10.08.2011 № 1-101/11 тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года пос. Ленинский  Ленинский районный суд Тульской области в составе:председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием  государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимой Бородулиной Л.А.,

защитника адвоката Фролочкина И.В., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Бородулиной Ларисы Алексеевны, ... несудимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

      Бородулина Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

       Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

       ... года с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Бородулина Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у своей знакомой ФИО2 по адресу: ... случайно увидев, что ФИО2 хранит свои деньги под паласом в спальной комнате, решила совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО2

       Осуществляя задуманное, Бородулина Л.А. в тот же день, ... года с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в ..., принадлежащей ФИО2, воспользовавшись тем, что осталась в указанной квартире без присмотра хозяйки ФИО2, вошла в спальную комнату последней, где, убедившись, что по близости никого нет, и за ее противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, достала из-под паласа, лежавшего на полу данной комнаты, деньги в сумме ... рублей, завернутые в полиэтиленовый пакет, не представляющий для ФИО2 ценности, тем самым тайно похитив их, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

        С похищенным Бородулина Л.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, а именно привезла по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ... ....

         Подсудимая Бородулина Л.А. в ходе судебного разбирательства виновной себя не признала и показала, что ... года днем она приехала к ФИО2 по адресу: ..., где совместно с последней распивала спиртные напитки. В ночь с ... на ... года она осталась ночевать в доме ФИО2, а утром ... года в ... часов ... минут, она проснулась первой. Позже проснулась ФИО2, которой она сказала, что поедет домой. Однако ФИО2 попросила ее сходить в магазин за спиртным, так как той было плохо. ФИО2 дала ей деньги в сумме ... рублей одной купюрой, попросив купить в магазине бутылку водки, воды и два помидора, что она и сделала. Придя из магазина, она ФИО2 сдачу ... руб. Они выпили спиртное вдвоем. Около ... часов ... года к ФИО2 приехал ее сын со своей женой и двумя детьми. ФИО2 послала сына за спиртным в магазин. Сын сходил в магазин, принеся бутылку водки, которую они распили. После обеда сын ФИО2 с семьей уехали. Она также хотела с ними поехать, но в машине не было места. ФИО2 снова дала ей деньги в сумме ... рублей одной купюрой, попросив сходить в магазин за спиртным, что она и сделала. Сдачу около ... рублей она отдала ФИО2. Она с ФИО2 выпила эту бутылку водки. Около ... часов ... минут она стала собираться домой, однако у нее не было денег на дорогу до дома, и она попросила у ФИО2 на такси ... рублей, но та ей не дала. Она вызвала такси от соседа, и пока ожидали такси, ФИО2 подала ей в руки желтый полиэтиленовый пакетик, в котором находились деньги, сказав ей, чтобы она забрала эти деньги себе на хранение, поскольку у нее постоянно из дома пропадают деньги. Когда ФИО2 отдала ей деньги, она их не пересчитывала. Вскоре приехала машина такси, на котором она поехала домой, расплатившись с водителем купюрой в ... рублей из денег, переданных ей ФИО2. Водитель дал ей сдачу в сумме ... руб., которые она в пакет обратно не положила, а присвоила себе. Как только она пришла домой, то вытащила деньги, переданные ей на хранение ФИО2 из пакетика, и спрятала их в наволочку подушки, после чего легла спать. При этом деньги она, не пересчитывая, но видела, что была 1 купюра достоинством ... рублей, остальные по ... рублей. Утром ... года к ней домой приехали ФИО2 с дочерью, которая стала требовать, чтобы она вернула деньги. ФИО2 в это время молчала. Она сказала дочери ФИО2, что у нее нет никаких денег, поскольку подумала, что ФИО2 не сказала дочери о том, что отдала ей деньги на хранение, и не хочет, чтобы дочь знала, что деньги действительно находятся у нее. После этого ФИО2 и дочь вызвали сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то они стали выяснять у нее, где находятся деньги ФИО2. Однако она им ничего не пояснила. Она долго не могла вспомнить, куда спрятала деньги и искала их вместе с сотрудниками милиции, найдя в последующем в наволочке своей подушки. Данные денежные средства были у нее изъяты сотрудниками милиции. Когда пересчитали изъятые денежные средства, то оказалась ... рублей. Следовательно, ФИО2 отдала ей на хранение ... рублей, так как купюрой достоинством ... рублей она расплатилась за такси, поскольку своих денежных средств у нее в тот момент не было. Деньги в сумме ... руб., сдачу который ей передал таксист, она сотрудникам милиции не отдала, а в последующем потратила на свои нужды. Утром ... года она не отдала деньги ФИО2, так как подумала, что она скрывает от своей дочери факт передачи ей на хранение данных денежных средств. Вину свою она не признает, поскольку никаких денег у ФИО2 она не похищала, а ФИО2 сама передала их ей на хранение.

         Почему ФИО2 говорит, что никаких денежных средств на хранение ей не передавала, она пояснить не может, поскольку отношения между ними были дружеские, причин для оговора не имелось. Поскольку своих денежных средств у нее не было, поэтому она расплатилась деньгами, которые ФИО2 передала ей на хранение. В последующем она собиралась возвратить ФИО2 деньги, затраченные ею на такси, но не успела. Неприязненных отношений с сотрудниками милиции у нее также не имеется, причин для оговора у них ее нет, однако факт того, что она созналась им в краже денежных средств у ФИО2, отрицает.

     Оценивая показания подсудимой Бородулиной Л.А. в ходе судебного разбирательства с учетом относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что избранная позиция Бородулиной Л.А. при даче показаний в ходе судебного разбирательства продиктована ее желанием смягчить свою ответственность за содеянное, и не может быть принята судом во внимание, так как опровергается имеющимися в деле доказательствами – показаниями потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО11 и  ФИО10 в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой Бородулиной Л.А.       

      Виновность подсудимой Бородулиной Л.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

     Показаниями потерпевшей ФИО2 которая в ходе судебного разбирательства показала, что проживает по адресу: .... ... года к ней приехала в гости ее знакомая Бородулина Л.А., с которой они в течение дня распивали спиртные напитки, и та осталась у нее ночевать. Утром, ... года она дала Бородулиной ... рублей одной купюрой, чтобы та сходила в магазин и приобрела спиртного. Вернувшись из магазина Бородулина отдала ей сдачу в сумме ... рублей. Около ... часов к ней приехал ее сын с женой и детьми на такси, которое оплатила она в размере ... рублей. Сын со своей гражданской женой собирались идти в магазин, и она пошла в свою спальню, чтобы дать ему денег. Она зашла в свою комнату, прикрыла за собой дверь, и стала доставать деньги из-под паласа, где хранит свои сбережения. В это время в комнату вошла Бородулина, которая видела, откуда она доставала деньги, и куда, соответственно, положила их обратно. С какой целью Бородулина зашла в ее комнату в тот момент, та ей не пояснила. Она взяла из своих сбережений ... рублей одной купюрой, которые передала сыну, и тот с женой пошел в магазин. Сын купил бутылку водки и принес сдачу - ... рублей, которые она передала сыну на такси обратно домой. Все вместе они сели за стол, поели, выпили. Около ... часов ... минут сын с семьей собрался домой, вызвал такси и уехал. С ними в такси до магазина поехала ее дочь ФИО9, которая не вернулась домой. Она с Бородулиной остались вдвоем. Около ... часа Бородулина заснула на диване в кухне. Она оставляла Бородулину Л.А. ночевать у себя в доме, поскольку автобусы уже не ходили. Бородулина говорила ей, что денег на дорогу домой у нее только ... рублей, и просила добавить еще ... рублей. Около часа Бородулина проспала на диване в кухне. За все то время, пока Бородулина гостила в ее доме, то неоднократно оставалась одна, поскольку вечером, перед тем, как Бородулина заснула на диване, с улицы пришли ее внуки, и она занималась ими. Целенаправленно за Бородулиной она не наблюдала, поэтому не видела, чем та занималась в то время, когда она занималась внуками. Около ... часов она начала будить Бородулину, желая переложить ее на более удобное место, но проснувшись, Бородулина начала резко собираться домой. Она отговаривала ее, предлагая Бородулиной остаться ночевать. Но Бородулиной отказалась сказав, что поедет домой на такси, поскольку у нее есть ... рублей, хотя до этого утверждала, что у нее имеется лишь ... руб. Бородулина стала настаивать, чтобы она вызвала такси, но у нее работал телефон. Тогда Бородулина вышла на улицу, но быстро вернулась, сказав, что вызвала такси. Через ... минут приехало такси, Бородулина быстро собрала свои вещи, вышла из ее дома, обещав позвонить, села в такси. Время было около ... часов. ... года около ... часов утра она проснулась в своей комнате, и так как уже светало, а с вечера в комнате свет она не включала, то она сразу обратила внимание на то, что палас в ее комнате вздернут, а ночная штора оборвана. Она сразу стала проверять, на месте ли ее сбережения, и когда подняла палас, то ее денег под ним не оказалось. Она поняла, что деньги украла Бородулина, так как только та из посторонних была в ее доме, к тому же Бородулина видела, где она хранит свои сбережения, поскольку заходила в комнату когда забирала деньги из своего «тайника» под паласом. Также вечером ... года Бородулина Л.А. очень неожиданно начала собираться домой на такси, хотя денег у нее не было даже на автобус. Она считает, что Бородулина совершила кражу ее денежных сбережений вечером ... года в тот момент, когда она занималась своими внуками. До момента кражи под паласом находились деньги в сумме ... рублей: 1 купюра достоинством ... рублей, остальные ... купюр по ... рублей. Деньги были завернуты в маленький полиэтиленовый пакет желтого цвета с ручками, который ценности для нее не представляет. До того момента когда к ней в гости ... года пришла в гости Бородулина Л.А. у нее было в данном «тайнике» ...., из которых ... руб. были ею потрачены в период ...... года. Обнаружив кражу денег, она сразу разбудила свою дочь ФИО9 Е., рассказав ей о случившемся. Утром около ... час. она с дочерью поехали домой к Бородулиной в ..., где начали стучать в окна ее дома, но им никто не открыл. Тогда они с дочерью прошли в дом Бородулиной через незапертую входную дверь. Бородулина находилась дома, вышла из спальни в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку была пьянее, чем когда уехала от нее. Она стала требовать, чтобы Бородулина вернула украденные из ее дома деньги, на что Бородулина выгнала их с дочерью из своего дома, не став даже разговаривать. После этого она вызвала милицию в дом Бородулиной. Кражей денег ей причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, который является для нее значительным, так как она пенсионерка и размер ее пенсии составляет ... руб.... коп., иного источника доходов она не имеет. Никаких долгов перед Бородулиной у нее не было. Кроме Бородулиной о том, где она хранит свои деньги, никто не знал. После случившегося Бородулина неоднократно звонила ей, просила забрать заявление из милиции и простить ее, поскольку действительно совершила кражу денег, обещая вернуть оставшиеся ......... рублей. Никаких денежных средств она Бородулиной Л.А. на хранение не отдавала, поскольку данные денежные средства необходимы были ей для проживания. Бородулиной Л.А. выдвинута версия с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Причин оговаривать Бородулину Л.А. у нее не имеется, поскольку между ними были дружеские отношения. В результате кражи у денег она осталась без средств к существованию, и пришлось занимать деньги для оплаты коммунальных платежей и лекарственных средств. До настоящего времени ущерб ей не возмещен.

    Показаниями свидетеля ФИО11 в ходе судебного разбирательства который пояснил, что состоит в должности ст. УУМ ОВД по Ленинскому району Тульской области. ... года около ... часов утра, он находился на рабочем месте, в это время в дежурную часть ОВД по Ленинскому району Тульской области поступило сообщение от ФИО9 о том, что у ее матери ФИО2, проживающей по адресу: ..., из дома пропали деньги, и в этом ФИО2 подозревает гостившую у нее накануне подругу Бородулину Ларису, которая проживает по адресу: .... Также ФИО9 сообщила, что она и ее мать находятся в ... у Бородулиной. В связи с этим он и о/у ОУР ФИО15 выехали по месту жительства Бородулиной. Приехав на место, у дома Бородулиной на улице находились ФИО2, ФИО9, Бородулина, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения, скандалила с потерпевшей и ее дочерью, кричала, что ничего ни у кого не брала, вела себя неадекватно, на уговоры успокоиться не реагировала, в связи с чем, была доставлена для разбирательства по факту кражи и вытрезвления в ОВД по Ленинскому району. Спустя ... часа с Бородулиной им было получено объяснение по факту пропажи денег в сумме ... рублей из дома ФИО2, где та накануне гостила. Бородулина изначально в ходе устной беседы отрицала факт того, что взяла у ФИО2 деньги, говорила, что никаких денег у ФИО2 не видела и тем более не брала, однако в ходе дальнейшей беседы, когда он упомянул о том, что установлен и опрошен таксист, который подвозил ее до дома ночью с ... на ... года, и который пояснил, что Бородулина расплачивалась купюрой достоинством ... рублей, Бородулина призналась в том, что действительно взяла из дома своей подруги ФИО2 деньги, тайно вытащив их из-под паласа спальной комнаты потерпевшей. Также Бородулина пояснила, что случайно увидела место, куда ФИО2 прячет свои деньги, и впоследствии решила их украсть. На вопрос, где в настоящее время находятся похищенные у ФИО2 деньги, Бородулина пояснила, что где-то у нее дома, где точно, она не помнит, и сама будет их искать. Он записал сказанное Бородулиной, дал последней познакомиться с записанным им объяснением, после чего Бородулина, ознакомившись с объяснением, подписала его, пояснив, что все с ее слов записано правильно, никаких замечаний не поступало. После ознакомления и подписания бланка объяснения, Бородулина, он, о/у ОУР ФИО15, следователь ФИО10 и криминалист ФИО12 поехали по месту жительства Бородулиной, где в ходе осмотра дома Бородулиной были обнаружены деньги в сумме ... рублей. Следователь зафиксировала данный факт в присутствии понятых. Неприязненных отношений между ним и Бородулиной Л.А. не имеется, причин для оговора ее у него нет.

     Показаниями свидетеля ФИО10 в ходе судебного разбирательства которая пояснила, что состоит в должности следователя СО при ОВД по Ленинскому району Тульской области. ... года в ... часов ... минут она заступила на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОВД по Ленинскому району Тульской области. Весь день находилась на рабочем месте. Примерно в ... часов ... минут ... года дежурный по ОВД сообщил ей о том, что в дежурную часть ОВД по Ленинскому району Тульской области поступило письменное заявление ФИО2, о том, что неизвестные лица в ночь с ... на ... года из ее дома, расположенного в ..., точного адреса она не помнит, похитили деньги в сумме ... рублей. Также от дежурного ей стало известно о том, что в совершении данного преступления обоснованно подозревается Бородулина Л.А., которая дала признательные объяснения по данному факту УУМ ФИО11, в которых пояснила, что похищенные у ФИО2 денежные средства находятся по месту ее жительства по адресу: ... ... ... ... .... В связи с этим она в составе следственно-оперативной группы совместно с самой Бородулиной, находившейся в это время в здании ОВД по Ленинскому району, выехала по вышеуказанному адресу для производства осмотра места происшествия – дома Бородулиной. Прибыв на место, она в присутствии понятых и с участием эксперта ФИО12 и хозяйки дома Бородулиной, давшей согласие на осмотр своего жилища, произвела осмотр дома Бородулиной, в ходе которого в наволочке подушки, находившейся на диване в одной из комнат дома Бородулиной, были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей: 1 купюра достоинством ... рублей и 6 купюр достоинством ... рублей каждая. Данные денежные средства были изъяты с места происшествия. Ею был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. На протяжении всего осмотра Бородулина плакала, повторяла такие слова дословно: «Зачем я их только взяла, зачем я туда полезла?!» На вопрос, откуда у нее эти деньги, Бородулина пояснила, что взяла эти деньги из «тайника» в доме ФИО2, из какого именно тайника, Бородулина не поясняла, но утверждала и даже настаивала, что в тот момент, когда она забирала эти деньги, ее никто не видел, а когда вернулась домой, то спрятала их в наволочку своей подушки и легла спать. Какую именно сумму денег Бородулина взяла из дома ФИО2, Бородулина не поясняла, ссылаясь на то, что была в состоянии алкогольного опьянения. Неприязненных отношений между ним и Бородулиной Л.А. не имеется, причин для оговора ее у нее нет.

     Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.30-31), в связи с неявкой в судебное заседание, которая пояснила, что является дочерью ФИО2 ... года днем к ним домой в гости приехала подруга матери – Бородулина Л.А. До этого дня Бородулина несколько раз приезжала к ним, чтобы попросить денег в долг у матери, но мать отказывала ей, поясняя, что сама живет на одну пенсию. Когда Бородулина приехала, то уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они втроем – она, мать и Бородулина сели за стол и выпили спиртное. В то время, когда она начала собираться, чтобы уходить, то заметила, что Бородулина вышла с кухни, где все сидели, и направилась в одну из комнат их дома. Она пошла вслед за Бородулиной, так как хотела взять сигареты, которые лежали в комнате, и когда зашла в свою комнату, то увидела там Бородулину, которая «копалась» в ее гардеробе. Она спросила у Бородулиной, что та забыла в чужом гардеробе, на что Бородулина ответила, что просто перепутала, забыла, что находится в чужом доме. В этот день Бородулина осталась у них ночевать, при этом Бородулина говорила, что денег на обратную дорогу домой у нее нет, у нее с собой было всего ... рублей. На следующий день, ... года около ... часов дня к ним приехал ее брат Голованов С. с женой и детьми. Они собрали на стол, чтобы всем вместе пообедать, и мать дала денег на приобретение спиртного. В магазин за спиртным ходили брат с женой. Мать дала брату деньги в сумме ... рублей одной купюрой. После этого все вместе сели обедать. Примерно в ... часов ... минут брат с семьей стали собираться домой, вызвали такси, на оплату которого денег, а именно сдачу с ... рублей дала ему мать. Она решила вместе с братом на такси доехать до магазина. Выйдя из такси у магазина, она купила сигарет и встретила свою подругу, у которой гостила примерно до ... часов ... года. Когда она пришла домой, то Бородулиной у них дома уже не было, мать сказала ей, что та резко засобиралась домой и уехала на такси. Около ... часов утра ... года ее разбудила мать, которая сообщила, что искала свой паспорт, заглянула под палас в своей комнате, где хранила свои сбережения, и обнаружила пропажу всех своих денежных сбережений в сумме ... рублей. Они с матерью сразу подумали, что деньги могла взять Бородулина, которая, по словам матери, поздно ночью уехала домой на такси, хотя намеревалась снова переночевать у них, к тому же денег на такси у Бородулиной не было. Они с матерью собрались и поехали домой к Бородулиной, приехав туда около ... часов ... года. Бородулина была дома, вышла из своей комнаты, при этом находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, было видно, что эту ночь Бородулина не спала. Они с матерью стали требовать, чтобы та вернула украденные из их дома деньги, на что Бородулина просто стала выгонять их из своего дома. Она уверена, что кражу денег матери совершила Бородулина, так как никого из посторонних, кроме нее в их доме не было, к тому же, если бы деньги украла не Бородулина, то она думает, что в тот момент, когда она с матерью приехала домой к Бородулиной с претензиями, та попыталась бы им что-либо объяснить, так как Бородулина и ее мать являются подругами, а Бородулина, наоборот, повела себя не совсем адекватно, стала выгонять свою подругу, то есть ее мать, и ее из своего дома. Тогда она приняла решение вызвать милицию сразу в дом Бородулиной. До кражи, о том, что мать хранит свои сбережения под паласом в своей комнате, она не знала. Но мать ей сказала, что когда брала деньги, доставая их из своего тайника, чтобы дать их ее брату на спиртное, то в это время в комнату вошла Бородулина, которая увидела, где ее мать хранит деньги. Она сама о том, где ее мать хранила деньги, не знала.

     Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.32-33), в связи с неявкой в судебное заседание, которая пояснила, что сожительствует с сыном ФИО2 – ФИО2 С. ... года около ... часов, она с ФИО2 С. и тремя детьми приехали в гости к ФИО2 Они все приехали на такси, за которое рассчиталась ФИО2. Когда они приехали, то в доме ее свекрови, кроме нее, находились сестра мужа ... и женщина по имени ..., которую она видела в первый раз. ФИО2 и ... находились в состоянии алкогольного опьянения, ... была трезвой. Как ей пояснила свекровь, ... является ее давней подругой, и они гуляют уже с ... июня, то есть второй день. Они сели за стол, пообедали, ни она, ни ее муж спиртное не употребляли, ФИО2, Лариса и ФИО9 быстро выпили бутылку водки на троих, после чего около ... часов ... минут, ФИО2 заснула прямо за столом в кухне, где все и сидели. Когда ФИО2 заснула, то они с ФИО2 и ФИО9 пошли на террасу, где просто сидели около часа, так как она ждала, когда ее маленький сын проснется, чтобы уехать домой. Все это время Лариса свободно ходила по дому ФИО2, заходя в различные комнаты, была достаточно бодрой, хотя и находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 продолжала спать, Лариса изредка приходила к ним на террасу, просила закурить, и снова уходила в дом, что она там делала одна, она не знает. Когда ее сын проснулся, она тут же вызвала такси, разбудила ФИО2. Когда приехала машина такси, с ними на такси собралась ехать Лариса, но она сказала той, что за такси платит она (ФИО8), и если у нее (...) есть деньги, чтобы «скинуться», то они ее с собой возьмут. На это ... ответила, что денег у нее с собой нет, она стала просить в долг у ФИО9 и ФИО2, но те ответили ей, что денег у них нет. Таким образом, Лариса осталась в доме ФИО2, а она с семьей уехала. На следующий день утром ей позвонила ФИО2, которая сказала, что из ее дома пропали деньги в сумме ... рублей, которые хранились под паласом в комнате. При этом ФИО2 сказала, что деньги у нее украла Лариса, так как домой от нее та поехала на такси, хотя денег у ... с собой не было. Она думает, что Лариса вполне могла своровать эти деньги, так как эта женщина, несмотря на то, что она видела ее в первый раз, ей не понравилась, она очень странная, все выпытывает, выспрашивает, постоянно спрашивала у свекрови, даст ли та ей с собой что-нибудь, Лариса свободно ходила по всем комнатам дома, чувствовала себя вольготно, хотя человек, находящийся в гостях, не будет так себя вести.

     Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.40-41), в связи с неявкой в судебное заседание, которая пояснила, что является соседкой ФИО2 ... года около ... часов к ней на улице подошла ранее незнакомая женщина, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и попросила вызвать такси до .... Она попыталась помочь женщине вызвать такси, но у нее ничего не получилось. Тогда она пошла к своему соседу ФИО6 Д., попросив того вызвать такси для женщины, но прежде она поинтересовалась у женщины, есть ли у нее деньги на оплату такси, на что женщина ответила, что у нее есть ... рублей. После того, как ФИО6 вызвал такси, то она осталась на улице, а женщина пошла в дом ФИО2 забрать свои вещи. После того, как такси приехало, женщина села в него и уехала.

      Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.36-37), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что проживает по адресу: .... ... года около ... часов он находился дома, когда пришла его соседка ФИО7 В. с ранее незнакомой ему женщиной, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, попросив вызвать такси. Он спросил у женщины, куда той необходимо ехать, на что та ответила, что до .... Он со своего телефона вызвал такси, после чего ФИО7 и женщина ушли. На следующий день от своей соседки ФИО2 В. он узнал, что той женщиной была подруга ФИО2 по имени Лариса, и что Лариса украла у ФИО2 деньги в сумме ... рублей.

     Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.34-35), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что подрабатывает в такси «Ленинское», база которого расположена у здания МУЗ «...». Он работает на своем личном автомобиле марки ... государственный регистрационный знак ..., цвета «осока». Около ... часов ... минут ... года ему через службу диспетчера поступило сообщение о необходимости перевозки пассажира из дома ... В это время он находился на базе, поэтому незамедлительно поехал по вызову, прибыв на ... примерно через ... минут после получения сообщения. Прибыв к дому ... примерно в ... часа ... минут, он увидел женщину с ребенком, у которой он спросил, кто вызвал такси. Женщина ответила, что такси вызывали с соседнего дома ..., но там все пьяные, и неизвестно, выйдут ли они. Он немного постоял и примерно через ... минуты в его машину села женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. Женщину никто не провожал, она вышла из дома ... одна, были ли у нее какие-либо вещи с собой, он уже не помнит. Женщина сказала, что ее нужно довезти до дома ... по ул. .... Женщина села на заднее пассажирское сидение, на место за передним пассажирским сидением, подала ему деньги в сумме ... рублей одной купюрой, откуда она их доставала он не видел, также не может сказать, имелись ли при женщине еще какие-либо деньги. Всю дорогу женщина разговаривала на отвлеченные темы. Он довез женщину до места назначения, непосредственно к дому ... по ул. ..., где женщина вышла, а он уехал.

     Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО4, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.42-43), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что является сыном Бородулиной Л.А. ... года около ... часов он приехал в дом своей матери по адресу: ... ... ... ... ..., в это время дома никого не было, и он решил дождаться мать и остаться на ночь в .... Около полуночи мать вошла в дом, на чем она приехала, он не знает. Бородулина Л.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что находилась в гостях у своей подруги. Он отказался разговаривать со своей матерью по причине ее нетрезвого состояния и ушел в другую комнату, при этом мать несколько раз подходила к нему и просила пересчитать какие-то деньги, которые та постоянно «трясла» в руках. Он отказался пересчитывать деньги, через некоторое время Бородулина Л.А. успокоилась и легла спать. ... года около ... часов утра он проснулся в доме своей матери от криков. Он вышел из комнаты и увидел в доме своей матери двух ранее незнакомых ему женщин, которые скандалили с его матерью. Суть скандала заключалась в том, что кто-то у кого-то украл деньги. Ему стало все это неприятно, поэтому он поспешил покинуть дом матери.

    

Оценивая показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО11, ФИО10 в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4 в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд считает их правдивыми и последовательными, так как они не противоречат между собой и другим исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствам, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой, в связи, с чем суд признает показания указанных лиц допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой Бородулиной Л.А. 

   Виновность подсудимой Бородулиной Л.А. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- протокол осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен дом ..., принадлежащий Бородулиной Л.А., зафиксированного на фототаблицу, в ходе которого в наволочке подушки, лежащей на диване в комнате дома, обнаружены и изъяты 1 денежная купюра достоинством ... рублей и 6 денежный купюр достоинством ... рублей на общую сумму ... рублей л.д.19-25);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемой Бородулиной Л.А., в ходе которой потерпевшая ФИО2 подтвердила ранее данные ею показания, о том, что после ухода Бородулиной Л.А. из ее дома она обнаружила пропажу имеющихся у нее денежных средств, которые в последующем были обнаружены у Бородулиной в доме. Настаивала, что не от давала на хранение Бородулиной Л.А. свои денежные средства, поскольку в этом не было необходимости. Считает, что Бородулина Л.А. отрицает факт хищения у нее денежных средств с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Подозреваемая Бородулина Л.А. утверждала, что ФИО2 сама передала ей на хранение деньги л.д. 53-54);

- протоколом осмотра предметов от ... года, зафиксированного на фототаблицу, согласно которому были осмотрены - 1 денежная купюра достоинством ... рублей серийный номер ... и 6 денежных купюр достоинством ... рублей серийные номера ... ... ... л.д.64-66) и постановлением от ... года данные денежные купюры признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела л.д.67).

     Указанные выше протоколы следственных действий у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат другим, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам по делу, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой, выполнены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи, с чем суд признаёт их допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой ФИО2

        Версия подсудимой Бородулина Л.А. о добровольной передаче ей потерпевшей ФИО2 денежных средств на хранение объективно опровергается показаниями самой потерпевшей, которая на протяжении предварительного следствия и судебного разбирательства давала последовательные показания о том, что кражу у нее денежных средств совершила Бородулина Л.А., которая является ее знакомой, отношения между ними дружеские, и причин для оговора Бородулиной Л.А. у нее не имеется. Данный факт не был оспорен подсудимой Бородулиной Л.А., которая также подтвердила о наличие между ней и потерпевшей дружеских отношений, и отсутствие оснований для ее оговора с ее стороны.

   Версия Бородулиной Л.А. опровергается показаниями свидетеля ФИО11 который показал, что в ходе беседы Бородулина Л.А. призналась в краже денег из дома своей подруги ФИО2, тайно вытащив их из-под паласа спальной комнаты, и деньги у нее дома.

  Свидетель ФИО10 также показала, что на протяжении всего осмотра Бородулина плакала, повторяла: «Зачем я их только взяла, зачем я туда полезла?!» На вопрос, откуда у нее эти деньги, Бородулина пояснила, что взяла эти деньги из тайника в доме ФИО2, и когда вернулась домой, то спрятала их в наволочку своей подушки.

   Данная версия Бородулиной Л.А. о передаче ФИО2 ей денежных средств на хранение именно перед тем как она уехала на такси, опровергается показаниями свидетелей ФИО7 и  ФИО6 согласно которых еще перед вызовом такси Бородулина Л.А. подтверждала наличие у нее денежных средств для его оплаты. Свидетель ФИО5 подтвердил, что Бородулина Л.А. расплатилась с ним денежной купюрой .... Однако свидетели ФИО9 и ФИО8 показали, что у Бородулиной Л.А. денежные средства отсутствовали.

      Суд учитывает, что данные свидетели является лицами посторонними подсудимой и не заинтересованными в исходе дела, их показания признаны судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой.

Версия ФИО4ой Л.А. опровергается также ее поведением после передачи ей денежных средств на хранение, а именно она расплатилась частью этих средств расплатившись за такси, а часть этих денежных средств – сдачу, которую ей передал таксист не возвратила потерпевшей,  распоряжаясь ими как своими личными средствами, не имея намерения возвратить потраченные средства, и в последующем не возвратив истраченные. Также Бородулина Л.А. отказалась вернуть по первому требованию ФИО2 переданные ей на хранение денежные средства, отрицая факт кражи, что подтверждает наличие у Бородулина Л.А. умысла на обращение похищенного в свое пользование.

    На основании совокупности исследованных судом доказательств версия Бородулиной Л.А. не нашла своего подтверждения, поскольку опровергнута исследованными судом доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимой Бородулиной Л.А.

    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Бородулиной Л.А. доказанной в вышеуказанном объеме, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

   Квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает доказанным в ходе судебного разбирательства, так как действиями подсудимой потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, что, по ее мнению, является для нее значительным, исходя из ее материального и семейного положения, так как она в настоящее время проживает одна, является пенсионеркой и размер ее пенсии составляет .... л.д.63), иного источника доходов она не имеет, а также учитывая размер похищенного.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Бородулина Л.А. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляют обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бородулина Л.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.

Назначая наказание подсудимой Бородулиной Л.А. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного ею
преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Бородулиной Л.А. – ранее не судима, состоит на диспансерном учете в МУЗ «...» с диагнозом «хронический алкоголизм», на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бородулиной Л.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бородулиной Л.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимой Бородулиной Л.А., ее семейное положение, возраст, состояние здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества и назначает наказание в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. 

    В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимой Бородулиной Л.А. по уголовному делу осуществлял адвокат Фролочкин И.В. по назначению суда.

Адвокат Фролочкин И.В. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере .... с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: ... года - в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Фролочкин И.В. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить.

Согласно требованиям п.п.4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от ... года ... н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого ФИО13 составляет ... за один день.

   Оснований для применения п.4 Порядка не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38коп.. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38коп.).

Адвокат Фролочкин И.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитников 1 рабочих дня – ... года в связи с участием в судебном заседании, то оплата его труда составляет ....

В соответствии с положениями ст.ст. 131, 132 УПК РФ указанная сумма, как процессуальные издержки по делу, подлежит взысканию с осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

       Признать Бородулину Ларису Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % из заработка осужденной в доход государства.

        Меру пресечения Бородулиной Л.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: 1 денежная купюра достоинством ... рублей серийный номер ... и 6 денежных купюр достоинством ... рублей серийные номера ..., хранящиеся у ФИО2 – оставить в собственности владельца. 

  Выплатить адвокату Фролочкину И.В. за оказание юридической помощи осужденной Бородулиной Ларисе Алексеевне в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации ....

Указанную сумму перечислить на текущий (расчётный) счёт адвокатского образования – Адвокатского кабинета Фролочкина И.В. в ....

   Взыскать процессуальные издержки в сумме .... с Бородулиной Ларисы Алексеевны.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий