16.08.2011 № 1-105/11 ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

Председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя: прокурора Ленинского района Тульской области Савича В.В.,

подсудимого Шляхтина А.А.,

защитника адвоката Селезневой О.М., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г., 

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого       

Шляхтина Алексея Алексеевича, ..., несудимый,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шляхтин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года ФИО4 приехал на принадлежащем ему автомобиле ... государственно регистрационный знак ..., в гости к Шляхтину А.А. по адресу: .... Припарковав автомобиль около вышеуказанного дома, закрыл все двери на сигнализацию. После чего ушел в квартиру к Шляхтину А.А., где они распивали спиртные напитки, после чего легли спать. Находясь в квартире Шляхтина А.А., ФИО4 положил ключи от автомобиля на стол в комнате. Затем ... года около ... часов Шляхтин А.А. проснулся и у него возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем (угон), чтобы доехать до палатки, расположенной в пос. ... ... за спиртным. Реализуя свой преступный умысел, Шляхтин А.А., зашел в комнату, взял со стола ключи от автомобиля ... государственно регистрационный знак ..., принадлежащего ФИО4, после чего вышел на улицу, где находился вышеуказанный автомобиль и при помощи ключей открыл автомобиль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, сел за руль указанного автомобиля, ключи вставил в замок зажигания и не заводя двигатель автомобиля, снял автомобиль со скорости переключив коробку передач в нейтральное положение, не заметив как автомобиль покатился назад, произвел наезд на стоящий автомобиль  «...»  государственно регистрационный знак ... принадлежащий ФИО6. После чего завел двигатель автомобиля ... и перепутав скорости снова совершил столкновение с автомобилем «...». Затем скрылся с места совершения ДТП и поехал в сторону палатки в пос.... ..., где не доезжая до нее ... м. оставил автомобиль в кустах, а сам вернулся в квартиру, где отдал ключи от автомобиля собственнику ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимый Шляхтин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого Шляхтина А.А. поддержала его защитник Селезнева О.М.

 Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шляхтин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

 Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шляхтина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Шляхтину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания ФКУ ИК-2 УФСИН России по ... характеризуется положительно, не работает, регистрации на территории РФ не имеет, мнение потерпевшего, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 62 УК РФ, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. 

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Шляхтину А.А. суд применяет положения п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ. Однако с учетом личности подсудимого, а именно то, что ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Шляхтину А.А. отбывание наказания в колонии общего режима.

  В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимого Шляхтина А.А. по уголовному делу осуществляла адвокат Селезнева О.М. по назначению суда.

Адвокат Селезнева О.М. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596руб.76 коп.с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции:  ... года - в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, ... года -  в связи с участием в судебном заседании.

В судебном заседании адвокат Селезнева О.М. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Согласно требованиям п.п.4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Шляхтина А.А. составляет 275 рублей за один день.

   Оснований для применения п.4 Порядка не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года ... «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38коп.. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38коп.).

Адвокат Селезнева О.М. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня - ... года - в связи с ознакомлением с материалами уголовного дела, ... года -  в связи с участием в судебном заседании.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Шляхтина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шляхтину Алексею Алексеевичу исчислять с ... года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Шляхтину А.А. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней – заключение под стражу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

         Вещественные доказательства:  автомобиль ... государственно регистрационный знак ..., находящийся на сохранении у ФИО4, по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего ФИО4

Выплатить адвокату Селезневой О.М. за оказание юридической помощи осужденному Шляхтину Алексею Алексеевичу в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации ....

Указанную сумму перечислить на счет Тульской городской коллегии адвокатов ...

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

     Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: