1-71/11 09.06.11 кража. тайное хищение чужого имущества



   ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

9 июня 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ярцева Г.О.,  

подсудимых Максимова Д.П. и Ялхимова Ю.В.,

защитников адвоката Асташкина Р.Ю. представивший удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г. и адвоката Малинина В.М. представивший удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимых

Максимова Дмитрия Павловича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ...

Ялхимова Юрия Витальевича, ... года рождения, уроженца ...

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО 8;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО8;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО 7

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО10

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО 6;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО12

      - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище ФИО 5 при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*В период с ... ... года, примерно в ... часов, Максимов Д.П. распивал спиртные напитки со своим знакомым Ялхимовым Ю.В. в д. ... .... Во время распития спиртных напитков Ялхимов Ю.В. предложил Максимову Д.П. совершить кражу какого- либо имущества из какой - либо дачи, расположенной в дачном кооперативе «...»  около д. ... .... Максимов Д.П. на предложение последнего согласился, вступив таким образом в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества.  

Осуществляя свой преступный умысел, Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. в  период с ... по ... года, в ... часов, пришли к даче ..., принадлежащей ФИО 8, расположенной в указанном выше дачном кооперативе, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, за их противоправными действиями никто не наблюдает, Максимов Д.П. рукой разбил стекло в окне вышеуказанной дачи после чего через полученный проем вместе с Ялхимовым Ю.В. незаконно проникли внутрь помещения дачи, откуда тайно похитили проходящую по стенам медную многожильную электропроводку, диаметром 4 мм, длиной 3, 5 метра и  диаметром 1,5 мм длиной 1,5 метра, также разбили телевизор «...», похитив из него все металлические детали. С похищенными металлическими изделиями Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, а именно продали ФИО 4, а вырученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков, причинив тем самым потерпевшему ФИО 8 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

*В период с ... по ... года, в ... часов, Максимов Д.П. распивал спиртные напитки со своим знакомым Ялхимовым Ю.В. в д. ... .... Во время распития спиртных напитков Ялхимов Ю.В. предложил Максимову Д.П. совершить кражу какого- либо имущества из какой - либо дачи, расположенной в дачном кооперативе «...»  около д. ... .... Максимов Д.П. на предложение последнего согласился, вступив таким образом в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества.  

Осуществляя свой преступный умысел, Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. в период с ... по ... года, в ... часов, пришли к даче ..., принадлежащей ФИО8, расположенной в указанном выше дачном кооперативе, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, за их противоправными действиями никто не наблюдает, Максимов Д.П. рукой разбил стекло в окне вышеуказанной дачи и через полученный проем вместе с Ялхимовым Ю.В. незаконно проникли внутрь помещения дачи, откуда тайно похитили ящик с инструментами, стоимостью ... рублей. С похищенными Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, а именно продали ФИО 4, а вырученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

*В период с ... по ... года, после совершения кражи из дачи ФИО8, находясь в дачном кооперативе «...» около д. ... Ялхимов Ю.В. предложил Максимову Д.П. совершить кражу какого-либо имущества из какой - либо дачи, расположенной в данном дачном кооперативе. Максимов Д.П. на предложение последнего согласился, вступив таким образом в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества.    

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. в тот же день примерно в ... часов, подошли к даче ..., принадлежащей ФИО 7, и, убедившись в том, что поблизости никого нет, за их противоправными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение дачи, где Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. из кухни тайно похитили электрическую часть от соковыжималки, стоимостью ... рублей, миксер электрический в корпусе черного цвета стоимостью ... рублей, 2 сковороды с антипригарным покрытием диаметрами 20 и 30 см черного цвета стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, кастрюлю с анти пригарным покрытием объемом 5 литров «...» стоимостью ... рублей. Продолжая свои преступные действия Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. прошли в комнату, откуда тайно похитили 2 медные гардины, длиной 2 метра и стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, после чего руками оторвали, проходящую по стенам медную четырехжильную электропроводку, общий длиной 5 метров стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рублей, после чего Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. срезали с утюга и бра электрические провода, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей. С похищенными Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, а именно продали ФИО 4, а вырученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков, причинив тем самым потерпевшей ФИО 7 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

*В период с ... по ... года, на следующий день после совершения краж из дач ФИО8 и ФИО 7, находясь в дачном кооперативе «...» около д. ... Ялхимов Ю.В. предложил Максимову Д.П. совершить кражу какого-либо имущества из какой - либо дачи, расположенной в данном дачном кооперативе. Максимов Д.П. на предложение последнего согласился, вступив таким образом в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества.    

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. в тот же день примерно в ... часов, подошли к даче ..., принадлежащей ФИО10 и, убедившись в том, что поблизости никого нет за их противоправными действиями никто не наблюдает, Максимов Д.П. рукой разбил стекло в окне кухни вышеуказанной дачи и через полученный проем вместе с Ялхимовым Ю.В. незаконно проникли внутрь помещения дачи откуда тайно похитили медную многожильную электропроводку, длиной 5 метров стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рублей, оторвав её руками от стен в комнате вышеуказанной дачи. С похищенными Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, а именно продали ФИО 4, а вырученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков, причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

*В период с ... по ... года, в ... часов, Максимов Д.П. распивал спиртные напитки со своим знакомым Ялхимовым Ю.В. в д. ... .... Во время распития спиртных напитков Ялхимов Ю.В. предложил Максимову Д.П. совершить кражу какого- либо имущества из какой - либо дачи, расположенной в дачном кооперативе «...»  около д. ... .... Максимов Д.П. на предложение последнего согласился, вступив таким образом в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества.  

Осуществляя свой преступный умысел, Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. в период с ... по ... года, в ... часов, пришли к даче ..., принадлежащей ФИО 6 расположенной в указанном выше дачном кооперативе, и, убедившись, что поблизости никого нет, за их противоправными действиями никто не наблюдает, Максимов Д.П. рукой разбил стекло в окне террасы вышеуказанной дачи и через полученный проем вместе с Ялхимовым Ю.В. незаконно проникли внутрь помещения дачи, откуда тайно похитили алюминиевую многожильную электропроводку, длиной 10 метров стоимостью ... рублей за 1 метр на сумму ... рублей, оторвав ее руками от стен в комнате. Продолжая свои преступные действия, связанные с тайным хищением чужого имущества, Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. срезали с утюга, бра и электрического чайника электрические провода, стоимостью ... рублей каждый, на сумму ... рублей. С похищенными Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, а именно продали ФИО 4, а вырученные деньги потратили на приобретение спиртных напитков, причинив тем самым потерпевшей ФИО 6 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.   

*... года, в ... часов, Максимов Д.П. распивал спиртные напитки со своим знакомым Ялхимовым Ю.В. в д. ... .... Во время распития спиртных напитков Ялхимов Ю.В. предложил Максимову Д.П. совершить кражу какого- либо имущества из какой - либо дачи, расположенной в дачном кооперативе «...»  около д. ... .... Максимов Д.П. на предложение последнего согласился, вступив таким образом в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества.  

Осуществляя свой преступный умысел, Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. в тот же день, в ... часов, пришли к даче ..., принадлежащей ФИО 3, расположенной в указанном выше дачном кооперативе, и, убедившись, что поблизости никого нет, за их противоправными действиями никто не наблюдает, Максимов Д.П. разбил стекло в  окне террасы и через полученный проем вместе с Ялхимовым Ю.В. незаконно проник внутрь помещения дачи, откуда из комнаты вышеуказанной дачи тайно похитили самовар белого цвета с голубым рисунком, стоимостью ... рублей и мужскую сумку-барсетку, стоимостью ... рублей. С похищенными Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, спрятав возле одной из дач указанного дачного кооператива, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.  

*... года, в ... часов, после совершения кражи из дачи ФИО 3, находясь в дачном кооперативе «...» около д. ... Ялхимов Ю.В. предложил Максимову Д.П. совершить кражу какого - либо имущества из какой - либо дачи, расположенной в данном дачном кооперативе. Максимов Д.П. на предложение последнего согласился, вступив таким образом в предварительный преступный сговор на совершение кражи чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. в тот же день, в ... часов, пришли к даче ..., принадлежащей ФИО 5, расположенной в указанном выше дачном кооперативе, и, убедившись, что поблизости никого нет, за их противоправными действиями никто не наблюдает, Максимов Д.П. разбил стекло в  окне террасы и через полученный проем вместе с Ялхимовым Ю.В. незаконно проникли внутрь помещения дачи, откуда тайно похитили триммер «...» стоимостью ... рублей, 4 покрывала, стоимостью ... рублей каждое, на общую сумму ... рублей, металлический чайник, стоимостью ... рублей, намереваясь причинить потерпевшей ФИО 5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей, однако преступление не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления охранником ФИО 2

В ходе судебного заседания подсудимые Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Асташкин Р.Ю. и ФИО3

        Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО12, ФИО11, ФИО 6, ФИО 7, ФИО8, ФИО 8 и  ФИО 5 в своих письменных заявлениях также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Максимов Д.П. и Ялхимов Ю.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии своих защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Максимова Д.П. и Ялхимова Ю.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого по преступлениям в отношении потерпевших ФИО 8, ФИО8, ФИО 7, ФИО10, ФИО 6, ФИО12 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Максимова Д.П. и Ялхимова Ю.В., которые к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства жалоб и заявлений на их поведение от жителей в администрацию не поступало, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: полное признание подсудимыми своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а у Максимова Д.П и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступлений.

С учётом всех данных о личности подсудимых, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения всех потерпевших, который не настаивает на строгом наказании для виновных, суд находит возможным исправление и перевоспитание Максимова Д.П. и Ялхимова Ю.В. без изоляции от общества, и находит целесообразным определить им наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение каждого из них и их семей, и не находит оснований для применения к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимых Максимова Д.П. и Ялхимова Ю.В. судебных издержек по оплате труда защитников Асташкина Р.Ю. и ФИО3, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                                        

                                                                     приговорил:

признать Максимова Дмитрия Павловича и Ялхимова Юрия Витальевича виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и каждому назначить

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО 8) наказание в виде штрафа в размере 115 (ста пятнадцати) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО8) наказание в виде штрафа в размере 115 (ста пятнадцати) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО 7) наказание в виде

штрафа в размере 120 (ста двадцати) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО10) наказание в виде штрафа в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО 6.) наказание в виде

штрафа в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО12) наказание в виде штрафа в размере 110 (ста десяти) тысяч рублей;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО 5) наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Максимову Д.П. назначить в виде штрафа в размере 140 (ста сорока) тысяч рублей, а  Ялхимову Ю.В. в размере 160 (ста шестидесяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Максимову Д.П. и Ялхимову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полотенце с пятнами бурого цвета, ботинки Максимова Д.П. и ботинки Ялхимова Ю.В. по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а триммер, самовар с голубым рисунком и чайник, возвращённые в ходе предварительного расследования, оставить у потерпевших.

Выплатить адвокатам Асташкину Р.Ю. и ФИО3 за оказание юридической помощи осужденным Максимову Д.П. и Ялхимову Ю.В. из средств федерального бюджета Российской Федерации каждой по ... рублей.    

 Указанную сумму для адвоката Асташкина Р.Ю. перечислить на расчётный счёт некоммерческой организации ... адвокатов ... ..., ..., ..., Банк ... ОСБ ... ..., р/с ..., ИНН ..., КПП ..., БИК ..., Кор/счёт ...

Для адвоката ФИО3 указанную сумму перечислить на расчётный счёт Коллегии адвокатов ... ..., ИНН ..., КПП ..., р/счёт ... в КБ «...» (ОАО) ..., кор/счёт банка ..., БИК банка ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий