1-89/11 11.07.11 тайное хищение чужого имущества



   ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года посёлок Ленинский.

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Соловьёвой Е.Х.,

подсудимого Евдокимова Ю.Ю.,

защитника адвоката Селезнёва О.М. представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Евдокимова Юрия Юрьевича ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Евдокимов Ю.Ю. совершил:

- ... года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- ... года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часов, Евдокимов Ю.Ю. с целью совершения кражи лома чёрного метала из помещения нежилого дома принадлежащего ФИО1, пришёл к её дому, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где убедившись, что поблизости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, через незапертую дверь пристройки выше указанного дома незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил лом чёрного металла, общим весом 0,160 тонны по цене ... рублей за тонну. С похищенным Евдокимов Ю.Ю. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей. 

... года, в ... часов, Евдокимов Ю.Ю. с целью совершения кражи лома чёрного метала из помещения нежилого дома принадлежащего ФИО 2 на своём автомобиле ... с транзитным номером ... подъехал к нежилому дому ... по ... в ... ... ..., где убедившись, что поблизости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, через незапертую дверь пристройки выше указанного дома, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил лом чёрного металла, общим весом 0,140 тонны по цене ... рублей за тонну. С похищенным Евдокимов Ю.Ю. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО 2 материальный ущерб на сумму ... рубля. 

В ходе судебного заседания подсудимый Евдокимов Ю.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Соловьёва Е.Х. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

            Потерпевшие ФИО1 и ФИО 2 в своих письменных заявлениях не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Евдокимов Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Евдокимова Ю.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому преступлению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Евдокимова Ю.Ю., который постоянного места работы не имеет, перебивается случайными заработками.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Евдокимова Ю.Ю. суд признаёт полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, наличие на иждивении семи малолетних детей, а обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая мнение потерпевших, в частности ФИО1, не настаивающей на строгом наказании, а потерпевший ФИО 2, настаивающий на строгом наказании для подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Евдокимова Ю.Ю. без изоляции от общества, и находит целесообразным определить ему наказание в виде исправительных работ, учитывая его имущественное положение, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначаемое подсудимому наказание по мнению суда соответствует целям исправления Евдокимова Ю.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Евдокимова Ю.Ю. судебных издержек по оплате труда защитника Селезнёвой О.М., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно требованиям п. 2 Порядка расчета оплаты труда адвоката, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчет оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительною следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ... года ... н. оплата груда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовном делу в защиту осужденного Евдокимова Ю.Ю. составляет ... руб. за один день.

Иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в гг. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555«Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве но назначению органов дознания, органов предварительною следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» укачанный размер вознаграждения подлежит индексации в 1,085 раза и составит ... руб. ... коп. (... руб. х 1.085 = ... руб. ... коп.), а за два дня участия составит ... руб. ... коп.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

           

                                                                     приговорил:

признать Евдокимова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении имущества ФИО1) наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства;

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении имущества ФИО 2) наказание в виде исправительных работ сроком на один год с ежемесячным удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Евдокимову Ю.Ю. назначить в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с ежемесячным удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Евдокимову Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – копии приёмо-сдаточных актов ... от ... и ... от ..., по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Выплатить адвокату Селезнёвой О.М. за оказание юридической помощи осужденному Евдокимову Ю.Ю. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.   

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт ... городской коллегии адвокатов «...», ИНН ..., КПП ..., ..., ОКПО ..., р/... в ОАО «АБ «...», Кор/счёт банка ..., БИК банка ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий