№ 1-58/11 18.05.11 покушение на кражу, т.е тайное хищение сужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора ФИО 1,

подсудимых Муравлёва В.Н. и Финаева Н.В.,

защитников адвоката Королёва В.П. представивший удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г. и адвоката Дьякова В.М. представивший удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

а также представителя потерпевшего ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Муравлёва Василия Николаевича, ... года рождения, уроженца ...

Финаева Николая Васильевича, ... года рождения, уроженца ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Муравлёв В.Н. и Финаев Н.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельств, при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с ... до ... часов, Муравлёв В.Н. предложил Финаеву Н.В. совершить кражу слитков чугуна передельного производства ОАО «...», из полувагона ... находившегося в составе грузового поезда ... на железнодорожном пути станции ... в ... .... Финаев Н.В. согласился принять участие в кражи слитков чугуна, вступив тем самым с Муравлёвым В.Н. в предварительный преступный сговор. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день в ... часов, Муравлёв В.Н. залез в полувагон ..., который находился на 24 железнодорожном пути ст. ... и действуя тайно и из корыстных побуждений, стал сбрасывать слитки чугуна через борт полувагона, а Финаев Н.В. согласно заранее распределенных преступных ролей, наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб в случае опасности предупредить Муравлёва В.Н. о появлении посторонних лиц, которые могли обнаружить их противоправные преступные действия. После того как Муравлёв В.Н. сбросил 26 штук слитков чугуна, общий вес который составил 263 кг на сумму ... рублей, слез с полувагона и совместно с Финаевым Н.В. стал переносить сброшенные слитки чугуна в свой автомобиль ... государственный регистрационный знак ... и складывать их в салон автомобиля и в металлические ящики для песка, расположенные в междупутье на ст. ..., чтобы впоследствии вывезти их с места происшествия и сдать в пункт приёма металлолома, намереваясь тем самым выручить от хищения имущества ОАО «...» деньги в сумме ... рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Муравлёв В.Н. и Финаев Н.В. не смогли по обстоятельствам от них не зависящих, так как их преступные действия были пресечены сотрудниками ЛОВД станции ....

В ходе судебного заседания подсудимые Муравлёв В.Н. и Финаев Н.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Королёв В.П. и Дьяков В.М.

Государственный обвинитель ФИО 1 не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО 2 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Муравлёв В.Н. и Финаев Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии своих защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Муравлёва В.Н. и Финаева Н.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по

ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Муравлёва В.Н. и Финаева Н.В., которые по месту жительства характеризуются положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, наличие на иждивении малолетних детей у виновных.

С учётом всех данных о личности подсудимых, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения представителя потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для виновных, суд находит возможным исправление и перевоспитание Муравлёва В.Н. и Финаева Н.В. без изоляции от общества, и находит целесообразным определить им наказание в виде исправительных работ, учитывая имущественное положение каждого из них и их семей, и не находит оснований для применения к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимых Муравлёва В.Н. и Финаева Н.В. судебных издержек по оплате труда защитников Королёва В.П. и Дьяков В.М., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Муравлёва Василия Николаевича и Финаева Николая Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Муравлёву В.Н. и Финаеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобиль ..., возвращённый в ходе предварительного следствия осужденному, по вступлению приговора в законную силу оставить в собственности у Муравлёва В.Н., а 26 штук слитков чугуна, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... - возвратить представителю потерпевшего ОАО «...».

Выплатить адвокатам Королёву В.П. и Дьякову В.М. за оказание юридической помощи осужденным Муравлёву В.Н. и Финаеву Н.В. из средств федерального бюджета Российской Федерации каждой по ... рублей.

Указанную сумму для адвоката Дьякова В.М. перечислить на расчётный счёт Тульской городской коллегии адвокатов «...», ИНН ..., КПП ..., ..., ОКПО ..., р/... в ОАО «...», Кор/счёт банка ..., БИК банка ....

Для адвоката Королёва В.П. указанную сумму перечислить на расчётный счёт адвокатского кабинета Королёва В.П. ИНН ... филиал Тульского ОСБ ...; БИК ...; кор.счёт ...; расчётный счёт ...; лицевой счёт ...

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий