№ 1-57/11 10.05.11 тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Баранова В.В.,

подсудимого Борзова С.С.,

защитника адвоката Максимочкиной Е.В., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Борзова Сергея Сергеевича, ... года рождения, уроженца посёлка ... ..., гражданина ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Борзов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часов, Борзов С.С. с целью совершения кражи имущества ФИО 1 подошёл к дому последнего, расположенного по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ... ... Убедившись, что дома ФИО 1 нет, а находившихся дома родственников ФИО 1 – ФИО 2 и ФИО 3 ввёл в заблуждение, пояснив им, что пришёл за дисками вместе с их внуком ФИО 1, который отошёл в туалет, после чего незаконно прошёл в дом, где из серванта похитил деньги в сумме ... рублей. С похищенными деньгами Борзов С.С. с места совершения преступления скрылся, незаконно обратив их в свою собственность, после чего распорядился ими по своему усмотрению, приобретя на них спиртное, чем причинил потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на выше указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Борзов С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Максимочкина Е.В.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 в своём письменном заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Борзов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Борзова С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Борзова С.С., который решением призывной комиссии в связи с заболеванием признан ограниченно годным к военной службе, по месту жительства характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и на его поведение поступали жалобы от граждан пос. ...

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Борзова С.С. суд признаёт полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельством, отягчающие наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Борзова С.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Борзова С.С. только в условиях связанных с изоляцией от общества, и назначает Борзову С.С. наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Борзову С.С. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительную колонию общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

С учётом имущественного положения подсудимого, который имеет регулярный источник дохода, и отсутствие у него иждивенцев, суд считает целесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного ст. ч.3 ст. 158 УК РФ, а дополнительное наказание виде ограничение свободы, не применять, поскольку назначаемое Борзову С.С. наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Борзова С.С. судебных издержек по оплате труда защитника Максимочкиной Е.В., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Борзова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере ... рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Борзову С.С. оставить без изменения, - заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ -71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания следует исчислять с зачётом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, с ... года.

Выплатить адвокату Максимочкиной Е.В. за оказание юридической помощи осужденному Борзову С.С. из средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт «Адвокатского кабинета Максимочкиной Елены Викторовны» Дополнительный офис ... РФ ОАО «...» в р.п. ... ..., БИК ..., к/с ..., ИНН ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий