совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коваленко Н.П.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района Тульской области Савича В.В.,

подсудимого Аверюшкина Н.П.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего удостоверение № 540 от 03.12.2004 г. и ордер ЮК № 411 от 16.08.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Аверюшкина Николая Петровича, ... года рождения, уроженца дер. ... ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... а, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Аверюшкин Н.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... года около 18 часов Аверюшкин Н.П. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на террасе своего дома по адресу: ... ... ... ... ... совместно с дочерью ФИО6 и несовершеннолетней внучкой ФИО7 В тот же день около 19 часов в вышеуказанный дом в состоянии алкогольного опьянения пришел ФИО4- муж ФИО6, у которого с Аверюшкиным Н.П. сложились неприязненные отношения на почве семейно-бытовых проблем. ФИО4, стоя на террасе вышеназванного дома, прислонившись левым боком к дверному проему входной двери, ведущей с улицы на террасу дома, на повышенных тонах, грубо разговаривал с ФИО6, что не понравилось Аверюшкину Н.П., который вспомнив старые обиды на ФИО4, возникшие на бытовой почве, встал из-за стола, прошел в кухню вышеназванного дома, взял там нож, вернулся на террасу дома, подошел со стороны спины к ФИО4 и, осознавая возможность причинения тяжкого вреда здоровью и желая наступления опасных для жизни ФИО4 последствий, умышленно нанес последнему один удар ножом в правый бок, причинив ФИО4 телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа на уровне 9-го ребра по заднее- подмышечной линии с повреждением легкого, наличием крови и воздуха в правой плевральной полости, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Аверюшкин Н.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Князев Ю.В.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Аверюшкин Н.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аверюшкина Н.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ так, как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, указанные выше, в том числе престарелый возраст подсудимого, наличие хронических заболеваний, мнение потерпевшего, просившего суд не назначать наказание подсудимому в виде лишения свободы, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аверюшкина Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное им время.

Меру пресечения Аверюшкину Н.П. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: водолазку передать по принадлежности ФИО4, нож и марлевый тампон уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий