1-75/11 22.06.11 хищение чужого имущ-ва с незаконным проникновением



   ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ярцева Г.О.,

подсудимого Литвинова В.А.,

защитника адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Литвинова Владимира Алексеевича, ... года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

   установил:

Литвинов В.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее ФИО1;    

  - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО 6;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО 2;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО 2;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО 5; 

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО 3;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

* ... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Литвинов В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., решил совершить кражу чужого имущества из помещения строящегося дома, принадлежащего ФИО1 и расположенного по адресу: ... ... ... ... ....

                      Осуществляя задуманное, Литвинов В.А. в тот же день, ... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, подошел к одному из окон, расположенных на первом этаже помещения строящегося дома ... по ... ... района ..., принадлежащего ФИО1, где, убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи принесенного с собой гвоздодера отжал стеклопакет окна от рамы, после чего через открывшееся окно незаконно проник внутрь помещения строящегося дома ... по ... ... района ..., принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: бензопилу марки «...» стоимостью ... рублей, электрокосу марки «...» стоимостью ... рублей, автомобильный холодильник марки «...» стоимостью ... рублей, металлический мангал стоимостью ... рублей, туристический раскладной стол стоимостью ... рублей, раскладушку стоимостью ... рублей, сервировочный столик стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

                      С похищенным Литвинов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно обратил в свое пользование.

* В период времени с ... по ... года, в один из дней указанного периода, точная дата следствием не установлена, около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Литвинов В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., решил совершить кражу чужого имущества из дома ... по ... ... ... района ..., принадлежащего ФИО 6, зная о том, что в указанном доме постоянно никто не проживает.

        Осуществляя задуманное, Литвинов В.А. в период времени с ... по ... года, в один из дней указанного периода, точная дата следствием не установлена, около ... часа ... минут, точное время следствием не установлено, подошел к дому ... по ... ... ... района ..., принадлежащему ФИО 6, где, убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, с помощью обнаруженного поблизости фрагмента металлической арматуры отогнул дужку навесного замка входной двери указанного дома, после чего через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь дома ... по ... ... ... района ..., принадлежащего ФИО 6, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 6 имущество, а именно: масляный обогреватель марки «...» стоимостью ... рублей, надувную двуспальную кровать марки «...» с насосом общей стоимостью ... рублей, хрустальную вазу стоимостью ... рублей, набор хрустальных стопок стоимостью ... рублей, ножную швейную машинку марки «...» стоимостью ... рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью ... рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью ... рублей, мужскую болоневую куртку стоимостью ... рублей, мужскую кожаную куртку стоимостью ... рублей, комплект спец. одежды стоимостью ... рублей, зимний комплект спец. одежды стоимостью ... рублей, пару мужских кирзовых сапог стоимостью ... рублей, детскую кроватку с матрасом общей стоимостью ... рублей, женский костюм стоимостью ... рублей, золотую брошь стоимостью ... рублей, женское летнее платье стоимостью ... рублей, два женских платья стоимостью ... рублей каждое на общую сумму ... рублей, перчатки в количестве ... пар по цене ... рублей за пару на общую сумму ... рублей, полиэтиленовый пакет, который ценности для потерпевшего не представляет, дачную барбекюшницу стоимостью ... рублей, магнитный вибромассажер марки «...» стоимостью ... рублей, сумку-портфель стоимостью ... рублей, чайный фарфоровый сервиз стоимостью ... рублей, две чугунные печные конфорки стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, чугунную печную дверцу стоимостью ... рублей, металлическую крышку духового отделения печи стоимостью ... рублей, две конфорки от газовой плиты стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, дверцу духовки газовой плиты стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО 6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

                       С похищенным Литвинов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно часть похищенного обратил в свое пользование, а часть похищенного подарил ФИО 4

* ... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Литвинов В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., решил совершить кражу чужого имущества из дома ... по ... ... района ..., принадлежащего ФИО 2, зная о том, что постоянно в указанном доме никто не проживает.

          Осуществляя задуманное, Литвинов В.А., ... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, подошел к дому ... по ... ... района ..., принадлежащему ФИО 2, где убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи заранее принесенного с собой гвоздодера разбил стекло одного из окно указанного дома, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома ... по ... ... района ..., принадлежащего ФИО 2, откуда тайно похитил: палас стоимостью ... рублей, вставки для электровыключателя марки «...» в количестве 4-х штук по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, вставки для электророзетки марки «...» в количестве 4-х штук по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, электровыключатель марки «...», стоимостью ... рубля, электровыключатель марки «...» стоимостью ... рубля, автоматический выключатель ТDМ стоимостью ... рублей, электророзетки марки «...» в количестве 4-х штук по цене ... рубля за штуку на общую сумму ... рублей, электровыключатели марки «...» в количестве 3-х штук по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, коробки разветвительные марки «...» в количестве 2-х штук по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, коробки разветвительные марки «...» в количестве 8 штук по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, коробки под электророзетку в количестве 2-х штук по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, коробки под электророзетку в количестве 3-х штук по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, коробки под электророзетку в количестве 5 штук по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, электропровод длиной 35 метров по цене ... рублей за метр на общую сумму ... рублей, моток изоленты стоимостью ... рублей, полиэтиленовый пакет, который ценности для потерпевшего не представляет, чем причинил потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

                      С похищенным Литвинов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно электротовары обратил в свое пользование, палас подарил ФИО 4

                        * ... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Литвинов В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., вновь решил совершить кражу чужого имущества из дома ... по ... ... района ..., принадлежащего ФИО 2, зная о том, что постоянно в указанном доме никто не проживает.

          Осуществляя задуманное, Литвинов В.А., ... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, подошел к дому ... по ... ... района ..., принадлежащему ФИО 2, где убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, руками оторвал листы фанеры, которыми было забито одно из окон указанного дома, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома ... по ... ... района ..., принадлежащего ФИО 2, откуда тайно похитил: набор хрустальных рюмок стоимостью ... рублей, набор стеклянных фужеров стоимостью ... рублей, тарелки в количестве 11 штук, которые ценности для потерпевшего не представляют, ковер стоимостью ... рублей, три курицы стоимостью ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, два электродвигателя по цене ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО 2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

        С похищенным Литвинов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно предметы посуды обратил в свое пользование, ковер подарил ФИО 4, кур употребил в пищу.

                * ... года около ... часов ... минут, более точное время следствием не установлено, Литвинов В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., решил совершить кражу чужого имущества из дома ... по ... ... района ..., принадлежащего ФИО 5, зная о том, что в указанном доме постоянно никто не проживает.

               Осуществляя задуманное, Литвинов В.А., ... года около ... часа ... минут, точное время следствием не установлено, подошел к дому ... по ... ... района ..., где, заранее убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем выставления стекла окна террасы и последующего повреждения входной двери незаконно проник внутрь дома ... по ... ... района ..., принадлежащего ФИО 5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 5 имущество, а именно: угловую шлифовальную машинку марки «...» стоимостью ... рублей, электродрель марки «...» стоимостью ... рублей, электродрель без наименования стоимостью ... рублей, мужскую дубленку стоимостью ... рублей, икону стоимостью ... рублей, чайный сервиз стоимостью ... рублей, фарфоровую статуэтку стоимостью ... рублей, вазу-графин стоимостью ... рублей, электроточило стоимостью ... рублей, электроточило стоимостью ... рублей, уличные лампы-фонари в количестве 2-х штук по цене ... рублей каждая на общую сумму ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО 5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

                  С похищенным Литвинов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: часть похищенного принес по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., обратив в свое пользование, икону продал неустановленному следствием мужчине в ... района ..., часть похищенного подарил ФИО 4

                     * ... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Литвинов В.А., находясь по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., решил совершить кражу чужого имущества из дома ... по ... ... района ..., принадлежащего ФИО 3, зная о том, что в указанном доме постоянно никто не проживает.

                 Осуществляя задуманное, Литвинов В.А., ... года около ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, подошел к дому ... по ... ... района ..., принадлежащему ФИО 3, где, заранее убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, при помощи заранее принесенного с собой гвоздодера разбил стекло окна террасы указанного дома, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь дома ... по ... ... района ..., принадлежащего ФИО 3, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 3 имущество, а именно: тачку садовую стоимостью ... рублей, болгарку стоимостью ... рублей, мужскую дубленку стоимостью ... рублей, женскую куртку стоимостью ... рублей, музыкальный центр марки «...» стоимостью ... рублей, настольные механические часы стоимостью ... рублей, будильник стоимостью ... рублей, набор глиняной посуды стоимостью ... рублей, пластиковое ведро стоимостью ... рублей, пепельницу стоимостью ... рублей, две пачки пакетированного чая «...» по цене ... рублей за пачку на общую сумму ... рублей, бутылку растительного масла «...» стоимостью ... рублей, парник садовый стоимостью ... рублей, водяной насос марки «...» стоимостью ... рублей, чем причинил потерпевшему ФИО 3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

                  С похищенным Литвинов В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: часть похищенного принес по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ..., обратив в свое пользование, продукты питания употребил в пищу, часть похищенного подарил ФИО 4

В ходе судебного заседания подсудимый Литвинов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

   Потерпевшие ФИО1, ФИО 6, ФИО 2, ФИО 5, ФИО 3 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Литвинов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Литвинова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-  по преступлению в отношении потерпевшего ФИО1 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлениям в отношении потерпевших ФИО 6, ФИО 5, ФИО 3 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище последних;

- по каждому преступлению в отношении потерпевшего ФИО 2 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище последнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Литвинова В.А., который не работает, но имеет неофициальный заработок, подрабатывая разнорабочим на различных стройках, один занимается воспитанием двух малолетних дочерей, так как родная мать дочерей проживает в другом районе области, злоупотребляет спиртным и с детьми практически не общается, за время проживания по месту жительства, жалоб от соседей и местных жителей не поступало.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Литвинова В.А., суд признаёт наличие малолетних детей у виновного, полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, а обстоятельством, отягчающие наказание судом не установлено.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения всех потерпевших, который не настаивает на строгом наказании для виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Литвинова В.А. без изоляции от общества, и находит целесообразным определить ему наказание в виде штрафа, учитывая его имущественное положение, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Литвинова В.А. судебных издержек по оплате труда защитника Селезнёвой О.М., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                                        

                                                                     приговорил:

признать Литвинова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО1) наказание в виде штрафа в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО 6) наказание в виде штрафа в размере 120 (ста тридцати) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению ... года в отношении ФИО 2 наказание в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению ... года в отношении ФИО 2 наказание в виде штрафа в размере 100 (ста) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО 5) наказание в виде штрафа в размере 115 (ста пятнадцати) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО 3) наказание в виде штрафа в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Литвинову В.А. назначить в виде штрафа в размере 130 (ста тридцати) тысяч рублей.

Меру пресечения Литвинову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- бензопилу марки «Husqvarna», электрокосу марки «...», автомобильный холодильник марки «...», металлический мангал, туристический раскладной стол, раскладушку, сервировочный столик, оставить у потерпевшего ФИО1;

- три женских платья, две мужские кожаные куртки коричневого цвета, мужскую кожаную куртку черного цвета, сумку-портфель, масляный обогреватель марки «...», магнитный вибромассажёр марки «...», спец. костюм (куртка и комбинезон), чайный сервиз на 6 персон, детскую кроватку с матрасом, барбекюшницу, надувную двуспальную кровать марки «...» с насосом, куртку от зимнего спец. костюма, золотую брошь, оставить у потерпевшего ФИО 6;  

-  набор стеклянных фужеров в количестве 5 штук, набор хрустальных стопок в количестве 6 штук, тарелки в количестве 11 штук, полиэтиленовый пакет с электротоварами: вставки для электровыключателей марки «...» в количестве 4-х штук, вставки для электророзеток марки «...» в количестве 4-х штук, электровыключатель марки «...», автоматический выключатель ТDМ, электророзетки марки «...» в количестве 4-х штук, электровыключатели марки «...» в количестве 4-х штук, коробки разветвительные марки «...» в количестве 10 штук, коробки под электророзетку в количестве 10 штук, палас, ковер, кассовый и 4 товарных чека от ...г., оставить у потерпевшего ФИО 2;

- фарфоровую статуэтку, стеклянную вазу-графин, два самодельных электроточила, угловую шлифовальную машинку марки «...», электродрель без наименования, уличный фонарь, мужскую дубленку, электрическую дрель марки «...», оставить у потерпевшего ФИО 5

- деревянные настольные часы, будильник, глиняный набор посуды, пепельницу, музыкальный центр марки «Panasonic», садовую тачку, оставить у потерпевшего ФИО 3;

- мужскую болоньевую куртку, гвоздодер, пару мужских зимних ботинок, уничтожить;

- копию приемо-сдаточного акта ... от ... года хранить при уголовном деле.

Выплатить адвокату Селезнёвой О.М. за оказание юридической помощи осужденному Литвинову В.А. из средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.    

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт ... коллегии адвокатов «...», ИНН ..., КПП ..., ..., ОКПО ..., р/... в ОАО «...», Кор/счёт банка ..., БИК банка ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий