1-72/11 14.06.11 умышл причин тяжк вр здор, опасного для жизни



   ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

14 июня 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.

с участием

государственного обвинителя прокурора ... ... Савича В.В.,

подсудимого Ермаченкова А.В.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представившего удостоверение ... от ... года и ордер ... ... от ... г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Ермаченкова Алексея Вячеславовича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,  

установил:

Ермаченков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часов, Ермаченков А.В. и ФИО2 пришли к в квартиру к ФИО3, которая проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., д. ... кв. .... ФИО2 не снимая обувь, прошёл на кухню, из-за чего между находившимся в квартире ФИО1 и  ФИО2 произошёл конфликт. На почве возникших неприязненных отношений у Ермаченкова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, после чего левой рукой оттолкнул ФИО2 от ФИО1, а правой рукой, в которой находился нож, умышленно нанёс последнему один удар в область брюшной полости, причинив ФИО1 колото-резанную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением большого сальника, сопровождающуюся излитием крови в полость брюшины, которая будучи опасной для жизни причинила тяжкий вред здоровью. 

В ходе судебного заседания подсудимый Ермаченков А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ермаченков А.В. согласилась с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимому Ермаченкову А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, но при этом состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: зависимость от алкоголя 2 степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермаченкова А.В., суд признаёт: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка на иждивении у виновного, а обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, указанные выше, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для подсудимого, и отсутствие оснований для освобождения от наказания виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Ермаченкова А.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Ермаченкову А.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, поскольку он ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                                        

                                                                     приговорил:

признать Ермаченкова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ермаченкова А.В. с учётом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить ему с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с ... года и содержать в учреждении ФБУ ... УФСИН России по ..., до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рубашку и складной нож, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

                                                  Справка

   Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 24.08.2011 года приговор Ленинского районного суда Тульской области от 14.06.2011 года изменен: с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ смягчить Ермаченкову А.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ до 11 мес. лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.

Судья:

Секретарь: