1-66/11 06.06.11 тайное хищение чуж имущества с незаконным проникнов в жилище



   ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

6 июня 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя прокурора ... ... Савича В.В.,

подсудимого Зубкова А.А.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представивший удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Зубкова Андрея Александровича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зубков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часов, Зубков А.А. с целью совершения кражи имущества ФИО4 подошёл к дому последней, расположенного по адресу: ..., ..., д. ..., .... Убедившись, что дома ФИО4 и посторонних лиц нет, а за его преступными действиями никто не наблюдает, повредив оконную раму и стекло, проник во внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище ФИО4 откуда тайно похитил продукты питания: 5 кг мяса свинины, стоимостью ... рублей за кг., 1 кг сала, стоимостью ... рублей, 1 кг. сахара (песок), стоимостью ... рублей, бульонные кубики «Ролтон» в количестве 8 штук, общей стоимостью ... рублей, пачку гречки весом 0,9 кг стоимостью ... рублей, пачку риса весом 0,8 кг стоимостью ... рублей, пачку макарон (спагетти) весом 0,9 стоимостью ... рублей, пачку пакетированного чая с наполнителем « листья лимонника» стоимостью ... рублей, конфеты карамель, весом 0,2 кг. стоимостью ... рублей, конфеты шоколадные (ассорти) весом 0,3 кг. стоимостью ... рублей. С похищенным Зубков А.А. с места совершения преступления скрылся, незаконно обратив их в свою собственность, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, употребив их в пищу, чем причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Зубков А.А. пояснил, что именно он совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства

Подсудимый Зубков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зубкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Зубкова А.А., который по бывшему месту регистрации, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, а обстоятельством, отягчающие наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Зубкова А.А. поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения потерпевшей ФИО4, которая не настаивает на строгом наказании для виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Зубкова А.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает подсудимому наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Зубкову А.А. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

С учётом имущественного положения подсудимого Зубкова А.А., который не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде – штрафа и ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Зубкова А.А. судебных издержек по оплате труда защитника Качалкина С.Н. суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                                        

                                                                     приговорил:

признать Зубкова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зубкову А.А. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ -71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания исчислять с зачётом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора, с ... года.

Вещественные доказательства: сахар и бульонные кубики, по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшей ФИО4

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденному Зубкову А.А. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.   

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, в ... ОСБ ..., Тула ..., ИНН ..., БИК ..., К/счет ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий