2-914/11 26.05.11 Возврат денежных средств, затраченных на обучение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... года пос. Ленинский

... суд ... в составе:

председательствующего ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... ФИО2,

подсудимых ФИО12, ФИО13, ФИО14,

законных представителей подсудимых ФИО5, ФИО4, ФИО3,

защитников- адвоката ФИО6, представившей удостоверение ... от ... года и ордер ...028012 от ... года,

адвоката ФИО7, представившей удостоверение ... от ... года и ордер ...

адвоката ФИО8, представившего удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... года,

потерпевшего ФИО9,

педагога ФИО10,

психолога ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

ФИО12, ... года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося 2 курса ГОУ СПО ТО «Тульский государственный технологический колледж», призывника, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, на учете в КДН и ЗП при администрации МО ... и ПДН ОВД ... ... не состоящего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.1 ст. 326 УК РФ,

ФИО13, ... года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, учащегося 11 класса МОУ «Богучаровская средняя общеобразовательная школа», невоеннообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, на учете в КДН и ЗП при администрации МО ... и ПДН ОВД ... ... не состоящего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО3 Ильи Валерьевича, ... года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося 2 курса ГОУ НПО ТО «ПУ-9 им. ФИО15», призывника, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, на учете в КДН и ЗП при администрации МО ... и ПДН ОВД ... ... не состоящего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО12, ФИО13 и ФИО14 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 4 ноября по ... года, в один из указанных дней, около 22 часов, несовершеннолетние ФИО12, ФИО14 и ФИО13, находясь в д. ... ... и проходя мимо сарая, расположенного на приусадебном участке ... д. ... ..., принадлежащего ФИО9, будучи осведомленными о том, что в указанном сарае ФИО16 хранит мотоцикл ИЖ-Ю2-К, государственный регистрационный знак 3942 ТУЖ, по предложению несовершеннолетнего ФИО12, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи указанного мотоцикла и другого имущества из принадлежащего ФИО9 сарая, заранее распределив свои преступные роли таким образом, что несовершеннолетний ФИО14 будет стоять рядом и наблюдать за окружающей обстановкой, а несовершеннолетние ФИО12 и ФИО13 будут непосредственно проникать в сарай и совершать оттуда кражу мотоцикла.

Осуществляя задуманное, несовершеннолетние ФИО12, ФИО14 и ФИО13, в тот же день, в период с 04 ноября по ... года, примерно в 22 часа 00 минут, подошли к сараю, расположенному на приусадебном участке дома ... в д. ... ..., принадлежащему ФИО9, после чего, убедившись в том, что поблизости никого нет и за их противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действуют тайно, действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, несовершеннолетний ФИО14 остался стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом сообщников, а несовершеннолетние ФИО12 и ФИО13 совместными усилиями, при помощи обнаруженной поблизости деревянной палки, отжали проушины навесного замка входной двери указанного выше сарая, открыв таким образом данную дверь, после чего незаконно проникли внутрь сарая, расположенного на приусадебном участке ... д. ... ..., принадлежащего ФИО9, откуда тайно похитили мотоцикл марки ИЖ-Ю-2К, регистрационный знак 3942 ТУЖ стоимостью 10000 рублей и технически неисправный мотоцикл марки ИЖ-Ю-4 без государственных регистрационных номеров стоимостью 3 000 рублей, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.

С похищенным несовершеннолетние ФИО12, ФИО13, ФИО14 с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, отогнав мотоциклы к сараю, расположенному за домом ... ... района ..., принадлежащему семье несовершеннолетнего ФИО14, где разукомплектовали мотоцикл марки ИЖ-Ю-2К, государственный регистрационный знак 3942 ТУЖ, а мотоцикл марки ИЖ-Ю-4 без государственных регистрационных номеров, находившийся в неисправном техническом состоянии, выбросили в заросли кустарника, расположенные за указанным сараем.

ФИО12 также совершил подделку номера двигателя транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства при следующих обстоятельствах.

В декабре 2009 года, в вечернее время, лицо, не достигшее на момент совершения преступления возраста привлечения к уголовной ответственности, находясь в своём сарае, расположенном между домами ... и ... в ... района ..., решило подделать номер двигателя похищенного им совместно с несовершеннолетними ФИО12 и ФИО14 мотоцикла ИЖ-Ю-2К, государственный регистрационный знак 3942 ТУЖ, принадлежащего ФИО9, чтобы впоследствии установить двигатель с подделанными номерами на свой мотоцикл ИЖ-Ю-2 без государственных регистрационных номеров и эксплуатировать мотоцикл. С этой целью, в тот же день в вечернее время указанное лицо, находясь в своем сарае, расположенном между домами ... и ... ... района ..., при помощи напильника удалило первоначальный номер двигателя «Н10979», то есть порядковый производственный номер, присваиваемый двигателю транспортного средства предприятием-изготовителем, мотоцикла ИЖ – Ю-2К, государственный регистрационный знак 3942 ТУЖ, принадлежащего ФИО9 После чего он попросил своего знакомого несовершеннолетнего ФИО12 помочь ему набить на указанном двигателе другие номера, чтобы впоследствии установить этот двигатель на свой мотоцикл и эксплуатировать его. Несовершеннолетний ФИО12 согласился.

Осуществляя преступное намерение, направленное на подделку номера двигателя мотоцикла, несовершеннолетний ФИО12 в тот же день в декабре 2099 года, в вечернее время, находясь в сарае, расположенном между домами ... и ... ... района ..., принадлежащем семье ФИО4, по предварительной договоренности с указанным лицом, и совместно с ним, используя набор металлических клейм и молоток, ударным способом нанес полностью фиктивный номер с обозначениями «372332» на специальную площадку, расположенную на боковой стенке картера двигателя мотоцикла, снятого с мотоцикла ИЖ-Ю-2К, государственный регистрационный знак 3942 ТУЖ, принадлежащего ФИО9

Впоследствии двигатель мотоцикла с поддельными номерами несовершеннолетние ФИО12 и данное лицо установили на мотоцикл ИЖ-Ю-2 без государственных регистрационных номеров, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО13 в целях его дальнейшей эксплуатации.

В судебном заседании подсудимый ФИО12 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что в начале ноября 2009 года в один из выходных дней он вместе с друзьями ФИО4 и ФИО3, взломав входную дверь сарая, расположенного на одном из приусадебных участков дома в д. Хомяково, совершили кражу оттуда двух мотоциклов. Оба мотоцикла они втроем прикатили в ..., где один мотоцикл оставили под навесом сарая ФИО3, расположенного за домом ... ..., а второй мотоцикл выкинули в бурьян примерно в 50- ти метрах от этого сарая. На следующий день он, ФИО14 и ФИО13 снова собрались около сарая. Под навесом они разобрали похищенный ими мотоцикл ИЖ- Юпитер 2 на запчасти, некоторые из запчастей они оставили себе, а оставшиеся скинули в болото около дома ... .... Через некоторый период времени после совершения ими кражи мотоциклов, он по просьбе ФИО4, находясь в его сарае, при помощи набора металлических штифтов, набил на двигателе от похищенного мотоцикла новые номера. Он при помощи молотка набивал эти номера, а ФИО13 держал сам двигатель. Позже этот двигатель с набитыми номерами ФИО13 установил на свой мотоцикл, чтобы кататься на нем. Причиненный потерпевшему ущерб возмещен, они вместе с ФИО4 и ФИО3 приносили извинения потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что в начале ноября 2009 года в один из выходных дней он вместе с друзьями ФИО5 и ФИО3, взломав входную дверь, совершили кражу двух мотоциклов из сарая, расположенного на одном из приусадебных участков дома в д. Хомяково. Оба мотоцикла они втроем прикатили в ..., где один мотоцикл оставили под навесом сарая ФИО3, расположенного за домом ... ..., а второй мотоцикл выкинули в 50 метрах от сарая в бурьян. На следующий день он, ФИО14 и ФИО5 снова собрались у сарая, где под навесом разобрали похищенный ими мотоцикл ИЖ-Юпитер 2 на запчасти, некоторые из которых оставили себе, а все оставшееся скинули в болото, расположенное недалеко от дома ... .... Кто предложил совершить кражу, не помнит. Спустя некоторое время он предложил ФИО5 набить на похищенном двигателе новые номера. ФИО5 при помощи молотка набивал эти номера, а он держал сам двигатель. Позже этот двигатель с набитыми номерами он установил на свой мотоцикл, чтобы кататься на нем. Причиненный потерпевшему ущерб возмещен, они вместе с ФИО5 и ФИО3 приносили извинения потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый ФИО14 свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил, что в начале ноября 2009 года, это было в один из выходных дней, он вместе со своими друзьями ФИО5 и ФИО4 совершили кражу двух мотоциклов из сарая. При этом они взломали входную дверь в сарае, расположенном на одном из приусадебных участков дома в д. Хомяково. Мотоциклы они втроем прикатили в .... Один мотоцикл оставили под навесом сарая ФИО3, расположенного за домом ..., второй мотоцикл выкинули в бурьян примерно в 50- ти метрах от сарая. На следующий день все втроем они снова собрались около его сарая, разобрали похищенный ими мотоцикл ИЖ- Юпитер 2 на запчасти. Некоторые запчасти они оставили себе, а остальные запчасти скинули в болото около дома .... Позже он узнал, что все снятые с похищенного мотоцикла ИЖ- Юпитер 2 запчасти ФИО13 поставил на свой мотоцикл ИЖ- Юпитер 2. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования (том 2 листы дела 127-131), пояснил, что если ранее говорил, что кражу совершили по предложению ФИО5, значит это было действительно так.

Вина подсудимых ФИО12, ФИО13, ФИО14 подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства потерпевшего ФИО9, пояснившего суду, что он имеет в д. Хомяково дом ... с приусадебным участком, на котором расположен деревянный сарай. В данном доме он проживает только в летний период времени. ... года примерно в 16 часов 00 минут он вместе со своей матерью ФИО17 приехал в д. Хомяково и обнаружил, что с входной двери сарая сорвана металлическая петля навесного замка, замок в запертом положении висел на дверной коробке на второй петле. Из сарая пропали два принадлежащих ему мотоцикла. Один из похищенных мотоциклов был марки «ИЖ Ю 2К», государственный регистрационный знак 3942 ТУЖ, стоимостью 10000 рублей, второй мотоцикл был марки «ИЖ Ю 4» без государственного регистрационного знака, бирюзового цвета стоимостью 3000 рублей. ... года он по приглашению следователя принял участие в производстве следственного действия - осмотра предметов, а именно- мотоцикла ИЖ- Юпитер2, находящегося на охраняемой стоянке ОВД по ...у. При осмотре данного мотоцикла без государственных регистрационных номеров, он обнаружил, что некоторые агрегаты, установленные на этом мотоцикле, принадлежат мотоциклу ИЖ-Ю-2К, г/н 3942 ТУЖ, который был похищен у него наряду с принадлежащим ему мотоциклом ИЖ-Ю-4 без государственных регистрационных номеров из его сарая. Также в кабинете следователя он обнаружил сидение в комплекте с задним крылом с похищенного у него мотоцикла ИЖ-Ю-2К г/н 3942 ТУЖ. Совершенной кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, который значительным для него не является.

Также пояснил, что причиненный ему материальный ущерб был полностью заглажен родителями подсудимых. Ему возмещен ущерб в размере 15000 рублей. Подсудимые ФИО12, ФИО13, ФИО14 извинились перед ним. Осознали свою вину, раскаялись. Никаких претензий к ним он не имеет.

Вина подсудимых подтверждается также показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО18, пояснившего суду, что он является отцом несовершеннолетнего ФИО13 ... года от своего сына он узнал о том, что в ноябре 2009 года тот совместно со своими друзьями - одноклассниками ФИО3 Ильей и ФИО12 совершили кражу двух мотоциклов из сарая, расположенного в д. Хомяково, а впоследствии его сын и ФИО5 совершили подделку номера двигателя похищенного мотоцикла при помощи набора металлических штифтов, хранящихся в сарае, принадлежащем его семье. Данный набор он добровольно выдал следователю.

Показаниями законного представителя ФИО4, пояснившей в ходе судебного заседания, что она является матерью несовершеннолетнего ФИО13 Сына охарактеризовала положительно, как спокойного, целеустремленного, отзывчивого, доброго, не конфликтного человека. Он хорошо учится в школе, активно занимается спортом. Психических и физических отклонений у него не имеется. О совершенной краже она узнала от сына. Подробности сын не рассказывал. Полагала, что сын все осознал, раскаивается в содеянном, просила его простить. Обратила внимание суда на то, что она является для сына авторитетом, он прислушивается к ее мнению.

Показаниями допрошенного в судебном заседании законного представителя ФИО5, который пояснил, что является отцом несовершеннолетнего ФИО5. Сына охарактеризовал удовлетворительно, как не конфликтного человека. Сын увлекается автомотоделом, успеваемость в школе и в профессиональном учебном заведении средняя. Психических и физических отклонений не имеет. О совершенной сыном краже узнал от сотрудников милиции. Не мог объяснить, почему сын совершил преступление. Просил суд его простить.

Допрошенная в качестве законного представителя ФИО3 пояснила суду, что является матерью несовершеннолетнего ФИО14 Сына охарактеризовала положительно, как отзывчивого, доброго, не конфликтного, увлекающегося мотоделом человека. В школе и профессиональном учебном заведении учится средне. Психических и физических отклонений не имеет. Пояснила, что о совершенной краже она узнала от самого сына. Воспитанием сына занимается одна, отец Ильи умер 11 лет назад. У нее трое несовершеннолетних детей, Илья –старший. Полагала, что сын осознал и раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что в д. Хомяково у ее семьи имеется дом под ... с приусадебным участком, на котором расположен сарай. ... года примерно в 16 часов 00 минут она вместе со своим сыном ФИО9 приехала в д. Хомяково и обнаружила, что из деревянного сарая, навесной замок входной двери которого был поврежден, похищено два мотоцикла, принадлежащих ее сыну ( т.1л.д.

Вина подсудимых в совершении ими кражи имущества потерпевшего ФИО9 доказана протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен приусадебный участок ... д. ... ..., принадлежащего ФИО9, на котором имеется деревянный сарай, вход в который осуществляется через деревянную дверь, закрывающуюся на навесной замок. На момент осмотра обнаружено, что дверь сарая имеет следующие механические повреждения: одна из петель для навесного замка вырвана из двери, а навесной замок в положении «закрыто» висит на дверной коробке на второй петле для замка ( том 1л.д. 37-39).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный за сараями за домом ... ... района ..., где обнаружено и изъято сидение с мотоцикла ИЖ-Юпитер2 с задним крылом ( том 1л.д. 104).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен сарай, расположенный в 150 м от ... ... района ..., принадлежащий семье ФИО4, где был обнаружен и изъят мотоцикл ИЖ- Юпитер2 без государственных регистрационных номеров, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО13( том 1л.д. 106).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств и протоколами осмотра предметов от ... года, согласно которым были признаны, приобщены и осмотрены в качестве вещественных доказательств мотоцикл ИЖ-Ю-2 без государственных регистрационных номеров, принадлежащий ФИО13, сидение мотоцикла с задним крылом и двигатель мотоцикла (том 2л.д.81, 82-88).

Вина подсудимого ФИО12 в совершении им подделки номера двигателя транспортного средства в целях эксплуатации транспортного средства доказана также протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен сарай, расположенный в 150 м от ... ... района ..., принадлежащий семье ФИО4, где был обнаружен и изъят мотоцикл ИЖ- Юпитер2 без государственных регистрационных номеров, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО13 (том 1л.д. 106).

Протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому на охраняемой стоянке ОВД по ...у ... осмотрен мотоцикл ИЖ-Юпитер2 без государственных регистрационных номеров, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО13 В ходе осмотра с мотоцикла был снят двигатель, имеющий номер 372332, который изъят ( том 1л.д. 192-196).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ... года, согласно которым в каб. 55 ОВД по ...у ... у свидетеля ФИО18 был изъят набор металлических штифтов ( том 1л.д. 189, 190-191).

Заключением эксперта ... от ... года, согласно которому маркировочное обозначение двигателя, изъятого в ходе осмотра с мотоцикла ИЖ-Ю2, принадлежащего ФИО13, изменено путем удаления верхнего слоя металла со знаками первичной маркировки и последующего нанесения на номерную площадку имеющейся маркировки (372332), являющейся вторичной. Установить первичное маркировочное обозначение двигателя экспертным путем не представилось возможным. Цифровые маркировочные обозначения « 372332» на двигателе, изъятом в ходе осмотра предметов- мотоцикла ИЖ- Ю 2, нанесены клеймами с цифрами «2»,»3»,»7», изъятыми у ФИО18 ( т.1л.д.205-211).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств и протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которым признаны, приобщены к уголовному делу и осмотрены в качестве вещественных доказательств двигатель мотоцикла, изъятый с мотоцикла ИЖ-Ю-2, принадлежащего ФИО13, и набор металлических штифтов, изъятый протоколом выемки у свидетеля ФИО18 (том 2л.д.85-88).

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОВД ... ... ФИО19 пояснила суду, что подсудимые ФИО12, ФИО13, ФИО14 на профилактическом учете в ПДН ОВД ... ... не состоят, компрометирующими материалами в отношении них не располагают. Характеризуются они положительно.

Допрошенная в судебном заседании в качестве педагога ФИО10 пояснила суду, что из поведения подсудимых ФИО12, ФИО13, ФИО14 в ходе судебного разбирательства видно, что на сегодняшний день они действительно раскаялись в содеянном. Все случившееся послужит им хорошим уроком на всю жизнь. Видно, что родители являются авторитетом для своих детей, и смогут положительно на них повлиять в целях исправления. Просила суд назначить подсудимым наказание на усмотрение суда.

ФИО11 в ходе судебного разбирательства пояснила суду, что в течение 1 года работает психологом в МОУ « Богучаровская средняя общеобразовательная школа» ... .... Знакома она только с подсудимым ФИО13, который в настоящее время является учеником 11 класса их учебного заведения. Может охарактеризовать его как неконфликтного, общительного, воспитанного ученика. Он положительно характеризуется. В прошлом году он был избран Президентом школы. Учится хорошо, на «4» и «5», занимается спортом. Занятия в школе без уважительных причине не пропускает. Также пояснила, что в период совершения кражи мотоциклов подростки- ФИО12, ФИО13 и ФИО14 в полной мере не осознавали последствий от содеянного ими. Полагала, исходя из поведения подсудимых в ходе судебного заседания, что они раскаялись в содеянном, тверда отвечали на вопросы.

Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что все они добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых ФИО12, ФИО13, ФИО14 в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия подсудимого ФИО12 по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключения комиссии экспертов ... от ... года ФИО12 хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения инкриминируемого ему деяния. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза: отсутствие психопатологической наследственности, развитие по возрасту, обучение в массовой школе, отсутствие в течение жизни каких- либо психотических эпизодов, а также данные настоящего обследования, выявившего: отсутствие нарушений мышления, внимания, памяти, интеллекта, адекватность эмоциональных реакций, сохранение критических и прогностических способностей. Таким образом, ФИО12, не страдающий ни психическим заболеванием, ни временным психическим расстройством, может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела и давать о них показания. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего обследования, в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии временного психического расстройства ФИО12 не находился, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, в его действиях и высказываниях не обнаруживались признаки продуктивной психотической симптоматики. Поэтому ФИО12 в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО12 не нуждается (т.2л.д.

Суд находит, что выводы комиссии экспертов от ... года ... подтверждается и другими проверенными в судебном заседании доказательствами.

ФИО12 на учете в Ленинском наркологическом кабинете не состоит (т. 2л.д.111). На профилактическом учете ПДН ОВД по ...у ... ФИО12 не состоит ( т.2л.д. 113). По сообщению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ... ФИО12 на заседаниях комиссии не обсуждался, не состоит в муниципальном банке данных несовершеннолетних ( т.2л.д.115). ФИО12 ранее не судим ( т.2л.д.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления ФИО12 действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что ФИО12 является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Согласно заключению комиссии экспертов ... от ... года ФИО13 хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения инкриминируемого ему деяния. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза: отсутствие психопатологической наследственности, развитие по возрасту, обучение в массовой школе, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов, а также данные настоящего обследования, выявившего: отсутствие нарушений мышления, внимания, памяти, интеллекта, адекватность эмоциональных реакций, сохранение критических и прогностических способностей. Таким образом, ФИО13, не страдающий ни психическим заболеванием, ни временным психическим расстройством, может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела и давать о них показания. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего обследования, в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии временного психического расстройства ФИО13 не находился, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, в его действиях и высказываниях не обнаруживались признаки продуктивной психотической симптоматики. Поэтому ФИО13 в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО13 не нуждается (том 2л.д.74-76).

Суд находит, что выводы комиссии экспертов от ... года ... подтверждается и другими проверенными в судебном заседании доказательствами.

ФИО13 на учете в Ленинском наркологическом кабинете не состоит (т. 2л.д.173). На профилактическом учете ПДН ОВД по ...у ... ФИО13 не состоит (т.2л.д. 175). По сообщению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ... ФИО13 на заседаниях комиссии не обсуждался, не состоит в муниципальном банке данных несовершеннолетних (т.2л.д.177). ФИО13 ранее не судим ( т.2л.д.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления ФИО13 действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что ФИО13 является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Согласно заключению комиссии экспертов ... от ... года,
ФИО14 хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным
психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения инкриминируемого ему деяния. Он психически здоров. На это указывают данные анамнеза: отсутствие психопатологической наследственности, развитие по возрасту, обучение в массовой школе, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов, а также данные настоящего обследования, выявившего: отсутствие нарушений мышления, внимания, памяти, интеллекта, адекватность эмоциональных реакций, сохранение критических и прогностических способностей. Таким образом, ФИО14, не страдающий ни психическим заболеванием, ни временным психическим расстройством, может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела и давать о них показания. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего обследования, в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии временного психического расстройства ФИО14 не находился, его действия носили целенаправленный и последовательный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, в его
действиях и высказываниях не обнаруживались признаки продуктивной психотической симптоматики. Поэтому ФИО14 в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера ФИО14 не нуждается (том 2л.д.62-64).

Суд находит, что выводы комиссии экспертов от ... года ... подтверждается и другими проверенными в судебном заседании доказательствами.

ФИО14 на учете в Ленинском наркологическом кабинете не состоит (т. 2л.д.142). На профилактическом учете ПДН ОВД по ...у ... ФИО14 не состоит (т.2л.д. 144). По сообщению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО ... ФИО14 на заседаниях комиссии не обсуждался, не состоит в муниципальном банке данных несовершеннолетних (т.2л.д.146). ФИО14 ранее не судим (т.2л.д.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления ФИО14 действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что ФИО14 является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Решая вопрос о наказании подсудимых суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: в отношении ФИО5 – несовершеннолетие виновного и явка с повинной, в отношении ФИО4 и ФИО3 - несовершеннолетие виновных. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении всех подсудимых - судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а так же условия жизни и воспитания виновных, уровень их психического развития, особенности их личности (в соответствии со ст. 89УК РФ), суд приходит к выводу, что подсудимые могут быть исправлены без применения уголовного наказания.

На основании ч.2 ст. 90 УК РФ - в виде передачи под надзор родителей. При этом суд учитывает, что в ходе судебного заседания установлено, что родители имеют положительное влияние на подростков, правильно оценивают содеянное ими, могут обеспечить надлежащее поведение и повседневный контроль за несовершеннолетними.

На основании изложенного и руководствуясь303, 304, 307-309, ч.1 ст. 432 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «А, Б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.326 УК РФ и назначить наказание:

по п. «А, Б» ч.3 ст.88 УК РФ на срок 160 часов,

по ч.1 ст. 326 УК РФ - в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно определить наказание ФИО12 путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Признать ФИО13 и ФИО3 Илью Валерьевича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ с применением ст. 88 УК РФ на срок 160 часов.

На основании ч.1 ст. 92 УК РФ освободить ФИО12. ФИО13 и ФИО14 от наказания. Применить в отношении каждого из них принудительную меру воспитательного воздействия - в виде передачи под надзор родителей сроком на 1 год.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления постановления в законную силу.

Контроль за исполнением требований, предусмотренных принудительными мерами воспитательного воздействия возложить на специализированное учреждение для несовершеннолетних.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ленинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

ФИО24 ФИО0.