1-37/11 24.03.11 управление автомобилем с нарушением ПДД, повлекшее по неостор смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2011 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Ульянова Д.В.,

подсудимого Балашова А.С.,

защитника адвоката Гудкова И.А. представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

а также потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Балашова Александра Сергеевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Балашов А.С. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с ... часов до ... часов, Балашов А.С. управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки ...» государственный регистрационный знак ..., принадлежащий ООО «...» следовал по автодороге «...», со стороны ... в направлении .... При движении в выше указанном направлении по 25-км автодороги проходящей по территории ... ... в условиях гололёда водитель Балашов А.С. в нарушение требований п. 1.5 абзац 1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ вёл свой автомобиль без учёта дорожных и метеорологических условий, допустил занос управляемого им автомобиля вправо, а затем сознательно, путём поворота рулевого колеса влево, изменил траекторию движения автомобиля, в результате чего через полосу встречного движения произвёл выезд на прилегающую к ней обочину, где произвёл наезд на пешеходов ФИО 1 и ФИО 2, а также столкновение с автомобилем «...» государственный регистрационный знак ..., который в тот момент располагался на обочине.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО 2 были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани спины, таза, и нижних конечностей; острое распространённое подплевральное вздутие и неравномерный отёк ткани лёгких с множественными кровоизлияниями в дыхательные отделы и разрывами межальвеолярных перегородок, острое полнокровие внутренних органов и головного мозга, асфиктические кровоизлияния в клетчатке средостения и поджелудочной железе, с резко выраженными признаками задержки крови в системе верхней полой вены, от которых в результате сочетанной тупой травмы тела (в виде кровоизлияний в мягких тканях спины, таза и нижних конечностей) со сдавливанием груди и живота, сопровождающейся развитием механической асфиксии (удушья), наступила смерть ФИО 2 на месте происшествия.

Нарушение п.п. 1.5. абзац 1, 10.1 Правил дорожного движения РФ водителем Балашовым А.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде смерти ФИО 2

В ходе судебного заседания подсудимый Балашов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гудков И.А. Государственный обвинитель Ульянов Д.В. не возражал против удовлетворения

данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО 1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО 3 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Балашова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ, так как, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Действия водителя Балашова А.С. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, поскольку нарушив пункты п.п. 1.5. абзац 1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, подсудимый тем самым поставил себя в условия, при которых не смог обеспечить безопасность движения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Балашова А.С., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельства, смягчающие наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и частично морального вреда, причинённых в результате преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения потерпевшего ФИО 1, который настаивает на строгом наказании для виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Балашова А.С. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Балашову А.С. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление по неосторожности, ранее не отбывал лишение свободы.

Ввиду грубого нарушения подсудимым Балашовым А.С. пунктов п.п. 1.5. абзац 1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, чем поставил под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, суд расценивает его действия, как преступную небрежность, которая отрицательно характеризует Балашова А.С. как водителя, который кроме этого, неоднократно, привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, а поэтому считает целесообразным применить к нему предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ дополнительное наказание в виде – лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Балашова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Направить осужденного Балашова А.С. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной системы.

Обязать Балашова А.С. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденного Балашова А.С. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Балашову А.С. оставить без изменения, то есть в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – компакт-диск по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий