15.08.2011 № 1-100/11 ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 августа 2011 года пос.Озерный г.ТулыЛенинский районный суд Тульской области в составе:председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Тульской области Баранова В.В.,

подсудимого Мамошкина С.А.,

защитника адвоката Мусаева В.Г., представившего удостоверение ... от ... г. и ордер серии АА ... от ... г., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовного судопроизводства в помещении учреждения ФКУ ЛИУ № 3 УФСИН России по Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Мамошкина Сергея Александровича, ..., несудимого,

   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л :

      Мамошкин С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.      Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

... года, с ... до ..., Мамошкин С.А., проходящий курс лечения в Государственном учреждении здравоохранения «... ...» (... 1), в посёлке ... ..., находился в палате ... вместе с пациентом указанного лечебного учреждения ФИО5

Ранее между Мамошкиным С.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой последний высказывался в адрес Мамошкина С.А. грубой оскорбительной бранью. После ссоры у Мамошкина С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на убийство ФИО5

С целью реализации своего преступного умысла Мамошкин С.А., ... года, с ... до ..., действуя из неприязни, возникшей на почве личных отношений с ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения в палате ... ГУЗ ..., расположенном в посёлке ... ..., взял с поверхности тумбочки, стоящей около его кровати, нож, и, доводя свой преступный умысел до конца, ... года, с ... минут до ... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в палате ... ГУЗ ..., расположенном в посёлке ... ..., действуя умышленно, с целью убийства ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти последнего, и желая их наступления, подошёл к ФИО5, лежащему на кровати, и нанёс тому множественные удары ножом, не менее шести, по различным частям тела, в том числе в область жизненно - важных частей тела – лица, шеи, грудной клетки.

Своими преступными действиями Мамошкин С.А. причинил ФИО5 телесные повреждения: ....

Все указанные повреждения в совокупности стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и имеют анатомические признаки, классифицируемые как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия, ... года, с ... до ..., от острой кровопотери при наличии множественных колото-резаных ран в области ...

Подсудимый Мамошкин С.А. в ходе судебного разбирательства виновным себя признал полностью и показал, что с ... года он находился на лечении в Государственном учреждении здравоохранения «... который расположен в поселке ... ..., с диагнозом туберкулез. В больнице он находился в палате .... С ним в палате ... находился ФИО5, с которым у него стали происходить ссоры, так как тот называл его «козлом» из-за того, что, находясь в местах лишения свободы, он работал. Его это очень обижало. До ... года ФИО5 периодически его оскорблял и унижал. ... года в вечернее время он распивал спиртное в палате ... совместно с ФИО5 и ФИО7 Между ним и ФИО5 вновь произошла ссора, в ходе которой тот опять его оскорблял и унижал. Он ушел в свою палату и уснул на кровати. Ночью примерно в 2 или 3 часа ... года он проснулся, так как захотел в туалет. Он увидел лежащего на кровати ФИО5, и вспомнил все оскорбления и унижения, которые он испытал от последнего. Он очень сильно разозлился на ФИО5 и захотел убить последнего, чтобы тот больше никогда его не оскорблял. С целью убийства ФИО5 он взял принадлежащий ему нож, который лежал на тумбочке около его кровати. С ножом в руке он подошел к кровати ФИО5 именно с целью убийства последнего, так как его терпение кончилось. ФИО5 не спал. Он левой рукой стянул одеяло с ФИО5, перед этим облокотив костыль на свое тело, и правой рукой, в которой был нож, нанёс тому несколько ударов ножом в область шеи и ещё один удар ножом в область груди. Удары он наносил с силой. Он плохо помнит происходящие события, так как сильно волновался. Точное количество ударов ножом ФИО5, он помнит, ударов он нанёс больше двух. После того, как он нанёс удары ножом ФИО5, тот вскрикнул, а он сразу же вышел из палаты и пошел в туалет. Нож он забрал с собой. Когда он находился в туалете, то слышал, что ФИО6 в коридоре зовет медсестру. Когда он вернулся из туалета в палату, там уже горел свет. В палате уже находилась медсестра. ФИО5 лежал на кровати и вокруг того было много крови. Медсестра вызвала доктора, который сказал, что ФИО5 мертв. Он сначала спрятал нож под свою подушку, а затем убрал его в свою тумбочку.

Вину свою признаёт полностью, поскольку именно он убил ФИО5 В содеянном раскаивается, так как никто не имеет права убивать другого человека. Однако им были совершены действия в ответ на противоправное и аморальное поведение ФИО5, который выражал неуважение и пренебрежение не только к нему, но и к другим лицам находящихся в больнице.

Оценивая показания Мамошкина С.А., данные им в ходе судебного разбирательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, поскольку они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства – показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ,  письменными доказательствами, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Мамошкина С.А. и не противоречат им.

Виновность подсудимого Мамошкина С.А. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

         Показаниями в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО11, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д.90-91), в связи с неявкой в судебное заседание, которая пояснила, что ФИО5 – её муж, неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, по характеру спокойный человек, первым конфликт не начинал, если того кто-нибудь оскорбит, то ФИО5 мог вступить в конфликт. В январе 2011 года он лег в ГУЗ ...», расположенный в .... Кто лежал в палате с ФИО5 она не знает. Утром ... года ей позвонили из больницы, где находился ФИО5 и сообщили, что тот ночью умер. Впоследствии она узнала, что ФИО5 умер от нанесенных ему телесных повреждений. Кто нанес тому телесные повреждения ей неизвестно, так же ей неизвестны обстоятельства смерти ФИО5

     Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО6, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д. 93-98), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что он проходит лечение в ГУЗ «...», расположенный в .... Вместе с ним, в палате ... находились ФИО5, Мамошкин С.А., ФИО10 Ему известно, что ФИО5 и Мамошкин С.А. ранее неоднократно судимы. Он часто слышал, как ФИО5 предъявляет к Мамошкину С.А. претензии по поводу того, что последний во время отбывания наказания в местах лишения свободы занимался ремонтом обуви и сотрудничал с администрацией исправительного учреждения. ФИО5 неоднократно, в присутствии его и ФИО10, называл Мамошкина С.А. «козлом», что является очень оскорбительным ругательством по тюремным понятиям. По поведению Мамошкина С.А. было заметно, что последний сильно обижался на оскорбления ФИО5, но старался тому не перечить, поскольку ФИО5 по физическим данным намного превосходил Мамошкина С.А., у последнего парализована нога, и в результате чего Мамошкин С.А. с трудом передвигается с помощью костыля. ... г., во второй половине дня, Мамошкин С.А. вернулся в палату ... в состоянии алкогольного опьянения, и лёг спать. Через некоторое время в палату пришёл ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и лёг спать на свою кровать. Он спал, когда услышал скрип кровати, и слова Мамошкина С.А. «истекай», после чего раздался крик от боли ФИО5 Он встал с кровати и включил в палате свет. Он увидел, что ФИО5 лежал на кровати, и не подавал признаков жизни. Он увидел большое пятно крови на одеяле ФИО5 Мамошкина С.А. в палате не было. Он позвал медицинскую сестру, которая, осмотрев ФИО5, вызвала дежурного врача, который осмотрев ФИО5, обнаружил на теле последнего ножевые ранения. В это время в палату вернулся Мамошкин С.А. и пояснил, что ходил в туалет и не знает, что произошло с ФИО5 Через некоторое время врач и медсестра сказали, что ФИО5 умер. Он видел, что из-под подушки Мамошкина С.А. торчит рукоятка ножа. Через некоторое время он поднял подушку Мамошкина С.А. и увидел, что ножа под подушкой уже нет, и этот нож лежит в тумбочке последнего.

        Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО10, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д. 101-106), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что с ... года он проходит лечение в ГУЗ «...», расположенный в .... В ... года вместе с ним, в палате ..., находились ФИО5, Мамошкин С.А., ФИО6 Он знает, что ФИО5 и Мамошкин С.А. ранее неоднократно судимы и отбывали наказание в местах лишения свободы. ФИО5 часто рассказывал, что в местах лишения свободы он был авторитетной личностью среди лиц отбывающих наказание. ФИО5, за то, что Мамошкин С.А. во время нахождения в местах лишения свободы сотрудничал с администрацией и занимался ремонтом обуви, оскорблял последнего, называл того «козлом». Было заметно, что слова ФИО5 оскорбляют Мамошкина С.А., но последний старался с ФИО5 не связываться, так как ФИО5 был значительно сильнее Мамошкина С.А. Ссоры между ФИО5 и Мамошкиным С.А. происходили неоднократно. ... г. Мамошкин С.А. и ФИО5 находились в палате ... в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 выражался в адрес того нецензурной бранью, на это Мамошкин С.А. не реагировал и просил ФИО5 оставить его в покое и дать поспать. Когда он заснул, ФИО5 не спал и смотрел телевизор. Во время сна он услышал крик ФИО5 от боли. Находящийся в палате ФИО6 включил свет, подошёл к ФИО5, и сказал, что у того кровь, после чего пошёл звать медсестру. Мамошкина С.А. в палате не было. Оказывать помощь ФИО5 сначала пришла медсестра, а затем врач. Они сказали, что у ФИО5 ножевые ранения. В это время в палату вернулся Мамошкин С.А., который сказал, что ходил в туалет. Через некоторое время ФИО5 умер.

     Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО9, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д. 107-111), в связи с неявкой в судебное заседание, который пояснил, что он работает в должности врача-фтизиатра в ГУЗ «...1», расположеннойый в .... Ночью ...г. он находился на дежурстве в комнате дежурного врача на втором этаже здания, где произошло убийство ФИО5, когда около 03 часов ночи по телефону медицинская сестра ФИО8 сообщила ему, что у больного ФИО5 кровотечение. Он поднялся на 3-й этаж, зашёл в палату ... и увидел, что ФИО5 лежит в крови на кровати на правом боку. Он понял, что у ФИО5 массивное кровотечение, но ран ещё не видел. Он отослал ФИО8 за капельницей и лекарственными средствами, и начал обследовать ФИО5, обнаружив у последнего резаные раны на шее. Мамошкина С.А. в палате не было. ФИО5 агонизировал, давление у того было очень низкое. Через несколько минут ФИО5 умер.

Показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ л.д. 112-114), в связи с неявкой в судебное заседание, которая пояснила, что она работает в ГУЗ ... в ..., в должности медицинской сестры палатной. ...г. в ... она заступила на ночное дежурство в ... (...). Около 03 часов ночи ...г. к ней на пост подошёл больной палаты ... ФИО6, который сказал, что у больного ФИО5 кровь. Так как она занимается лечением туберкулёзных больных, то подумала, что у ФИО5 началось кровохарканье. Она забежала в палату ..., где на кровати, слева от входной двери, на правом боку, буквально уткнувшись лицом в подушку, лежал ФИО5, он дышал, дыхание сопровождалось тяжёлыми хрипами, крови было очень много. У ФИО5 кровью была залита преимущественно шея. Она побежала в ординаторскую и по телефону вызвала дежурного врача ФИО9, после чего вернулась в палату к ФИО5, который ещё дышал. Примерно через 3-5 минут в палату пришёл ФИО9 Она протирала ФИО5 бинтом, заметила резаную рану у того на груди. Из раны кровь уже не шла. ФИО9 дал ей указание подготовить капельницу и лекарства для оказания первой помощи ФИО5 Она ушла готовить всё необходимое, отсутствовала около 5 минут. В палате, кроме ФИО5 ещё находились двое больных – ФИО6 и ФИО10 Мамошкина С.А. в палате не было. Вернувшись в палату с подготовленной капельницей, она начала искать у ФИО5 вену, чтобы поставить капельницу. Она увидела, что у ФИО5, кроме резаной раны на груди, ещё несколько резаных ран на шее. Кровь из ран практически не сочилась. Она поняла, что ФИО5 умирает. В это время в палату пришёл Мамошкин С.А. ФИО5 умер.

Оценивая показания потерпевшей ФИО11 в ходе предварительного расследования, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, суд считает их правдивыми и последовательными, так как они не противоречат между собой и другим исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствам, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, суд признает показания указанных лиц допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Мамошкина С.А.

 Виновность подсудимого Мамошкина С.А. подтверждена совокупностью следующий доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства:

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ... года, зафиксированного на фототаблицу, согласно которому осмотрена палата ... ГУЗ «...1», расположенном в ... где обнаружен труп ФИО5 На грудной клетке трупа ФИО5обнаружена колото-резаная рана. На шеи в области щитовидки также имеется колото-резанная. В области нижней челюсти слева в области угла две колото-резанные раны. Ы ходе осмотра палаты на полу возле трупа ФИО5 обнаружены брюки и майка, с пятнами бурого цвета, в тумбочке ... обнаружен нож, которые в ходе осмотра места происшествия изъяты л.д.13-22);

 - протоколом выемки от ...г., согласно которому у Мамошкина С.А. были изъяты футболка и трусы, в которых он находился в палате ... в ГУЗ «...», расположенном в ... в момент нанесения ударов ножом ФИО5 л.д.31-33);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ... года, согласно которому у Мамошкина С.А. были получены образцы крови л.д. 35-37);

 - протоколом предъявления предмета для опознания от ... года зафиксированного на фототаблицу, согласно которому Мамошкин С.А. опознал нож, который был изъят из тумбочки ... в ходе проведения осмотра места происшествия в палате ... ... в ... ...г., и которым он, ...г., в период времени с 02 до 03 часов ночи, нанёс удары в область шеи и груди ФИО5, который от полученных повреждений скончался л.д.159-163);

- протоколом осмотра предметов от ... года, согласно которому были осмотрены – нож, изъятый из тумбочки ... в ходе проведения осмотра места происшествия в палате ... ... в ... ...г.; футболку и трусы, изъятые в ходе производства выемки ...г. в помещении ... ОМ ОВД по ...у ... у Мамошкина С.А.; майку, изъятую с пола у кровати ФИО5 в ходе проведения осмотра места происшествия в палате ... ... в ... ...г.; брюки, изъятые с пола у кровати ФИО5 в ходе проведения осмотра места происшествия в палате ... ... в ... района ... ...г. л.д. 82-84) и постановлением от ... года данные предметы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к материалам дела л.д. 85-86).

     Указанные выше протоколы следственных действий, у суда сомнений не вызывают, так как они не противоречат другим, исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам по делу, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, выполнены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона, в связи, с чем суд признаёт их допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Мамошкина С.А.

 - протоколом проверки показаний на месте от ... года с участием обвиняемого Мамошкина С.А. зафиксированного на фототаблицу, в ходе которого Мамошкин С.А., находясь в палате ... в ГУЗ ...1, который расположен в поселке ... ..., добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления пояснив, что ...г. в период времени с 02 до 03 часов ночи, он находился в этой палате и нанёс удары ножом ФИО5 В этот момент ФИО5 лежал на кровати, а он, взяв с тумбочки нож, подошел к ФИО5, и нанес ему удар ножом по шеи и лицу, затем опять по шее, после чего удар в грудную клетку. Далее используя манекен, Мамошкин С.А. добровольно согласился показать механизм нанесения им ударов ножом ФИО5 Далее пояснил, что после нанесения ударов он вышел в туалет, затем вернулся и спрятал нож сначала под подушку, затем в свою тумбочку. Мамошкин С.А.пояснил, что нанёс ФИО5 три удара или более. Когда он наносил удары ножом ФИО5, в палате находились ФИО6 и ФИО10, которые не видели, как он наносил удары ножом ФИО5 л.д. 141-154).

 Показания Мамошкина С.А. при проверки показаний на месте в ходе предварительного следствия по обстоятельствам совершенного им преступления суд считает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами виновности подсудимого, поскольку они подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Мамошкина С.А., и не противоречат им.

 - заключением эксперта ... от ...года зафиксированного на фототаблицу, согласно которого:

1. Смерть ФИО5, ... лет, давность на момент исследования менее одних суток, наступила от острой кровопотери при наличии множественных колото-резаных ран в области ...

2.При исследовании трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения:

...

...

...

...

3. Вышеуказанные повреждения причинены в малый промежуток времени, практически одномоментно и, в совокупности стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, и имеют анатомические признаки, классифицируемые как тяжкий вред здоровью.

4. Морфологические особенности ран, их локализация, дают возможность высказаться, что было причинено шесть ударно-травматических воздействий л.д. 43,48-50);

- заключением эксперта ... от ... года, согласно которому:

Кровь ФИО5 – А,М группы.

Кровь Мамошкина С.А. – А, МN группы.

     На футболке Мамошкина С.А. обнаружена кровь человека А,М группы, которая могла произойти от ФИО5

    На трусах Мамошкина С.А. обнаружена кровь человека А группы. При определении групповой принадлежности по системе MNSs антигены М и N не выявлены, что связано с малым количеством крови. Кровь могла произойти или от ФИО5, или от Мамошкина С.А. л.д. 67-68).

- заключением эксперта ... от ... года зафиксированного на фототаблицу, согласно которому:

Кровь ФИО5 – А,М группы.

Кровь Мамошкина С.А. – А, МN группы.

  На футболке (майке) и брюках, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия в палате ... ТОПТД в ... района ... ...г., найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 л.д.76-79).

Давая оценку данным заключениям судебных экспертиз, суд принимает во внимание, что выводы заключения объективно подтверждают показания Мамошкина С.А. в ходе судебного разбирательства, а также данные им в ходе проверки показаний на месте, показания свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 в ходе предварительного следствия, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Мамошкина С.А., оснований не доверять данным заключениям у суда не имеется и  поэтому суд признает данные заключения допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Мамошкина С.А.

    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Мамошкина С.А. доказанной в вышеуказанном объеме, и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку.

  О наличии умысла на убийство свидетельствует локализация обнаруженных у ФИО5 телесных повреждений, механизм причинения повреждений – нанесение ударов ножом в жизненно-важные части тела и головы – в область нижней челюсти слева, в области подбородка, на коже шеи справа, слепая колото-резаная рана на грудной клетке.

При этом суд учитывает, что умысел Мамошкина С.А. был направлен именно на лишение жизни ФИО5, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного им преступления: способ и орудие его совершения, характер и локализация повреждения, интенсивность действий Мамошкина С.А. и их направленность на нарушение функций жизненно важных органов потерпевшего, а также нанесение шесть ударно-травматических воздействий, которые в своей совокупности свидетельствуют о намерении Мамошкина С.А. добиться смерти ФИО5, а также последующее поведение подсудимого, который не принял мер к вызову «Скорой помощи», оказанию самостоятельно возможной помощи пострадавшему, а вышел из палаты.

Также в ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Мамошкин С.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Мамошкин С.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Мамошкину С.А. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления, то, что им совершено преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, направлено против жизни человека, посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляет повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Мамошкина С.А.  - на учете у врача психиатра не состоит, состоял с 1992 года на учете в ГУЗ «...» с диагнозом пагубное употребление алкоголя, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно медицинского освидетельствования от ...г. ГУЗ «...» страдает диссиминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада обоих легких, анемия, хронический панкреатит, хронический бронхит, полиневрит нижних конечностей, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамошкина С.А. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «з,и» УК РФ, являются:

- противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления,

- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

  Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамошкина С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Мамошкина С.А., его состояние здоровья, мнение потерпевшей, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы без ограничения свободы с применением ст. 62 УК РФ, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. 

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Мамошкину С.А. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Мамошкина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Мамошкину Сергею Александровичу исчислять с ... года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Мамошкину С.А. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней – заключение под стражу в учреждении ФКУ ЛИУ №3 УФСИН России по Тульской области.

     Вещественное доказательство – нож, футболку и трусы, принадлежащие Мамошкину С.А., майку и брюки, принадлежащие ФИО5– уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ленинский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий