14.04.11 № 1-48/11 причинение умышл тяжк вр. здор., опасного для жизни чел., повл по неост смерть



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

14 апреля 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя прокурора ... ... ФИО 1,

подсудимого Полуэктова А.В.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представившего удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Полуэктова Андрея Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,  

        

           установил:

Полуэктов А.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО 2, при следующих обстоятельствах.

... года, в период времени с ... часов до ... часов между Полуэктовым А.В. и ФИО 2, находившимися в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., ..., деревня ... ..., произошла ссора, возникшая на почве личных отношений, в ходе которой Полуэктов А.В. нанёс множественные удары руками и ногами по различным частям тела, сидящей в кресле ФИО 2, а также по её голове, туловищу и конечностям.  

... года, в период времени с ... часов до ... часов, Полуэктов А.В. находясь по выше указанному адресу и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, действуя из неприязни, возникшей на почве личных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО 2, опасного для жизни последней, и желая их наступления, но не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО 2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог представить эти последствия, нанёс множественные удары руками по жизненно важным частям тела – по голове и туловищу, лежащей на кровати ФИО 2, после чего вышел из выше указанного дома.

Своими умышленными преступными действиями Полуэктов А.В. причинил ФИО 2 телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки – локального перелома тела грудины между 3 и 4 рёбрами, конструкционных переломов 2-7 рёбер справа, 2-7 рёбер слева, локальные переломы 9-11 рёбер слева по заднее - подмышечной линии сверху до лопаточной снизу, имеющих медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; перелома костей носа, имеющих критерии лёгкого вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Полуэктова А.В., ФИО 2 скончалась от тупой травмы грудной клетки ... года по месту своего жительства.

В судебном заседании Полуэктов А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашённых показаний Полуэктова А.В. следует, что ... года, примерно в ... часов, после того как он совместно с ФИО 2 употребил спиртное, последняя смотрела концерт по телевизору и громко пела. Ему это не понравилось и он потребовал, чтобы ФИО 2 перестала петь, но она его не слушала и продолжала петь. Он разозлился на ФИО 2 подошёл к ней и нанёс ей удар кулаком в нос. ФИО 2 стала возмущаться и ругаться на него, тогда он ногой нанёс один удар ФИО 2 в области голеней ног и сразу же два или три раза ударил ногой в область груди, от чего ФИО 2 немного согнулась. Через некоторое время он помог ФИО 2 дойти до кровати, а сам ушёл в гости к своим знакомым, от которых вернулся только утром ... года. В  тот же день примерно в ... часов, проснулась ФИО 2, которая стала его оскорблять за то, что он употребляет спиртное, что его очень разозлило. Он подошёл к лежащей на кровати ФИО 2 и нанёс 3 или 4 удара правой рукой сверху вниз по туловищу в области груди и живота, а один удар нанёс в области головы. Он забрал спиртное и ушёл снова к своим знакомым. Домой вернулся ... года, приблизительно в ... часов, где обнаружил, что ФИО 2 умерла и испугавшись, что виновен в её смерти ушёл из дома и проживал у своих знакомых.

Признавая показания подсудимого Полуэктова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описаний деяний, совершённых подсудимым, и направленности умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу, с данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, содержащимися в заключениях, проведённых по делу судебных экспертиз, другими доказательствами.

В частности, показания подсудимого Полуэктова А.В. о месте причинения телесных повреждений ФИО 2 и месте нахождения трупа последней, подтверждаются протоколом осмотра этого места л.д....) из которого следует, что в ... дер. ... ... обнаружен труп ФИО 2 с выраженными гнилостными изменениями.

Согласно выводов эксперта, по заключению ...  л.д. ...), на трупе ФИО 2 были обнаружены телесные повреждения:

- тупая травма грудной клетки - локальный перелом тела грудины между 3 и 4 рёбрами, конструкционные переломы 2-7 рёбер справа, 2-7 рёбер слева; локальные переломы 9-11 рёбер слева от заднее - подмышечной линии сверху до лопаточной снизу;

- перелом костей носа.

Причина смерти ФИО 2 из-за выраженных гнилостных изменений не установлена, однако с учётом того, что тупая травма грудной клетки являлась опасной для жизни в момент причинения, не исключается возможность наступления смерти нанесения её.

С учётом локализации повреждений механизм образования причинения их при обстоятельствах, указываемых Полуэктовым А.В., не исключается.

Показания подсудимого Полуэктова А.В. о характере и последовательности его действий, связанных с умышленным причинением вреда здоровью ФИО 2, подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с его участием, из которого видно, что Полуэктов А.В. сам на статисте указал механизм нанесения и область локализации, в которую наносил пострадавшей ФИО 2 удары кулаками во время её избиения (л.д. ...).

Протокол проверки показаний на месте с участием Полуэктова А.В. признаётся судом допустимым доказательством, поскольку проводился с участием защитника, с разъяснением прав, участвующим при проведении в нём лицам, который подписан без замечаний, а фототаблица к нему наглядно показывает о добровольности участия в нём самим Полуэтова А.В.

Заключение эксперта, суд признаёт относимым и допустимым доказательством, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» при её проведении допущено не было, исследования содержат ссылки на применяемые методики, а выводы эксперта, суд признаёт достоверными, поскольку они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу.

        Потерпевшая ФИО 3 л.д. ...) в ходе предварительного расследования показала, что её родная сестра ФИО 2 вместе с внуком Полуэктовым А.В. проживала в её доме, расположенном по адресу: ..., ..., дер. ..., .... ... года ФИО 2 должна получить пенсию, но за пенсией она не приехала. Она стала волноваться и по телефону попросила соседку по имени ... с ходить к ФИО 2 и узнать всё ли у неё в порядке. ... ей перезвонила и сказала, что дверь закрыта, свет в доме не горит, и посоветовала ей самой приехать. Приехав утром ... года в дер. ..., и зайдя в свой дом, она обнаружила труп своей сестры ФИО 2, после чего позвонила в милицию.

        Свидетель ФИО 4 л.д. ...) в ходе предварительного расследования показала, что она проживает по соседству с ФИО 2 и её внуком Полуэктовым А.В. Ей известно со слов ФИО 2, что Полуэктов А.В. злоупотребляет спиртным и неоднократно избивал ФИО 2 ... года ей позвонила Надежда и сообщила, что ФИО 2 не приехала получать пенсию. В тот же день, примерно в ... часов, она подошла к дому ФИО 12 и увидела, что дверь закрыта, а в доме не горит свет. Она позвонила Надежде и посоветовала ей приехать самой. ... года, ей позвонила Надежда и сказала, что она в доме обнаружила труп ФИО 2 и высказала предположение, что внук Полуэктов А.В. убил её.

        В ходе предварительного расследования свидетель ФИО 11 (л.д....) показала, что по соседству с ней в доме ... в дер. ... проживала женщина по имени ... со своим внуком Полуэктовым А.В. ... ей часто рассказывала, что внук Полуэктов А.В. её избивает. Она видела, как ... неоднократно выбегала из своего дома и просила вызвать милицию, но когда приезжала милиция, то ... не писала заявление, так как боялась, что когда внук вернётся из тюрьмы, то убьёт её. Милицию по поводу избиения ... вызвали часто.

        Из оглашённых показаний ФИО 10 л.д. ...) и ФИО 5 л.д. ...) которые в ходе предварительного расследования по своей сути дали аналогичные друг другу показания из которых следует, что Полуэктов А.В. проживал вместе со своей бабушкой и из-за того, что он злоупотреблял спиртным, то между ними часто происходили ссоры. В начале февраля ... года к ним домой пришёл Полуэктов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и принёс собой спиртное, которые они все вместе распили. Полуэктов А.В. остался у них ночевать. Домой ушёл Полуэктов А.В. только утром, но через несколько часов снова пришёл к ним и принёс с собой опять спиртное и снова остался у них ночевать. Позже они стали интересоваться у Полуэктова А.В., почему он не уходит к себе домой, а остаётся ночевать у них. Полуэктов А.В. пояснил, что он потерял ключ от дома, и сломал входную дверь, а поэтому боится, что бабушка на него напишет заявление в милицию. Полуэктов А.В. проживал у них до ... года. В этот день им стало известно от жителей деревни, что бабушка Полуэктова А.В. умерла из-за того, что её избил Полуэктов А.В.

    Свидетель ФИО 8, работающий в должности оперуполномоченного ОВД по ...у ..., в суде показал, что ... или ...года в дежурную часть поступило сообщение о том, что в деревни ... ... обнаружен труп ФИО 9 с гнилостными изменениями и признаками насильственной смерти. Спустя несколько дней к нему в здание отделения милиции обратился Полуэктов А.В. и пояснил, что хочет написать протокол явки с повинной по поводу смерти ФИО 6, так как именно он совершил данное преступление. Полуэктов А.В. сообщил, что у него с ФИО 2 произошла ссора из-за того, что она кричала песни, а ему это не понравилась и он сначала нанес ФИО 2 удар кулаком в нос, а после ударил ногой в грудь и по ногам. Он помог ФИО 2 лечь на кровать и ушел из дома, закрыв её на замок. На следующий день Полуэктов А.В. пришел домой. ФИО 2 лежала на кровати, и стала на него кричать. Полуэктов А.В. снова нанес удары последней и ушел из дома. На следующий день он пришел домой и увидел, что ФИО 2 мертва, он испугался и убежал. В помещение ОВД по ...у им был составлен протокол явки с повинной, а также отобраны объяснения.

        Приведённые показания свидетеля ФИО 8 подтверждаются протоколом явки с повинной л.д. ...), из которого следует, что ... года, в ... часов, Полуэктов А.В. находясь в здании ОВД по ... ... сообщил о совершённом преступлении.

В судебном заседании свидетель ФИО 7 показал, что он работает участковым ... территориального пункта ОВД по ...у .... На обслуживаемом административном участке располагается населенный пункт дер. ..., в которой проживал Полуэктов А.В. со своей бабушкой ФИО 2 Полуэктов А.В. склонен к злоупотреблению спиртных напитков, а поэтому не однократно привлекался к административной ответственности, он с ним проводил профилактические беседы. В феврале ... года в дежурную часть ОВД по МО ... поступило сообщение об обнаружении трупа с насильственной смертью. Он выехал на место происшествие, зашел в дом, где увидел, что на кровати накрытой одеялом лежал труп ФИО 2 с гнилостными изменениями. Он сначала подумал, что она умерла своей смертью, но потом на халате, на груди увидел капли крови и его это насторожило. Он предположил, что к смерти ФИО 2 причастен Полуэктов А.В. и начал устанавливать его место нахождение. После того, как Полуэктова А.В. нашли, с ним стали беседовать другие сотрудники милиции.

Подсудимый Полуэктов А.В. не привёл каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, а также свидетелей, чьи показания были оглашены, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о подтверждении вины подсудимого Полуэктова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, т.е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО 2

О прямом умысле Полуэктова А.В. направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 2 опасного для жизни последней, свидетельствует выбранный им для этого способ и характер причинения телесных повреждений.

Назначая наказание подсудимому Полуэктову А.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершённого им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, так как неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, не работает.

 В связи с тем, что показания подсудимого в ходе предварительного следствия судом признаются допустимым доказательством, то смягчающим обстоятельством признаёт – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании для подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Полуэктова А.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Полуэктову А.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, и ранее не отбывал лишение свободы.

Суд считает целесообразным не применять к Полуэктову А.В. дополнительное наказание в виде ограничение свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступлению, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Полуэктова А.В. судебных издержек по оплате труда защитника Качалкина С.Н. предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, суд учитывает объём и характер вины подсудимого, его имущественное положение, и приходит к выводу, что судебные издержки должны быть взысканы с Полуэктова А.В.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

                      

признать Полуэктова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на восемь лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Полуэктову А.В. оставить без изменения, - заключение под стражей, с содержанием в учреждении ФБУ ИЗ -71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания следует исчислять с зачётом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, с ... года.

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденному Полуэктову А.В. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.            

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, в ... ОСБ ... Тула ..., ИНН ..., БИК ..., К/счет ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Взыскать процессуальные издержки в сумме ... рублей с Полуэктова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

                        Председательствующий