1-97/11 25.07.11 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

25 июля 2011 года п. Озёрный

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимого Кочеткова Е.В.

защитника адвоката Селезнёвой О.М. представившей удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Кочеткова Егора Владимировича, ... года рождения, уроженца посёлка ... ..., гражданина ...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                 установил:

Кочетков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения Кочетков Е.В. и ФИО3 в квартире ... в д. ... по ... в ... района ... вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи из сарая банок с консервантами. ... года, около ... часов, Кочетков Е.В. и ФИО3 с целью кражи чужого имущества пришли к подвалу, расположенного под домом ... по ... в посёлке ... .... Продолжая свои преступные действия, отрезком металлической трубы, взломали навесной замок на двери сарая ... принадлежащего ФИО2, после чего проникли во внутрь сарая, то есть совершили незаконное проникновение в хранилище, откуда тайно похитили: трёх литровую банку ассорти огурцов и помидоров стоимостью ... рублей; три трёх литровых банки с компотом из ассорти из вишни, малины, смородины, груши стоимостью ... рублей каждая; 1,5 литровую банку с малиновым вареньем стоимостью ... рублей; 0,5 литровую банку с малиновым вареньем стоимостью ... рублей; 1,5 литровую банку с помидорами стоимостью ... рублей; две литровые банки с салатом из баклажана стоимостью ... рублей; 0,5 литровую банку с аджикой стоимостью ... рублей; 0,5 литровую банку с клубничным вареньем стоимостью ... рублей;  8 кг. картофеля стоимостью по ... рублей за 1 кг. и пустой мешок стоимостью ... рублей.

С места совершения преступления Кочетков Е.В. и ФИО3 скрылись, а похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочетков Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель ФИО1 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 в своём письменном заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кочетков Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кочеткова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кочеткова Е.В.,  который по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, так как не имеет регулярного источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, наличие заболевания лёгких, а обстоятельством, отягчающие наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Кочеткова Е.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учётом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО2, которая не настаивает на строгом наказании для виновного и отсутствие в соответствии со ст. 23 УК РФ оснований для освобождения от наказания Кочеткова Е.В., суд назначает ему наказание связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Кочеткову Е.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, - колонию строгого режима, поскольку он ранее отбывал лишение свободы, осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления и в его действиях содержится рецидив преступлений.

С учётом размера назначаемого наказания, суд считает целесообразным не применять к подсудимому Кочеткову Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Кочеткова Е.В. судебных издержек по оплате труда защитника Селезнёвой О.М., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно требованиям п. 2 Порядка расчета оплаты труда адвоката, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчет оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительною следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н. оплата груда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовном делу в защиту осужденного Кочеткова Е.В. составляет ... руб. за один день.

Иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в гг. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555«Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве но назначению органов дознания, органов предварительною следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации в 1,085 раза и составит ... руб. ... коп. (....), а за два дня участия составит в выездном заседании ... рублей..

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                                        

                                                                     приговорил:

признать Кочеткова Егора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кочеткову Е.В. оставить без изменения, в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по ....

Срок наказания исчислять с зачётом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора, с ... года.

Вещественные доказательства: металлическую трубу, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Выплатить адвокату Селезнёвой О.М. за оказание юридической помощи осужденному Кочеткову Е.В. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.   

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Тульской городской коллегии адвокатов «...», ИНН ..., КПП ..., ..., ОКПО ..., р/... в ОАО «...», Кор/счёт банка ..., БИК банка ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий