совершение покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Ивановой Н.В.,

подсудимых Ковальчук Н.И. и Ефимовой О.Н.,

защитников адвокатов Захаров Н.Д. представивший удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г. и Селезнёвой О.М. представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Ковальчук Николая Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего ...

Ефимовой Ольги Николаевны, ... года рождения, уроженки пос. ..., гражданки РФ, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ковальчук Н.И. и Ефимова О.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

... года, в 08:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около продуктового магазина в ... района ..., Ковальчук Н.И. и Ефимова О.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершении кражи чужого имущества, а именно на кражу картофеля с чего-либо огорода. Преследуя свою корыстную цель, в тот же день, после 10:00 часов, Ковальчук Н.И. и Ефимова О.Н. подошли к дому ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., ... и убедившись, что хозяева дома и огорода отсутствуют, распределили между собой преступные роли согласно которых, Ковальчук Н.И. выкапывает картофель, а Ефимова О.Н. в это время собирает картофель в ведро, пересыпает его в мешки и наблюдает за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Ковальчук Н.И. Своими преступными действиями Ковальчук Н.И. и Ефимова О.Н. выкопали и собрали 32 кг. картофеля стоимостью ... рубля за кг., тем самым намереваясь похитить и причинить ФИО6 материальный ущерб на сумму ... рублей, однако свой преступный умысел Ковальчук Н.И. и Ефимова О.Н. довести до конца не смогли по причине не зависящей от их воли и желания, так как были застигнуты на месте совершения преступления хозяевами участка и похищенные мешки и ведро с картофелем были у них изъяты.

В ходе судебного заседания подсудимые Ковальчук Н.И. и Ефимова О.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Захаров Н.Д. и Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Иванова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в совеем письменном сообщении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Ковальчук Н.И. и Ефимова О.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Ковальчук Н.И. и Ефимовой О.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых: Ковальчук Н.И по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, .... Ефимова О.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртными напитками, а на её поведение поступали жалобы от соседей, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, .... Обстоятельств отягчающих наказание Ковальчук Н.И. и Ефимовой О.Н. по делу не установлено, а обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: полное признание подсудимыми своей вины.

С учётом всех данных о личности подсудимых, отсутствие оснований для освобождения их от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание Ковальчук Н.И. и Ефимовой О.Н. без изоляции от общества, и находит возможным определить им наказание в виде обязательных работ, учитывая их имущественное положение, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимых Ковальчук Н.И. и Ефимовой О.Н. судебных издержек по оплате труда защитников Захарова Н.Д. и Селезнёвой О.М., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ковальчук Николая Ивановича и Ефимову Ольгу Николаевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Ковальчук Н.И. и Ефимовой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два хозяйственных мешка с картофелем, общим весом 32 кг., возвращённые в ходе предварительного следствия потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу оставить в собственности у ФИО6

Выплатить адвокату Захарову Н.Д. за оказание юридической помощи осужденной Ефимовой О.Н. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей ... копеек.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Коллегии адвокатов ... ... ..., БИК 047003779, к/с 30101810200000000779, ИНН 7104039936/710401001 в КБ «ЭКСПРЭСС - Тула» (ОАО).

Выплатить адвокату Селезнёвой О.М. за оказание юридической помощи осужденному Ковальчук Н.И. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей ... копеек.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Тульской городской коллегии адвокатов «ЮрПрофи», ИНН 7107103523, КПП 710701001, ОГРН1107100000083, ОКПО 64687721, р/счёт40703810000600600668 в ОАО «АБ «Пушкино», Кор/счёт банка 30101810000000000362, БИК банка 044552362.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Председательствующий