1-84/11 12.07.11 умышленное причинение тяжк вр здор опасного для жизни



    ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года посёлок Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя прокурора ... ... Савича В.В.,

подсудимого Орехова В.Ю.,

защитника адвоката Качалкина С.Н. представившего удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Орехова Владимира Юрьевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., фактически проживавшего до ареста по адресу: ..., ..., ..., ..., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ,

        установил:

Орехов В.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часов, Орехов В.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в дом к своей бабушки ФИО1, проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... ФИО1 стала предъявлять претензии Орехову В.Ю. по поводу того, что последний не работает, не помогает ей по дому, распивает спиртное и на этой почве между ними произошёл конфликт, в ходе которого на почве внезапно возникших неприязненных отношений, у Орехова В.Ю. возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. В тот же день, в ... часов, Орехов В.Ю. осознавая, что в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья, ФИО1 находится в беспомощном состоянии, которая лежала на диване, и не сможет противостоять его действиям, снял висящее на стене у дивана гипсовое распятье, которым нанёс умышленно два удара по голове справа ФИО1, причинив ей тем самым телесные повреждения – перелом костей черепа (правая височная кость) ушиб головного мозга лёгкой степени, кровоизлияния над и под мозговые оболочки, которые как опасные для жизни имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Орехов В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Савич В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в своём письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Орехов В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.   

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Орехова В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Орехова В.Ю., который по месту жительства характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртным, общественно полезным трудом не занят, неоднократно привлекался к административной ответственности, за совершение административных правонарушений направленных против общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Орехова В.Ю., суд признаёт полное признание своей вины, явку с повинной, а обстоятельством, отягчающие наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Орехова В.Ю., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании для виновного, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Орехова В.Ю. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, назначает Орехову В.Ю. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений и подсудимый ранее отбывал лишение свободы.

Суд считает целесообразным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначаемое ему наказание, по мнению суда, соответствует целям исправления Орехова В.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Орехова В.Ю. судебных издержек по оплате труда защитника Качалкина С.Н. суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно требованиям п. 2 Порядка расчета оплаты труда адвоката, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчет оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительною следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н. оплата груда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовном делу в защиту осужденного Орехова В.Ю. составляет ... руб. за один день.

Иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве но назначению органов дознания, органов предварительною следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» укачанный размер вознаграждения подлежит индексации в 1,085 раза и составит ... коп. (... руб. х 1.085 = ... коп.), а за два дня участия составит ... коп.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                            

                                                                 приговорил:

признать Орехова Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Орехову В.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ -71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания исчислять с зачётом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора, с ... года.

Вещественные доказательства – гипсовое распятье и три осколка от него по вступлению приговора в законную силу, возвратить потерпевшей ФИО1, а марлевый тампон с образцами крови потерпевшей и подсудимого – уничтожить.

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденному Орехову В.Ю. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.   

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, в ... ОСБ ..., Тула ..., ИНН ..., БИК ..., К/счет ...

... департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

                                               Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 14.09.2011 года приговор Ленинского районного суда Тульской области от 12.07.2011 года оставлен без изменения.

Судья:

Секретарь: