1-80/11 30.06.11 тяйное хищ чуж имущ с причин значит ущ гр-ну



   ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 года посёлок Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ярцева Г.О.,

подсудимого Чечёткина Р.М.,

защитника адвоката Качалкина С.Н., представившего удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Чечеткина Романа Михайловича, ... года рождения, уроженца пос. ..., ..., ..., гражданина ... фактически проживавшего до ареста по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чечёткин Р.М. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО1;     

- грабёж, то есть открытое хищение имущества ФИО9;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО2.;     

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8;     

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3     

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

* ... года, в ... часа, Чечеткин Р.М., находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО1, расположенной в доме ... по ... пос. ... ..., убедившись, что ФИО1 спит, после совместного с ним распития спиртных напитков, решил совершить кражу имущества, принадлежащего последней. С этой целью, в этот же день, в ... часа, Чечеткин Р.М., находясь в квартире принадлежащей ФИО1, и  воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достоверно зная о том, ФИО1 спит и что его действия будут тайными для владельца имущества, а также иных лиц, осуществляя свои преступные намерения, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество:  весеннюю куртку, стоимостью ... рублей, 2 кофты женские по цене ... рублей за одну, на сумму ... рублей, 5 пар носков женских, по цене ... рублей за одну пару на сумму ... рублей, 4 пары трусов женских по цене ... рублей за одни на сумму ... рублей, газовый ключ стоимостью ... рублей,  CD- диски с различными записями в количестве 30 штук по цене ... рублей за один диск на сумму ... рублей, полусапоги женские стоимостью ... рублей,  DVD-проигрыватель марки «...» стоимостью ... рублей, зонт женский стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки «...» ...-... стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки «...» ... стоимостью ... рублей, мобильный телефон марки  «...» ... стоимостью ... рублей, утюг паровой стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, которые сложил в сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а всего имущества на общую сумму ... рублей. С похищенным Чечёткин Р.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. 

*... года, в ... часа, Чечеткин Р.М. и ФИО7 на улице у дома ... в дер. ... района ... встретили ФИО4, с которой стал беседовать Чечёткин Р.М., а ФИО7 отошла в сторону, и при их разговоре не присутствовала. В ходе разговора со ФИО4, Чечеткин Р.М. попросил её показать имеющийся у неё мобильный телефон. ФИО4 достала из кармана одетой на ней куртки мобильный телефон марки «...»  ..., принадлежащей ее матери – ФИО9, то у Чечеткина Р.М. возник умысел на открытое хищение данного мобильного телефона. С этой целью, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО7, реализуя свой преступный умысел, Чечеткин Р.М. понимая, что его действия очевидны для ФИО4 выхватил из рук последней мобильный телефон марки «...»  ..., стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора сотовой связи, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным Чечёткин Р.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму ... рублей. 

*... года, в ... часов, Чечеткин Р.М., находясь в квартире ..., принадлежащей ФИО2, расположенной в доме ... по ... пос. ... ..., достоверно зная о том, что ФИО2 находится на кухне своей квартиры и распивает спиртные напитки, решил совершить кражу электрической дрели марки «...», принадлежащей последней. С этой целью, Чечеткин Р.М., прошел в зал квартиры и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия будут тайными для владельца имущества, осуществляя свои преступные намерения, путем свободного доступа тайно похитил из ящика мебельной стенки электрическую дрель марки «...», стоимостью ... рублей и комплект, состоящий из 5 свёрл марки  «...» к электрической дрели, по цене ... рублей за одно сверло на сумму ... рублей, а всего имущества на общую сумму ... рублей. С похищенным Чечёткин Р.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. 

            *... года, в ... часа, между Чечеткиным Р.М. и ФИО8, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, на остановке пос. ... ..., расположенной на автодороге ..., внезапно возник конфликт, в ходе которого Чечеткин Р.М. подверг избиению ФИО8, а последний пытаясь избежать продолжения конфликта сбросил с себя одетую на нем куртку и убежал. Чечеткин Р.М. подняв указанную куртку, принадлежащую ФИО6 положил её в салон автомобиля ... рег. знак ... регион, принадлежащего гр. ФИО3 В этот же день, в ... часов, гр. Чечеткин Р.М., находясь на остановке у дер. ... района ..., расположенной на автодороге «...», решил посмотреть, что находится в карманах куртки принадлежащей ФИО8. Обнаружив в одном из карманов указанной куртки мобильный телефон марки «...» со встроенной картой  ... и сим-картой мобильной связи «...», принадлежащие ФИО8 у Чечеткина Р.М., возник умысел на хищение указанного телефона, после чего тайно похитил из кармана куртки принадлежащей ФИО8, выше указанный мобильный телефон общей стоимостью ... рублей. С похищенным Чечёткин Р.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. 

            * ... года, в ... часов, Чечеткин Р.М. находясь совместно с ФИО5 в салоне автомобиля ... рег. знак ... регион, принадлежащего гр. ФИО3 на автодороге ... у поворота на пос.... ... вспомнил, что в бардачке указанного автомобиля находится мобильный телефон марки «... принадлежащий ФИО3 и у него возник умысел на тайное хищение данного мобильного телефона. Чечеткин Р.М. воспользовавшись тем, что его действия будут тайными для владельца имущества, осуществляя свои преступные намерения, тайно похитил из салона указанного автомобиля мобильный телефон марки «..., принадлежащий ФИО3, стоимостью ... рублей с сим-картой оператора сотовой связи «...», ценности для потерпевшего не представляющей.

С похищенным Чечёткин Р.М. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. 

            В ходе судебного заседания подсудимый Чечёткин Р.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Качалкин С.Н.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО9, ФИО2, ФИО8, ФИО3 в своих письменных заявлениях, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чечёткин Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.   

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чечёткина Р.М. в предъявленных ему обвинений и квалифицирует его действия

-  по каждому преступлению в отношении потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО3 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4 как - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Чечёткина Р.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно, так как ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чечёткина Р.М., суд признаёт полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а обстоятельством, отягчающие наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Чечёткина Р.М., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании для виновного, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, поскольку инкриминируемые Чечёткину Р.М. преступления в отношении потерпевших ФИО1, ФИО9 и ФИО2, совершены последним в период условно-досрочного освобождения, суд находит возможным исправление и перевоспитание Чечёткина Р.М. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Чечёткину Р.М. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений и подсудимый ранее отбывал лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает целесообразным не применять к Чечёткину Р.М., поскольку назначаемое подсудимому наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступлению, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Чечёткина Р.М. судебных издержек по оплате труда защитника Качалкина С.Н., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                           

                                                                 приговорил:

признать Чечёткина Романа Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО1) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

- по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО9) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2) наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО3) наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Чечёткину Р.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Чечёткину Р.М. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от ... года и на основании ст. 70 УК РФ присоединить Чечёткину Р.М. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 года, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чечёткину Р.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ -... УФСИН России по ....

Срок наказания исчислять с зачётом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора, с ... года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевших: коробку из-под DVD-проигрывателя марки «...», DVD-проигрыватель марки «...», руководство пользователя от DVD- проигрывателя марки «...», коробку из-под мобильного телефона марки «...» ..., руководство пользователя мобильного телефона марки «...» ..., коробку из-под мобильного телефона марки «...» ..., руководство пользователя мобильным телефоном марки «..., гарантийную книжку к мобильному телефону марки «..., товарный чек на приобретение мобильного телефона марки «..., коробку из-под мобильного телефона марки «..., руководство пользователя мобильным телефоном марки «..., товарный чек на приобретение мобильного телефона марки «..., зонт – у ФИО1; коробку из-под мобильного телефона марки «...» ..., гарантийный талон мобильного телефона марки «...» ......, товарный чек на приобретение мобильного телефона марки «..., мобильный телефон марки «..., - у ФИО9;  электрическую дрель марки «...» в чемодане с товарным чеком на её приобретение, гарантийную карту электрической дрели марки «...», руководство пользователя электрической дрелью марки «...» и набор свёрл из 5-ти штук марки «...», у   ФИО2; куртку, три ключа, руководство пользователя мобильным телефоном марки «...», товарный чек на приобретение мобильного телефона марки   «...»,   - у ФИО8;  коробку из-под мобильного телефона марки «..., товарный чек на приобретение мобильного телефона марки «...» - ..., руководство
пользователя мобильным телефоном марки «..., гарантийный талон на мобильный телефон марки «..., мобильный телефон марки «..., у ФИО3 

Выплатить адвокату Качалкину С.Н. за оказание юридической помощи осужденному Чечёткину Р.М. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.  

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт Адвокатского кабинета Качалкина Сергея Николаевича, в ... ОСБ ..., Тула ..., ИНН ..., БИК ..., К/счет ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий