в сумме ... рублей и мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH-E 730» с SIM картой положил в карман одетых на нем брюк. В тот же день, то есть ... года Наумов А.М. был задержан в лесополосе у складских помещений гипермаркета « ...» в ... ... ... сотрудниками охраны указанного гипермаркета.

В ходе судебного заседания подсудимый Наумов А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 в представленном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Наумов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Наумова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе с учетом его посредственных характеристик, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, совершил тяжкое преступление, а также с учетом того, что подсудимый скрылся от суда, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Наумова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Наумову А.М. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ....

Срок отбывания наказания исчислять ... года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон, с SIM картой, женскую сумку, кошелек, 2 денежные купюры, упаковочную коробку, руководство от мобильного телефона – передать по принадлежности ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий