1-54/2011 от 05.05.2011 кража чужого имущества



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ05 мая 2011 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе:председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Горловой О.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленинского района Тульской области Байбиковой С.В.,

подсудимого Каюнова С.А.,

защитника адвоката Гейкиной Е.Е., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер серии АА ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Каюнова Сергея Александровича, ..., ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

...

на основании постановления Плавского райсуда Тульской области от 15.06.2010 года освобожден условно – досрочно 28.06.2010года на 2 года 4 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Каюнов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 19 часов 00 минут, Каюнов С.А. проходя мимо дома ... области и заметив, что в одной из квартир, расположенных на первом этаже указанного дома не горит свет, решил совершить кражу какого-либо имущества из данной квартиры.

Осуществляя задуманное, Каюнов С.А. в тот же день, ... года в 19 часов 00 минут, подошел к окну квартиры ... принадлежащей ФИО6, в которой временно проживала ФИО5, где, убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи принесенной с собой отвертки поддел форточку окна указанной квартиры, после чего через открывшуюся форточку незаконно проник во внутрь квартиры ..., принадлежащей ФИО6, в которой временно проживала ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: DVD-плеер марки «HYUNDAI» стоимостью ... рублей, видеокамеру марки «SAMSUNG» стоимостью ... рублей, соковыжималку марки «VITEK» стоимостью ... рублей, блендер марки «VITEK» стоимостью ... рублей, напольные электронные весы стоимостью ... рублей, утюг марки «BOSH» стоимостью ... рублей, денежные средства на общую сумму ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей в пластмассовой коробочке, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, шкуру лисы, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным Каюнов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно: DVD-плеер и блендер продал в магазине, расположенном по адресу: ... ... ..., неустановленной женщине, остальное похищенное имущество продал на Фрунзенской ярмарке г. Тулы.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 22 часа 00 минут, Каюнов С.А., находясь у дома ... вместе со своим знакомым ФИО8, встретили ранее незнакомого им ФИО7, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с которым договорились о том, что ФИО7 отдаст им шланг от стиральной машины, находящийся у него дома и необходимый Каюнову С.А. и ФИО8 для того, чтобы залить бензин в бензобак автомобиля ФИО8, а те взамен купят ФИО7 спиртное. После этого ФИО7 и ФИО8 пошли домой к ФИО7, проживающему по адресу: ..., а Каюнов С.А. все это время следовал за ними. Зайдя в подъезд дома ... втроем, ФИО7 и ФИО8 зашли в квартиру ..., в которой проживает ФИО7, а Каюнов С.А. остался стоять на лестничном пролете, где заметив, что ФИО7 открыл дверь своей квартиры без ключа, то есть входная дверь квартиры была не заперта, а сам ФИО7 находится в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества из квартиры ... принадлежащего ФИО7

Осуществляя задуманное, Каюнов С.А., в тот же день, ... года в 22 часа 00 минут, дождался, когда ФИО7 и ФИО8 вышли из квартиры ... и направились на улицу, после чего, воспользовавшись тем, что входная дверь указанной квартиры осталась открытой, а ее хозяин временно отсутствовал, убедившись, что поблизости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь квартиры ..., принадлежащей ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: системный блок компьютера стоимостью ... рублей, контейнер для слесарных инструментов с содержимым общей стоимостью ... рублей, женские наручные часы марки «Чайка» стоимостью ... рублей, электродрель стоимостью ... рублей, связку с ключами, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным Каюнов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно: контейнер для слесарных инструментов с содержимым и электродрель продал на Фрунзенской ярмарке г. Тулы, системный блок компьютера продал по объявлению в газете, остальным похищенным имуществом распорядился неустановленным способом.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 16 часов 00 минут, Каюнов С.А., находясь в квартире ФИО10, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., где распивал спиртное с ФИО10 и ФИО8, решил совершить кражу ноутбука и мобильного телефона, увиденных им в квартире ФИО10 и принадлежащих последнему.

Осуществляя задуманное, Каюнов С.А. в тот же день, ... года в 16 часов 00 минут, находясь в квартире ... ..., принадлежащей ФИО10, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО10 и ФИО8, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, ушли на кухню, убедившись, что его противоправные действия останутся незаметными для ФИО10 и ФИО8, тайно похитил из зальной комнаты указанной квартиры принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: ноутбук марки «LENOVO» с проводной компьютерной мышью марки «Genius» общей стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки «NOKIA X6» с зарядным устройством общей стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью ... рублей с денежными средствами на ее счете на сумму ... рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью ... рублей с денежными средствами на ее счете на сумму ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным Каюнов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно: мобильный телефон с зарядным устройством и ноутбук с компьютерной мышью продал ФИО11, сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «Билайн» распорядился неустановленным способом.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 15 часов 00 минут, Каюнов С.А., находясь в пос. ... ... с целью поиска работы, оказавшегося безуспешным, решил совершить кражу имущества из какой-либо квартиры или дома в указанном поселке. С этой целью, Каюнов С.А. приискал квартиру ..., принадлежащую ФИО12, расположенную на первом этаже многоэтажного дома, и наиболее подходящую ему для реализации возникшего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Каюнов С.А. в тот же день, ... года в 15 часов 00 минут, визуально вычислив расположение и номер указанной выше квартиры, позвонил в домофон дома ..., набрав номер 3, и после того, как ему никто не ответил, убедился в том, что жильцы квартиры дома отсутствуют. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Каюнов С.А. обошел дом ... ..., где, убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, подставил к балкону квартиры ... ..., принадлежащей ФИО12, найденную поблизости коробку от оконной рамы, по которой поднялся к балкону указанной выше квартиры, после чего через приоткрытое окно влез на балкон и при помощи принесенного с собой сапожного ножа вырезал отверстие в нижней части пластиковой балконной двери, а затем, просунув в образовавшееся отверстие руку, открыл изнутри балконную дверь, через которую незаконно проник внутрь квартиры ... ..., принадлежащую ФИО12, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество: норковую женскую шубу стоимостью ... рублей, норковую женскую шубу стоимостью ... рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью ... рублей, золотой перстень стоимостью ... рублей, пару золотых серег стоимостью ... рублей с коробочкой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, пару золотых серег стоимостью ... рублей с коробочкой, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой кулон стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотой крестик стоимостью ... рублей, золотой браслет стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотую подвеску стоимостью ... рублей, ЖК-телевизор марки «SHARP» стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, несколько полиэтиленовых пакетов, точное количество которых не установлено, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, чем причинил потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным Каюнов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно: норковые шубы спрятал на чердаке ... области, часть золотых изделий сдал в скупку ломбарда, расположенного по адресу: ... ... ... ..., телевизор «SHARP» принес по месту своего жительства по адресу: ..., остальным имуществом распорядился неустановленным способом.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 12 часов 00 минут, Каюнов С.А., проходя мимо дома ..., принадлежащего ФИО13, заметив признаки долговременного отсутствия жителей указанного дома, решил совершить из него кражу какого-либо имущества.

Осуществляя задуманное, Каюнов С.А., в тот же день, ... года в 12 часов 00 минут, подошел к входной двери дома ..., принадлежащего ФИО13, после чего, несколько раз постучал в дверь, однако на его стук никто не вышел, тем самым Каюнов С.А. достоверно убедился в том, что жильцы данного дома отсутствуют. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Каюнов С.А., заранее убедившись, что поблизости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи найденного поблизости металлического лома отогнул замки входной двери вышеуказанного дома, после чего незаконно проник внутрь дома ..., принадлежащего ФИО13, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: велосипед марки «STELS» стоимостью ... рублей, телевизор марки «LG» стоимостью ... рублей, DVD-плеер марки «ERISSON» стоимостью ... рублей, блендер марки «Витек» стоимостью ... рублей, серебряную цепочку стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным Каюнов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: часть похищенного принес по месту своего жительства по адресу: ... остальным имуществом распорядился неустановленным способом.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 12 часов 00 минут, Каюнов С.А., находясь в доме ..., принадлежащем ФИО13, куда незаконно проник с целью кражи чужого имущества, решил совершить кражу какого-либо имущества из другого дома или квартиры, расположенных в .... С этой целью Каюнов С.А., в тот же день, ... года в 14 часов 00 минут, пришел к дому ..., где приискал квартиру ..., расположенную на первом этаже указанного выше дома и принадлежащую ФИО14, наиболее подходящую ему для совершения кражи тем, что форточка окна данной квартиры была приоткрыта.

Осуществляя задуманное, Каюнов С.А., ... года в 14 часов 00 минут, с целью убедиться в отсутствии жильцов указанной выше квартиры, подошел к входной двери подъезда, в котором располагается данная квартира дома ... принадлежащая ФИО14, и визуально вычислив расположение и номер вышеуказанной квартиры, позвонил в домофон, набрав номер ..., и после того, как ему никто не ответил, убедился в том, что жильцы квартиры дома отсутствуют. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Каюнов С.А. вернулся к окну квартиры ..., принадлежащей ФИО14, где, заранее убедившись, что поблизости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, через открытую форточку данного окна попытался открыть последнее, однако сделать это не смог. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Каюнов С.А. подошел к балкону квартиры ..., принадлежащей ФИО14, после чего руками подтянулся за перила указанного балкона и влез на него, а затем через незапертую балконную дверь незаконно проник внутрь квартиры ..., принадлежащей ФИО14, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: золотое кольцо стоимостью ... рублей, золотые серьги стоимостью ... рублей, золотой перстень стоимостью ... рублей, золотую цепочку стоимостью ... рублей, денежные средства в сумме ... рублей, пару мужских зимних ботинок стоимостью ... рублей, женские наручные механические часы стоимостью ... рублей, записную книжку, три банковские карты Сбербанка России и монтировку, которые материальной ценности для потерпевшей ФИО14 не представляют. С похищенным Каюнов С.А. с места совершения преступления скрылся, после чего в тот же день, ... года с 16 часов 15 минут до 16 часов 50 минут, в завершение своего преступного умысла с похищенной из квартиры ФИО14 банковской карты Сбербанка России снял с банкомата, расположенного у ..., денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО14, тем самым тайно похитив их, причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Похищенным Каюнов С.А. распорядился по своему усмотрению, а именно пару мужских ботинок и монтировку принес по месту своего жительства по адресу: ..., денежные средства потратил на собственные нужды, остальным имуществом распорядился неустановленным способом.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 12 часов 00 минут, Каюнов С.А., находясь в пос. ... ..., решил совершить кражу чужого имущества из какой-либо квартиры или дома в указанном поселке. С этой целью, Каюнов С.А. приискал квартиру 18 ..., принадлежащую ФИО16 и ФИО15, расположенную на первом этаже трехэтажного дома, и наиболее подходящую ему для реализации возникшего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Каюнов С.А. в тот же день, ... года в 12 часов 00 минут, визуально вычислив расположение и номер указанной выше квартиры, зашел в подъезд дома ..., позвонил в звонок входной двери квартиры ..., принадлежащей ФИО16 и ФИО15, и после того, как дверь ему никто не открыл, убедился в том, что жильцы квартиры дома отсутствуют. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Каюнов С.А. обошел ..., где, убедившись, что поблизости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, подошел к одному из окон квартиры ФИО15, после чего, встав на цокольный выступ и держась руками за подоконник и телевизионную спутниковую антенну, подтянулся, встал ногами на подоконник и при помощи принесенной с собой монтировки, ранее похищенной им из квартиры ФИО14, путем повреждения оконной рамы указанного выше окна, незаконно проник внутрь квартиры ... ..., принадлежащей ФИО16 и ФИО15, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: DVD-плеер марки «PHILIPS» стоимостью ... рублей с DVD- диском стоимостью ... рублей, DVD-плеер марки «SANYO» с пультом дистанционного управления общей стоимостью ...., DVD-рекордер марки «GRUNDIG» стоимостью ... рублей, радиотелефон марки «Панасоник» в комплекте с двумя телефонными трубками и батарейками общей стоимостью ... рублей, телефонный автоответчик марки «TEXET TX-235\85» стоимостью ... рублей, ЖК-телевизор марки «JVC» стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки «LG» в комплекте с зарядным устройством и гарнитурой общей стоимостью ... рублей, два флакона женских духов марки «Кристиан Диор» стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, один флакон женской туалетной воды «Эйвон» стоимостью ... рублей, ювелирные украшения из золота 585 пробы, а именно: золотой браслет стоимостью ... рублей; цепочку стоимостью ... рублей; кулон стоимостью ... рублей; кулон стоимостью ... рублей; золотые серьги стоимостью ... рублей; золотые серьги стоимостью ... рублей; золотые серьги стоимостью ... рублей; а также наручные часы с браслетом стоимостью ... рублей; радиотелефон марки «PANASONIC» стоимостью ... рублей; паспорт на имя ФИО16, две копилки стоимостью ... рублей каждая с денежными монетами на общую сумму ... рублей, звонок дверной беспроводной стоимостью ... рублей с тремя пальчиковыми батарейками стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «SAMSUNG» стоимостью ... рублей, кухонный нож, три хозяйственные сумки, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют, пакеты с семенами различных овощных и цветочных культур в количестве 80 штук общей стоимостью ... рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: ноутбук марки «COMPAQ» с зарядным устройством общей стоимостью ... рублей, выносной микрофон для ноутбука марки «Genius» стоимостью ... рублей, провод для подключения ноутбука к телевизору стоимостью ... рублей, провод для аудио подключения ноутбука к телевизору стоимостью ... рублей, проводную компьютерную мышь марки «MICROSOFT» стоимостью ..., USB-провод стоимостью ... рублей; спутниковый цифровой ресивер марки « DRE-4000» стоимостью ... рублей, ключи от замка зажигания автомобиля CHEVROLET LACETTI, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, мобильный телефон марки «Nokia-7100» стоимостью ... рублей с сим-картой оператора «Билайн», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, золотую цепочку стоимостью ... рублей; 8 флаконов мужской туалетной воды: 6 флаконов мужской туалетной воды марки «Орифлейм» различных наименований стоимостью ... рублей каждый на общую сумму ... рублей, один флакон туалетной воды марки « Хуго Босс» стоимостью ... рублей, один флакон туалетной воды марки «Кевин Кляйн» стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму ...., потерпевшему ФИО15 – значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным Каюнов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно: часть похищенного принес по месту своего жительства по адресу: ... часть золотых изделий сдал в скупку ломбарда ООО «Аквамарин», расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., часть похищенного отдал своему знакомому ФИО17, остальным имуществом распорядился неустановленным способом.

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 13 часов 00 минут, Каюнов С.А., находясь у дома ... после совершения предыдущего преступления, а именно кражи из квартиры ФИО15, в результате которой он (Каюнов) похитил ключи от замка зажигания автомобиля CHEVROLET LACETTI государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО15, решил неправомерно завладеть без цели хищения указанным выше автомобилем, стоявшим у дома ... ..., намереваясь использовать указанный автомобиль как средство передвижения, чтобы доехать на нем в более безопасное место для него место, а впоследствии совершить из него кражу чужого имущества.

Осуществляя свое преступное намерение, направленное на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем CHEVROLET LACETTI государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ФИО15 и стоявшим у дома ... ... ... ..., Каюнов С.А. в тот же день, ... года, в 13 часов 10 минут, воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля ФИО15 и посторонних лиц, осознавая, что не имеет каких-либо прав владения и пользования указанным автомобилем, желая незаконно завладеть им, не имея при этом цели его хищения, а, стремясь обратить себе на пользу свойство указанного автомобиля как средства передвижения, намереваясь доехать на нем до более безопасного для совершения кражи имущества из автомобиля ФИО15 места, используя предварительно похищенные из квартиры ФИО15 ключ от замка зажигания с брелком сигнализации указанного автомобиля, открыл двери данного автомобиля, сел на водительское сидение автомобиля CHEVROLET LACETTI государственный регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО15 и стоявшего у дома ... ... ..., завел двигатель указанного выше автомобиля и доехал на нем до д. ... ... ..., таким образом, неправомерно завладев без цели хищения автомобилем ФИО15

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... года в 13 часов 00 минут, Каюнов С.А., находясь в квартире ... ..., принадлежащей ФИО16 и ФИО15, куда незаконно проник с целью совершения кражи, и обнаружив в указанной квартире ключи от замка зажигания автомобиля CHEVROLET LACETTI государственный регистрационный знак ... принадлежащего ФИО15, решил совершить кражу какого-либо имущества из указанного выше автомобиля.

Осуществляя задуманное, Каюнов С.А. в тот же день, ... года в 13 часов 30 минут, после совершения предыдущего преступления, а именно неправомерного завладения без цели хищения (угона) автомобилем CHEVROLET LACETTI государственный регистрационный знак ..., принадлежащим ФИО15 и стоявшим у дома ... ..., находясь в указанном выше автомобиле, стоящем в 30-ти метрах от дома ... ..., убедившись, что за его противоправными действиями никто, кроме его знакомого ФИО17, введенного Каюновым С.А. в заблуждение относительно принадлежности автомобиля, а, значит, не представляющего для него (Каюнова С.А.) никакой опасности, не наблюдает, осознавая, что действует тайно, тайно похитил из салона и багажника автомобиля CHEVROLET LACETTI государственный регистрационный знак ... принадлежащего ФИО15, следующее принадлежащее ФИО15 имущество: ФМ-трансмиттер марки «Дигма» стоимостью 1.100 рублей с флэш-картой стоимостью ... рублей, автомобильную сумку в комплекте с огнетушителем, буксировочным тросом, автомобильной аптечкой и знаком аварийной остановки общей стоимостью ... рублей, сумку стоимостью ... рублей, автомобильную лампу-фонарь стоимостью ... рублей, автомобильный электрокомпрессор марки «300PSI» стоимостью ... рублей, автомобильную щетку стоимостью ... рублей, автомобильный скребок для стекол стоимостью ... рублей, автомобильное зарядное устройство для навигатора марки «CONNECT» стоимостью ... рублей, лицензионные DVD-диски и СD-диски с записями спортивных программ по силовому фитнесу и велотренажерам в количестве 15 штук по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, СD-диски в количестве 99 штук по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С похищенным Каюнов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно часть похищенного отдал своему знакомому ФИО17, остальным имуществом распорядился неустановленным способом.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО18 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Каюнов С.А. поддержал его защитник Гейкина Е.Е.

Государственный обвинитель Байбиковой С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО10 в своём письменном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО12 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО13 в своём письменном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО14 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО16 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО15 в своём письменном заявлении не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Каюнов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Каюнов С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод по краже имущества у ФИО15), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Каюнов С.А. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, за которые более двух раз назначалось наказание к реальному лишению свободы:

...

...

...

...

...

...

...

8)24.12.2007 года Центральным райсудом г.Тулы по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, 69 ч.3 и 5 УК РФ присоединив частично наказание по приговору Совесткого райсуда г.Тулы от 210.12.2007 года к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Центрального райсуда г.Тулы от 17.04.2008г. к наказанию назначенному по приговору Центрального райсуда г.Тулы от 24.12.2007 года в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить наказание, назначенное по приговору Щекинского горсуда Тульской области от 05.12.2007 года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет 3 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, и, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, что свидетельствует о наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Каюнову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что им совершено 3 эпизода умышленных преступлений средней тяжести и 6 эпизодов умышленных тяжких преступлений, наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого – рецидив преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления; полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Каюнова С.А., учитывая состояние здоровья его жены и наличие у нее беременности ..., то, что он на учете у врача психиатра не состоит, состоял на учете с 1999 года на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №3» с диагнозом «Зависимость от опиатов», но 12.11.2002 года был снят с учете в связи с осуждением, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на основании постановления Плавского райсуда Тульской области от 15.06.2010 года освобожден условно – досрочно 28.06.2010года на 2 года 4 месяца 9 дней, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. ''в'' УК РФ отменить подсудимому условно-досрочное освобождение по приговору Центрального райсуда г.Тулы от 24.12.2007 года, и назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно.

С учётом имущественного положения подсудимого Каюнова С.А., который не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде – штрафа и ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание соответствует характеру и степени общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Каюнову С.А. суд применяет положения п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Каюнова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод по краже имущества у Плачинда Е.В.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод по краже имущества у Ермаковой Н.Т.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод по краже имущества у Шалимова А.А.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод по краже имущества у Руцинской О.П.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод по краже имущества у Плотникова А.Л.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод по краже имущества у Петруниной Л.А. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод по краже имущества у Бутылевых С.В. и А.В.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) (эпизод по краже имущества у Бутылева А.В.) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Каюнову С.А. назначить в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. ''в'' УК РФ отменить Каюнову С.А. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального райсуда г.Тулы от 24 декабря 2007 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Центрального райсуда г.Тулы от 24 декабря 2007 года и окончательно Каюнову Сергею Александровичу к отбытию назначить наказание в виде 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Каюнова С.А. с ... года по ... года, включительно.

Меру пресечения Каюнову С.А. в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- ... - по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО12;

- ... по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО13;

- ... по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО14;

- ... по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшей ФИО16;

- ... по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего ФИО15;

- ...» по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшей ФИО5;

- ... по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего ФИО10;

- ... возвратить Каюнову С.А., а в случае отказа от получения – уничтожить;

- ... - хранить при уголовном дела;

- сапожный нож, гипсовый слепок со следом обуви, бутылку из-под пива «Жигулевское», находящуюся на хранении в камере хранения УВД по Щекинскому району Тульской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: