совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года п. Ленинский Ленинского района Тульской области.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Милёхине И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Бондаревой Н.В.,

подсудимой Козяевой Ю.В.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представивший удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Козяевой Юлии Валентиновны, ... года рождения, уроженки ..., ... ... проживающей без регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Козяева Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года, около 9 часов, Козяева Ю.В. с целью совершения кражи козлёнка, пришла к сараю, принадлежащий ФИО4, расположенный на участке ... дачного кооператива «Пищевик» в ... района .... Убедившись, что хозяина дачи и посторонних лиц поблизости нет, и за её противоправными действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные действия Козяева Ю.В. через незапертую дверь, незаконно проникла внутрь помещения, откуда тайно похитила козлёнка породы «Занинские козлы», весом 38, 4 кг., стоимостью ... рублей и веревку длиной 4.5 м. не представляющую для потерпевшего материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, привязав козлёнка в лесопосадке, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей

В ходе судебного заседания подсудимая Козяева Ю.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Бондарева Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО4, в своём письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Козяева Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Козяевой Ю.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Козяевой Ю.В., которая по месту жительства характеризуется отрицательно, т.к. нигде не работает, проживает без регистрации совместно со своими родственниками, злоупотребляет спиртными напитками, на неё неоднократно поступали жалобы от соседей., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учётом всех данных о личности подсудимой, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения потерпевшего ФИО4, который не настаивает на строгом наказании для виновной, суд находит возможным исправление и перевоспитание Козяевой Ю.В. без изоляции от общества, и определяет ей наказание в виде обязательных работ, учитывая имущественное положение её и её семьи, а также отсутствие у неё паспорта, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным не применять к Козяевой Ю.В. дополнительное наказание в виде - ограничение свободы, поскольку назначаемое подсудимой наказание является соразмерным содеянному, соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козяеву Юлию Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов, без ограничения свободы.

Меру пресечения Козяевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – козлёнок породы «Занинские козы» и верёвку длиной 4,5 метра, возвращённое в ходе предварительного следствия потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу оставить в собственности у потерпевшего ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий