18.08.2011 № 1-107/11 ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года пос. Ленинский Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимого Кондрашина А.И.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ... г.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого       

Кондрашина Алексея Ивановича, ..., не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

      Кондрашин А.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

  ... года в ..., на Гагаринском рынке, расположенном по ..., Кондрашин А.И., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – метадон, в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, со­гласно заключению эксперта ... от ... года, является наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), массой ...

Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в трех свёртках из фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки, перевязанные нитями черного цвета в виде «узелков», Кондрашин А.И. положил в задний карман одетых на нем спортивных штанов темного цвета и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до ... ... года.

... года, в ..., возле АЗС .... расположенной в ... ... на ... км трассы «...», в ходе проведения оператив-розыскного мероприятия «Наблюдение», Кондрашин А.И. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, где ... года, в период времени с ... до ... в салоне служебной автомашины, припаркованной возле АЗС ..., расположенной в ... ... на ... км. трассы «...», при личном досмотре Кондрашина А.И., в заднем кармане одетых на нем спортивных штанов темного цвета были обнаружены и изъяты три вышеуказанных свертка из фрагментов бесцветной прозрачной полимерной пленки, перевязанные нитями черного цвета в виде «узелков» с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта ... от ... года, является наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин), массой ... г.

Общая масса обнаруженного и изъятого при личном досмотре Кондрашина А.И. наркотического средства - метадон (фенадон, долофин), составила ....

Метадон (фенадон, долофин) внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодатель­ном Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)'" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681".

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. N«76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228'и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 1,72 г. метадона (фенадона, долофина) является крупным размером.

      В ходе судебного заседания подсудимый Кондрашин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

    Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

   Подсудимый Кондрашин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

 Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кондрашина А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

 При назначении наказания Кондрашкину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

  С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, с учетом возраста, состояния здоровья, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальной изоляцией от общества и назначает наказание исходя из его материального положения, состава семьи, в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

  Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Кондрашина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

      Установить Кондрашину Алексею Ивановичу следующие ограничения:

       не уходить из квартиры по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов;

       не выезжать за пределы территории муниципального образования ... ..., и муниципальное образование ...,

       не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Возложить на Кондрашина Алексея Ивановича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

         Меру пресечения Кондрашину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении   - отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: первоначальные упаковки, наркотическое средство- метадон (фенадон, долофин), массой ... г., общей массой ...., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. 

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

     Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: