1-70/11 08.06.11 покушение на тайное хищение чужого имущества с незак проникнов в жилище



   ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Савича В.В.,

подсудимого Тихонова О.В.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представивший удостоверение ... от ... г. и ордер ... от  июня 2011 г.,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Тихонова Олега Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тихонов О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часов, Тихонов О.В. с целью совершения кражи имущества ФИО 1 пролез под ограждением участка ... СНТ «... у д. ... ..., убедился, что в доме и по близости никого нет, за ним никто не наблюдает, путём свободного доступа через открытую входную дверь незаконно проник в выше указанный дом, где из кошелька, находившегося в мужской барсетке на столе, намеревался похитить деньги в сумме ... рублей, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО 1

В ходе судебного заседания подсудимый Тихонов пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

            Потерпевший ФИО 1 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тихонов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тихонова О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Тихонова О.В. обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Тихонова О.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тихонова О.В. суд признаёт полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына, а обстоятельством, отягчающие наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Тихонова О.В. поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании для подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Тихонова О.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Тихонову О.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительную колонию строгого режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, в его действиях содержится опасный рецидив и он ранее отбывал лишение свободы.

С учётом имущественного положения подсудимого Тихонова О.В., который не имеет регулярного источника дохода, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде – штрафа и ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Тихонова О.В. судебных издержек по оплате труда защитника Качалкина С.Н. суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                                        

                                                                     приговорил:

признать Тихонова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тихонову О.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ -71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания исчислять с зачётом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора, с ... года.

Вещественные доказательства: кошелёк и денежные средства в сумме ... рублей, по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего ФИО 1

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденному Тихонову О.В. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.   

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, в ... ОСБ ..., Тула ..., ИНН ..., БИК ..., К/счет ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий