10.08.2011 № 1-102/11 ст. 158 ч. 12 тайное хищение сужого имущества



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 августа 2011 года пос. Ленинский  Ленинский районный суд Тульской области в составе:председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием  государственного обвинителя зам. прокурора Ленинского района Тульской области Соловьевой Е.Х.,                                                                                                                                           

подсудимого Тевосяна А.Л.,

защитников: адвоката Качалкина С.Н., представившего удостоверение ... от ...г. г. и ордер серии ... от ... г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого    

Тевосяна Арцвика Людвиковича, ..., судимый: ... 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

         Тевосян А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

     Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

     ... года в ... часов ... минут, Тевосян А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесопосадке, расположенной у пос. ... ..., где распивал спиртное, решил совершить кражу кур из одного из сараев, расположенных в ... метрах от ..., достоверно зная о том, что в указанных сараях могут находиться куры.

      Осуществляя задуманное, Тевосян А.Л. в тот же день, ... года в ... часов ..., подошел к сараю, принадлежащему ФИО5 и расположенному в сарайном массиве в ... метрах от ..., где, убедившись, что по близости никого нет, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, руками выставил металлическую решетку и стекло окна указанного выше сарая, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь хранилища, а именно сарая, принадлежащего ФИО5 и расположенного в сарайном массиве в ... метрах от ... откуда тайно похитил ... кур-несушек по цене ... рублей за курицу, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

      С похищенным Тевосян А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, а именно принес по месту своего жительства по адресу: ..., где впоследствии употребил в пищу.

     В ходе судебного заседания подсудимый Тевосян А.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство подсудимого Тевосяна А.Л. поддержала его защитник Качалкин С.Н.

       Государственный обвинитель Соловьева Е.Х. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

     Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставила суду заявление.

     Подсудимый Тевосян А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

     Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тевосян А.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

      При назначении наказания подсудимому Тевосяну А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Тевосяна А.Л., то, что он ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет постоянный источник дохода, мнение потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости, считает возможным назначить ему наказания не связанное с реальной изоляцией от общества и назначает наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. 

   В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Тевосяна А.Л. по уголовному делу осуществлял адвокат Качалкин С.Н. по назначению суда.

Адвокат Качалкин С.Н. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере .... с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции: ... года - в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, ... года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Качалкин С.Н. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

Согласно требованиям п.п.4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых составляет 275 рублей за один день. Оснований для применения п.4 Порядка не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38коп.. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38коп.).

Адвокат К;ачалкин С.Н. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника ... рабочих дня – ... года - в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, ... года - в связи с участием в судебном заседании, то оплата его труда составляет ...

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Тевосяна Арцвика Людвиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

        ...

            Меру пресечения Тевосяну А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства- перья, хранящиеся при уголовном дела – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

   Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденному Тевосяну Арцвику Людвиковичу в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации ...

Указанную сумму перечислить на расчетный счет Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, ...

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Председательствующий: