совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коваленко Н.П.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района Тульской области Бондаревой Н.В., Баранова В.В.,

подсудимого Пушкарева П.Ф.,

защитника адвоката Малинина В.М., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер АА ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Пушкарева Петра Федоровича, ... года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ... пос. ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... пос. ... ..., дом ..., судимого: ... года ... судом ... .... Освобожден ... года на основании постановления ... горсуда ... от ... ... условно- досрочно ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пушкарев П.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пушкарев П.Ф., имея преступный умысел на сбыт наркотических средств, у неизвестного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин «диацетилморфин» общей массой не менее ... г. ( заключения экспертов ... от ... г. и ... от ... г.) и незаконно с целью последующего сбыта, хранил данное наркотическое средство на приусадебном участке дома по месту жительства, по адресу ... ... пос. ... ... ....

Исполняя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в целях личного обогащения, Пушкарев П.Ф. ... года в 19 часов 30 минут у ... по ... в пос. ... ... за деньги в сумме ... рублей незаконно сбыл гражданке под псевдонимом « Иванова», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», полимерный пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта ... от ... г., является наркотическим средством- героин «диацетилморфин» массой ....

В ходе ОРМ «Проверочная закупка» гражданка под псевдонимом «Иванова» добровольно выдала указанное наркотическое средство оперативному сотруднику УФСКН России по ..., в связи с чем Пушкарев П.Ф. не смог довести до конца преступление по не зависящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Героин и смеси, его содержащие, внесены в « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ... г. ....

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ... г. героина и смесей его содержащих, составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

... года в 19 часов 45 минут Пушкарев П.Ф. продолжая исполнять преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, согласно ранее заключенной договоренности, находясь в автомобиле

« Ауди-А4» регистрационный номер Н 290 ХК 71, у ... по ... в пос. ... ... пытался незаконно сбыть гражданке под псевдонимом « Иванова», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», два полимерных пакета с веществом, которое согласно заключения эксперта ... от ... г., является наркотическим средством- героин «диацетилморфин» массой ...).

Довести до конца преступление Пушкарев П.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН России по ... при совершении преступления. Наркотическое средство героин ( диацетилморфин) общей массой ...., было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по ... в ходе досмотра транспортного средства- автомобиля « Ауди-А4» регистрационный знак Н 290 ХК 71.

Героин и смеси его содержащие, внесены в « Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об отверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, героин ( диацетилморфин) и смесей, его содержащих массой ... г., общей массой ... гр. составляют особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

Пушкарев П.Ф. ранее судим за особо тяжкое преступление и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил особо тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в действиях Пушкарева П.Ф. особо опасного рецидива, т.е. п. Б ч.3 ст. 18 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пушкарев П.Ф. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, пояснив, что масса героина, которую он пытался сбыть « Ивановой» не более ... грамм и показал, что в конце марта или в начале апреля 2010 года он встретился со знакомым Петром, фамилии его не знает, и он попросил помочь приобрести ему грамм ... героина. В связи с чем, он на центральном рынке в ... приобрел грамм ... героина у незнакомого мужчины. Героин привез к себе домой в пос. .... Дома в пос. ... расфасовал его в два пакета и спрятал на грядке в огороде. В тот же день созвонился с Петром и Петр сказал ему, что за героином приедет женщина по имени Олеся и ей необходимо продать героин и она сразу рассчитается. Он сказал Петру, что бы он дал Олесе номер телефона, чтобы договориться о встрече. Он намерен был продать героин Олесе, так как болен онкологическим заболеванием и необходимо приобретать дорогостоящие лекарства, хотелось подзаработать. На следующий день на его телефон позвонила девушка. Представилась Олесей. Она сказала, что приедет в пос. .... ... года примерно в 19 часов приехала девушка-цыганка, назвалась Олесей. Они встретились у магазина « Семейная копилка» в пос. .... Он имел при себе один пакет с героином. К нему подошла Олеся и сказала, что возьмет на пробу грамм пять героина по цене ... рублей за грамм и если качество героина ее устроит, она возьмет на следующий день еще грамм ... героина. О чем они договорились. Потом они на автомобиле «Ауди» черного цвета вместе с водителем поехали к его дому на ... в пос. .... Он у автомашины на ... у дома ...а в пос. Ленинском отсыпал Олесе из пакета примерно грамм пять героина, за что Олеся уплатила ему ... рублей, из них 4 купюры достоинством по ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей. С Олесей договорились, что если качество героина ее устроит, то она на следующий день приедет за крупной партией героина.

... года Олеся позвонила по телефону и сообщила, что приедет на то же место, т.е. в магазину «Семейная копилка» к 20 часам. Он выкопал два пакета с героином из грядки, положил в один пакет и пошел на встречу с Олесей. Встретились с Олесей около 20 часов. Она приехала на той же машине, с тем же водителем, как и в первый раз. В автомашине сидел еще один мужчина, как позже оказалось сотрудник наркоконтроля. Он сел на заднее сиденье автомобиля, а Олеся сидела на переднем пассажирском сиденье, рядом с водителем. Олеся сказала, что это свои люди. Он понял, что мужчина приехал с Олесей за героином. Мужчина представился Ильей и показал пачку денег. Он достал пакет с двумя пакетами с героином из кармана куртки и положил на заднее сиденье машины между собой и Ильей. После этого, Илья представился сотрудником наркоконтроля и задержал его. В присутствии двух понятых у автомашины его досмотрели, изъяли деньги, те самые ... рублей, данные ему Олесей накануне. Изъяли сотовый телефон, по которому созванивался с Олесей и Петром. Потом его отвели к дому. С его согласия и согласия его сожительницы ФИО7 был проведен осмотр домов 15 и 16 по .... В доме ... по ... в пос. ... изъят был его новый сотовый телефон, по которому он один раз позвонил.

Виновность подсудимого Пушкарева П.Ф. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО9 исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что согласно оперативной информации в ... МРО УФСКН России по ... Пушкарев П.Ф. проживающий по адресу: ... ... пос. ... ... ... осуществляет сбыт наркотических средств наркозависимым лицам, проживающим в ... и ...х ..., что подтвердилось в ходе оперативно розыскных мероприятий. С целью документирования преступной деятельности Пушкарева П.Ф. было принято решение о проведении в отношении его оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка», о чем ... года вынесено соответствующее постановление. В качестве закупщика наркотических средств была приглашена женщина. Данные о личности которой были засекречены в целях ее личной безопасности и ей был присвоен псевдоним « Иванова», которая была внедрена в преступную среду, созвонившись по телефону с Пушкаревым, она договорилась с ним, что будет приобретать у него героин. Днем ... года «Иванова» под контролем оперативных сотрудников ... МРО, созвонилась по сотовому телефону с Пушкаревым и договорилась о покупке героина. Для проведения данного мероприятия были приглашены представители общественности- братья ФИО14, ФИО17, ФИО16 Им оперативные сотрудники разъяснили права и обязанности. После чего в помещении Алексинского МРО были проведены личные досмотры гражданки под псевдонимом « Иванова», водителя автомобиля «Ауди А4» ФИО8, который также был приглашен для участия в оперативном мероприятии в качестве водителя, который отвез « Иванову» в пос. ... на встречу с Пушкаревым. В ходе досмотров у « Ивановой» и у ФИО8 ни чего запрещенного к обороту не было обнаружено, о чем были составлены акты. Затем «Ивановой» были вручены деньги в сумме ... рублей достоинством по ... рублей 4 купюры и 1 купюра достоинством ... рублей. Деньги были отксерокопированы и составлен соответствующий акт. «Ивановой» была вручена видеокамера для фиксации проверочной закупки путем видеозаписи.. Был произведен досмотр автомобиля « Ауди А4» государственный регистрационный знак Н 290 ХК 71, принадлежащего ФИО8, в ходе которого ни чего запрещенного к обороту не было обнаружено, о чем был составлен акт. После чего, « Иванова» на автомашине под управлением ФИО8 проследовали в пос. ... .... За ними следовала автомашины ... « ...» и ... с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности. Автомобиль «...» под управлением ФИО8 остановилась на площади напротив магазина « Семейная копилка» в пос. .... Автомашины ...

«... с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности остановились у дома ... по ... в пос. ... и наблюдали за происходящим. Видели как «Иванова» созвонилась по сотовому телефону. Минут через 15 после телефонного разговора «Ивановой» у магазина « Семейная копилка» появился Пушкарев П.Ф., которого опознали сотрудники наркоконтроля. «...» вышла из автомашины навстречу к Пушкареву и после разговора с ним, они, т.е. «...» и Пушкарев подошли к автомашине « ... сели в нее и проехали в пос. ... на ... и остановились у д. ...а. За ними наблюдали из автомашин сотрудники наркоконтроля и представители общественности и видели, как Пушкарев П.Ф. вышел из автомашины « ...» и прошел к своему дому по ... д.... и минут через 15 возвратился и около 19 часов 30 минут у автомобиля « Ауди» передал «Ивановой» пакет с порошком, в который отсыпал из свертка. «Иванова» передала Пушкареву деньги и Пушкарев пошел в сторону своего дома ... по ... в пос. ..., а автомашина под управлением ФИО8, в которой находилась «... проехали по дороге и остановились напротив лома ... по ..., где их ожидали сотрудники наркоконтроля и представители общественности. «Иванова» в присутствии представителей общественности в автомобиле «... добровольно выдала сотруднице наркоконтроля ФИО10 полимерный пакет, в котором находилось вещество бежевого цвета и по внешним признакам похожее на героин, со слов «Ивановой» приобретенный у Пушкарева П.Ф. При этом « Иванова» сообщила, что договорилась с Пушкаревым о приобретении у него на следующий день более крупной партии героина После чего был составлен акт. Потом был произведен личный досмотр «Ивановой». Ни чего запрещенного к обороту у нее не было обнаружено. Потом был произведен личный досмотр водителя автомобиля « ...» ФИО8 и также ни чего запрещенного к обороту не обнаружено. Были составлены акты. После чего все присутствующие проехали в ... МРО. Видеокамеру «Иванова» сдала оперативным сотрудникам. Проведенной экспертизой было установлено, что вещество приобретенное «Ивановой» у Пушкарева является героином весом ... г.

... года с целью задержания Пушкарева П.Ф. и привлечения его к уголовной ответственности ... МРО было принято решение о проведении в отношении Пушкарева ОРМ « Оперативный эксперимент». Для участия в ОРМ « Оперативный эксперимент» в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе была приглашена та же гражданка под псевдонимом « Иванова» путем оперативной комбинации. Были приглашены также те же представители общественности, что и ... года братья ФИО14, ФИО17 и ФИО16. ... года в дневное время «Иванова» под контролем оперативных работников созвонилась по сотовому телефону с Пушкаревым П.Ф. и договорилась с ним о покупке у него граммов ... героина. После чего сотрудники наркоконтрля, приглашенные представители общественности и « Иванова» выехали в пос. ... ... на автомашинах ..., ... под управлением ФИО12 В автомашине последнего следовали ФИО8, «Иванова» и начальник ... МРО ФИО11 Оперативные сотрудники и представители общественности следовали на двух других автомашинах следом за автомобилем « ...». В пос. ... на ... у ... в присутствии представителей общественности был произведен досмотр транспортного средства «...» государственный регистрационный знак Н 290 ХК 71 в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт. После чего, был произведен личный досмотр водителя ФИО8, гражданки « Ивановой» и сотрудника наркоконтроля ФИО11, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ у них обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты. После чего автомобиль

« ...» в котором находились водитель ФИО8, « Иванова» и сотрудник наркоконтроля ФИО11 проехали по ... в пос. ... и остановились на дороге напротив дома ..., так как там была назначена встреча Пушкарева П.Ф. и «...». Сотрудники наркоконтроля и представители общественности остановились метрах в 50 от автомобиля « ...» и вели наблюдение. В 19 часов 42 минуты Пушкарев П.Ф. подошел в автомобилю «... и сел на заднее сиденье, а через минуту ФИО11 подал сигнал к задержанию. Подъехав к автомобилю « АУДИ», оперативные сотрудники задержали Пушкарева. Как рассказал ФИО11, что Пушкарев, сев в автомашину, достал из кармана полимерный пакет внутри которого находилось два свертка с веществом бежевого цвета, схожим с героином и положил на сиденье рядом с ним. На место был вызван специалист ЭКО УФСКН и в присутствии специалиста и представителей общественности был произведен досмотр транспортного средства автомобиля «АУДИА4» государственный регистрационный знак Н 290 ХК 71, в ходе которого с заднего сиденья был изъят вышеуказанный полимерный пакет внутри которого находились два свертка с веществом бежевого цвета. Были произведены личные досмотры «Ивановой», ФИО8, ФИО11 и Пушкарева. В ходе личного досмотра у Пушкарева был изъят сотовый телефон « СименсА 52», деньги в сумме ... рублей, среди которых находились денежные купюры, участвовавшие при проведении ОРМ проверочная закупка ... года. Предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было. В последствии порошок изъятый из автомобиля « АудиА4» был направлен на экспертизу и установлено, что порошок является героином весом ... гр. В ходе осмотра места проживания Пушкарева по адресу: пос. ... ... по ... ... был изъят телефон Пушкарева.

( т.1л.д.173-176)

Показаниями свидетеля ФИО10 исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в июне 2010 года в ... поступила информация о том, что Пушкарев П.Ф. проживающий по адресу: ... ... пос. ... ... осуществляет сбыт наркотических средств. В ходе проведения ОРМ информация подтвердилась.

С целью документирования преступной деятельности Пушкарева П.Ф. было принято решение о проведении в отношении его оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» и « оперативный эксперимент» ... года, о чем было вынесено соответствующее постановление. В качестве закупщика наркотических средств была привлечена женщина под псевдонимом « Иванова». «Иванова» созвонившись по телефону с Пушкаревым, договорилась с ним, что будет приобретать у него героин. Днем ... года «Иванова» под контролем оперативных сотрудников ... МРО, созвонилась по сотовому телефону с Пушкаревым и договорилась о покупке героина ... года. Для проведения данного мероприятия были приглашены представители общественности братья ФИО14, ФИО17, ФИО16 ФИО17 и ФИО16. Их она пригласила к себе в кабинет и разъяснила их права и обязанности представителей общественности. После чего пригласила в свой кабинет «Иванову» и в присутствии представителей общественности провела личный досмотр «Ивановой». В ходе досмотра, у « Ивановой» ни чего запрещенного к обороту не было обнаружено, о чем был составлен акт. Затем «Ивановой» были вручены деньги в сумме ... рублей достоинством по ... рублей 4 купюры и 1 купюра достоинством ... рублей. Был составлен акт, в которой были внесены номера и серии денежных купюр. Деньги были отксерокопированы и составлен соответствующий акт. «Ивановой» была вручена видеокамера для фиксации проверочной закупки путем видеозаписи.. Был произведен досмотр автомобиля « ...» государственный регистрационный знак Н 290 ХК 71, принадлежащего ФИО8, в ходе которого ни чего запрещенного к обороту не было обнаружено в автомашине о чем был составлен акт. «Ивановой» вручили видеокамеру для фиксации проверочной закупки. После чего, « Иванова» на автомашине под управлением ФИО8 проследовали в пос. ... .... Она вместе с оперуполномоченным ФИО20 и представительницами общественности ФИО16 и ФИО17 в автомобиле ... поехали следом за автомобилем под управлением ФИО8, и третья автомашина ... с оперативными работниками следовали за ними. Ехали недалеко друг от друга и автомашину под управлением ФИО8 из вида не теряли. Автомобиль «Ауди А4» под управлением ФИО8 остановилась в пос. Ленинском на площади напротив магазина « Семейная копилка». Автомашины ... « ...» и ... с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности остановились у дома ... по ... в пос. ... и наблюдали за происходящим. Минут через 10-15 ФИО20 позвонил по телефону «Ивановой» и сообщил, что появился Пушкарев, чтобы она ему позвонила и шла навстречу. Она увидела, как «Иванова» вышла из автомашины «АУДИ» и подошла к пожилому мужчине небольшого роста, прихрамывающему при ходьбе, с палкой в руке. Это был Пушкарев, так как его фотографию видела в ... МРО. Пушкарев и «Иванова» поговорили между собой, и сели в автомобиль «АУДИ» и поехали по пос. .... Автомашина «АУДИ» остановилась у ... по ... в пос. .... Они остановились метрах в 50 от них. Пушкарев вышел из автомобиля и пошел вдоль по улице и возвратился минут через 15-20. Пушкарев и «Иванова» стояли у автомашины, о чем то говорили, при этом Пушкарев передал «Ивановой» какой то предмет, «Иванова» взяла у Пушкарева переданный ей предмет и тоже что то передала Пушкареву, как потом со слов «Ивановой» она узнала, что он передал ей пакет с наркотиком, а она ему отдала деньги за наркотик. После чего, Пушкарев пошел вдоль улицы в сторону своего дома. «Иванова» на автомашине «АУДИ» подъехала к автомашинам, в которых находились представители общественности и оперативные сотрудники. «Иванова» добровольно выдала полимерный пакет с веществом светло- бежевого цвета в виде комочков, по внешним признакам схожее с героином. После этого она произвела личный досмотр « Ивановой», никаких запрещенных к обороту предметов при ней не обнаружила. Оперуполномоченный ФИО18 досматривал машину «АУДИ» и водителя ФИО8. Ничего запрещенного к обороту ни в автомашине, ни у ФИО8 обнаружено не было. «...» сообщила, что договорилась с Пушкаревым, что на следующий день она приобретет еще ... граммов наркотика. Они все возвратились в ... МРО. ... года было принято решение о проведении в отношении Пушкарева ОРМ « Оперативный эксперимент» и закупке ... граммов героина.. Для участия в ОРМ « Оперативный эксперимент» в качестве закупщика наркотических средств на добровольной основе были приглашены гражданка под псевдонимом « ...» и те же представители общественности, что и ... года братья ФИО14, ФИО17 и ФИО16. У оперуполномоченного ФИО9 имелось постановление на проведение ОРМ, утвержденное начальником УФСКН России по .... Около 16 часов ... года она разъяснила представительницам общественности и «Ивановой» цели и существо проводимого мероприятия, права и обязанности каждого. После этого она, вместе с ФИО20, ФИО17 и Котелковой сели в автомобиль ..., а «Иванова» и начальник отдела ФИО11 сели в автомашину «АУДИ» под управлением ФИО8, а остальные оперативные работники и представители общественности ФИО14 сели в автомобиль ... и поехали в пос. ... .... Около 17 часов остановились у ... по ... в пос. ... Из автомашины все вышли, и она провела личный досмотр «Ивановой», ни каких запрещенных предметов у «Ивановой» не было обнаружено. В то время оперуполномоченный ФИО18 досмотрел автомобиль « Ауди», а так же ФИО8 и ФИО11. Ни чего запрещенного к обороту не было обнаружено. После досмотра Иванова, ФИО8 и ФИО11 в автомашине « Ауди» поехали в сторону ..., где была назначена встреча с Пушкаревым. Она вместе с ФИО20, ФИО16 и ФИО17 ехали за ними на небольшом расстоянии от них. Остальные оперативные работники и представители общественности ФИО14 ехали следом за ними. Автомобиль « Ауди» на ... в пос. ... остановилась у дома .... Метрах в 50-ти они также остановились. Им было хорошо видно автомашину

« Ауди» и происходящее рядом с ней и в ней. Она видела, как примерно в 19 часов 40 минут к машине « Ауди» подошел Пушкарев, а «Иванова» вышла из автомашины, но сразу же вместе сели в автомашину « Ауди». Она видела, что Пушкарев сел в автомашину на заднее сиденье, а «Иванова» села на переднее пассажирское сиденье. Через минуту ФИО11 был подан сигнал к задержанию, что означало, что наркотическое средство Пушкаревым передано. Они на автомашине, а также все присутствующие в автомашине ... подъехали к автомашине « Ауди» и оперативные работники задержали Пушкарева. ФИО11 рассказал им, что Пушкарев пытался продать «Ивановой» героин, положил пакет с героином на сиденье машины. Она видела на заднем сиденье автомобиля «Ауди» полимерный пакет, в котором находилось два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, схожим по внешним признакам с наркотическим средством- героином. Наркотик был упакован в пакет и опечатан. Она досмотрела «Иванову» ни чего запрещенного к обороту при ней не было обнаружено. ФИО18 досмотрел ФИО8, ФИО11 и Пушкарева. В ходе личного досмотра у Пушкарева был изъят сотовый телефон и деньги в сумме ... рублей, среди которых находились денежные купюры достоинством четыре по ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей, серийные номера которых совпадали с номерами купюр, врученных ... года «Ивановой».

(т.1л.д. 177-180)

Показаниями свидетеля под псевдонимом « Иванова» исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что ... года по просьбе сотрудников наркоконтроля она участвовала в оперативном мероприятии « Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотика у Пушкарева П.Ф. в пос. ... .... Перед указанным мероприятием ей были оперативным сотрудником разъяснены ее права и обязанности, цели указанного мероприятия. В присутствии оперативных работников она созвонилась с Пушкаревым, которого знала по рассказам оперативных работников и договорилась с ним о приобретении наркотических средств. В телефонном разговоре она Пушкареву представилась Олесей и из разговора с ним поняла, что он ждал от нее звонка. Она попросила его продать героина. Пушкарев ответил, что нет проблем и предложил приехать в пос. ... .... После телефонного разговора с Пушкаревым в присутствии представителей общественности- двух женщин, ФИО10- оперативный работник ... МРО ее досмотрела, ни чего запрещенного к обороту при ней не было обнаружено, после чего ей вручили деньги в сумме ... рублей и видеокамеру и она на автомашине «Ауди» под управлением ФИО8 поехали в пос. ... .... За их автомашиной следовали две автомашины с оперативными работниками и представителями общественности. На площади у магазина «Семейная копилка» в пос. ... они остановились и стали ждать Пушкарева. Она позвонила Пушкареву и сообщила, что выходит. Она вышла из автомашины, включила видеокамеру и подошла к Пушкареву. На вопрос Пушкарева она ответила, что у нее есть деньги и если героин хороший, то она приобретет у него грамм ..., но сначала возьмет на пробу грамм 5. Пушкарев предложил проехать за героином и они в автомашина «Ауди» по указанию Пушкарева проехали к частному дому на ... в пос. ... и у ... остановились. Дальше Пушкарев пошел пешком за героином. Примерно минут через 15 Пушкарев вернулся, сказал, что героин принес. Она вышла из автомашины. Пушкарев достал из кармана брюк пакет, в котором находилось 2 свертка с героином в виде порошка с комками. Пушкарев сказал, что в каждом пакете по ... грамм героина и предложил купить весь героин, но она ответила, что возьмет грамм ... и если героин хороший, то на следующий день купит весь героин, предварительно ему позвонив. Пушкарев отсыпал ей грамм ... героина из своего пакета и передал ей, а она ему передала ... рублей, полученные от оперативных работников. Оставшийся героин в свертке Пушкарев положил в карман брюк. После чего, она на автомашине « Ауди» поехала к месту, где ее ожидали оперативные сотрудники и остановились напротив дома ... по .... В их автомашину села ФИО10 и двое представительниц общественности. Она выдала ФИО10 в присутствии двух представительниц общественности пакет с героином полученый от Пушкарева и видеокамеру. ФИО10 составила акт. Вновь произвели досмотр ее и автомашины. Ни чего запрещенного к обороту не обнаружили и отвезли ее домой. ... года по просьбе оперативных работников вновь выступала в роли покупателя героина у Пушкарева. Примерно в 16 часов ее привезли в отдел наркоконтроля в ..., там уже находись те же представители общественности, оперативные работники и ФИО8 на автомашине « Ауди». Как и договаривались с Пушкаревым ... года, она позвонила ему на сотовый телефон по вопросу покупки у него ... граммов героина и договорились о встрече на том же месте, где встретились ... года. После этого, по указанию оперативных работников села в автомашину ФИО8 в « Ауди». В эту же автомашину сел сотрудник наркоконтроля ФИО11 и поехали в пос. ... .... За ними на двух автомашинах ехали оперативные работники и представители общественности. В пос. ... у ... по ... ей произвели в присутствии представителей общественности личный досмотр и досмотр автомашины, а также произвели личный досмотр водителю ФИО8 и ФИО11. Составили акты об отсутствии запрещенных к обороту предметов и веществ. Ей вновь вручили видеокамеру. Потом в автомашину « Ауди» под управлением ФИО8 села она и ФИО11 и поехали на встречу с Пушкаревым на ... и остановились у дома .... Она сидела в автомашине на переднем пассажирском сиденье, ФИО11 сидел на заднем сиденье. Вскоре пришел и Пушкарев. Она вышла из автомашины и предложила Пушкареву сесть в автомашину. Пушкарев сел на заднее сиденье рядом с ФИО11. Она вновь села на переднее пассажирское сиденье. Про Калинина Пушкареву сказала, что это свой человек. Пушкарев достал из кармана брюк полиэтиленовый пакет, в котором было еще два пакета с героином светло-бежевого цвета и положил на сиденье. После этого, ФИО11 представился сотрудником наркоконтроля. Пушкарева задержали подошедшие оперативные сотрудники. Потом ФИО10 вновь ее досмотрела в присутствии представителей общественности. Предметов запрещенных к обороту не было обнаружено. Вызвали на место эксперта. Автомашину « Ауди» закрыли и ожидали эксперта у автомашины. Когда приехал эксперт, автомашину « Ауди» открыли и изъяли пакет с героином.

( т.1л.д.168-171)

Показаниями свидетеля ФИО8 исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что он по просьбе сотрудников наркоконтроля 5 и ... года участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в пос. ... ... в отношении Пушкарева П.Ф. Так, ... года сотрудники наркоконтроля попросили его свозить на свеем личном автомобиле «АудиА4» государственный регистрационный знак Н 290 ХК 71 гражданку по фамилии «Иванова», а какая ее действительная фамилия не знает. Он согласился. В кабинете ... МРО в дневное время оперуполномоченный ФИО18 провел его личный досмотр. Предметов и веществ, запрещенных к обороту при нем обнаружено не было. Затем на улице осмотрели его автомобиль в присутствии представителей общественности и также ни чего запрещенного к обороту не обнаружили. Потом ему представили « Иванову», сказали, что ее надо увезти в пос. ... .... Она села в его автомашину. Оперативные работники и представители общественности сели в две другие легковые автомобили и поехали в пос. ... и остановились на площади у магазина «Семейная копилка». «Иванова» созвонилась по сотовому телефону с Пушкаревым, потом вышла из автомашины и пошла на встречу с Пушкаревым. Он видел, как «Иванова» подошла к пожилому мужчине невысокого роста с палочкой в руке. Он хромал. Они разговаривали между собой и вдвоем подошли к его автомашине и сели в нее. «Иванова» предложила ему отъехать, и они поехали по указанию Пушкарева по пос. ... Пушкарев показывал дорогу, и они въехали в частный сектор. У одного из домов по предложению Пушкарева, остановились. Пушкарев вышел из автомобиля и сказав, что скоро придет, пошел по улице. Через некоторое время он вернулся и «Иванова» вышла из автомашины и о чем -то говорили. Пушкарев достал из кармана брюк сверток и отсыпал «Ивановой» в небольшой пакетик порошок. «Иванова» передала Пушкареву деньги и с полученным пакетом села в автомашину. Пушкарев ушел, а они поехали к месту, где оставались оперативные работники и представители общественности. Там «Иванова» передала оперативным работникам пакет, полученный у Пушкарева, который был упакован и опечатан. Потом произвели личный досмотр «Ивановой», досмотр его автомобиля и составлены акты.

... года оперативные сотрудники ... МРО вновь предложили поучаствовать в ОРМ на своей автомашине и в тот же день на своей автомашине «АудиА4» государственный регистрационный знак Н 290 ХК 71 приехал в ... МРО, где ему разъяснили его права и обязанности, из которых следовало, что он должен отвезти « Иванову» в пос. ... ... для покупки героина у Пушкарева П.Ф. ... года в его автомобиле поехал кроме «Ивановой» и начальник ... МРО ФИО11. Около 16 часов приехали в пос. .... В присутствии представителей общественности был произведен досмотр «Ивановой», ФИО11, его и его автомашины. Были составлены акты и поехали на встречу с Пушкаревым на то место, где встречались ... года. ФИО11 сидел на заднем сиденье, а «Иванова» на переднем пассажирском сиденье. В условленном месте увидели Пушкарева. Пушкарев сел на заднее сиденье, рядом с ФИО11. Иванова сказала ему, что в автомашине все свои. После чего, Пушкарев достал сверток и положил на заднее сиденье, между собой и ФИО11. В свертке находились два пакета из полиэтилена с веществом бежевого цвета. После этого, ФИО11 представился Пушкареву сотрудником наркоконтроля и произвели задержание Пушкарева. Пакеты с веществом оставили в автомашине. Вызвали эксперта и ждали его на улице. Произвели досмотр «Ивановой», ФИО11, его и его автомобиля. Когда приехал эксперт, то автомашину открыли. Пакет с двумя свертками упаковали в другой пакет и опечатали. У Пушкарева в ходе досмотра изъяли мобильный телефон и деньги. От оперативных работников слышал, что среди изъятых денег были и те, которые Иванова передала Пушкареву ... года.

(л.д. т.1л.д.187-189)

Из показаний свидетеля ФИО15 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что он 5 и ... года принимал участие в качестве представителя общественности совместно с ФИО14 в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого ... года Иванова купила в пос. ... ... у Пушкарева пакет с наркотиками. Перед тем, как произвести закупку, Ивановой произвели личный досмотр. Досматривался и водитель автомобиля « Ауди» и автомобиль « Ауди». Были составлены акты. Ивановой вручили деньги и видеокамеру и она, встретившись у магазина « Семейная копилка» в пос. ... с Пушкаревым, произвела у него закупку наркотического средства одного пакетика. Иванова возвратилась в автомашину добровольно выдала оперативным работникам приобретенный у Пушкарева пакет и видеокамеру. После чего пакет был упакован и опечатан. Ивановой, водителю автомобиля «Ауди» произведен досмотр.

... года он и ФИО14 по предложению оперативных работников также принимали участие в оперативном мероприятии

« Проверочная закупка», в которой принимала участие Иванова и ФИО8 на личном автомобиле «Ауди», две женщины в качестве представителей общественности. Примерно в 17 часов они на трех автомобилях приехали в пос. ... .... В автомобиле «Ауди» под управлением ФИО8 ехали Иванова и оперативный сотрудник ФИО11. Они ехали в автомобиле ... вместе с оперативными сотрудниками. В автомашине ... ехали две женщины-представительницы общественности и оперативные сотрудники. На ... в пос. ... они остановились у одного из домов. Оперативный сотрудник ФИО18 провел личный досмотр ФИО11 и ФИО8 и досмотр автомашины «Ауди». Сотрудник наркоконтроля ФИО10 в присутствии двух представительниц общественности произвела личный досмотр Ивановой. После этого, Иванова, ФИО11 на автомашине «Ауди» под управлением ФИО8 поехали на ... в пос. ... Они на двух автомашинах следовали за автомобилем «Ауди». Автомашина «Ауди» остановилась у дома ... на ... в пос. ..., а автомашина ... становилась в стороне, чтобы не привлекать внимание. Около 19 часов 30 минут они увидели, как к автомашине «Ауди» подошел Пушкарев и сел в автомашину. Потом оперативные работники подъехали к автомобилю «Ауди» и задержали Пушкарева. Потом вновь провели досмотр « Ивановой» ФИО8 и ФИО11. Вызвали эксперта и ждали его на улице, рядом с автомобилем. В автомобиле лежали пакеты с порошком, которые по приезду эксперта, были упакованы и опечатаны.

(т.1л.д. 190-193)

Из показаний свидетеля ФИО14, исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что он 5 и 6 июня 2010 года принимал участие в качестве представителя общественности совместно с ФИО15 по предложению сотрудников наркоконтроля ... МРО в проведении ОРМ «Проверочная закупка». В ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ... года Иванова купила в пос. ... ... у Пушкарева пакет с наркотиками. Перед тем, как произвести закупку, Ивановой произвели личный досмотр. Досматривался и водитель автомобиля « Ауди» и автомобиль « Ауди». Были составлены акты. Ивановой вручили деньги и видеокамеру и она, встретившись у магазина

« Семейная копилка» в пос. ... с Пушкаревым, произвела у него закупку наркотического средства одного пакетика. Иванова возвратилась в автомашину добровольно выдала оперативным работникам приобретенный у Пушкарева пакет с порошком и видеокамеру. После чего пакет был упакован и опечатан. Ивановой, водителю автомобиля «Ауди» произведен досмотр и составлены акты.

... года он и ФИО15 по предложению оперативных работников также принимали участие в оперативном мероприятии « Проверочная закупка», в которой принимала участие Иванова и ФИО8 на личном автомобиле «Ауди», две женщины в качестве представителей общественности. Примерно в 17 часов они на трех автомобилях приехали в пос. ... .... В автомобиле «Ауди» под управлением ФИО8 ехали Иванова и оперативный сотрудник ФИО11. Они ехали в автомобиле ... вместе с оперативными сотрудниками. В автомашине ... ехали две женщины-представительницы общественности и оперативные сотрудники. На ... в пос. ... они остановились у одного из домов. Оперативный сотрудник ФИО18 провел личный досмотр ФИО11 и ФИО8 и досмотр автомашины «Ауди». Сотрудник наркоконтроля ФИО10 в присутствии двух представительниц общественности произвела личный досмотр Ивановой. После этого, Иванова, ФИО11 на автомашине «Ауди» под управлением ФИО8 поехали на ... в пос. ... Они на двух автомашинах следовали за автомобилем «Ауди». Автомашина «Ауди» остановилась у дома ... на ... в пос. ..., а автомашина ... становилась в стороне, чтобы не привлекать внимание. Около 19 часов 30 минут они увидели, как к автомашине «Ауди» подошел Пушкарев и сел в автомашину. Потом оперативные работники подъехали к автомобилю «Ауди» и задержали Пушкарева. Потом вновь провели досмотр « Ивановой» ФИО8 и ФИО11. Вызвали эксперта и ждали его на улице, рядом с автомобилем. В автомобиле лежали пакеты с порошком. По прибытию эксперта

( т.1л.д. 194-197)

Из показаний свидетеля ФИО17 исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она совместно с ФИО16 5 и 6 июня 2010 года участвовали в качестве представителей общественности в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». ... года перед началом ОРМ «Ивановой», выступающей в роли закупщика, произвели личный досмотр и им были разъяснены права и обязанности представителя общественности. Потом вручили ей денежные купюры ... рублей и видеокамеру и на автомашине « Ауди» под управлением ФИО8 она поехала в пос. ... Они ехали на двух автомашинах следом за автомашиной «Ауди». На площади у магазина «Семейная копилка» в пос. ... они остановились. Минут через 15-20 оперуполномоченный ФИО20 по сотовому телефону позвонил Ивановой и сообщил, что пришел Пушкарев. Она видела, как Иванова вышла из автомашины и пошла навстречу к пожилому мужчине, небольшого роста, прихрамывающему, с палочкой в руке. ФИО20 сообщил, что это есть Пушкарев. Встретившись с Пушкаревым, Иванова о чем -то с ним поговорила, потом она вместе с Пушкаревым подошли к автомашине « Ауди», сели в нее и поехали по поселку в сторону частного сектора. ФИО20 сообщил, что ... и на ней проживает Пушкарев. У дома ...а по ... автомашина « Ауди» остановилась. Она видела, как из автомашины вышел Пушкарев и пошел вдоль улицы. Минут через 15 Пушкарев появился, подошел к автомашине «Ауди», откуда вышла Иванова и они вдвоем стояли у автомобиля « Ауди» и разговаривали. Потом Пушкарев достал из кармана одежды сверток, что- то делал, а потом передал Ивановой сверток, Иванова в свою очередь, что- то тоже передала Пушкареву. Пушкарев пошел вдоль улицы, а Иванова возвратилась в автомашину, подъехала к их автомашине и добровольно передала сверток с веществом светло-бежевого цвета и сообщила, что приобрела его у Пушкарева за ... рублей. ФИО10 упаковала сверток в пакет, который опечатала и составила акт добровольной выдачи, где они расписались. Потом ФИО10 произвела личный досмотр Ивановой. Другой оперативный сотрудник досмотрел автомашину « Ауди» и водителя ФИО8. Ни чего запрещенного к обороту не обнаружили и вернулись в ....

... года ее и ФИО16 оперативные сотрудники наркоконтроля вновь пригласили поучаствовать в качестве представителей в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что они согласились. Пригласили в качестве закупщицы Иванову. Им сообщили, что поедут закупать ... грамм героина. ФИО10 разъяснила им права и обязанности представителей общественности. Потом Иванова и оперативный сотрудник ФИО11 сели в автомашину « Ауди» под управлением ФИО8. Она, ФИО16, вместе с ФИО10 и ФИО20 сели в автомашину «...», а остальные оперативные сотрудники и двое парней- представителей общественности сели в автомобиль ... и все поехали в пос. ... .... Около 17 часов приехали в пос. ... и остановились на ... у одного из домов. ФИО10 провела личный досмотр Ивановой. Другие оперативные сотрудники досматривали автомобиль «Ауди», ФИО8 и ФИО11. При досмотрах ни чего запрещенного к обороту не обнаружили. После чего они все в том же составе на автомашинах поехали на ... в пос. Ленинском. На ... автомашина «Ауди» остановилась. Примерно в 50 метрах от автомобиля «Ауди» остановились они. Им была хорошо видна автомашина «Ауди». Она видела, как через некоторое время к автомашине «Ауди» подошел Пушкарев. Иванова вышла из автомашины, а потом Иванова и Пушкарев сели в автомашину. При этом Пушкарев сел на заднее сиденье автомашины, а Иванова на переднее сиденье. Через несколько минут, ФИО20 сказал, что увидел какой то условный знак к задержанию. Они подъехали к автомашине «Ауди». Оперативные сотрудники задержали Пушкарева. Со слов ФИО11 узнали, что Пушкарев сев в автомашину положил сверток с двумя пакетами с веществом бежевого цвета- героином на сиденье и пытался продать его Ивановой. Потом вызвали эксперта и по прибытию его, пакеты взвесили и упаковали. Потом поехали в ....

(т.1л.д. 198-201)

Свидетель ФИО16 также 5 и ... года в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий также принимала участие в качестве представителя общественности совместно с представителем общественности ФИО17 и дала в ходе предварительного расследования аналогичные показания данным показаниям свидетелем ФИО17 Показания ФИО16 исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон.

(т.1л.д. 202-205)

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что в ... МРО поступила оперативная информация, что житель пос. ... ... Пушкарев осуществляет сбыт наркотического средства героина. В отношении него было заведено дело оперативного учета и принято решение о проведении в отношении Пушкарева ОРМ « Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент». ОРМ «Проверочная закупка» проводилось ... года. В ходе данного ОРМ « проверочная закупка» был установлен и задокументирован факт незаконного сбыта Пушкаревым П.Ф. гражданке под псевдонимом «Иванова» наркотического средства героин. Последняя предварительно по телефону договорилась о покупке героина, на что Пушкарев П.Ф. согласился. В тот же день «Иванова» произвела закупку героина у Пушкарева в пос. ... ..., который выдала добровольно оперативным сотрудникам наркоконтроля. «Иванова» одновременно договорилась с Пушкаревым, что приедет ... года к нему и приобретет большую массу героина. В связи с чем, ... года в ... МРО было запланировано проведение в отношении Пушкарева оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» по закупке героина, покупателем которого являлась «Иванова». Были приглашены четверо представителей общественности и ФИО8, который на своей автомашине «АудиА4» должен был везти «Иванову» в пос. ... на встречу с Пушкаревым. Он тоже должен был ехать вместе с «Ивановой» в качестве потребителя наркотика. Примерно в 16 часов ... года он, «Иванова» на автомашине под управлением ФИО8 поехали в пос. ... За их автомашиной следовали еще две автомашины с оперативными работниками и представителями общественности. В пос. Ленинском у дома ... в присутствии представителей общественности оперуполномоченным ФИО18 был произведен досмотр транспортного средства- автомобиля «АУДИА4» и досмотры водителя ФИО8 и его. Предметов, запрещенных к обороту не было обнаружено. ФИО10 была досмотрена «Иванова». После чего, он, «Иванова» на автомобиле под управлением ФИО8 приехали на ... в пос. ... и у дома ..., где была договоренность с Пушкаревым о встрече, остановились. Неподалеку от их автомашины остановились две автомашины с оперативными работниками и представителями общественности. Он сидел на заднем сидении, а «Иванова» на переднем сиденье. Вскоре, около 19 часов 40 минут к автомашине подошел Пушкарев. Иванова вышла из автомашины, поздоровалась с Пушкаревым и вместе сели в автомашину. При этом Иванова села на переднее сиденье, а Пушкарев на заднее сиденье. Иванова сказала Пушкареву, что в автомашине все свои. После этого, Пушкарев достал из кармана полимерный пакет с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета, схожим с героином и положил на сиденье, рядом с ним. Он подал условный сигнал оперативным сотрудникам к задержанию, после чего сказал Пушкареву, что он оперативный сотрудник наркоконтроля и что он задержан. На место вызвали специалиста ЭКО, по прибытию которого, в автомашине был произведен досмотр пакета принесенного Пушкаревым. Пакет был упакован и опечатан. После чего участники оперативного эксперимента были досмотрены оперативными сотрудниками, в ходе которого, ни чего запрещенного к обороту не было обнаружено. В ходе личного досмотра Пушкарева был изъят сотовый телефон и деньги в сумме ... рублей, среди которых находились денежные купюры, участвовавшие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ... года. После чего были произведены осмотры в домах по месту фактического проживания Пушкарева и по месту его регистрации, где был обнаружен и изъят сотовый телефон. Изъятые в ходе ОРМ вещество были направлены на исследование.

(т.1л.д. 184-186)

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18следует, что в ... МРО имелась информация о том, что Пушкарев П.Ф., зарегистрированный и проживающей в пос. ... ... осуществляет сбыт наркотического средства-героин и было принято решение о проведении в отношении ОРМ « Проверочная закупка», которое произведено ... года и был установлен и задокументирован факт незаконного сбыта героина. В проводимом ОРМ принимала участие в качестве закупщика «Иванова». Со слов «Ивановой», она договорилась с Пушкаревым о покупке у него ... граммов героина ... года. ... года в ... МРО собрались «Иванова», представители общественности оперативные сотрудники наркоконтроля. На трех автомашинах они поехали в пос. ... .... В первой автомашине «АудиА4» под управлением ФИО8 ехали «Иванова» и ФИО11. В двух других автомашинах ехали представители общественности ФИО17, ФИО16, ФИО14 Денис и Ярослав и оперативные сотрудники. «Иванова» по мобильному телефону созвонилась с Пушкаревы и договорилась о встрече. Около 17 часов, возможно позже, приехали в пос. ... ... и остановились у дома ... по ..., где в присутствии представителей общественности ФИО14 он произвел личные досмотры ФИО8 и ФИО11, а также автомашины ФИО8. ФИО10 произвела досмотр «Ивановой». Ни чего запрещенного к обороту не было обнаружено и составлены соответствующие акты. После чего проехали к дому ... по ... в пос. ..., где остановились недалеко от остановившейся автомашины «Ауди А4» и вели наблюдение. Около 19 часов 40 минут к автомашине «АудиА4» подошел Пушкарев и сел на заднее сиденье автомашины, где сидел ФИО11. Через минуту был получен сигнал к задержанию Пушкарева и они на автомашинах подъехали к автомашине «Ауди А4» и задержали Пушкарева. На заднем сиденье лежал полиэтиленовый пакет с двумя свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета. На место вызвали эксперта и по прибытию которого, пакт и свертки были упакованы, опечатаны и изъяты. Был произведен личный досмотр «Ивановой», ФИО8, ФИО11 и Пушкареву. Ни чего запрещенного к обороту не было обнаружено, но у Пушкарева бил изъят сотовый телефон и деньги в сумме ... рублей, среди которых находились денежные купюры, участвовавшие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ... года. После всего, поехали к дому, в котором проживал Пушкарев и провели осмотр дома и дома, в котором был зарегистрирован Пушкарев и был изъят сотовый телефон.

(т.1л.д. 181-183)

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что с 1992 года она проживает с Пушкаревым П.Ф. гражданским браком. Пушкарев по характеру скрытный, о своих делах он никогда не рассказывал. Пушкарев П.Ф. ранее судим и из мест лишения свободы был освобожден условно-досрочно в 2009 году. Он инвалид 2 группы, не работал, получал пенсию. Другого дохода, кроме пенсии Пушкарев не имел. Пушкарев имел два сотовых телефона. С кем общался Пушкарев по телефону, ей не известно. О том, что Пушкарев занимается сбытом наркотиков, ей ни чего не было известно. Наркотиков дома не видела. Пушкарев наркотики не употреблял. Вечером ... года в домах ... и ... по ... в пос. ... был сотрудниками наркоконтроля произведен осмотр домов ... и ... по ... в пос. ... и был изъят сотовый телефон Пушкарева П.Ф.

Виновность Пушкарева П.Ф. доказана протоколом осмотра денежных средств изъятых у Пушкарева П.В. в ходе личного досмотра ... года, из которого следует, что 4 купюры достоинством по ... рублей и одна купюра достоинством ... рублей были использованы в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года гражданкой под псевдонимом «Иванова» для покупки наркотического средства у Пушкарева П.Ф.

( т.1л.д. 160-161)

Заключением эксперта ... от ... года из выводов которого следует, что вещество, добровольно выданное гражданкой под псевдонимом «Иванова» ... года является наркотическим средством- героин

( диацетилморфин) массой ....

(т.1л.д. 131-134)

Протоколом осмотра предмета- наркотического средства-героин массой ... и его первоначальной упаковки (полимерного пакета), добровольно выданного гражданкой под псевдонимом « Иванова» ... года в ходе ОРМ « Проверочная закупка» приобретенного у Пушкарева П.Ф.

(т.1л.д. 154-157)

Справкой об исследовании ... от ... г. из которой следует, что абонентский номер сим-карты мобильного телефона «SIEMENS А 52», изъятого ... года в ходе личного досмотра у Пушкарева П.Ф. номер телефона совпадает с номером по которому Пушкареву П.Ф. звонила ... года гражданка под псевдонимом «Иванова», договариваясь о покупке героина. В списке исходящих, входящих и пропущенных вызовов телефона имеется номер телефона, принятый ... года в 19 часов 35 минут Пушкаревым с телефона с которого звонила «Иванова».

(т.1л.д. 118-128)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ... года, из которого следует, что произведен комплекс ОРМ, направленный на выявление и пресечение противоправной деятельности Пушкарева П.Ф. При проведении ОРМ «Проверочная закупка» Пушкарев П.Ф. осуществил сбыт наркотического средства героин, общим весом ... ..., отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по ДОУ направлены в СО УФСКН РФ по ... для использования в качестве основания для возбуждения уголовного дела.

(т.1л.д. 18-19)

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» ... от ... года, утвержденным начальником УФСКН России по ..., из которого следует, что Пушкарев П.Ф., зарегистрированный по адресу ... ... пос. ... ..., ... занимается незаконным сбытом наркотического средства-героин на территории пос. ... С целью установления вида наркотического средства, механизма сбыта, постановлено проведение в отношении Пушкарева П.Ф. ОРМ « Проверочная закупка»

(т.1л.д. 26).

Справкой-меморандумом от ... года, в которой содержатся сведения об оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которой ... года установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства-героин массой ... г. гражданке под псевдонимом «Иванова», совершенного ... года в 19 часов 30 минут у ... по ... в пос. ... ....

(т.1л.д. 24-25)

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ... года, из которого следует, что снят гриф «секретно» с постановления о проведении ОРС « Проверочная закупка» ... от ... года.

(т.1л.д.27)

Актом личного досмотра гражданки под псевдонимом « Иванова» от ... г. из которого следует, что в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, не обнаружено.

(т.1л.д. 29, 36)

Актом осмотра и вручения денежных средств от ... года, из которого следует, что были осмотрены, отксерокопированы и вручены « Ивановой» для проведения ОРМ денежные средства в сумме ... рублей, из которых 4 купюры достоинством по ... рублей и 1 купюра достоинством ... рублей. Переписаны серийные номера.

(т.1л.д.30)

Ксерокопиями денежных купюр, врученных гражданке под псевдонимом « Иванова» ... г.

( т.1л.д. 31-32)

Актами личного досмотра ФИО8 и транспортного средства- автомобиля « Ауди-А4» от ... года, из которых следует, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ не обнаружено.

( т.1л.д. 33,42, 34, 41)

Актом добровольной выдачи от ... г. из которого следует, что гражданка под псевдонимом «Иванова» добровольно выдала оперативному сотруднику УФСКН России по ... пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом «Иванова» сообщила, что данное вещество приобрела за деньги в сумме ... рублей у Пушкарева П.Ф. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ... по ... пос. ... ....

(т.1л.д. 35)

Справкой об исследовании ... от ... г. из выводов которой следует, что вещество в полимерном пакете, добровольно выданном гражданкой под псевдонимом «Иванова» ... года является препаратом ( смесью), содержащим героин ( диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила ....

( т.1л.д. 38-40)

Актом личного досмотра Пушкарева П.Ф.от ... года, из которого следует, что левом боковом кармане жилетки обнаружен и изъят телефон «SIEMENS А 52», а в правом кармане брюк обнаружены и изъяты 4 денежные купюры достоинством по ... рублей, 5 денежных купюр достоинством по ... рублей, две денежные купюры достоинством по ... рублей, две денежные купюры достоинством по ... рублей.

(т.1л.д. 72)

Заключением эксперта ... от ... года из выводов которого следует, что вещество в двух свертках, изъятое ... года в ходе досмотра автомобиля «Ауди-А4» государственный регистрационный знак Н 290 ХК 71, которое Пушкарев П.Ф. пытался сбыть гражданке под псевдонимом «Иванова», является наркотическим средством -героин ( диацетилформин). Масса наркотического средства составила ... г.

(т.1л.д. 138-142)

Протоколом осмотра предметов- наркотического средства героин

( диацитилморфин) общей массой ... гр., которое Пушкарев пытался сбыть гражданке под псевдонимом «Иванова» ... года в ходе ОРМ при досмотре автомобиля «Ауди-А4» государственный регистрационный знак Н 290 ХК 71, его первоначальных упаковок.

( т.1л.д. 154-157)

Справкой об исследовании ... от ... г. из выводов которой следует, что абонентский номер сим- карты мобильного телефона «SIEMENS А52», изъятого ... года в ходе личного досмотра у Пушкарева П.Ф. 9606163077 ( номер совпадает с номером по которому Пушкареву П.Ф. звонила ... года «Иванова», договариваясь о покупке героина. В списке исходящих, входящих и пропущенных вызовов телефона имеется номер 9051114258-принятый ... г. в 19 часов 35 минут ( с данного номера «Иванова» созванивалась с Пушкаревым П.Ф.).

( т.1л.д.118-128)

Протоколом осмотра мобильного телефона «SIEMENS А 52», изъятого ... г. у Пушкарева П.Ф. в ходе личного досмотра.

(т.1л.д.154-157)

Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» ... от ... г. утвержденное начальником УФСКН России по ..., из которого следует, что Пушкарев П.Ф., ... года рождения, зарегистрированный по адресу: ... ... пос. ... ..., ... занимается незаконным сбытом наркотического средства героин и постановлено провести в отношении Пушкарева П.Ф. ОРМ «Оперативный эксперимент» с последующим задержанием фигуранта.

( т.1л.д. 57)

Справкой-меморандумом от ... г., в которой содержатся сведения о проведенном в отношении Пушкарева П.Ф. оперативно-розыскном мероприятии, из которой следует, что в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» был установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства героин массой ... г. гражданке под псевдонимом «Иванова», совершенного ... г. у ... по ... пос. ... ... Пушкаревым П.Ф.

( т.1л.д. 55-56)

Справкой об исследовании ... от ... г. с выводами о том, что вещество в двух полимерных пакетах, изъятых ... года в ходе досмотра транспортного средства «Ауди» при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» по адресу: ... ... пос. ... ... у дома ..., является препаратом (смесью), содержащим героин «диацетилморфин». Героин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средством. Масса наркотического средства составила ... гр.

(т.1л.д. 66-68)

Актами личного досмотра гражданки под псевдонимом «Иванова» (т.1л.д.60, 69), ФИО11 (т.1л.д. 61, 70), ФИО8 (т.1л.д.62, 71), досмотра транспортного средства (т.1л.д. 63,64) из которых следует, что у названных лиц и в автомашине запрещенного к свободному обороту в РФ веществ, не обнаружено.

Справкой-меморандумом от ... года, из которой следует, что в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ... г. с целью фиксации и документирования противоправной деятельности Пушкарева П.Ф., гражданка под псевдонимом «Иванова» была оснащена аудио-видеозаписывающей аппаратурой. Ход ОРМ фиксировался путем видео-аудиозаписи. По завершении мероприятия полученная аудио-видеозапись была перенесена на магнитно-оптический диск ....

(т.1л.д. 100)

Оценив изложенные выше доказательства в их совокупности, суд отмечает, что все они добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.

Протоколы допроса свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО18, под псевдонимом «Иванова», ФИО8, ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО16 соответствуют требованиям ст. ст. 166, 190 УПК РФ. До начала допроса им были разъяснены права и обязанности свидетеля, в том числе, право отказаться свидетельствовать против себя самого. Достоверность изложения содержания протокола допроса удостоверена их подписью следователя.

Показания свидетелей : под псевдонимом «Иванова», ФИО9, ФИО10, ФИО18, ФИО11, ФИО8, ФИО15 ФИО14, ФИО17, ФИО16 в ходе предварительного следствия, ФИО21 в судебном заседании являются последовательными, соответствуют друг другу, а также письменным доказательствам. Ранее свидетели под псевдонимом «Иванова», ФИО20, ФИО10, ФИО18, ФИО11, ФИО8, ФИО15 ФИО14, ФИО17, ФИО16с подсудимым Пушкаревым П.Ф. знакомы не были.

При таких обстоятельствах, суд исключает возможность оговора подсудимого со стороны свидетелей и считает изложенные выше показания свидетелей, а также изложенные выше письменные доказательства допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Пушкарева П.Ф. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а потому показания свидетелей, названных выше суд признает достоверными, поскольку они последовательны, подтверждаются протоколами следственных действий, заключениями экспертиз.

Кроме того, виновность подсудимого Пушкарева в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждена его собственными показаниями в ходе предварительного и судебного следствия.

Показания Пушкарева П.Ф. в части количества героина, который он пытался сбыть лицу под псевдонимом « Иванова» суд считает несостоятельными.

5 и ... года героин полученный «Ивановой» у Пушкарева П.Ф. был сразу изъят, упакован и опечатан в присутствии представителей общественности. В последствии наркотическое средство-героин был взвешен в ходе проведения экспертиз и установлено его количество. У суда нет оснований не доверять заключениям экспертов.

Кроме того, как следует из показаний Пушкарева П.Ф., что он продавал героин по цене ... рублей за 1 грамм. ... года «Иванова» в счет расчета за приобретенный героин передала Пушкареву П.Ф. ... рублей, что свидетельствует о том, что Пушкарев П.Ф. передал «Ивановой» более ... гр.

Экспертные заключения, протокол осмотра предметов, справки об исследовании, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, рапорты, справка-меморандум, акты личного досмотра,, протоколы осмотра документов, постановления о рассекречивании сведений, составляющие государственную тайну и их носителей, протоколы прослушивания фонограммы и видеозаписи не вызывают у суда сомнений в их объективности, поскольку нарушений закона при проведении экспертиз и следственных действий не установлено, протоколы следственных действий отвечают требованиям ст. 166 УПК РФ.

Показания Пушкарева П.Ф. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого суд признает достоверными, так как данные показания получены с соблюдением требований закона в присутствии адвоката с разъяснением процессуальных прав и положений ст. 51 Конституции РФ. А также эти показания подтверждаются показаниями свидетелей: лица под псевдонимом «Иванова», ФИО9, ФИО10, ФИО18, ФИО11, ФИО8, ФИО15 ФИО14, ФИО17, ФИО16, ФИО21 и письменными материалами дела.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия Пушкарев П.Ф. незаконно приобрел наркотическое средство-препарат( смесь) содержащую героин общим весом не менее ... г и в двух свертках хранил в целях сбыта у себя дома, при этом совершил покушение на сбыл героина в несколько приемов в течение непродолжительного времени одному и тому же лицу под псевдонимом « Иванова» ... гр., договорившись с последней о сбыте ей оставшегося количества препарата( смесь) содержащего героин, который ... года пытался сбыть весом ... гр., что является особо крупным размером.

При таких обстоятельствах нельзя признать обоснованными вывод о совершении Пушкаревым П.Ф. двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку эти действия охватывались единым умыслом, являются тождественными, совершены одним способом в короткий промежуток времени и в отношении одного и того же лица, с которой предварительно договорились на сбыт наркотического средства, объедены единым умыслом на сбыт всего имеющегося у него наркотического средства, сбываемого им по частям и составляют единое продолжаемое преступление

Принимая во внимание обстоятельства, установленные в ходе предварительного и судебного следствия, Пушкарев П.Ф. совершал незаконный сбыт наркотического средства в рамках оперативно-розыскного действия « Проверочная закупка» и потому является покушением на сбыт. Действия Пушкарева П.Ф. по покушению на сбыт 5 и ... года наркотического средства не могут расцениваться как совокупность преступлений, поскольку они образуют единое продолжаемое преступление и при таких обстоятельствах с учетом мнения стороны обвинения, действия Пушкарева П.Ф. следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства-героина в особо крупном размере, т.е. по ч.3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Пушкарев П.Ф. ранее судим за особо тяжкое преступление и, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость вновь совершил особо тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в действиях Пушкарева П.Ф. особо опасного рецидива, т.е. п. Б ч.3 ст. 18 УК РФ.

Пушкарев П.Ф., согласно справки МУЗ «... больница», на учете у врача-нарколога и психиатра, не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Пушкарев П.Ф. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Пушкареву П.Ф., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Пушкарева П.Ф. По месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Судимость за ранее совершенное им преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкарева П.Ф. суд признает инвалидность 2 группы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пушкарева П.Ф. суд признает рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Пушкарева П.Ф., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ без штрафа.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

С учетом того, что Пушкарев осуждается к лишению свободы, его материального положения, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительного наказания в виде штрафа.

Пушкарев П.Ф. наказание, назначенное приговором ... судом ... ... года не отбыл, так как ... года был условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 .... В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Пушкареву П.Ф. по приговору ... суда ... от ... года подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пушкарева Петра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Пушкареву П.Ф. по приговору ... суда ... от ... года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от ... года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Пушкареву П.Ф. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения оставить прежней- содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство- уничтожить. 2 мобильных телефона передать по принадлежности Пушкареву П.Ф. Денежные средства передать по принадлежности в бухгалтерию УФСКН РФ по ..., оперативные материалы оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Ленинский районный суд Тульской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: