12.08.2011 г. №1-99/11 ст.158 ч.2 УК РФ Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года пос. Ленинский                                                                       

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимого Грачева А.Н.,

защитника адвоката Гейкиной Е.Е., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер серии ... ... от ... г.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого       

Грачева Алексея Николаевича, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Грачев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

 В середине апреля 2011 года, у Грачева А.Н., находящегося по месту своего жительства по адресу : ... возник преступный умысел на кражу железнодорожных рельс, расположенных на территории бывшего завода «...» по адресу : ... ... .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, в середине апреля 2011 года, Грачев А.Н. попросил своего знакомого ФИО8 помочь ему откопать ветку железнодорожных путей, расположенных по адресу: ... ... ... и принадлежащих ФИО6, не ставя ФИО8 в известность о своих преступных действиях, а сказав, что данная ветка железнодорожных путей принадлежит ему и он ее приобрел. На предложение Грачева А.Н. ФИО8 согласился и в середине апреля 2011 года, Грачев А.Н. незаконно проник на охраняемую сторожами ООО «...» территорию, где при помощи лопат совместно с ФИО8 откопали ветку железнодорожных путей протяженностью 206 метров, принадлежащих ФИО6 и расположенных по адресу : ... ... .... Продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу железнодорожных рельс, в конце апреля 2011 года, Грачев А.Н. на принадлежащем ему мотоцикле марки УРАЛ без государственных регистрационный номеров, незаконно проник на охраняемую сторожами ООО «...» территорию, и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи газосварочного оборудования порезал железнодорожные рельсы протяженностью 206 метров на куски длиной примерно по 1-1,2 метра, приготовив их тем самым к хищению, чтобы облегчить их вывоз и сдачу в пункт приема металла. Продолжая свои преступные намерение, за 4 дня, а именно: ... года, ... года, ... года, ... года примерно в 17.00 часов, Грачев А.Н. на автомобиле марки КАМАЗ государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО7 и вместе с ФИО9и ФИО8 которых он ввел в заблуждение, сообщив им, что данная ветка железнодорожных путей принадлежит ему и он ее приобрел, незаконно проник на охраняемую сторожами ООО «...» территорию, и убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает при помощи не осведомленных о том, что совершается хищение ФИО9, ФИО8 и ФИО7 тайно похитил железнодорожные рельсы общей протяженностью 206 метров на сумму ... С похищенными рельсами Грачев А.Н. с места совершения кражи скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, а именно сдав в пункт приема металла ООО «...», расположенный по адресу : ... Своими действиями Грачев А.Н. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ...

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     ... года в 17.00 часов, у Грачева А.Н., находящегося по месту своего жительства по адресу: ... возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества, а именно металлической емкости, принадлежащей ФИО10 и расположенной по адресу : ... Осуществляя свой преступный умысел, ... года, в 18.00 часов, Грачев А.Н. на автомобиле марки КАМАЗ государственный регистрационный знак ... под управлением водителя ФИО7, которого Грачев А.Н. о своих преступных намерениях о краже металлической емкости не поставил в известность, а сказав ему, что данная емкость принадлежит ему, приехали на территорию бывшего завода «...», где тайно похитил находящуюся в пруду около здания приемного бункера по адресу: ... металлическую емкость, принадлежащую ФИО10, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму ... После чего с похищенной металлической емкостью с места совершения преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению, а именно сдав в пункт приема металла ООО «...», расположенной по адресу : ...

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

  Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

       В период с ... по ... года в 18.00 часов, у Грачева А.Н., находящегося по месту своего жительства по адресу : ... возник преступный умысел на совершение кражи металлической эстакады, принадлежащей ФИО10 и расположенной на территории бывшего завода «...» по адресу: .... Осуществляя свое преступное намерение, в период с ... по ... года в 19.00 часов, Грачев А.Н. на своем мотоцикле марки УРАЛ без государственных регистрационных номеров приехал на территорию дробильно-сортировочного комплекса, расположенного по адресу: ..., принадлежащего ФИО10, где при помощи имеющегося у него газосварочного оборудования срезал металлическую эстакаду и порезал ее на куски, приготовив тем самым к вывозу и сдачи в пункт приема металла. Продолжая свои преступные намерения, ... года в 17.00 часов, Грачев А.Н. на автомобиле марки КАМАЗ государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО7, не ставя последнего в известность о свои преступных намерениях, а сказав, что данная эстакада принадлежит ему, приехали на территорию дробильно-сортировочного комплекса, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил металлическую эстакаду, принадлежащую ФИО10, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму .... С похищенной эстакадой Грачев А.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению, а именно сдав в пункт приема металла ООО «..., расположенного по адресу: ...

      В ходе судебного заседания подсудимый Грачев А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Гейкина Е.Е.

    Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

   Потерпевшая ФИО6 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставила суду заявление.

  Представитель потерпевшей ФИО6 – ФИО11 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставил суду заявление.

Потерпевший ФИО10 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставил суду заявление.

Подсудимый Грачев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

 Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грачева А.Н.в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-  по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

 -    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10 от ...г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

-    по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10 от ...г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Грачеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

  С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, в рядах ВС РФ не служил, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальной изоляцией от общества и назначает наказание исходя из его материального положения, состава семьи, в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

  Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Грачева Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-  по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО6) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства,

-    п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10 от ...г.) в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства,

-    п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО10 от ...г.) в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

      В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Грачеву А.Н. назначить в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 15 % из заработка, осужденного в доход государства.

Меру пресечения Грачеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении   - отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства:

- грузоподъемный механизм «лебедка», резак, пропановый редуктор, находящиеся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- приемосдаточный акт ... от ... года, приемосдаточный акт ... от ... года и книга учета приемосдаточных актов лома и отходов черных и цветных металлов – находящиеся на хранении ООО «...» по вступлению приговора в законную силу – оставить у  ООО «...».

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

     Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: