08.09.2011 № 1-117/11 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года пос. Ленинский    

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя первого заместителя прокурора Тульской области Ханько А.В.,

подсудимой Оглы Л.Б.,

защитника адвоката Походовой Е.В., представившей удостоверение ... от ... г. и ордер серии АА ... от ... г., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой       

Оглы Лидии Байрамалиевны, ..., ранее судимой: ...

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ,

 

у с т а н о в и л :

     Оглы Л.Б. совершила незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

До ... года, у Оглы Л.Б., допускающей немедицинское потребление наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой 51 грамм. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Оглы Л.Б. для удобства личного потребления до 20 часов 30 минут ... года незаконно хранила при себе упакованным в полимерный сверток.

При реализации своих преступных намерений, направленных на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, у Оглы Л.Б., находящейся по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., возник преступный умысел на совершение незаконной перевозки без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой 51 грамм. С этой целью ... года, примерно в 19 часов, Оглы Л.Б., осуществляя свои противоправные намерения, направленные на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой 51 грамм, упакованное в полимерный сверток, тем самым продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в особо крупном размере, на автомобиле марки ВАЗ ... транзит ... под управлением ФИО7 приехала к гипермаркету «...», расположенному по адресу: ..., тем самым совершив незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, используя вышеуказанный автомобиль марки ВАЗ -... транзит ... под управлением ФИО7 для незаконной перевозки вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, не имея при этом цели сбыта данного наркотического средства.

... года, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ №2 УР УМВД по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение», примерно в 20 часов 00 минут, у гипермаркета «...», стр. ... Оглы Л.Б., вышедшая из автомобиля марки ВАЗ -... транзит АЕ ... под управлением ФИО7, была остановлена и сопровождена к служебному автомобилю, припаркованному у вышеуказанного гипермаркета для проведения личного досмотра.

В ходе личного досмотра Оглы Л.Б., проведенного в порядке п. 3 ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками ОРЧ №2 УР УМВД по Тульской области, по имеющимся основаниям полагать, что Оглы Л.Б. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, ... года в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у гипермаркета «...», стр. ..., был обнаружен и изъят из бюстгальтера, одетого на Оглы Л.Б. полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

     Согласно заключения эксперта ... от ... года ЭКЦ при УВД ТО вещество, изъятое в ходе личного досмотра Оглы Л.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин ( героин) - составлял 51г.

Таким образом, Оглы Л.Б., допускающая немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 51 грамм, то есть в особо крупном размере до 20 часов 50 минут ... года, которое она незаконно перевезла ... года в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, на автомобиле марки ВАЗ ... транзит ... под управлением ФИО7 от ... до с. ФИО8 ... ....

      Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ».

Героин (диацетилморфин) массой 51 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 28.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного наркотического средства, составляющего 2,5 грамма.

      В ходе судебного заседания подсудимая Оглы Л.Б. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Походова Е.В.

     Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

   Подсудимая Оглы Л.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

 Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Оглы Л.Б. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Оглы Л.Б. ранее судима за совершение умышленного особо тяжкого преступления 02.12.2004г. Новомосковским горсудом Тульской области по ст. ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Президиума Тульского облсуда от 22.04.2008г. действия переквалифицированы на ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась 27.08.2009г. по отбытии срока наказания, и, имея не снятую и не погашенную в  установленном законом порядке судимость, вновь совершила умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о  наличии в  его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

     При назначении наказания Оглы Л.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающих наказание: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетних детей, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

  С учетом всех данных о личности подсудимой, то, что она ранее судима за совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ее семейное положение, возраст, состояние здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом, поскольку назначаемое подсудимой наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. 

При определении вида исправительного учреждения подсудимой Оглы Л.Б. суд применяет положения п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

   В соответствии со ст.ст.50, 51 УПК РФ защиту интересов подсудимой Оглы Л.Б. по уголовному делу осуществлял адвокат Походова Е.В. по назначению суда.

Адвокат Походова Е.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере .... с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции ... года.

В судебном заседании адвокат Походова Е.В. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить.

Согласно требованиям п.п.3 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых, которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту; составляет 550 рублей за один день. Оснований для применения п.4 Порядка не имеется.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 596 рублей 75коп.. за один день участия (550рублей х 1,085 =  596 рублей 75коп.).

Адвокат Походова Е.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день – ... года - в связи с участием в судебном заседании, то оплата ее труда составляет .....

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

   Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Оглы Лидию Байрамалиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) руб.

    Срок наказания Оглы Лидии Байрамалиевне исчислять с ... года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ... года по ... года включительно.

        Меру пресечения Оглы Л.Б. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней – заключение под стражу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

      Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 51 грамм - находящуюся в камере хранения ОМВД России по Ленинскому району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Выплатить адвокату Походовой Е.В. за оказание юридической помощи осужденной Оглы Лидии Байрамалиевне в Ленинском районном суде Тульской области за счет средств федерального бюджета Российской Федерации ...

      Указанную сумму перечислить на расчетный счет некоммерческой организации коллегия адвокатов № ...

       Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

  Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: