совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 августа 2010 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коваленко Н.П.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Ленинского района Тульской области Савича В.В.,

подсудимого Грачева А. Н.,

защитника: адвоката Дьяковой О.Е., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Грачева Александра Николаевича, ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Грачев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... года, около 14 часов, Грачев А.Н., находясь у себя дома в квартире ... ... по ... пос. ... ..., решил совершить кражу имущества из квартиры ... дома ... по ... пос. ... ... принадлежащей своему знакомому ФИО9 Реализуя свои преступные намерения, Грачев А.Н. совместно со своим знакомым ФИО6, неосведомленным о преступных намерениях Грачева А.Н., в тот же день ... года около 15 часов они подошли к входной двери квартиры ... ... по ... пос. ... ..., принадлежащей семье ФИО4, где Грачев А.Н. убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, по близости никого нет и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, найденной там же металлической арматурой, отогнул металлическую дверь от дверной коробки. После чего незаконно проник во внутрь указанной квартиры, принадлежащей семье ФИО4, ФИО6 проследовал за ним. Из квартиры Грачев А.Н. тайно похитил следующее имущество: телевизор марки «LG» стоимостью ... рублей с пультом управления, «DVD»- проигрыватель марки « ВВК» стоимостью ... рублей с пультом управления, 8 штук компакт-дисков «DVD» стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, плед стоимостью ... рублей, мужские сандалии из кожи стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенное вынес совместно с ФИО6, которого заранее ввел в заблуждение, сообщив, что имущество принадлежит ему, так как в этой квартире он сожительствовал с женщиной. С похищенным Грачев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенные вещи: телевизор марки «LG» с пультом управления, «DVD»-проигрыватель марки « ВВК» с пультом управления ФИО8, плед продал ФИО7, а мужские сандалии и компакт-диски оставил на хранение в квартире ФИО6

В ходе судебного заседания подсудимый Грачев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Дьякова О.Е.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Грачев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грачева А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Грачев А.Н. ранее дважды судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного п.А ч.3 ст. 18 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие отягчающих наказание обстоятельств- рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Грачева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Грачеву А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: плед, мужские сандалии, компакт-диски, «DVD»-проигрыватель с пультом управления, телевизор марки «LG» с пультом управления передать по принадлежности потерпевшей ФИО4, одежду-футболку и джинсы передать Грачеву А.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий