№1-46/11 19.04.11 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жил помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО2,

подсудимого Алифанова П.П.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Алифанова Петра Петровича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алифанов П.П. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО4;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО 8;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО 1;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО4

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО 7;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО 2;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО 6.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

* В период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., находясь дома по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д. ... .... С этой целью, в этот же день, то есть в период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., подошел к дачному участку ..., принадлежащему ФИО4., расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная о том, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, путем свободного доступа, через не запертую калитку в заборе, огораживающем указанный дачный участок, прошел на территорию дачного участка ..., принадлежащего потерпевшему, и, подойдя к стоящему на участке двухэтажному дачному дому ..., принадлежащему ФИО4, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., принесенной с собой металлической арматурой отогнул ригель врезного замка на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дачного дома ..., принадлежащего ФИО4, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., откуда тайно похитил полевой бинокль ... в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Алифанов П.П. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: полевой бинокль оставил себе для личного пользования, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., находясь дома по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д. ... .... С этой целью, в этот же день, то есть в период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., подошел к дачному участку ..., принадлежащему ФИО 8, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная о том, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, путем свободного доступа, через проем в заборе, огораживающем указанный дачный участок, прошел на территорию дачного участка ..., принадлежащего потерпевшей, и, подойдя к стоящему на участке дачному дому ..., принадлежащему ФИО 8, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., открыл не запертую створку окна первого этажа и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дачного дома ..., принадлежащего ФИО 8, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО 8: сковороду из дюралюминия без крышки, с диаметром дна – 26 см., стоимостью ... рублей; алюминиевый таз, емкостью 8 литров, стоимостью ... рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 5 литров, стоимостью ... рублей; 10 метров алюминиевого одножильного провода в оплетке по цене ... рублей за 1 метр, на сумму ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Алифанов П.П. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: провод обжег и вместе с кастрюлей, тазом и сковородой продал частному лицу, занимающемуся скупкой, перепродажей металла, причинив тем самым потерпевшей ФИО 8 материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., находясь дома по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д. ... .... С этой целью, в этот же день, то есть в период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., подошел к дачному участку ..., принадлежащему ФИО 3, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная о том, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, перелез через забор, огораживающий указанный дачный участок, прошел на территорию дачного участка ..., принадлежащего потерпевшей, и, подойдя к стоящему на участке дачному дому ..., принадлежащему ФИО 1, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., принесенной с собой металлической арматурой разбил стекло в окне первого этажа и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дачного дома ..., принадлежащего ФИО 1, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО 1: алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 5 литров, стоимостью ... рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 10 литров, стоимостью ... рублей, алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 3 литра, стоимостью ... рублей; алюминиевый таз, емкостью 10 литров, стоимостью ... рублей; стеклянную бутылку, емкостью 250 мл. с водкой марки «...», стоимостью ... рублей; 2 пакета макарон, весом по 900 грамм каждый пакет, по цене ... рублей за один, на сумму ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Алифанов П.П. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: водку выпил, макароны съел, кастрюли и таз продал частному лицу, занимающемуся скупкой, перепродажей металла, причинив тем самым потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, точная дата следствием не установлена, возможно ... года, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., находясь дома по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., .... ..., решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д. ... .... С этой целью, в этот же день, то есть в период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., подошел к дачному участку ..., принадлежащему ФИО4., расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная о том, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, путем свободного доступа, через не запертую калитку в заборе, огораживающем указанный дачный участок, прошел на территорию дачного участка ..., принадлежащего потерпевшему, и, подойдя к стоящему на участке двухэтажному дачному дому ..., принадлежащему ФИО4, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., принесенной с собой металлической арматурой разбил стекло в окне первого этажа и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дачного дома ..., принадлежащего ФИО4, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., откуда тайно похитил следующее имущество: 2 десантных наплечных рюкзака, по цене ... рублей за один рюкзак, на сумму ... рублей; 5 банок свиной тушенки по цене ... рублей за одну банку, на сумму ... рублей; набор из четырех алюминиевых кастрюль с крышками, емкостью 2 литра, 5 литров и две кастрюли, емкостью по 3 литра каждая, общей стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Алифанов П.П. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: тушенку съел, один десантный рюкзак оставил себе для личного пользования, один десантный рюкзак подарил своему знакомому, кастрюли продал частному лицу, занимающемуся скупкой, перепродажей металла, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., находясь дома по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д. ... .... С этой целью, в этот же день, то есть в период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., подошел к дачному участку ..., принадлежащему ФИО 7, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная о том, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, путем свободного доступа, через проем в заборе, огораживающем указанный дачный участок, прошел на территорию дачного участка ..., принадлежащего потерпевшему, и, подойдя к стоящему на участке двухэтажному дачному дому ..., принадлежащему ФИО 7, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., принесенной с собой металлической арматурой отогнул ригель врезного замка на входной двери, ведущей в террасу указанного дачного дома, прошел в террасу, где также при помощи металлической арматуры отогнул ригель врезного замка двери, ведущей из террасы непосредственно в дачный дом, после чего незаконно проник внутрь дачного дома ..., принадлежащего ФИО 7, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., откуда тайно похитил следующее имущество: чугунную кастрюлю (казан)с крышкой, емкостью 8 литров, стоимостью ... рублей, чугунную кастрюлю (казан) без крышки, емкостью 5 литров, стоимостью ... рублей; плиткорез, стоимостью ... рублей; 4 керамические глубокие тарелки под первое блюдо, по цене ... рублей за одну тарелку, на сумму ... рублей; 5 десертных тарелок по цене ... рублей за одну тарелку, на сумму ... рублей; 5 высоких стеклянных стаканов, по цене ... рублей за один стакан, на сумму ... рублей; 8 стеклянных рюмок на ножке, по цене ... рублей за одну рюмку, на сумму ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Алифанов П.П. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: плиткорез подарил своему знакомому, посуду: тарелки, стаканы и рюмки оставил себе для личного пользования, 2 кастрюли (казаны) продал частному лицу, занимающемуся скупкой, перепродажей металла, причинив тем самым потерпевшему ФИО 7 материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., находясь дома по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д. ... .... С этой целью, в этот же день, то есть в период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., подошел к дачному участку ..., принадлежащему ФИО 2, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная о том, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, путем свободного доступа, через не запертую калитку в заборе, огораживающем указанный дачный участок, прошел на территорию дачного участка ..., принадлежащего потерпевшей, и, подойдя к стоящему на участке дачному дому ..., принадлежащему ФИО 2, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., руками выставил стекло в окне первого этажа и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дачного дома ..., принадлежащего ФИО 2, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО 2: стеклянную бутылку, емкостью 1 литр с водкой марки «...», стоимостью ... рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 5 литров, стоимостью ... рублей; чугунную сковороду с диаметром дна - 35 см., стоимостью ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Алифанов П.П. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: бутылку водки выпил, кастрюлю и сковороду продал частному лицу, занимающемуся скупкой, перепродажей металла, причинив тем самым потерпевшей ФИО 2 материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., находясь дома по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., решил совершить кражу имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д. ... .... С этой целью, в этот же день, то есть в период с ... года по ... года, в один из дней указанного периода, возможно ... года, точная дата следствием не установлена, примерно в ... минут, точное время следствием не установлено, Алифанов П.П., подошел к дачному участку ..., принадлежащему ФИО 6, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная о том, что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, путем свободного доступа, через не запертую калитку в заборе, огораживающем указанный дачный участок, прошел на территорию дачного участка ..., принадлежащего потерпевшему, и, подойдя к стоящему на участке двухэтажному дачному дому ..., принадлежащему ФИО 6, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., принесенной с собой металлической арматурой разбил стекло в окне первого этажа и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дачного дома ..., принадлежащего ФИО 5, расположенного в садоводческом некоммерческом товариществе «...» у д.... ..., откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО 6: детскую всесезонную коляску- «трансформер», стоимостью ... рублей; 40 метров электрического алюминиевого провода марки ВВГ 2х1,5 мм. в оплетке по цене ... рублей ... копеек за 1 метр, на сумму ... рублей; комплект ножей с деревянными ручками коричневого цвета в количестве 8 штук, общей стоимостью ... рублей; набор из трех алюминиевых кастрюль с крышками, емкостью 2 литра, 3,5 литра и 4 литра, общей стоимостью ... рублей; 6 алюминиевых банок с крышками для сыпучих продуктов, емкостью 1 литр каждая банка, по цене ... рублей за одну банку, на сумму ... рублей; 10 алюминиевых ложек, не представляющих материальной ценности для потерпевшего; 15 алюминиевых вилок, не представляющих материальной ценности для потерпевшего; 3 электрических провода с электрическими вилками каждый, длиной по 1,5 м. каждый электрический провод, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, а всего имущества на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Алифанов П.П. с места совершения преступления скрылся, обратив его в свое пользование, распорядившись им впоследствии следующим образом: 2 банки для сыпучих продуктов оставил себе для личного пользования, набор ножей подарил своему знакомому, провода обжег, детскую коляску разобрал и вместе с 4-мя банками для сыпучих продуктов, набором из 3-х кастрюль, вилками и ложками продал частному лицу, занимающемуся скупкой, перепродажей металла, причинив тем самым потерпевшему ФИО 6 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Алифанов П.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО4, ФИО 8, ФИО 1, ФИО 7, ФИО 6, ФИО 2 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Алифанов П.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Алифанова П.П. в предъявленных ему обвинений и квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Алифанова П.П., который не работает, проживает на протяжении 9 лет без регистрации у своей больной сожительницы, которая с 2006 года парализована и не может себя обслуживать, жалоб от соседей и местных жителей не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алифанова П.П., суд признаёт полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а обстоятельством, отягчающие наказание судом не установлено, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, поскольку инкриминируемые Алифанову П.П. преступления, совершены последним в период испытательного срока установленного ему приговором от ... года ... суда ..., осужденного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд находит возможным исправление и перевоспитание Алифанова П.П. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Алифанову П.П. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония общего режима, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений.

С учётом имущественного положения подсудимого, который не работает, и не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступлению, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Алифанова П.П. судебных издержек по оплате труда защитника Качалкина С.Н., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Алифанова Петра Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО4) наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО 8) наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО 1) наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО4) наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО 7) наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО 2) наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО 6) наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Алифанову П.П. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Алифанову П.П. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде одного года, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алифанова П.П. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить ему с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, с ... года и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ФБУ ИЗ -71/ 1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевших: бинокль, наплечный рюкзак у ФИО 4; 2 керамические тарелки под первые блюда, 3 десертные тарелки, 4 стеклянных стакана, 5 стеклянных рюмок на ножках возвращены у ФИО 7; 4 ножа с деревянными ручками коричневого цвета, 2 алюминиевые банки для сыпучих продуктов с крышками возвращены у ФИО 6; алюминиевая кастрюля, емкостью 10 литров с крышкой, алюминиевый таз, емкостью 10 литров у ФИО 1; алюминиевый таз, емкостью 8 литров у ФИО 8

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденному Алифанову П.П. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, в Тульском ..., Тула ..., ИНН ..., БИК ..., К/счет ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий