25.08.2011 №1-106/11 ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года пос. Ленинский    

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Ленинского района Тульской области Савича В.В.,

подсудимого Палкина Б.П.,

защитника адвоката Реукова В.В., предоставившего удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ... г.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого       

Палкина Бориса Павловича, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Палкин Б.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          ... года в ... минут возле АЗС ..., расположенной в Ленинском районе Тульской области на ... км автомобильной дороги ... в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан Палкин Б.П., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, после чего был сопровожден в служебный автомобиль для проведения в порядке ст. 48 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» личного досмотра. В ходе личного досмотра Палкина Б.П., проведенного ... года с ... до ... в служебном автомобиле, припаркованном у АЗС ... на ... км автомобильной дороги ..., было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана спортивной куртки полимерный сверток с тремя полимерными свертками внутри с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

       Согласно заключению эксперта ... от ... г. «Вещества, изъятые в ходе личного досмотра у Палкина Б.П. ... года, являются наркотическим средством - метадон (долофин, фенадон). Масса наркотического средства составила: ...

Таким образом, Палкин Б.П., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта, в карманах одежды, наркотическое средство - метадон (долофин, фенадон), общей массой ... г, то есть в особо крупном размере, до ... ... года, передвигаясь по территории ... и ... ....

Метадон (фенадон, долофин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681).

Метадон (фенадон, долофин), общей массой ... гр., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 г.

      В ходе судебного заседания подсудимый Палкин Б.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Реуков В.В.

     Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

   Подсудимый Палкин Б.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

 Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Палкина Б.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     При назначении наказания Палкину Б.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

  С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, его семейное положение, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. 

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Палкину Б.П. суд применяет положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

   Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Палкина Бориса Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) руб.

  Срок наказания Палкину Борису Павловичу исчислять с ... года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Палкину Б.П. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней – заключение под стражу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

      Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - ... - находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

 - ... с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Палкина Б.П. – находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области передать УФСКН России по Тульской области,

- ... изъятый у Палкина Б.П. находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области передать осужденному Палкину Б.П.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

  Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: