16.08.2011 № 1-104/11 ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года пос. Ленинский            

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Ленинского района Тульской области Савича В.В.,

подсудимого Абрамова Д.В.,

защитника адвоката Боднарчука А.В., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер серии ... ... от ... г., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого       

Абрамова Дмитрия Викторовича, ..., несудимый,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Абрамов Д.В. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

 Абрамов Д.В. до ... года незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ... с целью последующего собственного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общим весом не менее ... грамм.

          Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, ... года, в ... часов, находясь по месту своего жительства по адресу: ... области положил в карман своей спортивной куртки - олимпийки незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин общим весом ... грамм. В этот же день, ... года с ... до ... на неустановленном автомобиле  «такси» под управлением неустановленного водителя приехал домой к своим родителям в ... района ..., использовав, таким образом, указанный выше автомобиль для незаконной перевозки указанного наркотического средства. В доме родителей переоделся и переложил незаконно приобретенное наркотическое средство левый карман одетых на нем джинсовых шорт, продолжая таким образом незаконно хранить наркотическое средство - героин при себе, пока ... года в ... часов около магазина, расположенного по адресу : ... ... ... ... ИП «...», был задержан сотрудниками ОРЧ 2 УР УМВД России по Тульской области. Тут же ... года с ... до ... в служебном автомобиле в ... района ... был произведен личный досмотр Абрамова Д.В., в  ходе которого у него было изъято наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин) массой ... грамм, таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта ... от ... года из ЭКЦ при УМВД России по Тульской области  - представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин)  составила - ... грамм.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Героин (диацетилморфин) массой ... грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного наркотического средства, составляющего 2,5 грамма.

      В ходе судебного заседания подсудимый Абрамов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Боднарчук А.В.

    Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

   Подсудимый Абрамов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

      В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Абрамову Д.В. обвинения «приобретение без цели сбыта наркотических средств», поскольку не доказаны обстоятельства, подлежащие доказыванию в соответствии со ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     При назначении наказания Абрамову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

  С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, его семейное положение, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. 

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Абрамову Д.В. суд применяет положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

   Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Абрамова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) руб.

  Срок наказания Абрамову Дмитрию Викторовичу исчислять с ... года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Абрамову Д.В. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней – заключение под стражу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин)  массой 47,1 гр., находящуюся в камере хранения ОВД по Ленинскому району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

  Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: