совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба граж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коваленко Н.П.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района Тульской области Савича В.В.,

подсудимого Каширина В.В.,

защитника адвоката Фролочкина И.В., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Каширина Владимира Владимировича, ... года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дер. ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Каширин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... года около 22 часов, Каширин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле ... государственный регистрационный знак ..., принадлежащем его знакомому ФИО6, под управлением последнего, приехал к дому ... дер. ... ..., принадлежащему ФИО4, с намерением поговорить со своей знакомой ФИО7- сожительницей ФИО4 Подойдя к указанному дому, Каширин В.В. постучал в окно террасы дома и поняв, что в дому ни кого нет, решил совершить кражу имущества из дома ... дер. ... ..., не ставя в известность о своих преступных намерениях оставшегося в автомобиле ФИО6

Осуществляя задуманное, Каширин В.В. в тот же день, ... года около 22 часов, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь указанного жилища ФИО4, расположенного по адресу ... ... дер. ... ..., где в то время находился спящий ФИО4 и осознавая, что ФИО4 для него опасности не представляет и будучи уверенным, что останется для ФИО4 незамеченным, тайно похитил из дома ... дер. ... ... принадлежащее ФИО4 имущество: музыкальный центр с акустической колонкой марки «PANASONIC» общей стоимостью ... рублей, напольный вентилятор марки «POLARIS» стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью ... рублей, пачку пельменей « Домашние» массой 1 кг., стоимостью ... рублей, булку нарезного белого хлеба стоимостью ... рублей, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным Каширин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, погрузив его в автомобиль ФИО6, после чего уехал в дер. ... ....

В ходе судебного заседания подсудимый Каширин В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Фролочкин И.В.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Каширин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Каширина В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ так, как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, указанные выше, в том числе мнение потерпевшего, просившего суд не назначать наказание подсудимому в виде лишения свободы, содержание на иждивении престарелых дедушки и бабушки, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с применением штрафа, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Каширина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в сумме ... рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное им время.

Меру пресечения Каширину В.В. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: музыкальный центр с акустической колонкой марки «PANASONIC», вентилятор марки «POLARIS», алюминиевую кастрюлю передать по принадлежности ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий