1-116/2011 от 12.09.2011 хранение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года пос. Ленинский    

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гудковой О.Н.,

при секретаре Гулидовой И.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Ленинского района Тульской области Савича В.В.,

подсудимого Шаховского А.Н.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего удостоверение ... от ...г. и ордер ... от ... г., 

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого       

Шаховского Алексея Николаевича... ранее судимого: ... освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228, п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ,

у с т а н о в и л :

     Шаховский А.Н. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

До ... года, у Шаховского А.Н., допускающего немедицинское потребление наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой 54 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере Шаховский А.Н. для удобства личного потребления до 20 часов 05 минут ... года незаконно хранил при себе упакованным в полимерный сверток.

       При реализации своих преступных намерений, направленных на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, у Шаховского А.Н., находящегося по месту своего жительства по адресу... возник преступный умысел на совершение незаконной перевозки без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, общей массой 54 грамма. С этой целью ... года, примерно в 19 часов, Шаховский А.Н., осуществляя свои противоправные намерения, направленные на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, имея при себе наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин)   в особо крупном размере, общей массой 54 грамма, упакованное в полимерный сверток, тем самым продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство в особо крупном размере, на автомобиле марки ВАЗ -... транзит ... которым управлял по рукописной доверенности, приехал к гипермаркету «...», расположенному по адресу: ... тем самым совершив незаконную перевозку вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, используя вышеуказанный автомобиль ВАЗ -... транзит ..., которым управлял по доверенности, для незаконной перевозки вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, не имея при этом цели сбыта данного наркотического средства.

... года, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ №2 УР УМВД по Тульской области на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение», в 20 часов 00 минут, у гипермаркета «...», ... Шаховский А.Н., управлявший автомобилем марки ВАЗ -... транзит ..., был остановлен и сопровожден к служебному автомобилю, припаркованному у вышеуказанного гипермаркета для проведения личного досмотра.

В ходе личного досмотра Шаховского А.Н., проведенного в порядке п. 3 ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками ОРЧ №2 УР УМВД по Тульской области, по имеющимся основаниям полагать, что Шаховский А.Н. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, ... года в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у гипермаркета «...», ..., был обнаружен и изъят из наружного левого кармана одетых на Шаховском А.Н. шорт полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Согласно заключения эксперта ... от ... года ЭКЦ при УВД ТО вещество, изъятое в ходе личного досмотра гр. Шаховского А.Н. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составлял 54 грамма.

Таким образом, Шаховский А.Н., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 54 грамма, то есть в особо крупном размере до 20 часов 25 минут ... года, которое он незаконно перевез ... года в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, на автомобиле марки ВАЗ -... транзит ... от пос. ... до с. ФИО7 ... ....

      Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ».

Героин (диацетилморфин) массой 54 грамм, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 28.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного наркотического средства, составляющего 2,5 грамма.

      В ходе судебного заседания подсудимый Шаховский А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горохов А.Л.

     Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

   Подсудимый Шаховский А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

 Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

 Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шаховского А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Шаховский А.Н. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления .... освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней, и, имея не снятую и не погашенную в  установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о  наличии в  его действиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ.

     При назначении наказания ФИО4му А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающих наказание: рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

  С учетом всех данных о личности подсудимого, то, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, его семейное положение, состояние здоровья, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы со штрафом, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. 

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Шаховскому А.Н. суд применяет положения п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

   Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       признать Шаховского Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 20.000 (пятнадцать тысяч) руб.

  Срок наказания Шаховскому Алексею Николаевичу исчислять с ... года, засчитав в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения Шаховскому А.Н. до вступления приговора в  законную силу оставить прежней – заключение под стражу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ....

      Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 54 грамм - находящуюся в камере хранения ОМВД России по Ленинскому району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу;

-  автомобиль марки ВАЗ -... транзит ..., ключ от автомобиля с брелоком сигнализации - находящиеся на хранении ОМВД России по Ленинскому району – возвратить Шаховскому А.Н.

     Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

  Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: