незаконное хранение боеприпасов и изготовление оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года п. Ленинский Ленинского района Тульской области.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Милёхине И.И.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района Тульской области Бондаревой Н.В. и Пестрецова Н.А.,

подсудимого Корнеева В.А.,

защитника адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Корнеева Владимира Анатольевича, ... ... ..., ..., ..., ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ,

установил:

Корнеев В.А. незаконно хранил боеприпасы; незаконно приобрёл и хранил основные части огнестрельного оружия; незаконно перевозил основные части огнестрельного оружия; незаконно изготовил огнестрельное оружие; незаконно хранил огнестрельное оружие; незаконно изготовил боеприпасы; незаконно хранил боеприпасы; незаконно перевозил огнестрельное оружие.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2002 года, Корнеев В.А., находясь у своего родственника ФИО4 в посёлке ... ... с целью незаконного хранения боеприпасов, не имея специального разрешения приобрёл патроны: 250 штук калибра 5,6 мм; 15 патронов для автомата Калашникова калибра 5,45 мм; 2 патрона для пистолета Макарова калибра 9 мм, согласно заключения эксперта являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодными, которые на своей личной автомашине незаконно перевёз по месту своего жительства, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., квартира ..., где незаконно, не имея специального разрешения, хранил их до момента изъятия, то есть до 22:19 часов ... года.

Он же, в августе 2009 года, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение основных частей огнестрельного оружия, находясь по месту своего жительства по адресу ..., ... ..., ..., ..., у неустановленного судом лица по имени Николай с целью дальнейшего ремонта ранее приобретенного весной 2007 года карабина «Маузера» образца 1898 года незаконно, не имея специального разрешения на приобретение основных частей огнестрельного оружия, приобрел за ... рублей затвор к карабину КО 98, являющийся согласно Федерального закона РФ ... - ФЗ «Об оружии» от ... года, в последней редакции от ... года ...ФЗ основной частью огнестрельного оружия, который хранил у себя в гараже по месту жительства в течение недели с момента приобретения.

Он же, в период августа - сентября 2009 года, имея умысел на незаконную перевозку основных частей огнестрельного оружия, взял из своего гаража, расположенного по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ствол карабина «Маузер» обреза 1898 года, отсоединив его от коробки карабина, являющийся согласно Федерального закона РФ ...ФЗ «Об оружии» от ... года, в последней редакции от ... года ...ФЗ основной частью огнестрельного оружия, и незаконно, не имея специального разрешения на перевозку основных частей огнестрельного оружия, на принадлежащем ему автомобиле модели УАЗ с неустановленным государственным регистрационным знаком, перевез ствол карабина «Маузер» из ... района ... в мастерские посёлка ... ..., а затем в тот же день, незаконно, не имея специального разрешения на перевозку основных частей огнестрельного оружия, перевез ствол карабина из посёлка ... ... обратно в посёлок ... ..., к месту своего жительства.

Он же, в период августа - сентября 2009 года, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в мастерских посёлка ... ..., на токарном станке обработал ствол карабина «Маузер» образца 1898 года, являющийся основной частью огнестрельного оружия, то есть ..., после чего вернулся в свой гараж, расположенный по адресу ..., ..., ..., ..., ..., где ..., тем самым незаконно, не имея специального разрешения на изготовление огнестрельного оружия, незаконно изготовил обрез карабина, который согласно заключению эксперта собран самодельным способом с использованием: ствола со ствольной коробкой, магазинной коробки, спускового механизма 7,92 — мм (8-мм) карабина «Маузера» образца 1898 года (обр.98к); затвора и ложи карабина КО — 98 (его модификаций); самодельно изготовленной спусковой скобы. Ствол карабина укорочен самодельным способом до остаточной длины 455 мм. Данный карабин относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

Он же, в период времени с августа - сентября 2009 года до 10-11 часов ... года, имея преступный умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, в принадлежащем ему гараже, расположенном по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., незаконно, не имея специального разрешения, хранил обрез карабина «Маузер» образца 1898 года, который согласно заключению эксперта собран самодельным способом с использованием: ствола со ствольной коробкой, магазинной коробки, спускового механизма 7,92 — мм (8-мм) карабина «Маузера» образца 1898 года (обр.98к); затвора и ложи карабина КО — 98 (его модификаций); самодельно изготовленной спусковой скобы. Ствол карабина укорочен самодельным способом до остаточной длины 455 мм. Данный карабин относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

Он же, в марте 2010 года, имея преступный умысел на незаконное изготовление боеприпасов, в принадлежащем ему гараже, расположенном по месту жительства по адресу: ..., ... ..., ..., ..., незаконно, не имея специального разрешения на изготовление боеприпасов, имея необходимые комплектующие элементы для патронов, изготовил 7 патронов «Маузер» калибра 7,92 мм, которые согласно заключению эксперта изготовлены самодельным способом с использованием комплектующих элементов (пуль и гильз) 7,92 — мм патронов «Маузер» и капсюлей-воспламенителей центрального боя «ЦБО», относятся к боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию и для стрельбы пригодны.

Он же, в период времени с марта 2010 года до 22:19 часов ... года, имея преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов, по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно, не имея специального разрешения на хранение боеприпасов хранил 7 патронов «Маузер» калибра 7,92 мм, которые, согласно заключению эксперта изготовлен самодельным способом с использованием комплектующих элементов (пуль и гильз) 7,92 — мм патронов «Маузер» и капсюлей-воспламенителей центрального боя «ЦБО», относятся к боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию и для стрельбы пригодны.

Он же, ... года в первой половине дня, имея преступный умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия, незаконно, не имея специального разрешения на перевозку огнестрельного оружия, взял из своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., обрез карабина «Маузер» образца 1898 года, который незаконно, не имея специального разрешения на перевозку огнестрельного оружия, положил на заднее сидение в салон личного автомобиля ... государственный регистрационный: знак ... регион и транспортировал его в ..., а затем обратно к месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., однако, на ...-ом километре автодороги ..., на территории ... ..., в ходе проведения совместных мероприятий сотрудниками специального взвода УГИБДД УВД по ТО ФИО7 и ФИО6 и сотрудником УФСБ России по ТО ФИО5 указанный автомобиль под управлением Корнеева В.А. был остановлен, в ходе осмотра места происшествия в автомобиле был обнаружен и изъят обрез карабина, который согласно заключению эксперта собран самодельным способом с использованием: ствола со ствольной коробкой, магазинной коробки, спускового механизма 7,92 — мм (8-мм) карабина «Маузера» образца 1898 года (обр.98к); затвора и ложи карабина КО — 98 (его модификаций); самодельно изготовленной спусковой скобы. Ствол карабина укорочен самодельным способом до остаточной длины 455 мм. Данный карабин относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

В ходе судебного заседания подсудимый Корнеев В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Бондарева Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Корнеев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корнеева В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконную перевозку основных частей огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконную перевозку огнестрельного оружия;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Корнеева В.А., который по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, ..., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей у виновного.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

С учётом имущественного положения подсудимого, который не работает, не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к Корнееву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Корнеева Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. ч.1 ст. 222 УК РФ (за незаконное хранение боеприпасов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. ч.1 ст. 222 УК РФ (за незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. ч.1 ст. 222 УК РФ (за незаконную перевозку основных частей огнестрельного оружия) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. ч.1 ст. 223 УК РФ (за незаконное изготовление огнестрельного оружия) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. ч.1 ст. 222 УК РФ (за незаконное хранение огнестрельного оружия) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. ч.1 ст. 223 УК РФ (за незаконное изготовление боеприпасов) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. ч.1 ст. 222 УК РФ (за незаконное хранение боеприпасов) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа;

- по п. ч.1 ст. 222 УК РФ (за незаконную перевозку огнестрельного оружия) в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в срок 4 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

Вещественные доказательства – обрез карабина «Маузер» образца 1898 года (98к), 225 патронов калибра 5,6 мм, 7 патронов калибра 5,45 мм, 25 гильз от патронов калибра 5,6 мм, 8 гильз от патронов калибра 5,45 мм, 2 гильзы от патронов калибра 9 мм; 10 гильз от патронов калибра 7,92 мм – ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий