24.02.2011 № 1-23/11 ч. 1 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2010 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Татаренковой А.С.,

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Ленинского района Тульской области Байбиковой С.В.,

подсудимых Сенькова И.В., Зотова Д.И.,

защитников адвоката Малинина В.М., представившего удостоверение ... от ... года и ордер серии ... ... от ...г., адвоката Малинина И.М., представившего удостоверение ... от ...г. и ордер серии ... ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Сенькова Ивана Викторовича, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

Зотова Дмитрия Игоревича, ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сеньков И.В. и Зотов Д.И. совершили подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2009 года, ФИО12 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию ... за командировку.

В тот же день, в начале марта 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы ...Г по ОКУД 07902-3, утвержденного Приказом Минфина РФ от ... года ..., являющимся бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО12 на подделку необходимых ему документов, но так как сам был занят другим видом деятельности, то предложил Зотову Д.И., который в тот момент находился в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области помочь ему совершить подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, на что последний согласился, тем самым вступив с Сеньковым И.В. в предварительный преступный сговор на совершение преступления.

В тот же день, в начале марта 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Зотов Д.И., используя установленную Сеньковым И.В. ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО12 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет ...) от ... года на проживание в гостинице «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО12 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в начале марта 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО54. за ... рублей. Вырученные деньги Зотов Д.И. и Сеньков И.В. поделили между собой.

Сеньков И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2009 года, ФИО12 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию ... за командировку.

В тот же день, в начале марта 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы ..., утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года № 121, являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО12 на подделку необходимых ему документов.

В тот же день, в начале марта 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Сеньков И.В., используя установленную им ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО12 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет ... от ... года на проживание в гостинице «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО12 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в начале марта 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО12 за ... рублей.

Сеньков И.В. и Зотов Д.И. совершили подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2009 года, ФИО12 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию ... за командировку.

В тот же день, в начале марта 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы № 3-Г по ОКУД 07902-3, утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года № 121, являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО12 на подделку необходимых ему документов, но так как сам был занят другим видом деятельности, то предложил Зотову Д.И., который в тот момент находился в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, помочь ему совершить подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, на что последний согласился, тем самым вступив с Сеньковым И.В. в предварительный преступный сговор на совершение преступления.

В тот же день, в начале марта 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Зотов Д.И., используя установленную Сеньковым И.В. ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО12 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет ... от ... года на проживание в гостинице «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО12 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в начале марта 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО12 за ... рублей. Вырученные деньги Зотов Д.И. и Сеньков И.В. поделили между собой.

Сеньков И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2009 года, ФИО13 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице ООО «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию ... за командировку.

В тот же день, в начале апреля 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы № 3-Г по ОКУД 07902-3, утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года № 121, являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО13 на подделку необходимых ему документов.

В тот же день, в начале апреля 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Сеньков И.В., используя установленную им ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО13 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет ... от ... года на проживание в гостинице ООО «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО13 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в начале апреля 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО13 за ... рублей.

Сеньков И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2009 года, ФИО13 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице ООО «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию ... за командировку.

В тот же день, в начале апреля 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы ..., утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года № 121, являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО13 на подделку необходимых ему документов.

В тот же день, в начале апреля 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Сеньков И.В., используя установленную им ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО13 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет ...) от ... года на проживание в гостинице ООО «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО13 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в начале апреля 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории ... ..., сбыл ФИО13 за ... рублей.

Сеньков И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2009 года, ФИО13 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию ... за командировку.

В тот же день, в середине апреля 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы ...3, утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года ..., являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО13 на подделку необходимых ему документов.

В тот же день, в середине апреля 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Сеньков И.В., используя установленную им ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО13 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет ... от ... года на проживание в гостинице «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО13 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в середине апреля 2009 года, более точная дата и время следствием не установлены, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО13 за ... рублей.

Сеньков И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2009 года, ФИО13 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию ... за командировку.

В тот же день, в середине апреля 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы ... утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года ..., являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО13 на подделку необходимых ему документов.

В тот же день, в середине апреля 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Сеньков И.В., используя установленную им ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО13 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет ... от ... года на проживание в гостинице «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО13 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в середине апреля 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО13 за ... рублей.

Сеньков И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2009 года, ФИО14 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице МУП «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию ... за командировку.

В тот же день, в середине апреля 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории ... ..., возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы ..., утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года № 121, являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО14 на подделку необходимых ему документов.

В тот же день, в середине апреля 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Сеньков И.В., используя установленную им ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО14 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет ... от ... года на проживание в гостинице МУП «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО14 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в середине апреля 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО14 за ... рублей.

Сеньков И.В. и Зотов Д.И. совершили подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года, в дневное время, о/у УБЭП Тульской области ФИО17, проводя ОРМ «Проверочная закупка» обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в любой гостинице ..., указав при этом необходимое время проживания и оплаченную сумму.

В тот же день, ... года, в дневное время, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы № 3-Г по ОКУД 07902-3, утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года № 121, являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В., будучи неосведомленным о том, что в отношении него проводится ОРМ «Проверочная закупка», дал согласие ФИО17 на подделку необходимых ему документов, но так как сам был занят другим видом деятельности, то предложил Зотову Д.И., который в тот момент находился в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области помочь ему совершить подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, на что последний согласился, тем самым вступив с Сеньковым И.В. в предварительный преступный сговор на совершение преступления.

В тот же день, ... года, в дневное время, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Зотов Д.И., используя установленную Сеньковым И.В. ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО17 право получения денежных средств за командировочные расходы - счет № 009921 (форма № 3-Г по ОКУД 07902-3) от 05.03.2009 года на проживание в гостинице ОАО«...» ... на имя ФИО17 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, ... года, в дневное время, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО17 за ... рублей. Вырученные деньги Зотов Д.И. и Сеньков И.В. поделили между собой.

Сеньков И.В. и Зотов Д.И. совершили подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Во второй половине сентября 2009 года, ФИО18 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице ЗАО «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию ... за командировку.

В тот же день, во второй половине сентября 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы № 3-Г по ОКУД 07902-3, утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года № 121, являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО18 на подделку необходимых ему документов, но так как сам был занят другим видом деятельности, то предложил Зотову Д.И., который в тот момент находился в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области помочь ему совершить подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, на что последний согласился, тем самым вступив с Сеньковым И.В. в предварительный преступный сговор на совершение преступления.

В тот же день, во второй половине сентября 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Зотов Д.И., используя установленную Сеньковым И.В. ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО18 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства за командировочные расходы - счет № 002731 (форма № 3-Г по ОКУД 07902-3) от 17.09.2009 года на проживание в гостинице ЗАО«Гостиница ...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО18 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, во второй половине сентября 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО18 за ... рублей. Вырученные деньги Зотов Д.И. и Сеньков И.В. поделили между собой.

Сеньков И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года, ФИО19 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице ОАО «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию «...» за командировку.

В тот же день, в конце сентября 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории ... ..., возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы № 3-Г по ОКУД 07902-3, утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года № 121, являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО19 на подделку необходимых ему документов.

В тот же день, в конце сентября 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Сеньков И.В., используя установленную им ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО19 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет № 009630 (форма № 3-Г по ОКУД 07902-3) от 16.09.2009 года на проживание в гостинице ОАО «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО19 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в конце сентября 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО19 за ... рублей.

Сеньков И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года, ФИО19 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице ООО «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию «...» за командировку.

В тот же день, в конце сентября 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы № 3-Г по ОКУД 07902-3, утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года № 121, являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО19 на подделку необходимых ему документов.

В тот же день, в конце сентября 2009 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Сеньков И.В., используя установленную им ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО19 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет № 009563 (форма № 3-Г по ОКУД 07902-3) от 16.09.2009 года на проживание в гостинице ООО «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО19 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в конце сентября 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО19 за ... рублей.

Сеньков И.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009 года, ФИО19 обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении счета за проживание в гостинице ООО «...» ... от ... года, и соответствующего чека контрольно-кассовой машины, пояснив, что они необходимы ему для сдачи авансового отчета по месту его работы в бухгалтерию «...» за командировку.

В тот же день, в конце сентября 2009 года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, а именно счета за проживание в гостинице формы № 3-Г по ОКУД 07902-3, утвержденной Приказом Минфина РФ от 13.12.1993 года № 121, являющегося бланком строгой отчетности, официальным документом. Сеньков И.В. дал согласие ФИО19 на подделку необходимых ему документов.

В тот же день, в конце сентября 2009 года,, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа, Сеньков И.В., используя установленную им ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования иной официальный документ, предоставляющий ФИО19 право отчитаться за израсходованные в период командировки, выданные ему под отчет, денежные средства - счет № 045241 (форма № 3-Г по ОКУД 07902-3) от 16.09.2009 года на проживание в гостинице ООО «...» ... на сумму ... рублей на имя ФИО19 и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, в конце сентября 2009 года, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, сбыл ФИО19 за ... рублей.

Сеньков И.В. совершил подделку бланка, в целях его использования и сбыт такого документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года, в дневное время, о/у ОБЭП ОВД по Ленинскому району Тульской области ФИО20, проводя ОРМ «Проверочная закупка» обратился к Сенькову И.В. с просьбой об изготовлении товарного и кассового чека на автозапчасти любого магазина ....

В тот же день, ... года, у Сенькова И.В., находящегося в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «Крым» на территории Ленинского района Тульской области, возник преступный умысел, на подделку бланка товарного чека, в целях его использования и сбыт такого документа, а именно товарного чека, подтверждающего факт покупки автозапчастей. Сеньков И.В., будучи неосведомленным о том, что в отношении него проводится ОРМ «Проверочная закупка», дал согласие ФИО20 на подделку необходимых ему документов.

В тот же день, ... года, в дневное время, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на подделку бланка товарного чека, в целях использования и сбыт такого документа, Сеньков И.В., используя установленную им ранее компьютерную технику в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории Ленинского района Тульской области, подделал в целях использования бланк – товарный чек ... на покупку автозапчастей в магазине с реквизитами ПБОЮЛ «ФИО22» «...» ... и соответствующий чек контрольно-кассовой машины, которые в тот же день, ... года, в дневное время, в арендуемом помещении «...», расположенном на ... км а/д «...» на территории ... ..., сбыл ФИО20 за ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Сеньков И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сенькова И.В. поддержал его защитник Малинина В.М..

В ходе судебного заседания подсудимый Зотов Д.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Зотова Д.И. поддержал ее защитник Малинина И.М.

Государственный обвинитель Байбикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимый Сеньков И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Зотов Д.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сенькова И.В., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г. из гостиницы ...), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г. из гостиницы ...), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г. из гостиницы ...), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г. из гостиницы ...), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г. из гостиницы ...), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по бланку от ...г.), как подделку бланка, в целях его использования и сбыт такого документа.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зотова Д.И., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.из гостиницы ...), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.из гостиницы ...), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), как подделку иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа.

При назначении наказания Сенькову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что им совершено 14 преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, наличие по 4 эпизодам (по документам от ...г., от ...г. из гостиницы ..., от ...г. из гостиницы ..., от ...г.), обстоятельств, отягчающих наказание - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, и назначить подсудимому наказание на каждое преступление, исходя из ее материального положения, состава семьи, в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

При назначении наказания Зотову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что им совершено 4 преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, наличие обстоятельств, отягчающих наказание - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, и назначить подсудимому наказание на каждое преступление, исходя из ее материального положения, состава семьи, в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сенькова Ивана Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по бланку от ...г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.) в виде 7 (семь) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.) в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г. из гостиницы ...) в виде 7 (семь) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.) в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.) в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.) в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.) в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.) в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г. из гостиницы ...) в виде 7 (семь) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.) в виде 7 (семь) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г. из гостиницы ...) в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г. из гостиницы ...) в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г. из гостиницы ...) в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по бланку от ...г.) в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за данные преступления окончательно назначить Сенькову И.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.

Установить Сенькову Ивану Викторовичу следующие ограничения:

не уходить из квартиры по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов;

не выезжать за пределы территории муниципального образования ... ...,

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сенькова Ивана Викторовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Сенькову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Зотова Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.), и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.) в виде 7 (семь) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.из гостиницы ...) в виде 7 (семь) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.из гостиницы ...) в виде 7 (семь) месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ (эпизод по документу от ...г.) в виде 7 (семь) месяцев ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за данные преступления окончательно назначить Зотову Д.И. наказание в виде 10 (десять) месяцев ограничения свободы.

Установить Зотову Дмитрию Игоревичу следующие ограничения:

не уходить из дома по месту фактического проживания в период с 22 часов до 06 часов;

не выезжать за пределы территории муниципального образования ... ...,

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Зотова Дмитрия Игоревича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Зотову Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:

... – находящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району - возвратить Сенькову Ивану Викторовичу по вступлении приговора в законную силу;

- ...;

....

... - хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности,

- ... – хранящиеся в кассе финчасти ОВД по Ленинскому району - передать в УБЭП УВД по ТО по вступлении приговора в законную силу;

... - хранящиеся в камере хранения ОВД по Ленинскому району - передать в УБЭП УВД по ТО по вступлении приговора в законную силу;

- ... – хранящиеся в кассе финчасти ОВД по Ленинскому району - передать в ОБЭП ОВД по Ленинскому району по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА

Согласно кассационному определению ТОС от 27.04.2011 г. приговор от 24.02.2011 г. в отношении Сенькова Ивана Викторовича и Зотова Дмитрия Игоревича изменить.

Приговор в части осуждения Сенькова И.В. по ч.3 ст. 24 УПК РФ.

Действия Сенькова И.В. с ч.1 ст. 327 УК РФ по каждому преступлению в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года.

Назначить Сенькову И.В. наказание в виде ограничения свободы:

по ч.1 ст.327 УК РФ (преступление, совершенное ... г.) на срок 7 месяцев,

по ч.1 ст. 327 УК РФ (преступление, совершенное ... г., гостиница ...) на срок 6 месяцев,

по ч.1 ст.327 УК РФ (преступление, совершенное ... г., гостиница ...) на срок 6 месяцев,

по ч.1 ст. 327 УК РФ (преступление, совершенное ... г., гостиница ...) на срок 6 месяцев,

по ч.1 ст. 327 УК РФ (преступление, совершенное ... г.) на срок 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сенькову И.В. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, с установлением ограничений: не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... ..., не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Действия Зотова Д.И. с ч.1 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 7 месяцев, с установлением ограничений: не уходить из квартиры по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... ..., не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Из приговора исключить указание о назначении Зотову Д.И. наказания по совокупности преступлений на основании ч.2 ст. 69 УК РФ.

В остальной части приговор без изменения.

Судья: