1-87/11 21.06.11 совершение кражи, угона тр средства без цели хищения



   ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года посёлок Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Баранова В.В.,

подсудимого Сорокина С.И.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представившего удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Сорокина Сергея Игоревича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

             установил:

Сорокин С.И. совершил:

-  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

-  угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

... года, около ... часов, Сорокин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения приехал к своей бабушке – ФИО3 на дачу, расположенной по адресу: ..., ..., в 2-х км. от деревни .... Находясь в дачном домике, в комнате на спинке стула он увидел висящую джинсовую куртку своего отца – ФИО4. Зная о том, что у отца могут быть в кармане деньги, у Сорокина С.И. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть имущества ФИО4. В тот же день, в ... часов, Сорокин С.И. убедился в том, что находившиеся в доме ФИО 4., ФИО1 и ФИО3 находятся в других комнатах дома и спят, взял со спинки стула джинсовую куртку ФИО4...., из которой тайно похитил деньги в сумме ... рублей. Сорокин С.И. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4. материальный ущерб на сумму ... рублей.

... года, около ... часов, Сорокин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения приехал к своей бабушке – ФИО3 на дачу, расположенной по адресу: ..., ..., в 2-х км. от деревни .... Сорокин С.И. на трюмо, увидел ключи от автомобиля ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО2, фактическим владельцем которого является ФИО4. и у Сорокина С.И. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, то есть с целью прокатиться на нём. В тот же день, в период времени с ... часов до ... часов, убедился в том, что находившиеся в доме ФИО4., ФИО1 и ФИО3 находятся в других комнатах дома и спят, взял ключи от автомашины и вышел на улицу. Подойдя к автомашине ... регистрационный знак ..., с помощью похищенных ключей завел двигатель автомашины, и управляя им поехал в ..., где позже бросил выше указанный автомобиль недалеко от автостанции «...».

В ходе судебного заседания подсудимый Сорокин С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сорокин С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.   

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сорокина С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сорокина С.И., который общественно полезным трудом не занят, неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений направленных против общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сорокина С.И. суд признаёт полное признание своей вины, а обстоятельством, отягчающие наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Сорокина С.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который настаивает на не строгом наказании для виновного, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, поскольку постановлением ... суда от ... года Сорокину С.И. заменено наказание в виде ограничения свободы на лишение свободы сроком на 10 месяцев 25 дней, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Сорокина С.И. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, назначает Сорокину С.И. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, - колонию - поселения, поскольку подсудимый ранее не отбывал лишение свободы.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Сорокина С.И. судебных издержек по оплате труда защитника Качалкина С.Н. суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно требованиям п. 2 Порядка расчета оплаты труда адвоката, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчет оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительною следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н. оплата груда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовном делу в защиту осужденного Сорокина С.И. составляет ... руб. за один день.

Иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве но назначению органов дознания, органов предварительною следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» укачанный размер вознаграждения подлежит индексации в 1,085 раза и составит ... коп. (.... х 1.085 = ... коп.), а за три дня участия составит ... коп.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                           

                                                                 приговорил:

признать Сорокина Сергея Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить:

- по ч.1 ст.158 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 9  месяцев.

        - по ч.1 ст.166 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сорокину С.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Сорокину С.И. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания в виде 6 месяцев по предыдущему приговору от ... года ... суда ..., определив ему окончательно к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сорокину С.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-... УФСИН РФ по ....

Срок наказания исчислять с зачётом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора, с ... года.

Вещественные доказательства – автомашина ... регистрационный знак ... по вступлению приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО4., а 7 тёмных дактоплёнок и 4 дактакарты, хранить в материалах уголовного дела.

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденному Сорокину С.И. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.   

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, в ... ОСБ ..., ... ..., ИНН ..., БИК ..., К/счет ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий