1-4/11 29.03.11 тайное хищение чужого имущества с причинением значит ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

29 марта 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственных обвинителей помощников прокурора ... ... Баранова В.В. и Папрыгина Е.С.,

подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д., Михай Н.Г.,

защитников адвоката Королёва В.П., представивший удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г., адвоката Дьякова В.М., представивший удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г., адвоката Крисановой О.Н., представившей удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Поляковой Юлии Геннадьевны, ... года рождения, уроженки д.
... ..., гражданки ...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.
«а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

Козловской Марины Денисовны, ... года рождения, уроженки ...

...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158. п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ;

Михай Натальи Григорьевны, ... года рождения, уроженки
...

...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а», 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

установил:

         

Полякова Ю.Г., Козловская М.Д., Михай Н.Г. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО73, с незаконным проникновением в его жилище, организованной группой;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданки ФИО2, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданки ФИО11, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданки ФИО10, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданки ФИО9, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданки ФИО8, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

         - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданки ФИО7, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств;

Полякова Ю.Г., Михай Н.Г. совершили:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданки ФИО6, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО5, организованной группой;

         - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданки ФИО4, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;

   Полякова Ю.Г., Козловская М.Д. совершили:

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО3, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО72, в крупном размере, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО71, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО70, в крупном размере, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО62 с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО69, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО68, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

         - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО67, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой;

Козловская М.Д. совершила:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО60 с незаконным проникновением в её жилище;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданке ФИО66, с незаконным проникновением в её жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Полякова Ю.Г., освободившись из мест лишения свободы, проживала в ... и ... без регистрации и постоянного источника дохода. В связи с отсутствием желания трудоустройства и получения средств к существованию законным путем, у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайных хищений чужого имущества из квартир жителей ... и .... Для реализации преступных намерений Полякова Ю.Г., обладая организаторскими способностями и хорошими коммуникативными данными, стала осуществлять активные поиски подходящих членов для включения в состав организованной группы из числа лиц цыганской национальности, имеющих криминальный опыт, и, к которым, испытывала особое доверие. В конце осени ... г., более точная дата следствием не установлена, Полякова Ю.Г. создала устойчивую организованную группу, в состав которой предложила войти своей знакомой Козловской М.Д. и  своей родственнице Михай Н.Г., не имеющих определенного источника дохода.

Козловская М.Д. и Михай Н.Г. дали свое согласие и добровольно вошли в состав организованной преступной группы, поскольку нигде не работали и не имели постоянного законного источника дохода.

При подборе кандидатов на участие в организованной группе Полякова Ю.Г. уделила внимание личности Козловской М.Д. и Михай Н.Г. - преданности Михай Н.Г., возникшей в силу родственных отношений, длительному знакомству с Козловской М.Д., их материальной заинтересованности и имевшемуся криминальному опыту в совершении хищений чужого имущества, поскольку Козловская М.Д. и Михай Н.Г. были неоднократно судимы за совершение краж.

Созданная Поляковой Ю.Г. организованная группа характеризовалась устойчивостью, так как имела постоянный состав и была основана на дружеских и родственных взаимоотношениях, что усиливало постоянство связи между членами организованной группы.

В конце осени ... года, более точные дата и время следствием не установлены, Полякова Ю.Г. разъяснила Козловской М.Д. и Михай Н.Г. разработанный ею преступный план, по которому они, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, действуя совместно и согласованно, под видом сотрудников социальных служб, под предлогом снятия порчи и т.п. должны были сформировать у ранее незнакомых им престарелых граждан по отношению к себе доверительные отношения. После этого незаконно проникать в жилища граждан, откуда тайно, отвлекая внимание потерпевших, похищать чужое имущество. Для облегчения реализации преступного плана Полякова Ю.Г. предложила совершать преступления в отношении граждан пожилого возраста, поскольку такие лица легко поддаются внушению и склонны к общению с посторонними лицами и доверию. Козловская М.Д. и Михай Н.Г. согласились с преступным планом Поляковой Ю.Г. 

При создании организованной группы Полякова Ю.Г. распределила преступные роли, отведя себе роль руководителя группы и соисполнителя преступлений, Козловской М.Д. и Михай Н.Г. - роль участников организованной группы и соисполнителей преступлений.

В соответствии с разработанным планом, руководитель организованной группы – соисполнитель преступлений Полякова Ю.Г.:

- планировала совершение преступлений путем совместных обсуждений с участниками организованной группы;

- распределяла преступные роли участников организованной группы, определяя, кто будет проникать в жилище и отвлекать потерпевших, кто отыскивать и похищать имущество, а кто наблюдать за окружающей обстановкой;

-осу­ществляла общее руководство действиями Козловской М.Д. и Михай Н.Г. при совершении преступлений, контролируя действия соучастниц по мобильному телефону; 

-подыскивала потерпевших из числа престарелых граждан путем осмотра окон квартир домов, выяснения у соседей, под предлогом оказания социальной помощи пенсионерам, номеров квартир, в которых проживают престарелые граждане;

-подыскивала транспортные средства для прибытия к местам совершения преступлений и быстрого отъезда с мест совершения преступлений. В том числе Полякова Ю.Г. подыскала автомашину ... государственный регистрационный знак «...» под управлением своего знакомого ФИО65, которому с целью сокрытия своих с соучастницами преступных действий, сообщила, что она, Козловская М.Д. и Михай Н.Г. торгуют вещами;

- определяла перечень похищаемого имущества – деньги и изделия из драгоценных металлов;

- наблюдала за окружающей обстановкой в процессе совершения краж, чтобы в случае опасности сообщить соучастницам и с ними скрыться, находясь в жилище потерпевших, отыскивала и похищала имущество и денежные средства, либо отвлекала внимание потерпевших под предлогом оказания социальной помощи, прибавки к пенсии;

-реализовывала похищенное, подыскав для этой цели ломбарды - ООО «...», расположенный по адресу: ..., ..., ... «а», ООО «...», по адресу: ..., ..., ...;

-распределяла похищенные денежные средства и  прибыль, полученную от реализации похищенного имущества, между собой и участниками организованной группы.

Участник организованной группы – соисполнитель преступлений Козловская М.Г. выполняла предусмотренную ей Поляковой Ю.Г. преступную роль:

-подыскивала потерпевших из числа престарелых граждан путем обхода квартир, осмотра окон квартир домов;

-входила в доверие к престарелым гражданам, вводила потерпевших в заблуждение, представляясь сотрудниками социальных служб, обеспечивая тем самым незаконное проникновение в жилище;

-находясь в жилище потерпевших, отвлекала внимание последних под предлогом написания заявлений на получение социальных выплат, переписывания паспортных данных, снятия порчи, вручения подарка. С целью сокрытия действий соучастниц, отыскивавших и похищавших имущество, открывала водопроводные краны;

-реализовывала похищенное, в том числе в подысканные Поляковой Ю.Г. ломбарды - ООО «...», расположенный по адресу: ..., ..., ... «а», ООО «...», по адресу: ..., ..., ...;

- получала заранее определенную часть преступного дохода. 

Участник организованной группы – соисполнитель преступлений Михай Н.Г. выполняла предусмотренную ей Поляковой Ю.Г. преступную роль:

- наблюдала за окружающей обстановкой в процессе совершения краж, чтобы в случае опасности сообщить соучастницам и с ними скрыться с места преступления, находясь в жилище потерпевших, отыскивала и похищала имущество и денежные средства либо отвлекала внимание потерпевших путем переписывания паспортных данных;

   - получала заранее определенную часть преступного дохода. 

План совместной преступной деятельности и распределение прес­тупных ролей между организатором и участниками организованной группы при подготовке преступлений и осуществлении преступного умысла разрабаты­вался при создании организованной группы на длительный период, путем совместного обсуждения.

Для успешного выполнения разработанного преступного плана Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и  Михай Н.Г. были приготовлены листы бумаги и ручки – для создания видимости заполнения заявлений при отвлечении внимания потерпевших;  были закуплены дешевые чайные сервизы, используемые в качестве подарков, при помощи которых отвлекалось внимание потерпевших;    были приготовлены мобильные телефоны с абонентскими номерами ..., ..., ..., ... и ... - для поддержания связи в ходе совершения преступлений; участниками организованной группы были выработаны условные сигналы, подаваемые после изъятия денежных средств и золотых изделий – причмокивание губами, означающее для соучастника, отвлекающего внимание потерпевшего, что нужно уходить; были приисканы транспортные средства для передвижения к местам совершения преступлений и быстрого отъезда после совершения хищений -  автомашина ... государственный регистрационный знак «...» под управлением ФИО65, неосведомленного об их преступном умысле и другие неустановленные следствием автомашины.

Указанное выше характеризует наличие предварительной договоренности и тщательного планирования своих действий участниками организованной группы.

Полякова Ю.Г., Козловская М.Д. и Михай Н.Г. тщательно маскировали свою преступную деятельность, поскольку, чтобы не быть обнаруженными после совершения преступлений, совершали кражи чужого имущества из жилищ граждан на территории различных районов ... и ....

Созданная Поляковой Ю.Г. организованная группа характеризовалась такими признаками, как устойчивость и организованность, выражавшимися в наличии в ее составе организатора - Поляковой Ю.Г.; постоянной личной связи между участниками этой группы, основанной на дружеском и родственном общении, неизменность состава организованной группы, наличие криминального опыта в совершении краж;  едином преступном умысле на хищение чужого имущества у престарелых людей; планировании и тщательной подготовке преступлений; распределении ролей между организатором группы и ее участниками, согласованности действий; постоянстве форм и методов преступной деятельности, выражавшихся в совершении преступлений в дневное время, в отношении пожилых людей, легко поддающихся внушению и склонных к доверию, похищении только малогабаритного и наиболее ценного имущества – денежных средств и золотых изделий.  

Руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники группы – Козловская М.Д., Михай Н.Г. действовали совместно и согласованно, в соответствии с определенной каждому преступным сговором ролью. Их преступные действия были направлены на достижение общего результата – незаконного обогащения путем хищений чужого имущества. Состав организованной группы был стабильным, поскольку группа действовала в период с  ... года по ... года в постоянном составе, при совершении преступлений организатор группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы – Козловская М.Д., Михай Н.Г. действовали последовательно и согласованно. Данные обстоятельства свидетельствуют о стабильности группы, ее устойчивости и организованности.

Таким образом, Полякова Ю.Г. создала организованную группу и руководила ею, а Козловская М.Д. и Михай Н.Г. добровольно вошли в состав данной группы.

В период с  ... года по ... года руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. совместно с участниками этой группы Козловской М.Д. и Михай Н.Г. совершили следующие преступления:

*В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. и Михай Н.Г. – исполнителями преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участниками организованной группы Козловской М.Д. и Михай Н.Г.преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться социальным работником, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей, после чего Полякова Ю.Г. должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Михай Н.Г. в это время должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастниц и с ними скрыться.

В первой половине декабря ... года, в утреннее время, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в пос. ... ..., где Полякова Ю.Г., осмотрев окна домов, подыскала дом, расположенный по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., где проживали ранее незнакомые ей пожилые ФИО15 и ФИО16

В этот же день, в первой половине декабря ... года, примерно в ... часов, Козловская М.Д. постучала в дверь вышеуказанного дома и представилась открывшему дверь ФИО73 социальным работником, фактически таковой не являясь, после чего ФИО15, поверив Козловской М.Д., впустил последнюю в свой дом. Таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла, то есть вторглась, в жилище ФИО73 и ФИО16 – ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

Участник организованной группы Михай Н.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от дома ФИО73 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и  Полякову Ю.Г. и вместе с ними скрыться.

            Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г. и участником группы Михай Н.Г., под предлогом повышения размера пенсии, попросила ФИО73 предъявить документы. ФИО15 достал из выдвижного ящика шкафа паспорт на свое имя, при этом Козловская М.Д. увидела, что в данном ящике находятся денежные средства. Козловская М.Д., продолжая свои преступные действия, для облегчения совершения хищения денежных средств, по надуманным основаниям выпроводила ФИО73 из кухни. 

В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО16 и ФИО73, через незапертую дверь прошла в дом последних, тем самым незаконно проникла, в жилище ФИО16 и ФИО73 В отсутствие ФИО73, Полякова Ю.Г., достоверно зная, за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. и Михай Н.Г. преступный умысел, из выдвижного ящика шкафа в кухне тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО73, после чего вышла из дома. Спустя некоторое время Козловская М.Д. покинула дом ФИО73 и ФИО16

            С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО73 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

*  В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. и Михай Н.Г. – исполнителями преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участниками организованной группы Козловской М.Д. и Михай Н.Г.преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была под предлогом прошения милостыни незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей, после чего Полякова Ю.Г. должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. В это время Михай Н.Г. должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастниц и с ними скрыться.

... года примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в ... района ..., где Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО2

            ... года примерно в ... часов ... минут, Козловская М.Д. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и попросила у открывшей дверь ФИО2 одежду для детей. В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО2, подошла к Козловской М.Д. Получив от ФИО2 детскую одежду, Козловская М.Д., выполняя отведенную ей преступную роль, попросила воды, а когда ФИО2 прошла на кухню, Полякова Ю.Г. и Козловская М.Д. через незапертую дверь незаконно проникли, в жилище ФИО2 – квартиру ... по вышеуказанному адресу.

В это время Михай Н.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО2 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Полякову Ю.Г. и Козловскую М.Д. и вместе с ними скрыться.

Находясь в прихожей квартиры, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., продолжая свои преступные действия, заявила подошедшей ФИО2, что ей также нужно попить воды, а участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., начала разговаривать с ФИО2, отвлекая ее внимание. Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО2, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. и Михай Н.Г. преступный умысел, прошла в зал указанной квартиры, где отыскала и тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:  цепочку из золота стоимостью ... рублей;  крестик из золота стоимостью ... рублей; пару серег из золота стоимостью ... рублей; серьгу из золота стоимостью ... рублей;  кольцо обручальное из золота стоимостью ... рублей; перстень – печатку из золота стоимостью ... рублей;  перстень из золота с рубином стоимостью ... рублей; пару серег из золота с рубином стоимостью ... рублей; пару серег из золота стоимостью ... рублей; кольцо обручальное из золота стоимостью ... рублей;  кольцо из золота стоимостью ... рублей; браслет из золота стоимостью ... рублей;  подвеску в виде ключика стоимостью ... рублей; цепочку из серебра стоимостью ... рублей; а из верхнего ящика комода – полотенце стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. После этого Полякова Ю.Г. и Козловская М.Д. вышли из квартиры ФИО2

С похищенным имуществом руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. и Михай Н.Г. – исполнителями преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участниками организованной группы Козловской М.Д. и Михай Н.Г.преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была под любым предлогом незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей, после чего Полякова Ю.Г. должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. В это время Михай Н.Г. должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастниц и с ними скрыться.

... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в ... района .... ... года примерно в ... часов ... минут, после совершения кражи имущества из квартиры ФИО14, Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО11 

 ... года примерно в ... часов ... минут, Козловская М.Д. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и спросила у открывшей дверь ФИО11, продаются ли в доме квартиры, после чего самовольно, без разрешения ФИО11, прошла в её квартиру. Таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла, в жилище ФИО11 – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

Участник организованной группы Михай Н.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО11 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и  Полякову Ю.Г. вместе с ними скрыться.

            Спустя некоторое время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО11 и находившейся в квартире ФИО10, через незапертую дверь прошла в квартиру ФИО11, тем самым незаконно проникла, в жилище последней - квартиру ... по указанному выше адресу.

Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом снятия порчи, отвлекала внимание ФИО11 и  ФИО10 В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО11 и ФИО10, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. и Михай Н.Г. преступный умысел, прошла в спальню указанной квартиры, где в шкафу в кармане пальто отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО11, после чего вышла из квартиры.  

В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО11 и ФИО10, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО11

С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. и Михай Н.Г. – исполнителями преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участниками организованной группы Козловской М.Д. и Михай Н.Г.преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была под предлогом снятия порчи незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей, после чего Полякова Ю.Г. должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. В это время Михай Н.Г. должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастниц и с ними скрыться.

... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в ... района .... ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов, в ходе совершения кражи из квартиры ФИО11, у руководителя организованной группы Поляковой Ю.Г. и участника этой группы Козловской М.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества из квартиры пожилой ФИО10, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ....

            ... года примерно в ... часов, Козловская М.Д., находясь в квартире ФИО11 - ... ... по ... ... района ..., реализуя преступные намерения, предложила ФИО10 пройти в её квартиру для снятия порчи. ФИО10, поверив Козловской М.Д., вместе с последней прошла в свою ... по вышеуказанному адресу и впустила в квартиру Козловскую М.Д., таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла, в жилище ФИО10 – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

Участник организованной группы Михай Н.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО10 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и  Полякову Ю.Г. и вместе с ними скрыться.

            Спустя некоторое время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО10 через незапертую прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла, то есть вторглась в жилище ФИО10 - квартиру ... по указанному выше адресу.

            Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом снятия порчи, отвлекала внимание ФИО10 В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО10, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. и Михай Н.Г. преступный умысел, прошла в спальню указанной квартиры, где в шифоньере в кармане пальто отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО10, после чего вышла из квартиры.  

В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО10, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО10

            С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. и Михай Н.Г. – исполнителями преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участниками организованной группы Козловской М.Д. и Михай Н.Г. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником органа социальной защиты, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей, после чего Михай Н.Г. должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Полякова Ю.Г. в это время должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастниц и с ними скрыться.

... года примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в ... области. Козловская М.Д., путем обхода квартир, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО9

            ... года примерно в ... часов ... минут, Козловская М.Д. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и представилась ФИО9 сотрудником органа социальной защиты, фактически таковой не являясь, после чего ФИО9, поверив Козловской М.Д., открыла входную дверь и впустила последнюю в свою квартиру. Таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла, в жилище ФИО9 – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

Руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО9 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и Михай Н.Г. и вместе с ними скрыться.

Спустя некоторое время участник организованной группы Михай Н.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО9, через незапертую дверь прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла, то есть вторглась в жилище ФИО9 - квартиру ... по указанному выше адресу.

Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с участником этой группы Михай Н.Г., под предлогом необходимости указать данные ФИО9 и написать заявление для ежемесячных выплат в сумме ... рублей, подала последней тетрадь и ручку. ФИО9, по указанию Козловской М.Д., стала переписывать в тетрадь свои данные и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Тем самым Козловская М.Д. отвлекла внимание ФИО9 В это время Михай Н.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО9, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. и Поляковой Ю.Г. преступный умысел, прошла в спальню указанной квартиры, где под подушкой кровати отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО9, после чего вышла из квартиры. 

В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО9, обеспечивая тем самым Михай Н.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Михай Н.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО9

            С похищенным имуществом руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. и Михай Н.Г. – исполнителями преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участниками организованной группы Козловской М.Д. и Михай Н.Г. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником органа социальной защиты, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей, после чего Михай Н.Г. должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Полякова Ю.Г. в это время должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастниц и с ними скрыться.

 ... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в ... области. Козловская М.Д., путем обхода квартир, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ул. ..., ... «в», ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО8

            ... года примерно в ... часов, Козловская М.Д. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и представилась ФИО8 сотрудником органа социальной защиты, фактически таковой не являясь, сказав при этом, что последней полагается прибавка к пенсии в сумме ... рублей. ФИО8, поверив Козловской М.Д., впустила ее в свою квартиру, таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла, то есть вторглась, в жилище ФИО8  – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

Руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО8 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и Михай Н.Г. и вместе с ними скрыться.

            Находясь в зале квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с участником этой группы Михай Н.Г., сообщила ФИО8, что передаст ей купюру достоинством ... рублей, если ФИО8 даст ей сдачу в сумме ... рублей. ФИО8, поверив Козловской М.Д., прошла в спальню и из кармана пиджака, висевшего в шкафу, достала ... рублей. Козловская М.Д., пройдя вслед за ФИО8 к двери спальни, наблюдала за действиями последней и убедилась в наличии у ФИО8 денежных средств. Затем Козловская М.Д., действуя в соответствии с отведенной ей преступной ролью, прошла вместе с ФИО8 в зал квартиры, где в ходе разговора отвлекла внимание последней. 

В это время участник организованной группы Михай Н.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО8, через незапертую дверь прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла, то есть вторглась в жилище ФИО8 - квартиру ... по указанному выше адресу. Михай Н.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО8, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. и Поляковой Ю.Г. преступный умысел, прошла в спальню указанной квартиры, где в кармане пиджака, висевшего в шкафу, отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей и конверт, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО8, после чего вышла из квартиры. 

            В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО8, обеспечивая тем самым Михай Н.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Михай Н.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО8

С похищенным имуществом руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. и Михай Н.Г. – исполнителями преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участниками организованной группы Козловской М.Д. и Михай Н.Г.преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником службы социальной защиты, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей, после чего Полякова Ю.Г. должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество. Михай Н.Г. в это время должна была находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить соучастниц и с ними скрыться.

  ... года, днем, точное время следствием не установлено, Полякова Ю.Г. и Козловская М.Д., путем выяснения у соседей, под предлогом оказания социальной помощи пенсионерам, подыскали квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где проживали ранее незнакомые им пожилые - ФИО7, ФИО12 и их сын ФИО13

... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г., реализуя свои преступные намерения, на автомашине ... государственный регистрационный знак «...» под управлением ФИО65, неосведомленного об их преступном умысле, прибыли в ... области.

... года примерно в  ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Козловская М.Д. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и представилась открывшей дверь ФИО7 сотрудником службы социальной защиты, фактически таковой не являясь, сказав при этом, что она пришла вручать подарки, после чего ФИО7, поверив Козловской М.Д., впустила последнюю в свою квартиру ... по вышеуказанному адресу. Таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла, в жилище ФИО7, ФИО12 и ФИО13 – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

В это время участник организованной группы Михай Н.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО7, ФИО12 и ФИО13 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козловскую М.Д. и Полякову Ю.Г. и вместе с ними скрыться.

Спустя некоторое время, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО7 и ФИО12, через незапертую дверь прошла в квартиру последних, тем самым незаконно проникла, то есть вторглась в жилище ФИО7, ФИО12 и ФИО13 – квартиру ... по указанному выше адресу.

            Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с  руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом необходимости указать паспортные данные для получения подарка, подала ФИО7 и ФИО12 тетрадь. ФИО7 и ФИО12, по указанию Козловской М.Д., стали записывать данные своих паспортов, и не могли одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Тем самым Козловская М.Д. отвлекла внимание ФИО7 и ФИО12. В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает внимание ФИО7 и ФИО12, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с  Козловской М.Д. и Михай Н.Г. преступный умысел, прошла в спальню указанной квартиры, где на верхней полке гардероба, отыскала следующее имущество, принадлежащие ФИО7: ... долларов США, что по курсу Банка России на ... года (... рубля за 1 доллар США) составляет ... рублей ... копеек; кольцо из золота стоимостью ... рублей;  цепочку из золота стоимостью ... рублей; перстень из золота стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей ... копеек.

В это время в квартиру  ... по вышеуказанному адресу позвонил ФИО13, дверь которому открыла Козловская М.Д. и представившись сотрудником службы социальной защиты, пояснила ФИО13, что вручила его родителям подарки, после чего вышла из квартиры и с места преступления скрылась. Прошедший в квартиру ФИО13, обнаружил в зале квартиры Полякову Ю.Г., которую задержал на месте совершения преступления, после чего вызвал сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции задержали возле ... по ... ... области участника организованной группы Михай Н.Г.

Руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участники этой группы Козловская М.Д. и Михай Н.Г. не смогли довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества ФИО7, на общую сумму ... рублей ... копеек и на причинение ФИО7 значительного материального ущерба на указанную сумму, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты ФИО13 на месте совершения преступления. 

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Михай Н.Г. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Михай Н.Г. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Михай Н.Г. должна была представиться сотрудником службы социального обеспечения, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей. Полякова Ю.Г. в это время должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

В период с ... по ... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Михай Н.Г., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в микрорайон ... ... области. Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., микрорайон ..., ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО6

В этот же день, в период с ... по ... года примерно в ... часов, Михай Н.Г. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и представилась открывшей дверь ФИО6 сотрудником службы социального обеспечения, фактически таковой не являясь, сказав при этом, что она принесла подарки, и что ей необходимо пройти в комнату, чтобы все объяснить. После чего ФИО6, поверив Михай Н.Г., впустила последнюю в свою квартиру. Таким образом, участник организованной группы Михай Н.Г. незаконно проникла, в жилище ФИО6  –  квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО6 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Михай Н.Г. и вместе с нею скрыться.

Спустя некоторое время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО6, через незапертую дверь прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО6 - квартиру ... по указанному выше адресу.

Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Михай Н.Г., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом необходимости указать паспортные данные для получения подарка, подала ФИО6 лист бумаги. ФИО6, по указанию Михай Н.Г., стала переписывать на лист бумаги данные своего паспорта, и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Тем самым Михай Н.Г. отвлекла внимание ФИО6 В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Михай Н.Г. отвлекает на себя внимание ФИО6, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Михай Н.Г. преступный умысел, прошла в зал указанной квартиры, где в косметичке, лежавшей в тумбочке, отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО6, после чего вышла из квартиры. 

            В это время, участник организованной группы Михай Н.Г., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО6, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Михай Н.Г. покинула квартиру ФИО6

            С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Михай Н.Г. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

*  В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Михай Н.Г. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Михай Н.Г. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Михай Н.Г. должна была под предлогом поиска квартиры для аренды, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей. Полякова Ю.Г. в это время должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

            ... года, примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Михай Н.Г., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в пос. ... .... Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО64 и ФИО5

... года, примерно в ... часов, Михай Н.Г. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и, сославшись на знакомство с соседкой из квартиры ..., попросила у  открывшей дверь ФИО64 налить ей воды. ФИО64 прошла в кухню, после чего Михай Н.Г. самовольно, без ее разрешения прошла в кухню квартиры. Таким образом, участник организованной группы Михай Н.Г. незаконно проникла, то есть вторглась, в жилище ФИО64 и ФИО5 – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО64 и ФИО5 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Михай Н.Г. и вместе с нею скрыться.

Спустя некоторое время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО64 через незапертую дверь прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла, то есть вторглась в жилище ФИО64 и ФИО5 – квартиру ... по указанному выше адресу.

Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Михай Н.Г., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом удовлетворения жажды, отвлекала внимание ФИО64, которая набирала воду, и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Михай Н.Г. отвлекает внимание ФИО64, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Михай Н.Г. преступный умысел, прошла в первую спальню указанной квартиры, где в кошельках, лежавших на верхней и нижней полках тумбочки отыскала, и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Полякова Ю.Г. прошла во вторую спальню указанной квартиры, где отыскала и тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:  серьги из золота стоимостью ... рублей; серьги из золота стоимостью ... рублей; 2 кольца из золота стоимостью по ... рублей каждое, на сумму ... рублей; цепочку из золота стоимостью ... рублей;  браслет из золота стоимостью ... рублей; кольцо из золота стоимостью ... рублей; кольцо – перстень из золота стоимостью ... рублей; цепочку из серебра стоимостью ... рублей с крестиком из серебра стоимостью ... рублей, на сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, после чего Полякова Ю.Г. вышла из квартиры.

В это время, участник организованной группы Михай Н.Г., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО64, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Михай Н.Г. покинула квартиру ФИО64 и ФИО5

С похищенным имуществом руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Михай Н.Г. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Михай Н.Г. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Михай Н.Г. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Полякова Ю.Г. должна была представиться сотрудником службы социального обеспечения, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей. Михай Н.Г. в это время должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

 ... года примерно в  ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Михай Н.Г., реализуя свои преступные намерения, на автомашине ... государственный регистрационный знак «...» под управлением ФИО65, неосведомленного об их преступном умысле, прибыли в микрорайон ... ... области. Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО63

... года примерно в  ... часов, Полякова Ю.Г. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и представилась ФИО63 сотрудником органа социальной защиты, фактически таковой не являясь, после чего ФИО63, поверив Поляковой Ю.Г., открыла входную дверь и впустила последнюю в свою квартиру. Таким образом, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. незаконно проникла, то есть вторглась, в жилище ФИО63  – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

            В это время участник организованной группы Михай Н.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО63 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Полякову Ю.Г. и вместе с нею скрыться.

Спустя некоторое время, точное время следствием не установлено, участник организованной группы Михай Н.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО63 через незапертую дверь прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО63 – квартиру ... по указанному выше адресу.

Находясь в кухне квартиры, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя совместно и согласованно с участником этой группы Михай Н.Г., под предлогом ведения беседы отвлекала внимание ФИО63 В это время Михай Н.Г., достоверно зная, что Полякова Ю.Г. отвлекает внимание ФИО63, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Поляковой Ю.Г. преступный умысел, прошла в кухню указанной квартиры, где в сумке, стоявшей на табурете, отыскала кошелек стоимостью ... рублей с денежными средствами в сумме ... рублей, принадлежащими ФИО63

В это время ФИО63 обернулась и увидела Михай Н.Г. Поняв, что их преступные действия обнаружены ФИО63, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. крикнула Михай Н.Г.: «Убегай скорее отсюда», после чего участник организованной группы Михай Н.Г., бросив кошелек стоимостью ... рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме ... рублей, выбежала из квартиры ФИО63 Следом за Михай Н.Г. с места преступления скрылась Полякова Ю.Г.

Руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Михай Н.Г. не смогли довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества ФИО63, на общую сумму ... рублей и на причинение ФИО63 значительного материального ущерба на указанную сумму, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты ФИО63 и с места совершения преступления скрылись.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Козловской М.Д. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником службы социального обеспечения, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей. Полякова Ю.Г. в это время должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в ... района .... Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО3

... года примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Козловская М.Д. постучала в дверь вышеуказанной квартиры и представилась открывшей дверь ФИО3 сотрудником службы социального обеспечения, фактически таковой не являясь, после чего ФИО3, поверив Козловской М.Д., впустила последнюю в свою квартиру. Таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла, в жилище ФИО3  – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО3 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и вместе с нею скрыться.

Спустя некоторое время, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО3, через незапертую дверь, прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла, в жилище ФИО3 – квартиру ... по указанному выше адресу.

Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом необходимости указать паспортные данные для увеличения размера пенсии, подала ФИО3 лист бумаги и ручку. ФИО3, по указанию Козловской М.Д., стала переписывать на лист бумаги данные своего паспорта, и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Тем самым Козловская М.Д. отвлекла внимание ФИО3 В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО3, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. преступный умысел, прошла в спальню указанной квартиры, где на верхней полке гардероба отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей и рукавицу, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО3, после чего вышла из квартиры. 

В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО3, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО3

С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Козловской М.Д. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником службы социального обеспечения, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей. Полякова Ю.Г. в это время должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

... года примерно в ... часов, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в ... района .... Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО72

... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Козловская М.Д. постучала в дверь вышеуказанной квартиры и представилась открывшей дверь ФИО72 сотрудником службы социального обеспечения, фактически таковой не являясь, после чего ФИО72, поверив Козловской М.Д., впустила последнюю в свою квартиру. Таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла в жилище ФИО72  – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО72 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и вместе с нею скрыться.

Спустя некоторое время, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО72, через незапертую дверь, прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО72  - квартиру ... по указанному выше адресу.

 Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом необходимости указать паспортные данные для увеличения размера пенсии, подала ФИО72 лист бумаги. ФИО72, по указанию Козловской М.Д., стала переписывать на лист бумаги данные своего паспорта, и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Тем самым Козловская М.Д. отвлекла внимание ФИО72 В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО72, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. преступный умысел, прошла в спальню указанной квартиры, где под матрасом кровати отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО72 Затем Полякова Ю.Г. подала Козловской М.Д. условный сигнал о том, что нужно уходить, и  вышла из квартиры.

В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО72, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО72

            С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО72 материальный ущерб на сумму ... рублей, что является крупным размером.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Козловской М.Д. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником органа социальной защиты, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей. Полякова Ю.Г. в это время должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в ... области. Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО71

... года примерно в ... часов, Козловская М.Д. постучала в дверь вышеуказанной квартиры и представилась открывшей дверь ФИО71 сотрудником социальной защиты, фактически таковой не являясь, сказав при этом, что она разносит подарки женщинам - ветеранам к 8 Марта, после чего ФИО71, поверив Козловской М.Д., впустила последнюю в свою квартиру. Таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла в жилище ФИО71 – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО71 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и вместе с нею скрыться.

Спустя некоторое время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО71 через незапертую дверь прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла, то есть вторглась в жилище ФИО71 - квартиру ... по указанному выше адресу.

Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом необходимости указать паспортные данные для получения подарка, подала ФИО71 лист бумаги. ФИО71, по указанию Козловской М.Д., стала переписывать на лист бумаги данные своего паспорта, и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Тем самым Козловская М.Д. отвлекла внимание ФИО71В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО71, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. преступный умысел, прошла в спальню указанной квартиры, где в сумке, лежащей на гладильной доске, отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО71, после чего вышла из квартиры. 

В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО71, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО71

            С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО71 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Козловской М.Д. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником пенсионного фонда, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей. Полякова Ю.Г. в это время должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д., реализуя свои преступные намерения, на автомашине ... государственный регистрационный знак «...» под управлением ФИО65, неосведомленного об их преступном умысле, прибыли в курорт ... .... Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО70

... года примерно в ... часов, точное время следствием не установлено, Козловская М.Д. постучала в дверь вышеуказанной квартиры и представилась открывшей дверь ФИО70 сотрудником пенсионного фонда, фактически таковой не являясь, после чего ФИО70, поверив Козловской М.Д., впустила последнюю в свою квартиру. Таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла в жилище ФИО70 – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО70 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и вместе с нею скрыться.

Примерно через 10 минут руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО70 через незапертую дверь прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла, то есть вторглась в жилище ФИО70 - квартиру ... по указанному выше адресу.

Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом необходимости указать паспортные данные для получения подарка, подала ФИО70 лист бумаги. ФИО70., по указанию Козловской М.Д., стала переписывать на лист бумаги данные своего паспорта, и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Тем самым Козловская М.Д. отвлекла внимание ФИО70 В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО70, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. преступный умысел, прошла в комнату указанной квартиры, где в сумке, лежащей на кровати, отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО70, после чего вышла из квартиры. 

            В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО70, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО70

            С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО70 материальный ущерб на сумму ... рублей, что является крупным размером.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Козловской М.Д. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником службы социального обеспечения, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей. Полякова Ю.Г. в это время должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

... года примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в пос. ... .... Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., ..., где проживал ранее незнакомый ей пожилой ФИО61 и ФИО62

... года примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Козловская М.Д. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и представилась открывшему дверь ФИО61 сотрудником службы социального обеспечения, фактически таковой не являясь, сказав при этом, что она пришла вручить ему подарок, после чего Козловская М.Д. самовольно, без разрешения ФИО61 прошла в его квартиру. Таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла в жилище ФИО61 и  ФИО62– квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО61 и ФИО62 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Козловскую М.Д. и вместе с нею скрыться.

Спустя некоторое время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО61 через незапертую дверь прошла в квартиру последнего, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО61 и ФИО62– квартиру ... по указанному выше адресу.

Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом необходимости указать паспортные данные для получения подарка, подала ФИО61 лист бумаги. ФИО61 по указанию Козловской М.Д., стал записывать на лист бумаги свои данные, и не мог одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Тем самым Козловская М.Д. отвлекла внимание ФИО61 В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО61, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. преступный умысел, прошла в зал указанной квартиры, где в шкатулке, лежавшей на верхней полке прикроватной тумбочки, отыскала и тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО62, а именно: браслет из золота стоимостью ... рублей; браслет из золота стоимостью ... рублей; кольцо из золота стоимостью ... рублей; кольцо из золота стоимостью ... рублей; кольцо из золота с изумрудом стоимостью ... рублей; цепочку из золота с кулоном из жемчуга стоимостью ... рублей; кулон из золота стоимостью ... рублей; кулон из золота стоимостью ... рублей;  пару серег из золота стоимостью ... рублей;  пару серег из золота стоимостью ... рублей; пару серег из золота стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Затем Полякова Ю.Г. подала Козловской М.Д. условный сигнал о том, что нужно уходить, и  вышла из квартиры.

В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО61, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО61 и ФИО62

            С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО62 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Козловской М.Д. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником органов социальной защиты и вместе с Поляковой Ю.Г. незаконно проникнуть в жилище. В жилище Полякова Ю.Г. должна была отвлекать внимание потерпевшей, а Козловская М.Д. в это время должна была отыскать и тайно похитить чужое имущество.

... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в пос. ... .... Полякова Ю.Г., осмотрев окна домов, подыскала дом, расположенный по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО69

... года примерно в ... часов, Козловская М.Д. и Полякова Ю.Г. подошли к вышеуказанному дому, и Козловская М.Д. постучала в окно. Козловская М.Д. представилась подошедшей к двери ФИО69 сотрудником органов социальной защиты, фактически таковой не являясь, сказав при этом, что последней полагаются продукты питания, после чего Козловская М.Д. и Полякова Ю.Г. самовольно, без разрешения ФИО69, через незапертую дверь прошли в ее дом. Таким образом, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д. незаконно проникли в жилище ФИО69 – дом ... по вышеуказанному адресу.

Находясь в зале дома, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., сообщила ФИО69, что предстоит обмен денег, и попросила последнюю показать имеющуюся у нее денежную купюру. ФИО69, поверив Козловской М.Д., прошла в спальню и из кармана халата, лежавшего под подушкой кровати, достала купюру достоинством ... рублей. Полякова Ю.Г. и Козловская М.Д., находясь в  зале дома, наблюдали за действиями ФИО69 и увидели место хранения последней денежных средств. Козловская М.Д., действуя в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, под предлогом необходимости подготовки тары под полагающиеся продукты питания, сказала ФИО69 идти на кухню. Руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., с целью контроля за действиями ФИО69 и отвлечения ее внимания, прошла вместе с последней на кухню, в то время как участник данной группы Козловская М.Д. осталась в зале.

Находясь в кухне дома, ФИО69, по указанию Козловской М.Д., стала мыть посуду и не могла одновременно наблюдать обстановку в своем доме. В это время Козловская М.Д., достоверно зная, что Полякова Ю.Г. контролирует действия ФИО69, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с  Поляковой Ю.Г. преступный умысел, прошла в спальню дома, где под подушкой кровати, в кармане халата, отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО69

            С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО69 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Козловской М.Д. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником службы социального обеспечения, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей. Полякова Ю.Г. в это время должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

            ... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в пос. ... .... 

... года примерно в ... часов, Козловская М.Д., находясь возле ...-го подъезда ... по ... пос. ... ..., подошла к ранее незнакомой пожилой ФИО68 и представилась последней сотрудником органа социальной защиты, фактически таковой не являясь, сказав при этом, что ФИО68 полагается единовременное пособие, для чего нужно написать заявление. ФИО68, поверив Козловской М.Д., прошла в свою квартиру ... по вышеуказанному адресу и впустила в квартиру Козловскую М.Д. Таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла в жилище ФИО68 – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО68 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и вместе с нею скрыться.

Спустя некоторое время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО68, через незапертую дверь прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО68 – квартиру ... по указанному выше адресу. 

Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом необходимости указать паспортные данные для получения пособия, подала ФИО68 листы бумаги и ручку. ФИО68 по указанию Козловской М.Д., стала писать заявление и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Тем самым Козловская М.Д. отвлекла внимание ФИО68 В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО68, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. преступный умысел, прошла в спальню указанной квартиры, где в портмоне, лежавшем в нижнем ящике прикроватной тумбочки, отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО68, после чего вышла из квартиры.

В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО68, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО68

С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО68 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В конце осени ... года Полякова Ю.Г., создав при вышеуказанных обстоятельствах организованную группу, в которой она являлась организатором и исполнителем, а Козловская М.Д. – исполнителем преступлений, реализуя умысел на совершение краж чужого имущества из квартир граждан и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения кражи и распределила между собой и участником организованной группы Козловской М.Д. преступные роли.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником пенсионного фонда, незаконно проникнуть в жилище и отвлекать внимание потерпевшей. Полякова Ю.Г. в это время должна была незаконно проникнуть в жилище, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

... года примерно в ... часов ... минут, руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д., реализуя свои преступные намерения, на неустановленной следствием автомашине прибыли в ... области. Полякова Ю.Г., осмотрев окна квартир домов, подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО67

... года примерно в ... часов, Козловская М.Д. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и представилась открывшей дверь ФИО67 сотрудником пенсионного фонда, фактически таковой не являясь, сказав при этом, что она разносит подарки. ФИО67, поверив Козловской М.Д., впустила последнюю в свою квартиру, таким образом, участник организованной группы Козловская М.Д. незаконно проникла в жилище ФИО67 – квартиру ... по вышеуказанному адресу и оставила дверь открытой.

В это время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., в соответствии с отведенной ей преступным сговором ролью, находилась неподалеку от квартиры ФИО67 и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить Козловскую М.Д. и вместе с нею скрыться.

Спустя некоторое время руководитель организованной группы Полякова Ю.Г., действуя согласно разработанному плану, незаметно для ФИО67 через незапертую дверь прошла в квартиру последней, тем самым незаконно проникла в жилище ФИО67 - квартиру ... по указанному выше адресу.

            Находясь в кухне квартиры, участник организованной группы Козловская М.Д., действуя совместно и согласованно с руководителем этой группы Поляковой Ю.Г., под предлогом необходимости указать паспортные данные для получения подарка, подала ФИО67 листы бумаги и попросила прикрыть дверь на кухню. ФИО67, по указанию Козловской М.Д. прикрыла дверь, стала переписывать на лист бумаги данные своего паспорта и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Тем самым Козловская М.Д. отвлекла внимание ФИО67 В это время Полякова Ю.Г., достоверно зная, что Козловская М.Д. отвлекает на себя внимание ФИО67, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя совместный с Козловской М.Д. преступный умысел, прошла в  спальню указанной квартиры, где на верхней полке серванта, под коробкой с лекарствами, отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО67, после чего вышла из квартиры. 

В это время, участник организованной группы Козловская М.Д., выполняя обусловленную преступным сговором роль, продолжала отвлекать внимание ФИО67, обеспечивая тем самым Поляковой Ю.Г. беспрепятственный выход из квартиры. Убедившись, что Полякова Ю.Г. вышла, Козловская М.Д. покинула квартиру ФИО67

С похищенными деньгами руководитель организованной группы Полякова Ю.Г. и участник этой группы Козловская М.Д. с места преступления скрылись, похищенное обратили в свою пользу и  распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО67 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В начале марта ... года, точная дата и  время следствием не установлены, Козловская М.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения тайного хищения имущества из жилища граждан.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником службы социальной защиты, незаконно проникнуть в жилище и, отвлекая внимание потерпевшей, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

... года примерно в ... часов, точное время следствием не установлено, Козловская М.Д., реализуя свои преступные намерения, прибыла на .... ФИО69 ..., где путем обхода квартир подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., .... ФИО69, ..., ..., в которой проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО60

... года примерно в ... часов ... минут, Козловская М.Д. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и представилась открывшей дверь ФИО60 сотрудником службы социальной защиты, фактически таковой не являясь, сказав при этом, что она посещает пенсионеров, чтобы обеспечить их продовольственным пайком, после чего ФИО60, поверив Козловской М.Д., впустила последнюю в свою квартиру. Таким образом, Козловская М.Д. незаконно проникла, в жилище ФИО60  – квартиру ... по вышеуказанному адресу.

Находясь в зале квартиры, Козловская М.Д., с целью отвлечения внимания ФИО60, попросила у последней стакан воды. ФИО60, выполняя просьбу Козловской М.Д., прошла в  кухню и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Козловская М.Д., находясь в зале квартиры, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя свой преступный умысел, в паспорте, лежащем на столе, отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО60

С похищенными деньгами Козловская М.Д. с места преступления скрылась, похищенное обратила в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО60 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

* В начале апреля ... года, точная дата и  время следствием не установлены, Козловская М.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, разработала план совершения тайного хищения имущества из жилища граждан.

Согласно разработанному плану, Козловская М.Д. должна была представиться сотрудником органа социального обеспечения, незаконно проникнуть в жилище и, отвлекая внимание потерпевшей, отыскать и тайно похитить чужое имущество.

... года примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Козловская М.Д., реализуя свои преступные намерения, прибыла на ... ..., где подыскала квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., корп. ..., ..., в которой проживала ранее незнакомая ей пожилая ФИО66

... года примерно в ... часов ... минут, точное время следствием не установлено, Козловская М.Д. позвонила в дверь вышеуказанной квартиры и представилась открывшей дверь ФИО66 сотрудником органа социального обеспечения, фактически таковой не являясь, после чего ФИО66, поверив Козловской М.Д., впустила последнюю в свою квартиру, таким образом, Козловская М.Д. незаконно проникла в жилище ФИО66 – квартиру ... по вышеуказанному адресу.

Находясь на кухне квартиры, Козловская М.Д., под предлогом необходимости указать данные паспорта и ветеранского удостоверения ФИО66 для получения денежной премии, подала последней листы бумаги. ФИО66, по указанию Козловской М.Д., стала переписывать на листы данные своего паспорта и ветеранского удостоверения и не могла одновременно наблюдать обстановку в своей квартире. Козловская М.Д., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, реализуя свой преступный умысел, прошла в зал указанной квартиры, где под бельем на второй сверху полке шкафа отыскала и тайно похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО66

С похищенными деньгами Козловская М.Д. с места преступления скрылась, похищенное обратила в свою пользу и  распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО66 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органом предварительного расследования, подсудимые обвиняются в том, что инкриминируемые им деяния совершены в составе организованной группы. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришёл к выводу, что данное обвинение нашло своё подтверждение, т.к. подсудимые, выясняя условия жизни потерпевших, состав семьи, взаимоотношения с родственниками, материальную обеспеченность, а также их индивидуально-психологические качества (пожилой и престарелый возраст), оказывая морально-психологическое воздействие на потерпевших, рассказывая им о причитающихся надбавкам к пенсии и подарках, члены организованной группы незаконно проникали в жилище потерпевших и похищали их имущество. Названная организованная группа характеризуется следующими основными признаками:

-устойчивостью и сплоченностью преступной группы, тесная взаимосвязь между участниками организованной группы, т.к. они проводили вместе практически всё время, являлись родственниками. Состав группы является стабильным и сплоченным в течение практически всей преступной деятельности. Имела место взаимозаменяемость участников преступной деятельности в зависимости от сложившейся ситуации;

- предварительной договорённостью и с организованностью соучастников группы;                 

- распределением ролей, обязанностей и выполнением каждым из участников отведённой ему роли;

- осознанием членами преступной группы общности целей, для достижения которых она была создана, поскольку каждый из участников организованной группы был осведомлён о целях противоправных действий и роли каждого из участников организованной группы для достижения этих целей;

- похищенное имущество и деньги вырученные от реализации похищенного, распределялись между членами преступной группы.

Исследованными материалами дела, показаниями потерпевших, установлено, что Полякова Ю.Г., Козловская М.Д. и Михай Н.Г. являлись членами организованной преступной группы, при этом Полякова Ю.Г. была её руководителем. Все они действовали, согласовано, с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества у пожилых и престарелых людей, представляясь последним представителями пенсионного фонда.

О том, что подсудимая Полякова Ю.Г. является руководителем, и о её доминирующем положении в преступной группе над другими участниками группы в вопросах организации свидетельствует видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «...», в ходе которой последняя добровольно и без принуждения рассказала о своей преступной деятельности на территории ..., о том, что эта преступная деятельность приносила доход ей как руководителю, а также членам преступной группы.

Видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «...» сделанная в ходе беседы с членом преступной группы Козловской М.Д. также подтверждает, что действия всех участников преступной группы, были совместными и  согласованными и направленными на извлечение преступных доходов, под руководством Поляковой Ю.Г.

Из материалов дела следует, что для получения доказательств преступной деятельности подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. сотрудники правоохранительных органов провели специальные беседы (...) с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., которым могло быть что-либо известно о преступлениях или лицах причастных к совершению преступлений, на момент их задержания.

Пунктом 1 статьи 6 ФЗ «Об оперативной деятельности» одним из видов оперативно-розыскных мероприятий, предусмотрен «опрос» проводимый при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий. Согласно ст. 7 указанного закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: наличие возбужденного уголовного дела и ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о :

- признаках подготавливаемого, совершаемого или совершённого противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Оперативные мероприятия ... и ... года в отношении Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. проводились на основании имевшегося у сотрудников ОРЧ ... УР УВД по ... подозрения о том, что последние имеет отношение к хищению денежных средств у пожилых людей. Поэтому оперативно-розыскные мероприятия «...», оперативными сотрудниками по изобличению преступной деятельности Козловской М.Д., Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. основаны на законе и проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона ''Об оперативно-розыскной деятельности'', поскольку согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об оперативной деятельности»  при проведении опросов граждан могут как гласно так и негласно использоваться технические средства фиксации проводимого мероприятия и полученной при этом информации.

Нарушений уголовно-процессуального законодательства при использовании в процессе доказывания результатов ОРД при проведении ОРМ «...» имевших место ... и ... года на предварительном следствии допущено не было, документы составлены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; видеоноситель ... с записью ОРМ «...» в отношении Козловской М.Д., видеоноситель ... с записью ОРМ «...» в отношении Поляковой Ю.Г. и расшифровки разговоров Козловской М.Д. (на ... листах) и Поляковой Ю.Г.(на ... листах) суд принимает их как допустимые и достоверные доказательства (т.....д. ..., т.....д. ... и т....д. ..., т. ....д. ...).

Доводы защиты о том, что данные оперативно-розыскные мероприятия являются недопустимыми доказательствами, так как добыты с нарушением норм УПК РФ, поскольку в протоколе осмотра следователем ФИО59 была отражена только та информация, которая, по его мнению, имела отношение к расследованию уголовного дела, судом признаются не состоятельными.

В протоколах осмотра (т.....д. ... и ...) приведены выдержки из расшифровки разговора состоявшегося между Козловской М.Д. (К.М.Д.) и ФИО22 (М) (т.....д....) и расшифровки разговора состоявшегося между Поляковой Ю.Г. (Ж), ФИО23 (М) и ФИО24 ( М1) ( т.....д....), которые по мнению следователя ФИО59 в соответствии с требованиями ст. 73 УПК РФ имеют отношения к уголовному делу, находившегося в его производстве.

Признавая протоколы осмотра (т.....д. ... и ...) допустимыми и относимыми доказательствами по делу, суд исходит из того, что составлены они  в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, поскольку всем участником перед их составлением разъяснялись права и обязанности, подписаны протоколы без замечаний, а фактические данные, содержащиеся в этих протоколах суд признаёт – достоверными, поскольку подтверждаются исследованными в суде доказательствами.

        По факту хищения денежных средств у ФИО73

В судебном заседании Полякова Ю.Г., Козловская М.Д. и Михай Н.Г. свою вину в инкриминируемом им преступлении не признали и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказались.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополняя свои показания (т.т.....д. ...), Козловская М.Д. в ходе следствия показала, что кражу в пос. ... ... совершила с Поляковой Ю.Г. Она отвлекала бабушку с дедушкой, а Полякова Ю.Г. прошла и украла деньги – ... рублей, которые поделили на её, Полякову Ю.Г. и Михай Н.Г., которая сидела в машине.

Допрошенная в ходе следствия в качестве обвиняемой Козловская М.Д. (т....д. ...) показала, что все было, как описано в постановлении о привлечении её в качестве обвиняемой, кроме совершения преступления в составе организованной группы.

Согласно протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д. ...), в декабре ... года совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. совершила кражу денег в сумме ... ... рублей у старика проживающего в ... района .... Они на такси приехали в ..., где Полякова Ю.Г. оставила Михай Н.Г. в машине наблюдать за обстановкой, а она и Полякова Ю.Г. пошли в дом. Дверь открыл старик, которому она представилась сотрудницей пенсионного фонда, после чего старик впустил её в квартиру и она начала его отвлекать, рассказывая ему о льготах. Полякова Ю.Г. прошла в комнату, а через некоторое время они с ней вышли из дома. Позже Полякова Ю.Г. поделила деньги на всех.

Не признание подсудимыми своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Признавая показания подсудимой Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

из оглашённых показаний потерпевшего ФИО73 (т.....д....) следует, что ... года, примерно в ... часов, к нему пришла молодая женщина, которая представилась социальным работником и попросила у него пенсионное удостоверение, чтобы переписать данные, так как будут повышать пенсию. Он поверил этой женщине и впустил её в дом. При этой женщине он достал из выдвижного ящика пакет с документами. В ящике также находились деньги в сумме ... рублей. Женщина попросила принести листок бумаги, и он вышел из кухни. Через 3-5 минут он вернулся на кухню, передал женщине листок. Она что – то записала и быстро ушла из дома. Позже возле дома встретил соседку ФИО21, которой рассказал, что к нему приходила социальный работник. ФИО21 сказала ему, что она встретилась с этой женщиной, когда та выходила из дома. Затем он вернулся на кухню, чтобы убрать документы обратно в ящик шкафа и решил проверить деньги и обнаружил, что деньги в сумме ... рублей похищены. 

Приведённые показания потерпевшего ФИО73 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.....д. ...) из которого следует, что при осмотре кухни в нём имеется шкаф с двумя выдвижными ящиками, в котором отсутствуют деньги.

Свидетель ФИО16 (т.....д. ...) в ходе следствия показала, что ... года примерно в ... часов её муж ФИО15 открыл дверь молодой женщине, которая представилась социальным работником и пояснила, что скоро будут повышаться пенсии и необходимо переписать данные с их документов. При женщине была черная дамская сумка. Женщина с её мужем прошла на кухню, а она осталась в прихожей. Муж вышел из кухни. Она не следила за женщиной, смотрела в другую сторону. Через несколько минут муж вернулся на кухню, после чего эта женщина поспешно ушла. Позже муж ей сообщил, что пропали деньги в сумме ... рублей, лежавшие вместе с документами.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО21 в ходе следствия показала, что ... года примерно в ... часов, идя к своим соседям  – ФИО73 и ФИО16, она встретила молодую женщину, которая вышла из их дома, при ней была дамская черная сумка. Женщина с ней поздоровалась, сказала, что она работник райсобеса и что она зайдет к ней, т.к. скоро будет повышаться пенсия и нужно переписать её паспортные данные. Она зашла в дом к ФИО16, и от ФИО73 узнала, что эта женщина похитила у него деньги.

Согласно протокола (т.....д. ...) ФИО21 по чертам лица, цвету волос опознала Козловскую М.Д., которая представилась ей работником райсобеса.

Из оглашённых показаний свидетелей ФИО20 (т.....д. ...)  и ФИО1 (т.....д. ...), которые по своей сути в ходе предварительного расследования дали аналогичные показания из которых следует, что они участвовали в качестве понятых, когда ФИО21 опознала Козловскую М.Д. и пояснила, что последнюю видела, когда ФИО21 выходила из дома ФИО73 Козловская М.Д. обещала зайти к ФИО21 и переписать её паспортные данные, так как намечается прибавка к пенсии.

Из протокола выемки (т.....д. ...) следует, что у Козловской М.Д. была изъята дамская сумка черного цвета, при осмотре которой  ( т....д. ...) установлено, что у сумки имеются 2 ручки, спереди – 3 кармана, по одному карману имеется по бокам сумки., а поэтому суд признаёт осмотренную и приобщённую в качестве вещественных доказательств сумку чёрного цвета относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу.

Потерпевший ФИО19 (т.....д. ...) в ходе предварительного расследования показал, что ... года ФИО15 умер и поскольку других родственников, нет, поэтому его интересы представлять будет он. Ему известно, что в начале декабря ... года у его тестя ФИО73 из дома по ... пос. ... ... была совершена кража ... рублей. 

Согласно копии свидетельства о смерти ФИО15 умер ... года.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО73, с незаконным проникновением в его жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО73 с целью кражи имущества последнего.

С учётом справки из отделения ПФ РФ по ... (т....д. ... согласно которой на ... года ФИО15являлся получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО19 просил взыскать с виновных причинённый ему имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО19 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО19 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г., как лиц совместно его причинивших

 По факту хищения денежных средств у ФИО2

Подсудимая Полякова Ю.Г. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что потерпевшая ей незнакома, и она не согласна с тем как проходило опознание, так как все статисты были значительно моложе её. Она была в указанное время в ..., но с целью продажи вещей на рынке. С ней была Михай Н.Г., а ФИО18 с ними не было.

Подсудимая Козловская М.Д. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что она не была в этот день в ... и данного преступления не совершала.

Подсудимая Михай Ю.Г. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что в этот день она была в ... вместе с Поляковой Ю.Г., но кражи не совершала.

Не признание подсудимыми своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Согласно протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д. ...), в конце января - начало февраля ... года она, Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г. на такси приехали в ... района .... По просьбе Поляковой Ю.Г. таксист остановил машину у дома, на который она указала, а затем Полякова Ю.Г. оставила Михай Н.Г. в машине, чтобы та смотрела за милицией, а она вместе с Поляковой Ю.Г. вошли в один из подъездов и позвонили в квартиру. Дверь им открыла женщина, которую она стала отвлекать, а Полякова Ю.Г. тем временем стала искать деньги или ценности. Выйдя из квартиры они сели в машину, где Полякова Ю.Г. достала украшения из золота.

Из оглашённых показаний потерпевшей ФИО2 (т....д. ...) следует, что ... года, примерно в ... часов, она открыла дверь молодой цыганке, которая попросила одежду для своих детей. Она собрала вещи и вынесла их цыганке. К этой женщине подошла женщина постарше, и  назвалась её матерью. Молодая женщина попросила воды. Она пошла на кухню за водой, а тем временем обе женщины без её разрешения зашли в её квартиру. Молодая женщина попила воды, после чего женщина постарше тоже попросила воды. Молодая женщина начала с ней разговор, и она переключила свое внимание на неё, а тем временем пожилая женщина прошла в квартиру. Она подумала, что та пошла на кухню за водой. Минут через пять пожилая женщина вернулась, и обе женщины быстро ушли. Ей это показалось подозрительным. Она подошла к шкатулкам, стоявшим на телевизоре в зале и обнаружила, что из них были похищены: цепочка из золота стоимостью ... рублей; крестик из золота стоимостью ... рублей; пара серег из золота стоимостью ... рублей; серьга из золота стоимостью ... рублей; кольцо обручальное из золота стоимостью ... рублей; перстень – печатку из золота стоимостью ... рублей;  перстень из золота с рубином стоимостью ... рублей;  пара серег из золота с рубином стоимостью ... рублей;  пара серег из золота стоимостью ... рублей; кольцо обручальное из золота стоимостью ... рублей; кольцо из золота стоимостью ... рублей;  браслет из золота стоимостью ... рублей; подвеска в виде ключика стоимостью ... рублей; цепочка из серебра стоимостью ... рублей, и из верхнего ящика комода в зале похищено полотенце стоимостью ... рублей. Она выбежала на улицу и увидела, что пакет с вещами, которые она дала молодой цыганке, выброшен, а женщины сели в какую – то машину и уехали.

Согласно, протокола осмотра места происшествия (т.....д. ...) в квартире ФИО2 была осмотрена тумбочка с телевизором, на котором стояли две шкатулки в которых, на момент осмотра отсутствовали золотые украшения.

Свидетель ФИО17 (т....д. ...) в ходе следствия показала, что она проживает совместно со своей матерью – ФИО2, которая ... года позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что из квартиры цыганки украли золотые украшения.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО58 (т.....д. ...) показала, что в начале февраля ... года, утром, в дверь её квартиры позвонили. Она открыла дверь, и на лестничной площадке увидела молодую цыганку, которая попросила ей помочь. Она пошла в квартиру, собрала вещи и вынесла их цыганке. Женщина посмотрела на эти вещи и сказала, что на ней порча. Она ответила, что свое здоровье не обсуждает с посторонними и закрыла дверь. Через 15 минут она услышала крик со стороны лестничной площадки. Открыв дверь, увидела, что кричит соседка ФИО2 из ... квартиры, которая пояснила, что к ней пришли 2 цыганки и украли у неё золото.

            Согласно протоколов (т.....д....) ФИО2 в ходе следствия опознала Полякову Ю.Г. и Козловскую М.Д., которые под предлогом попить воды, зашли в её квартиру, а после того как они ушли, она обнаружила, что из квартиры были похищены золотые изделия. 

Свидетель ФИО58 (т....д. ...) также опознала Козловскую М.Д., по просьбе которой собрала для неё вещи, а Козловская М.Д. осмотрела эти вещи и сказала, что на ней порча, но она отказалась с ней обсуждать проблемы своего здоровья.

Свидетель ФИО57 (т.....д. ...) в ходе следствия показала, что он принимал участие в качестве понятого при предъявления для опознания Козловской М.Д. потерпевшей ФИО2 и последняя опознала Козловскую М.Д., которая вместе с другой женщиной была в её квартире, а после их ухода она обнаружила, что у неё пропали золотые изделия.

В ходе следствия при осмотре места происшествия (т.....д. ...) – ... в ... по ... в ... области был изъят мобильный телефон принадлежащий Поляковой Ю.Г., имеющий №  ..., меню «Контакты» (т.....д. ...)  имеется запись под именем «Нина сноха» с ....

Из справки (т.....д. ...) следует, что в период с декабря ... года по лето ... года Михай Н.Г. пользовалась телефоном с ..., а Полякова Ю.Г. - с ....

Согласно протокола о соединениях л.д. т.....д. ...) Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г. ... года находились в ... района ... и с ... часов до ... часов неоднократно между собой созванивались.

Подсудимые не привёли каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО2, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО2 с целью кражи имущества последней.

С учётом справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д. ... согласно которой, ФИО56 является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО56 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные у неё ювелирные золотые украшения.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО56 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО56 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г., как лиц совместно его причинивших.

По факту хищения денежных средств у ФИО11

Подсудимая Полякова Ю.Г. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что она находилась в этот день в ..., но данного преступления не совершала.

Подсудимая Козловская М.Д. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что она не была в этот день в ... и данного преступления не совершала.

Подсудимая Михай Ю.Г. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что в этот день она была на рынке в ... вместе с Поляковой Ю.Г., торговали вещами, но кражи не совершала.

Не признание подсудимыми своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Согласно протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д. ...), в конце января - начало февраля ... года она, с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. совершили кражу ... рублей. На такси они приехали в ..., а дальше Полякова Ю.Г. назвала адрес и  показывала дорогу, куда нужно заходить. Михай Н.Г. находилась в такси у подъезда и следила обстановкой, чтобы могла предупредить, если приедет милиция. Она с Поляковой Ю.Г. пошли в адрес. Дверь открыла женщина, пока она её отвлекала, Полякова Ю.Г. взяла деньги, которые позже поделила между ними в машине.

Потерпевшая ФИО11 (т.....д. ...) в ходе предварительного расследования показала, что ... года, она находилась дома, в период времени с ... до ... часов к ней позвонили в дверь. Когда она открыла дверь, то увидела молодую девушку, которая поинтересовалась, не продаются ли в доме квартиры. Затем девушка попросила листок и ручку. Она пошла за листком и ручкой, а девушка вошла в квартиру. Дверь за этой девушкой она прикрыла, но на ключ не закрывала. Затем девушка попросила воды. На кухне девушка заявила ей, что на ней сглаз и порча и что ее надо лечить. Она позвала на кухню соседку ФИО10, которая находилась в её квартире. Девушка, посмотрев на ФИО10, сказала, что на ней также имеется сглаз и ей нужно лечиться. Девушка усадила их лицом к окну, спиной к входной двери и просила читать молитвы. ФИО10 сказала, что не знает молитв. Девушка сказала повторять за нею. Затем девушка открыла кран, и вода стала течь в раковину. Девушка все время находилась с ними, никуда не отлучалась, но она слышала, что та называла кого – то по имени: «Лена» или «Юля». После ухода указанной девушки она обнаружила, что из кармана пальто, висевшего в шкафу в спальне, похищены деньги в сумме ... рублей.

Приведённые показания потерпевшей ФИО11 подтверждаются оглашёнными показаниями ФИО10 (т.....д. ...) из которых следует, что ... года, утром, она находилась у своей соседки ФИО11, когда к ней пришла молодая женщина, которую ФИО11 провела на кухню. Женщина сказала, что у неё и ФИО11 порча, и она поможет им избавиться от порчи. Женщина усадила её и ФИО11 лицом к окну, спиной к входной двери, и стала читать молитву. Потом женщина открыла воду на кухне. Она слышала, как женщина разговаривала с кем – то, возможно по телефону, видимо с женщиной, т.к. она называла её по имени «Юля». Женщина все время находилась на кухне и никуда не отлучалась. После ухода женщины ФИО11 выяснила, что у неё пропали деньги в сумме ... рублей. Она поняла, что женщина включала воду, чтобы отвлечь их внимание и посадила их лицом к окну, чтобы они не могли наблюдать за входной дверью и не могли видеть и слышать, как орудует её сообщница.

Согласно протокола предъявления для опознания (т.....д. ...)  свидетель ФИО10 по чертам лица, носу, губам опознала Козловскую М.Д, которую она видела в квартире ФИО11, после ухода, которой ФИО11 обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей.

Свидетель ФИО57 (т....д. ...) в ходе следствия показал, что он принимал участие в качестве понятого, когда свидетель ФИО10 опознала Козловскую М.Д., которая снимала сглаз с неё и ФИО11. После окончания сеанса лечения, ФИО11 обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (т....д. ...) следует, что в карманах пальто в шкафу денег не обнаружено, а из спальни изъят лоскут белого цвета с сиреневым рисунком.

Свидетель ФИО55 показала  (т.....д. ...), что ... ей позвонила мать -  ФИО11 и сообщила, что из её квартиры женщины-цыганки украли ... рублей

В ходе следствия свидетель ФИО54 (т.....д. ...)  показала, что её соседями являются ФИО11 и ФИО10, которые рассказали ей, что в начале февраля ... года пришла женщина, которая с них снимала порчу, а после её ухода ФИО11 обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей.

В ходе следствия при осмотре места происшествия (т.....д. ...) – ... в ... по ... в ... области был изъят мобильный телефон принадлежащий Поляковой Ю.Г., имеющий №  ..., меню «Контакты» (т....д. ...)  имеется запись под именем «Нина сноха» с ....

Из справки (т.....д. ...) следует, что в период с декабря ... года по лето ... года Михай Н.Г. пользовалась телефоном с ..., а Полякова Ю.Г. - с ....

Согласно протокола о соединениях л.д. т.....д. ...) Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г. ... года находились в ... района ... и с ... часов до ... часов неоднократно между собой созванивались.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО11 с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО11 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО11, которая является инвалидом 2 группы бессрочно по общему заболеванию, а также справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д. ...), согласно которой, ФИО11 является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО11 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные у неё деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО11 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО11 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г., как лиц совместно его причинивших.

По факту хищения денежных средств у ФИО10

Подсудимая Полякова Ю.Г. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что она находилась в этот день в ..., но данного преступления не совершала.

Подсудимая Козловская М.Д. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что она не была в этот день в ... и данного преступления не совершала.

Подсудимая Михай Ю.Г. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что в этот день она была в ... вместе с Поляковой Ю.Г., но кражи не совершала.

Не признание подсудимыми своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Потерпевшая ФИО10 (т.....д. ..., т.....д. ...) в ходе следствия показала, что ... года в период времени с ... до ... часов в квартиру её соседки ФИО11, в которой она находилась, пришла ранее не знакомая Козловская М.Д., которая стала «снимать порчу» с неё и ФИО11 Спустя 20-30 минут Козловская М.Д. сказала ей, чтобы она пошла с ней в свою квартиру, чтобы там продолжить снятие порчи. Она прошла с Козловской М.Д. в свою квартиру, но входную дверь на ключ она не закрывала. Козловская М.Д. прошла в кухню её квартиры, где усадила её лицом к окну, спиной к входной двери. Затем Козловская М.Д. открыла воду в кране и начала читать молитву. Как она теперь понимает, действия Козловской М.Д. были направлены на отвлечение её внимания от шума, производимого её подельницей. Минут через 10 Козловская М.Д. сказала, что придет ещё, и вышла. После ухода Козловской М.Д. поведение последней показалось ей подозрительным, и она проверила свои сбережения, лежавшие в кармане пальто в шифоньере в спальне. Проверив, она обнаружила, что похищены ... рублей, а ... рублей осталось. 

В ходе следствия свидетель ФИО54 (т.....д. ...)  показала, что её соседями являются ФИО11 и ФИО10, которые рассказали ей, что в начале февраля ... года пришла женщина, которая с них снимала порчу, а после её ухода ФИО10 обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей.

Свидетель ФИО11 (т.....д. ...) показала, что Козловская М.Д. предложила ФИО10 пройти в её квартиру для продолжения снятия порчи. Козловская М.Д. и ФИО10 ушли в квартиру последней, а спустя 15 минут к ней пришла ФИО10, которая рассказала, что после ухода Козловской М.Д. она обнаружила пропажу ... рублей.

Согласно протокола предъявления для опознания (т.....д. ...)  свидетель ФИО10 по чертам лица, носу, губам опознала Козловскую М.Д, которую она видела в квартире ФИО11, после ухода, которой ФИО11 обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей.

В ходе следствия при осмотре места происшествия (т.....д. ...) – ... в ... по ... в ... области был изъят мобильный телефон принадлежащий Поляковой Ю.Г., имеющий №  ...08, меню «Контакты» (т.....д. ...)  имеется запись под именем «Нина сноха» с ....

Из справки (т.....д. ...) следует, что в период с декабря ... года по лето ... года Михай Н.Г. пользовалась телефоном с ..., а Полякова Ю.Г. - с ....

Согласно протокола о соединениях (т.....д. ...) Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г. ... года находились в ... района ... и с ... часов до ... часов неоднократно между собой созванивались.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО10 с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО10 с целью кражи имущества последней.

С учётом имущественного положения потерпевшей, которая является вдовой, пенсионером, проживающая одна, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО10 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные у неё деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО10 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО10 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г., как лиц совместно его причинивших.

По факту хищения денежных средств у ФИО9

Подсудимая Полякова Ю.Г. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что в ... она была, но преступление не совершала.

Подсудимые Козловская М.Д. и Михай Н.Г. виновными себя в совершении данного преступления не признали и от дачи показаний отказались.

Не признание подсудимыми своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Из оглашённых показаний Михай Н.Г. (т.....д. ...) данных ею в ходе предварительного расследования следует, что в июне ... года она на такси с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. поехали в ... с целью совершения краж у пожилых людей. При подъезде к одному из домов Козловская М.Д. попросила таксиста остановиться. Козловская М.Д. сказала, что она пойдет с ней. Козловская М.Д. отвлечет бабку, а она должна похитить деньги или ценности. Козловская М.Д. сказала Поляковой Ю.Г., чтобы та сидела в машине и в случае появления милиции сообщила. Она и Козловская М.Д. вошли в подъезд дома, Козловская М.Д. поднялась на этажи, а ей сказала оставаться на 1 этаже, и минут через 5 после того, как услышит голоса, подняться в квартиру. Козловская М.Д. сказала, что дверь оставит открытой. Она сделала, как сказала Козловская М.Д. Через приоткрытую дверь она прошла в одну из квартир, потихоньку прошла в спальню, под подушкой увидела деньги, забрала их, вышла из квартиры и села в машину. Минут через 5 пришла Козловская М.Д., она отдала ей украденные деньги, после чего Козловская М.Д. дала ей и Поляковой Ю.Г. по ... рублей. Козловская М.Д. сказала, что всего денег ... рублей. 

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополнив свои показания в ходе следствия, подозреваемая Козловская М.Д. (т....д. ...) показала, что в июне ... года, на такси она с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. приехали в ... с целью краж у пожилых людей. Полякова Ю.Г. осталась в машине, а она и Михай Н.Г. зашли в один из домов. Она сказала Михай Н.Г. оставаться на 1 этаже и как услышит, что она вошла в квартиру, пусть тоже заходит в квартиру и похитит деньги. Для убедительности, что она соцработник, у нее была дамская сумка, тетрадь, ручка. Она поднялась на 2 этаж и позвонила в одну из квартир. Дверь открыла пожилая женщина, и она представилась социальным работником. Женщина впустила её в квартиру, прикрыла за ней дверь, но на ключ не закрыла. Прошли на кухню, она посадила хозяйку так, чтобы ей не была видна входная дверь. Она попросила женщину написать заявление и протянула женщине тетрадь и ручку. В течение 10-15 минут она отвлекала женщину, потом вышла из квартиры. В такси Михай Н.Г. передала ей деньги – ... рублей. Деньги она поделила на себя и Михай Н.Г.

Привлечённая и допрошенная в качестве обвиняемой по данному преступлению Козловская М.Д. (т.....д. ...)  свою вину признала полностью и показала, что в июне ... года она встретилась с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. с целью краж у пожилых людей приехали на такси в .... Полякова Ю.Г. осталась в машине, а она и Михай Н.Г. зашли в один из домов. Она поднялась на этаж и позвонила в квартиру .... Дверь открыла ФИО9, у которой Михай Н.Г. похитила ... рублей, пока она отвлекала ФИО9

Согласно протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д. ...), в начале июня ... года она, совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. в ... у пожилой женщины похитили деньги, которые потом поделили в машине.

Признавая показания подсудимых Михай Н.Г. и Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

потерпевшая ФИО9 (т.....д. ...) в ходе следствия показала, что ... года примерно в ... минут к ней пришла девушка, которая представилась работником социальной защиты, и она впустила её в квартиру. Дверь за женщиной на ключ она не закрывала. Женщина усадила её спиной к входной двери, дала ей тетрадь и ручку и попросила написать свои данные и заявление на выплату по ... рублей ежемесячно, что она и сделала. Женщина все время находилась с нею и рассказывала, как ей будут выплачивать деньги. Минут через 15 женщина вышла из квартиры. ... года она обнаружила, что похищены ... рублей, лежавшие под подушкой кровати в спальне. После проведенного опознания ей стало известно, что фамилия этой женщины Козловская М.Д. Когда она узнала Козловскую М.Д. на опознании, та сказала, что тоже узнала ее и она все правильно говорит. Позже Козловская М.Д. и другая женщина приезжали в ее квартиру и показывали, как они совершили кражу. Козловская М.Д. показала, где она отвлекала её, указав на кухню, а вторая женщина указала, откуда она украла деньги, указав на подушки кровати в спальне. Она, верно, указала, там и лежали деньги.

Приведённые показания потерпевшей ФИО9 подтверждаются протоколом осмотра её квартиры (т.....д. ...), а также протоколом предъявления лица для опознания (т.....д. ...) из которого следует, что ФИО9 опознала Козловскую М.Д., которая приходила к ней домой ... года под видом социального сотрудника, а позже она обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей.

Согласно протоколов проверки показаний на месте (т.....д. ...) Михай Н.Г. и Козловской М.Д. (т.....д. ...) последние указали на квартиру ... в д. ... по ... ... области и обе пояснили, что в этой квартире они совершили кражу денег.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО9 с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО9 с целью кражи имущества последней.

С учётом имущественного положения потерпевшей, которая является вдовой, пенсионеркой, проживает одна, а также справки из отделения ПФ РФ по ... (т....д. ... согласно которой, ФИО9 является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО9 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные у неё деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО9 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО9 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г., как лиц совместно его причинивших.

                 По факту хищения денежных средств у ФИО8

Подсудимая Полякова Ю.Г. виновной себя в совершении данного преступления не признала и показала, что в ... она никогда не была, и кражу не совершала.

Подсудимая Козловская М.Д. виновной себя не признала, а признательные показания в ходе предварительного расследования дала под давлением Михай Н.Г.

Подсудимая Михай Н.Г. виновными себя в совершении данного преступления не признала, показав, что в ... она не была и преступление не совершала.

Не признание подсудимыми своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Из оглашённых показаний Михай Н.Г., допрошенной в качестве подозреваемой в ходе предварительного расследования (т.....д. ...-...)  следует, что в июне ... года она с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., с целью совершения краж у пожилых людей на такси приехали в .... При подъезде к одному из домов Козловская М.Д. попросила остановиться. Она и Козловская М.Д. вошли в подъезд дома, а Полякова Ю.Г. осталась в машине, а в случае появления сотрудников милиции сообщит им. Козловская М.Д. поднялась на этажи, а она осталась на первом этаже. Она услышала, как открылась дверь одной из квартир, и услышала голоса Козловской М.Д. и хозяйки. Она поднялась на 2 этаж в вошла в квартиру, дверь которой была приоткрыта. Она прошла в комнату, где был шкаф, и нашла в шкафу деньги. С деньгами вышла из квартиры. Минут через 5 пришла Козловская М.Д., она отдала ей украденные деньги, после чего Козловская М.Д. дала ей и Поляковой Ю.Г. по ... рублей. Козловская М.Д. сказала, что всего денег ... рублей. 

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополняя свои показания в ходе предварительного расследования, привлечённая и допрошенная в качестве обвиняемой по данному преступлению Козловская М.Д. (т. ....д. ...)  свою вину признала полностью и показала, что в июне ... года на такси она, Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г. приехали в .... Полякова Ю.Г. осталась в машине, а она и Михай Н.Г. зашли в один из домов. Они договорились с Михай Н.Г., что она поднимется в какую–нибудь квартиру, представится соцработником и будет отвлекать потерпевшую, а Михай Н.Г. должна пройти в квартиру и похитить деньги. Для убедительности, что она соцработник, у нее была, тетрадь и ручка. Она поднялась на 2 этаж и позвонила в квартиру .... Дверь открыла пожилая женщина, и она представилась работником пенсионного фонда. Женщина впустила её в квартиру, прикрыла за ней дверь, но на ключ не закрыла. Они прошли в комнату, Она сказала женщине, что ей нужна сдача ... рублей, т.к. у нее купюра ... рублей. Женщина достала деньги из шкафа в другой комнате и вернулась. Она усадила женщину так, чтобы ей не была видна входная дверь. В течение 10-15 минут она отвлекала женщину, потом оставила купюру в ... рублей и вышла из квартиры. В такси Михай Н.Г. передала ей деньги – ... рублей, которые она разделила с Михай Н.Г.

Согласно протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д. ...), она с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г., занимаются совершением краж у пожилых людей и ... года на такси приехали в ..., где совершили кражу денег у одной из жительниц города, а деньги разделили между собой.

Признавая показания подсудимых Михай Н.Г. и Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

потерпевшая ФИО8 (т.....д. ...) в ходе предварительного расследования показала, что ... года примерно в ... часов к ней домой пришла молодая девушка, которая представилась социальным работником и сообщила, что ей полагается прибавка к пенсии ... рублей. Дверь за девушкой на ключ она не закрывала. Девушка сказала, что у нее ... рублей одной купюрой, и она должна дать ей сдачу ... рублей. Она пошла за деньгами в спальню и увидела, что девушка смотрит за нею. Она достала из кармана пиджака конверт, взяла оттуда ... рублей, а остальные деньги положила обратно в карман пиджака. Девушка попросила у неё паспорт, затем усадила её так, что ей не было видно входной двери и коридора. Девушка разговаривала с нею на общие темы, при этом у неё несколько раз звонил телефон, разговор она старалась не слушать. Но она поняла, что девушка говорила по поводу выплат ей компенсаций. Через 10 -15 минут ей снова позвонили, она сказала, что все сделала и уходит. Девушка положила купюру на паспорт и ушла. Затем она увидела, что данная купюра не настоящая. Затем она открыла шкаф в спальне и не обнаружила в кармане пиджака ... рублей. Приходившая к ней женщина все время находилась у неё на виду, так что сама она не могла совершить кражу, у нее была сообщница. Позже в её квартиру с милицией приезжали и женщина, с которой она разговаривала в зале и вторая женщина, которая показала, как из шкафа в спальне она украла деньги. При этом эта женщина сказала: «Да, вот он, этот шкаф».

Приведённые показания потерпевшей ФИО8 подтверждаются протоколом осмотра её квартиры (т.....д. ...) из которого следует, что в комнате имеется шифоньер, а со стола в кухне изъят лист бумаги, внешне напоминающий купюру в ... рублей, а также протоколом предъявления лица для опознания (т.....д. ...) из которого следует, что ФИО8 по внешним чертам лица опознала Козловскую М.Д., которая приходила к ней домой ... года под видом социального сотрудника, а позже она обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей.

Согласно протоколов проверки показаний на месте (т.....д. ... Михай Н.Г. и Козловской М.Д. (т.....д. ...) последние указали на ФИО8 и обе пояснили, что из этой квартиры они совершили кражу денег.

Суд признаёт осмотренный и приобщённый в качестве вещественных доказательств лист бумаги, напоминающего купюру в ... рублей, относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО8 с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО8 с целью кражи имущества последней.

С учётом имущественного положения потерпевшей, которая является вдовой, пенсионеркой, проживает одна, а также справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д. ...), согласно которой, ФИО8 является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО8 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные у неё деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО8 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО8 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г., как лиц совместно его причинивших.

           По факту покушения на хищение денежных средств у ФИО7

В судебном заседании Полякова Ю.Г., Козловская М.Д. свою вину в инкриминируемом им преступлении признали.

Подсудимая Полякова Ю.Г. в суде показала, что ... года, она с Козловской М.Д. и Михай Н.Г. находились в ... и зашли в один из домов. Козловская М.Д. представилась социальным работником и постучала в дверь квартиры. Пока Козловская М.Д. отвлекала, она прошла в квартиру, а затем прошла в комнату, где нашла доллары. Вдруг раздался звонок в дверь и как выяснилось, пришёл сын пожилой женщины. Она спряталась за дверью в комнате, а Козловская М.Д. уже ушла из квартиры. Она позвонила Козловской М.Д. и попросила её вернуться. Сын пожилой женщины обнаружил её в квартире, и между ними завязалась борьба. Ей удалось выйти на лестничную площадку, но он её продолжал удерживать, а через 5-7 минут приехали сотрудники милиции и задержали её. Также она видела, что задержали и Михай Н.Г., а Козловской М.Д. удалось скрыться.

Подсудимая Козловская М.Д. в суде показала, что в тот день она, Михай Н.Г. и Полякова Ю.Г. приехали в .... Она и Полякова Ю.Г. пошли в квартиру, а Михай Н.Г. осталась в машине. Она позвонила в дверь, ей открыла пожилая женщина, которой она представилась социальным сотрудником и вошла в квартиру. Позже пришёл сын этой пожилой женщины и задержал Полякову Ю.Г. в квартире. Она пошла к машине, в которой сидела Михай Ю.Г., и сказала ей, чтобы она шла к Поляковой Ю.Г., а сама села в машину. Увидев, что к дому подъехали сотрудники милиции, которые задержали Полякову Ю.Г. и Михай Н.Г., она уехала на этой машине.

Подсудимая Михай Н.Г. виновной себя не признала, и показала, что в ... она приехала с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. торговать вещами. Она сидела в машине, а Козловская М.Д. и Полякова Ю.Г. пошли с вещами в подъезд. Потом к машине подошла Козловская М.Д. и сказала, что Полякова Ю.Г. её зовёт. Она пошла к ней, и стала ожидать Полякову Ю.Г. около подъезда. Потом приехали сотрудники милиции, которые задержали её и Полякову Ю.Г., а Козловская М.Д. куда-то исчезла.

Не признание подсудимой Михай Н.Г. своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Из оглашённых показаний Поляковой Ю.Г. данных ею в ходе предварительного расследования (т....д. ..., ..., т.....д....)  следует, что свою вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что ... года примерно в ... часов она, Козловская М.Д. и Михай Н.Г. на такси приехали в .... Они подъехали к дому, в котором расположен магазин «... ...». Она и Козловская М.Д. знали, что в ... данного дома проживают пожилые бабушка и дедушка, это они узнали ... года от соседей. Они решили представиться работниками соцзащиты, подарить чайные сервизы и обворовать их. Она и Козловская М.Д. пошли в данную квартиру и взяли два чайных сервиза. Михай Н.Г. осталась в машине. Козловская М.Д. позвонила в дверь указанной квартиры и зашла туда. Минут через 10 она зашла в эту квартиру. Козловская М.Д. с хозяевами квартиры находилась на кухне и отвлекала их внимание. Она прошла в спальню направо из зала, там стояли 2 гардероба. Она подошла к одному из гардеробов, открыла дверцу и увидела целлофановый пакет, в котором находились ... долларов США. На той же полке находились футляры, в которых лежали золотые кольцо, цепочка и перстень. Она взяла доллары и украшения и положила в бюстгальтер. Потом она услышала звонок в дверь и хотела выйти из квартиры. Когда она выходила из зала, её задержал мужчина, это был сын хозяев. Он сказал родителям, чтобы те посмотрели, не пропало ли чего. Она попыталась убежать, но мужчина её поймал. Затем он вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, она сама выложила на тумбочку похищенные доллары США, перстень, кольцо и цепочку.

   В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополняя свои показания в ходе предварительного расследования, привлечённая и допрошенная в качестве обвиняемой по данному преступлению Козловская М.Д. (т. ....д. ...)  свою вину признала полностью и показала, что всё было как описано в постановлении о привлечении её в качестве обвиняемой, кроме совершения преступления в составе организованной группы.

Допрошенная в качестве подозреваемой по данному преступлению, Козловская М.Д. показала (т.....д. ...), что ... года она, Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г. приехали в .... Они подъехали к дому, где в квартире ... проживают пожилые бабушка и дедушка, о которых они узнали ... года от соседей и решили обворовать их. Она позвонила в дверь указанной квартиры, а когда дверь отрыла бабушка, то она ей представилась сотрудником пенсионного фонда и сказала ей, что принесла в подарок 2 чайных сервиза. Пришел муж бабушки, и они вместе переписывали данные своих паспортов. В это время Полякова Ю.Г. прошла в квартиру. В дверь квартиры раздался звонок, бабушка сказала, что пришел её сын. В квартиру зашел мужчина. Она сказала, что она из пенсионного фонда и принесла родителям в подарок чайные сервизы. Затем она вышла из квартиры. В этот момент сын хозяев увидел в зале Полякову Ю.Г. Она села в такси, позвонила Поляковой Ю.Г., та сказала, чтобы Михай Н.Г. пришла в квартиру. Михай Н.Г. пошла в указанную квартиру. Тут она увидела, что к дому подъезжают сотрудники милиции. Увидев, что Михай Н.Г. сидит в милицейской машине, она уехала.

Согласно протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д. ...), она с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г., занимаются совершением краж у пожилых людей и ... года на такси приехали в ..., где пытались совершить кражу у пожилых людей, но сотрудники милиции задержали Михай Н.Г. и Полякову Ю.Г., а она уехала на машине.

Признавая показания подсудимых Поляковой Ю.Г. и  Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

потерпевшая ФИО7 (т.....д. ...) в ходе предварительного расследования показала, что проживает с мужем и сыном. ... года в период с ... часов до ... часов в дверь квартиры позвонили. Она открыла дверь, перед нею стояла девушка, которая представилась работником социальной защиты и сказала, что она принесла подарки – 2 чайных сервиза, для оформления подарков ей нужны их паспорта. Она прошла с девушкой на кухню, дверь за девушкой на ключ она не закрыла. Она принесла паспорта, а девушка стала звать на кухню её мужа. Женщина дала ей с мужем тетрадь в клетку, и они стали писать свои паспортные данные. В это время в дверь их квартиры позвонили. Она открыла дверь, и в квартиру вошел их сын. Девушка сказала сыну, что она из соцзащиты и пришла вручить подарки родителям. После чего эта девушка ушла. Тут сын из зала вывел другую женщину и спросил, почему по квартире ходят посторонние. Она ответила, что впускала только одну девушку. Женщина, задержанная сыном, попыталась вырваться, но сын поймал её на лестничной площадке. Она пошла, проверять сохранность денег, и обнаружила, что из спальни, с верхней полки гардероба, похищены: ... долларов США, кольцо из золота стоимостью ... рублей;  цепочка из золота стоимостью ... рублей; перстень из золота стоимостью ... рублей. Она позвонила в милицию, приехали сотрудники милиции и при женщине, задержанной сыном, обнаружила пропавшие у нее ... долларов США и золотые украшения. ... года в ее квартире проводилась проверка показания на месте с участием Козловской М.Д. Она сразу по лицу, росту узнала в Козловской М.Д. ту женщину, которая ... года приходила в ее квартиру, представившись сотрудницей соцзащиты.

Приведённые показания потерпевшей ФИО7 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе следствия показал (т.....д. ...) что ... года примерно в ... часов он вернулся домой. Дверь ему открыла незнакомая девушка, которая представилась работником соцзащиты и сказала, что вручает подарки родителям, что все заполнено, и она уходит, и вышла за дверь. В дверь раздался звонок, он открыл, это оказалась та же девушка, которая спросила, кто еще в подъезде проживает из престарелых. Затем он закрыл дверь, прошел в зал и увидел там незнакомую женщину. Он спросил, что она тут делает. Женщина сказала, что они вместе вручают подарки, и пыталась выйти из зала. Он задержал её и попросил мать посмотреть, ничего ли не пропало. Женщина, которую он держал, вырвалась и выбежала на лестничную клетку, но он поймал её и привел обратно в квартиру. Мама осмотрела гардероб в спальне и обнаружила, что оттуда пропали доллары США и золотые изделия. Он позвонил в милицию. Приехали сотрудники милиции и попросили у женщины паспорт, она представилась Поляковой Ю.Г. Затем он пошел проверять свои сбережения, все было на место. Когда он вернулся, на тумбочке рядом с Поляковой Ю.Г. уже лежали ... долларов США, золотые цепочка, кольцо и перстень, принадлежащие его матери. Полякова Ю.Г. пояснила, что эти украшения и доллары она похитила в гардеробе в спальне. Девушка, которая открыла ему дверь в квартиру, когда он пришел, он запомнил и может опознать.

Согласно протокола (т.....д. ...) ФИО13 опознал Козловскую М.Д., которую он обнаружил в квартире родителей в конце июня ... года.

Свидетель ФИО12 (т.....д. ...) в ходе следствия показал, что в конце июня ... года в их квартиру приходила женщина, с которой разговаривала его жена. Потом жена позвала его на кухню. Там молодая женщина сказала ему и его жене переписывать свои паспортные данные. Он и жена стали переписывать. Потом пришел сын и в зале обнаружил постороннюю женщину. Потом приехали милиционеры и обнаружили у задержанной сыном женщины похищенные вещи, принадлежащие его жене.

Инспектора ДПС ГИБДД ОВД по ... ... ФИО53 и ФИО52, допрошенные в ходе предварительного расследования в качестве свидетелей (т.....д. ..., ...) по своей сути дали аналогичные показания, из которых следует, что ... года они на служебной машине находились на маршруте. Примерно в ... часов по рации пришло сообщение из дежурной части ОВД о том, что по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., две женщины совершают преступление и их надо задержать. Они подъехали к дому, и увидели, что из подъезда, в котором находится указанная квартира, вышла женщина и быстрым шагом стала удаляться. Они поднялись в квартиру ..., там в прихожей на тумбочки сидела женщина, еще в квартире находилась пожилая женщина и мужчина. Пожилая женщина сказала, что вторая женщина ушла. ФИО53 остался в квартире, а ФИО52 побежал за скрывшейся женщиной. Он догнал её, которой оказалась Михай Н.Г. иона заметно волновалась. На вопрос, что она здесь делает, Михай Н.Г. ответила, что она хочет снять здесь квартиру и ищет свою маму. Он предложил пройти Михай Н.Г. в милицейскую машину. Затем приехала опергруппа, а он и ФИО53, отвезли Михай Н.Г. в ОВД по ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО65 показал, что в ... он привозил Полякову Ю.Г., Козловскую М.Д. и Михай Н.Г. Они вышли из автомобиля и сказали ему, чтобы он их подождал. Через некоторое время в машину села Козловская М.Д. и сказала ему вести её домой, а Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г. останутся здесь. Козловскую М.Д. он высадил на ... ... У Козловской при себе была дамская сумка. Почему Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г. остались в ... он не знает.

Из оглашённых показаний ФИО33 (т.....д. ...)  данных им в ходе предварительного расследования следует, что после того как из машины вышли Полякова Ю.Г., Козловская М.Д. и Михай Н.Г., примерно через примерно через полчаса в машину села Козловская М.Д., и сказала, что у Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. неприятности, и нужно ехать назад. Он спросил ее, будет ли она оплачивать дорогу. Козловская М.Д. сказала, что денег нет. После этого он довез Козловскую М.Д. до пос. .... О том, что Полякова Ю.Г., Козловская М.Д. и Михай Н.Г. совершали кражи, он не знал.

Показания свидетеля ФИО65, данные им в суде, не содержат существенных противоречий с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования, а лишь их уточняют и дополняют. С учётом того, что ФИО65 подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, а нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было, суд протокол допроса свидетеля признаёт допустимым доказательством, а показания, как в суде, так и в ходе предварительного расследования – достоверными.

Приведённые показания ФИО65 подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с его участием (т....д. ...) при составлении которого он пояснил, что в середине – конце июня ... года он остановил автомашину и из нее вышли Полякова Ю.Г., Козловская М.Д. и Михай Н.Г.; указал направление, в котором пошли Полякова Ю.Г., Козловская М.Д. и Михай Н.Г.  – за ... по ... ....

С участием Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования также проводилась проверка её показаний на месте (т....д....) и она указала дом ... по ... ..., пояснив, что из квартиры ... в этом дома она с Поляковой Ю.Г. совершила кражу.

При осмотре места происшествия (т. ... л.д. ...) -  кв. ... ... по ... ... области, было установлено, что в прихожей находится Полякова Ю.Г. Рядом с Поляковой Ю.Г. стоит тумбочка, на которой лежат кольцо из желтого металла, цепочка из желтого металла, перстень, 11 купюр достоинством по ... долларов США, 1 купюра достоинством ... долларов США. Полякова Ю.Г. пояснила, что данные предметы и доллары она похитила из гардероба комнаты дано квартиры. Указанные украшение и доллары США изъяты. В коридоре под стол – книжкой стоят 2 картонные коробки с чайным сервизом, которые изъяты. Полякова Ю.Г. указала на гардероб, расположенный ближе к окну, открыла крайнюю к окну створку гардероба и указала на верхнюю полку, пояснив, что отсюда из целлофанового пакета она похитила доллары США. Целлофановый пакет был изъят. Затем Полякова Ю.Г. указала на футляр серого цвета, находящийся на данной полке и пояснила, что из данного футляра она похитила перстень, кольцо и цепочку. Поляковой Ю.Г. был добровольно выдан мобильный телефон, данный телефон был изъят.

Согласно выводов эксперта, по заключению ... от ... года (т.....д. ...) след пальца руки, обнаруженный на пакете, изъятом при осмотре места происшествия оставлен большим пальцем руки правой руки Поляковой Ю.Г.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать осмотренные и приобщённые в качестве вещественных доказательств 2 чайных сервиза, целлофановый пакет, ... долларов США, кольцо из золота, цепочку из золота, перстня относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

         Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданки ФИО7 с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств;

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО7. с целью кражи имущества последней.

С учётом имущественного положения потерпевшей, которая является пенсионеркой, а также справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д. ...), согласно которой, ФИО7 является получателем пенсии в размере ..., а сумма имущественного ущерба, которую пытались причинить подсудимые, составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

По факту хищения денежных средств у ФИО6

В судебном заседании Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г. свою вину в инкриминируемом им преступлении не признали и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказались.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Не признание подсудимыми своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

из оглашённых показаний потерпевшей ФИО6 (т.....д. ...) следует, что ... или ... года, или между этими датами примерно в ... часов к ней домой пришла женщина, которая представилась работником райсобеса и принесла ей подарки. Женщина прошла в её квартиру, дверь за ней на ключ она не закрывала. Женщина вручила ей пакет с подарками и попросила предъявить удостоверение ветерана труда. Она достала документы, а женщина сказала, чтобы она шла на кухню и переписывала паспортные данные. Она не смогла писать свои данные, и женщина своей рукой переписывала данные. Затем женщина сказала, что придёт в субботу, и ушла. ... или ... года она обнаружила пропажу ... рублей. У этой женщины была сообщница, т.к. сама она все время находилась у неё на виду.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО32 (т.....д. ...)  в ходе следствия показала, что в начале – середине мая ... года примерно в ... часов она вешала на балконе постиранное белье, и увидела, как мимо её дома прошла женщина лет 40 – 45. Женщина была не местная, похожа и на русскую, и на цыганку. Женщина прошла мимо её балкона во двор их дома, где расположены входы в подъезды. На следующий день после этого ей позвонила соседка ФИО6, и сообщила, что вчера её обворовали. Женщину, которую она видела около дома, она запомнила и может опознать.

Согласно протокола (т....д. ...) ФИО6 по глазам, по форме носа и цвету волос, опознала Михай Н.Г., которая представилась ей работником райсобеса, а после её ухода она обнаружила, что пропали деньги в сумме ... рублей.

Из протокола предъявления лица для опознания (т.....д. ...) следует, что ФИО32 по лицу, росту, фигуре опознала Полякову Ю.Г. как женщину, которую она видела в мае ... года примерно в ... часов около ... по ул. ... ... ..., когда от соседки ФИО6 узнала, что в этот день у неё была совершена кража. 

   Согласно протокола осмотра места происшествия (т....д. ...) в квартире ФИО6 был обнаружен и изъят подарочный набор, в котором находилось: упаковка зубной пасты, мыло, крем – мыло, конфеты.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать осмотренные и приобщённые в качестве вещественных доказательств подарочный набор, в котором находилось: упаковка зубной пасты, мыло, крем – мыло, конфеты, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Подсудимые Полякова Ю.Г.и Михай Н.Г. не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Михай Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО6 с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО6 с целью кражи имущества последней.

С учётом справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д. ... согласно которой на ... года ФИО6 являлся получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО6просил взыскать с виновных причинённый ему имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО6 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО6 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г., как лиц совместно его причинивших.

                       

 По факту хищения денежных средств у ФИО5

В судебном заседании Полякова Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, пояснив при этом, что явку с повинной писала добровольно.

Подсудимая Михай Н.Г. в суде свою вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказались.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Не признание подсудимой Михай Н.Г. своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Допрошенная в качестве подозреваемой Полякова Ю.Г. (т.....д. ...)  в ходе следствия показала, что изложенные ею в явке с повинной показания подтверждает в полном объёме. Дополняя свои показания в ходе следствия Полякова Ю.Г. (т....д. ...) подтвердила свои показания, пояснив, что она действительно совершила кражу в ....

Согласно протокола явки с повинной Поляковой Ю.Г. (т.....д. ...), сообщила, что ... года примерно в ... часов она из квартиры, расположенной по адресу: ..., пос. ..., ..., ..., ..., она совместно с Михай Н.Г. совершила кражу денег и золотых изделий.

Признавая показания подсудимой Поляковой Ю.Г. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО5 (т. ... л.д. ...), которая в ходе предварительного расследования показала, что ... года в ... часа она вернулась с работы и мама ей рассказала, что квартиру обокрали. Примерно в ... часов пришла молодая девушка, которая сначала спросила соседей сверху, потом попросила ручку, а потом попить воды. Когда мама пошла на кухню за водой, девушка через незапертую дверь зашла в квартиру и пришла на кухню. Девушка 3 раза просила наливать ей воды, ей звонили на телефон, и она отвечала, что идет. Затем девушка ушла. Позже, в ... час мама стала проверять сбережения и обнаружила, что деньги и золотые изделия похищены. 

Приведённые показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля ФИО64 (т.....д. ...), которая в ходе следствия показала, что ... года в дверь квартиры позвонила молодая женщина, кавказской или цыганской национальности, которая пояснила, что ей нужна соседка из .... Девушка попросила листок бумаги и ручку, чтобы записать номер своего телефона и передать его соседке из .... Затем девушка снова позвонила в дверь и попросила налить ей воды. Она прикрыла дверь и пошла в сторону кухни. Обернувшись, она увидела, что девушка зашла в квартиру и прошла за ней на кухню. Девушка 3 раза просила налить ей воды, при этом вела с ней беседу. У неё зазвонил телефон и девушка ответила: «Иду, Света». После чего девушка вышла из квартиры. Позже она стала проверять деньги и ценности и обнаружила, что похищены деньги и золотые изделия. Приходившая к ней девушка всегда была у неё на виду и не могла сама совершить кражу денег и золота, из чего она сделала вывод, что у неё была сообщница.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т.....д. ...) при осмотре квартиры ФИО5 на внешней поверхности входной двери был обнаружен и изъят на 1 светлую дактилопленку след ладони руки.

Согласно выводов эксперта по заключению ... от ... года (т.....д. ...) след ладони руки, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ... ... по ... пос. ... ..., оставлен ладонью левой руки Михай Н.Г.

Допрошенные в ходе следствия свидетели ФИО30(т.....д....) и ФИО31 (т.....д. ...) по своей сути дали аналогичные показания из которых следует, что они являются соседями по квартире ФИО5 и они ранее ни когда не видели, ни Михай Н.Г., ни Полякову Ю.Г.

В ходе предварительного расследования с участием подозреваемой Поляковой Ю.Г. была проведена проверка её показаний (т.....д. ...-...), в ходе которой Полякова Ю.Г. на месте указала ... по ... п. ... ..., пояснив, что в этом доме находится квартира ..., из которой она совершила кражу. Находясь в квартире Полякова Ю.Г. пояснила, что Михай Н.Г. находилась на кухне вместе с хозяйкой и, указав на тумбочку в спальне пояснила, что отсюда она похитила деньги, после чего указав на трюмо во второй спальне, пояснила, что отсюда она похитила золотые изделия. 

Подсудимые Полякова Ю.Г.и Михай Н.Г. не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Михай Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО5, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО29 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение потерпевшей ФИО5, которая в ходе предварительного расследования показала, что причинённый ей ущерб на сумму ... рублей не является для неё значительный, так как она с мужем хорошо зарабатывает (т....д. ...), суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» из обвинения Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г.

Гражданский истец ФИО5 просил взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... ... рублей – похищенные деньги и ценности.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО5 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО5 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г., как лиц совместно его причинивших..

По факту хищения денежных средств у ФИО63

В судебном заседании Полякова Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что в этот день она была вместе с Козловской М.Д. и Михай Н.Г. Кражу совершали она и Козловская М.Д., а Михай Н.Г. с ними не было. Она её с собой взяла для того, чтобы отвести на рынок, где хотели с ней купить необходимые вещи.

Подсудимая Михай Н.Г. виновной себя признала и показала, что в ... она никогда не была, а в ходе следствия признала себя виновной под давлением оперативных сотрудников.

Не признание подсудимой Поляковой Ю.Г. своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. в инкриминируемом им преступлении подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г. искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Допрошенная в качестве подозреваемой Михай Н.Г. (т.....д. ...)  в ходе следствия показала, что ... года она со своей знакомой Надей, приехали в .... Они ходили по домам и предлагали купить вещи. В одной из квартир дверь открыла пожилая женщина, Надя вошла в квартиру и начала с нею разговаривать. Она также прошла в квартиру, увидела сумку на кухне и решила, что там могут быть деньги. Убедившись, что женщина её не видит, она прошла на кухню, открыла сумку и увидела в ней кошелек, который хотела похитить. В этот момент женщина увидела, что она копается в сумке, и начала на неё ругаться, она испугалась, бросила кошелек и выбежала на улицу. Надя также побежала. Пожилая женщина вышла за ними и что – то кричала. На улице мужчина, поймал их, но ей удалось вырваться.

Признавая показания подсудимой Михай Н.Г. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО63 (т. ... л.д. ...), которая в ходе предварительного расследования показала, что ... года в период с ... часов до ... часов к ней домой пришла незнакомая женщина, которая представилась работником собеса и попросила у неё паспорт. Они прошли на кухню, и женщина дала ей какую – то бумажку расписаться. Неожиданно она услышала шорох в кухне и обернулась. Она увидела, что незнакомая цыганка роется в её сумке и достала кошелек, в котором лежали ... рублей. Она стала на неё ругаться. Женщина, которая представлялась работником собеса, крикнула ей «Убегай скорей отсюда». Женщина, которая держала кошелек, бросила его около сумки и выбежала из квартиры, а следом выбежала женщина, представлявшаяся работником собеса. Она выбежала вслед за ними, увидев около дома соседа ФИО28, крикнула ему, что цыгане пытались её обокрасть. ФИО28 убежал за дом, и через минуту вернулся, ведя с собой женщину, которая перед этим отвлекала её внимание. Около дома ФИО28 попросил соседа ФИО27 подержать задержанную им женщину, а сам пошел в её квартиру, чтобы вызвать милицию. Вызвав милицию, ФИО28 вышел из квартиры, и от ФИО28 узнал, что задержанная им женщина убежала, но он сможет её опознать.

Приведённые показания потерпевшей, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО28 (т.....д. ...), который в ходе предварительного расследования показал, что ... года примерно в ... часов он находился около своего дома и увидел, что во второй подъезд его дома прошла не местная женщина лет 40 – 45. Через минуту – полторы по двору прошла другая женщина, лет 30, она также зашла во второй подъезд их дома. Минуты через 2 – 3 он увидел, что из 2- го подъезда их дома выбежали эти женщины, а за ними выбежала ФИО63, которая сказала ему: «Держи, аферисты». Он побежал за двумя женщинами. Та, что помоложе, бежала быстрее, и он её не догнал, а вторую женщину схватил и повел в подъезд, в котором проживает ФИО63 Во дворе дома она увидел соседа ФИО27, который помог довести эту женщину до подъезда. ФИО63 сказала, что это та самая женщина, которая стояла над ней, пока другая вытаскивала кошелек. Он оставил женщину ФИО27, а сам пошел к ФИО63 звонить в милицию. Когда он позвонил в милицию и вышел к ФИО27, то от последнего узнал, что задержанная убежала. Обеих женщин он сможет опознать.

Свидетель ФИО27 (т....д. ...) в ходе следствия показал, что ... июня примерно в ... или ... часов он увидел, что его сосед ФИО28 ведет за руку неизвестную женщину лет 40. Подойдя к нему, ФИО28 пояснил, что эта женщина совместно с другой пыталась похитить у соседки ФИО63 деньги. ФИО28 завел женщину в подъезд своего дома и попросил присмотреть за нею, а сам вышел. Женщина пыталась вырваться, он её удерживал. Через несколько минут в подъезд вошли две цыганки, которые помогли этой женщине вырваться. Он пошел за угол дома и увидел там одну из женщин, которые помогли вырваться задержанной женщине. 

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО63 (т.....д. ...), свидетели ФИО27 (т.....д. ...) и ФИО28 (т.....д....) опознали Полякову Ю.Г., которая пыталась в квартире ФИО63 похить деньги.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т.....д. ...) при осмотре квартиры ФИО63 на кухне квартиры на стуле обнаружена сумка темного цвета с двумя черными ручками, сумка открыта, внутри находится кошелек черного цвета, в кошельке находятся деньги в сумме ... рублей.

Подсудимые Полякова Ю.Г.и Михай Н.Г. не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд, приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Михай Н.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданки ФИО63, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО63 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО63, которая является вдовой, а также справку из отделения ПФ РФ по ... (т....д. ...), согласно которой, ФИО63 является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба, на который покушались подсудимые, составил ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

   По факту хищения денежных средств у ФИО3

В судебном заседании Полякова Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признала, показав, что ей не известно с кем Козловская М.Д. совершила это преступление.

Подсудимая Козловская М.Д. виновной себя признала по инкриминируемому ей преступлении и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Не признание подсудимой Поляковой Ю.Г. своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении по данному преступлению подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополняя свои показания в ходе предварительного расследования, обвиняемая Козловская М.Д. (т.....д. ...) показала, что свою вину по данному преступлению признаёт, которое совершила при обстоятельствах указанных в постановлении о привлечении её в качестве обвиняемого.

Из протоколов явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д. ...) следует, что примерно ... года на такси приехала в ..., где зайдя в подъезд одного из домов, позвонила в дверь квартиры. Старой женщине она представилась соцработником или работником пенсионного фонда. В квартире она стала отвлекать бабушку попросив её представить документы. Через некоторое время она и Полякова Ю.Г. вышли из квартиры и сели в машине, где Полякова Ю.Г. ей сказала, что украла ... рублей и часть денег Полякова Ю.Г. отдала ей.

Признавая показания подсудимой Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО3 (т. ... л.д. ...), которая в ходе предварительного расследования показала, что ... года примерно в ... часов в дверь её квартиры постучала женщина, которая представилась работником из райсобеса, и она впустила её в квартиру. Дверь за ней она прикрыла, но замок не закрывала. Женщина прошла на кухню и сказала, что намечается прибавка к пенсии и, так как она ведет учет пенсионеров, ей надо списать её паспортные данные. Она пошла в спальню к гардеробу, где хранятся её документы. Женщина пошла за ней. Достав документы, она с этой женщиной вернулась на кухню. Женщина дала ей листок бумаги и ручку и сказала ей переписывать свои паспортные данные, что она и стала делать. Когда она переписывала паспортные данные, скрипнула входная дверь в квартиру. Находившаяся у неё в квартире женщина сказала, что это сквозняк. Она все же встала, чтобы проверить, все ли в порядке, но указанная женщина убедила её, что это ветер. Затем женщина сказала, что достаточно переписывать паспортные данные, собралась и ушла. После этого она решила проверить свои сбережения, находившиеся на верхней полке гардероба в спальне, и обнаружила, что у неё похищено ... рублей. Вышеуказанная женщина все время находилась у неё на виду, так что у этой женщины была сообщница, которая и украла деньги.

Приведённые показания потерпевшей, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т....д. ...) из которого следует, что при осмотре вещей в гардеробе денежных средств не обнаружено.

В ходе предварительного расследования потерпевшая ФИО3 (т.....д. ...)  опознала Козловскую М.Д., которая представилась ей сотрудником райсобеса, зашла в её квартиру, а после того как последняя ушла, она обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей.

Свидетель ФИО26 (т.....д. ...)  в ходе следствия показала, что от своей бабушки – ФИО3 ей стало известно, что ... года, примерно в ... часов, к ней приходила женщина, которая представилась сотрудником райсобеса, а после того как она ушла, то обнаружила, что у неё пропали деньги в сумме ... рублей.

Допрошенный свидетель ФИО25 (т....д. ...) на предварительном следствии показала, что в начале декабря ... года, примерно в ... часов к ней домой пришла молодая женщина, которая попросила позвать кого либо из молодых членов семьи проживающей с ней, но не сказала зачем. Она выгнала из квартиры эту женщину, а на следующий день узнала, что у её соседки ФИО3 была совершена кража.

Из протокола осмотра (т.....д. ...) следует, что Полякова Ю.Г. и Козловская М.Д. ... года находились в ... района ... и с ... часов до ... часов между собой общались по мобильным телефонам.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО3, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО3 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО3, которая является вдовой, пенсионеркой, а согласно справки из отделения ПФ РФ по ... (т....д. ...), является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО3 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО3 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО3 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., как лиц совместно его причинивших.

                        По факту хищения денежных средств у ФИО72

В судебном заседании Полякова Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала, и от дачи показаний отказалась, а подсудимая Козловская М.Д. виновной себя не признала и от дачи показаний также отказалась.

Не признание подсудимой Козловской М.Д. своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении по данному преступлению подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополняя свои показания в ходе предварительного расследования, подозреваемая Козловская М.Д. (т.....д. ...) показала, что она неоднократно совершала преступления с Поляковой Ю.Г., действуя согласно распределенным ролям – она заходила в дом к пожилому человеку и представлялась сотрудником социальных служб, рассказывала пенсионеру о премиях и повышении пенсии, а Полякова Ю.Г. незаметно заходила в квартиру и искала деньги или ценные вещи. Потом Полякова Ю.Г. подавала сигнал и она уходила. В начале декабря ... года, примерно в ... часов, она с Поляковой Ю.Г. приехала в ... района ... на такси. Возле одного из домов они остановились, зашли в первый подъезд, она постучалась в дверь справа на 2-ом этаже. Дверь открыла пожилая женщина, она представилась работником райсобеса и сказала, что необходимо переписать номер её пенсионного удостоверения. Пройдя в квартиру, дверь за собой она не закрыла. На кухне она стала диктовать женщине текст псевдо заявления, а Полякова Ю.Г. тихо прошла в квартиру. Затем Полякова Ю.Г. вышла и подала ей сигнал, что можно уходить. В такси Полякова Ю.Г. отдала ей ... рублей. Поскольку деньги они делили поровну, значит, было украдено ... рублей.

Допрошенная в качестве обвиняемой Козловская М.Д. (т.....д. ...) показала в ходе следствия, что свою вину по данному преступлению признаёт, которое совершила при обстоятельствах указанных в постановлении о привлечении её в качестве обвиняемого.

Из протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д....) следует, что в начале декабря ... года она с Поляковой Ю.Г. совершила кражу у пожилой женщины, проживающей в ... ... ... района ....

Признавая показания подсудимой Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО72 (т. ... л.д. ...), которая в ходе предварительного расследования показала, что ... года в период примерно с обеда до ... часов, к ней домой пришла девушка, которая представилась, работником райсобеса. Дверь за этой женщиной она просто прикрыла, не запирала на ключ. Она стала искать свои документы, а женщина ходила за нею. Когда она нашла свой паспорт, женщина дала ей листок бумаги и сказала, чтобы она переписывала свои паспортные данные. Она в кухне стала переписывать паспортные данные. После ухода женщины, она стала разбирать кровать, чтобы прилечь, а из – под матраса выпал платок, в котором были завернуты её сбережения. Она поняла, что деньги – не менее ... рублей, лежавшие под матрасом кровати в спальне, похищены. В июле ... года указанная женщина, приходившая к ней в квартиру ... года, приезжала с милицией и показывала, как она совершила кражу. Она узнала эту женщину по лицу.

Свидетель ФИО50 (т.... д.д. ...) в ходе следствия показала, что ... года к ней домой пришла ФИО51, которая ей рассказала, что ... года её обворовали. К ней пришла женщина, которая представилась сотрудником райсобеса и пока она переписывала паспортные данные, украла её деньги в сумме ... рублей. 

Из протокола осмотра места происшествия (т.....д. ...) следует, что при осмотре спальни квартиры, денег обнаружено не было.

Согласно протокола проверки показаний на месте (т.....д. ...) Козловская М.Д. на месте указала на квартиру ... дома ... в ... района ..., пояснив, что из этой квартиры она с Поляковой Ю.Г. совершила кражу. В данной квартире Козловская М.Д. указала на кухню, пояснив, что здесь она находилась с хозяйкой, пока Полякова Ю.Г. совершала кражу.

Из протокола осмотра (т.....д. ...) следует, что Полякова Ю.Г. и Козловская М.Д. ... года находились в ... ... и с ... часов до ... часов между собой общались по мобильным телефонам.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище ФИО72, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО72 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО72, которая является пенсионеркой, и согласно справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д. ...), является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО72 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО72 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО72 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., как лиц совместно его причинивших.

                          По факту хищения денежных средств у ФИО71

В судебном заседании Полякова Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признала, показав, что она была в ... в указанный день, где решала проблемы Михай Н.Г., у которой в тот день был суд. Она была в ... РОВД вместе с Козловской М.Д.

Подсудимая Козловская М.Д. виновной себя признала в инкриминируемом ей преступлении и показала, что данное преступление она совершила одна. Дверь ей открыла ФИО71, после чего она зашла в квартиру, увидела, где лежат деньги, взяла их и ушла.

Не признание подсудимой Поляковой Ю.Г. своей вины, суд расценивает как правомерную защиту от обвинения.

Вина Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении по данному преступлению подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Согласно протокола допроса Козловской М.Д. в качестве подозреваемой (т.....д. ...) последняя показала, что ... года она находилась в ..., зашла в один из домов м позвонила в одну из квартир. Дверь ей открыла женщина лет 70. Она представилась работником соцзащиты и сказала, что принесла ей подарок к 8 Марта. В прихожей она отдала женщине пакет с шампунем, мылом, зубной пастой и шоколадкой. Затем попросила женщину принести ветеранское удостоверение и паспорт для переписывания данных. Женщина прошла в комнату, из сумочки достала документы, а сумку оставила в комнате. На кухне она дала женщине лист и сказала, чтобы та переписала свои данные. Когда женщина переписывала данные, она делая вид, что с кет-то разговаривает по телефону, прошла в комнату, где нашла в сумке ... рублей, которые похитила.

Дополняя свои показания в ходе предварительного расследования, обвиняемая Козловская М.Д. (т.....д. ...) показала, что свою вину по данному преступлению признаёт, которое совершила при обстоятельствах указанных в постановлении о привлечении её в качестве обвиняемого.

Из протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д. ...) следует, что в начале марта ... года она вместе с Поляковой Ю.Г. в ... совершила кражу денег в сумме ... рублей, из которых ... рублей Полякова Ю.Г. передала ей.

Признавая показания подсудимой Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО71 (т.....д. ...), которая в ходе предварительного расследования показала, что ... года примерно в ... часов, к неё домой пришла женщина, которая представилась работником социальной защиты и сказала, что женщин – ветеранов, Путин В.В. поздравляет с праздником 8 марта и дарит подарки. Она разрешила женщине войти в квартиру. Дверь за нею на ключ она не закрывала. Женщина на трюмо поставила подарочный пакет, пояснив, что это подарок. Женщина попросила предъявить ветеранское удостоверение и паспорт, чтобы списать её данные. Она пошла в спальню, где у неё находилась сумка с деньгами и документами. В присутствии женщины вытащила документы. Сумку с деньгами она положила на гладильную доску. На кухне женщина дала ей листок и попросила написать свои паспортные данные. Пока она писала, женщина звонила по телефону, но слов не говорила, а говорила «У, угу». Когда она дописала данные, женщина стала торопиться, взяла листок и быстро вышла из квартиры. Она заподозрила неладное, пошла смотреть, целы ли её деньги в сумке. Она обнаружила, что ... рублей из сумки, похищены.

Приведённые показания потерпевшей, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.....д. ...) из которого следует, что при осмотре квартиры обнаружен пакет в котором находится: зубная паста в коробке, шампунь, мыло, шоколад. С поверхности пакета, коробки с зубной пасты и сумки, изъяты обнаруженные следы рук. 

        Согласно выводов эксперта по заключению ... от ... года (т.....д. ...) следы рук, обнаруженные при осмотре места происшествия на сумке, коробке из-под зубной пасты и бумажном пакете, оставлены большим пальцем левой руки и большим пальцем правой руки Козловской М.Д.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО71, с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО71 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО71, которая является пенсионеркой, а согласно справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д. ... является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО71 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО71 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО71 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., как лиц совместно его причинивших.

    По факту хищения денежных средств у ФИО70

В судебном заседании Полякова Ю.Г. свою вину в предъявленном обвинении признала, и показала, что она вместе с Козловской М.Д. приехали на ... ... в ... ... продавать вещи. Они прошлись по домам. Козловская М.Д. зашла в один из подъездов, и её долго не было. Козловская М.Д. позвонила ей на телефон и сказала, что на диване лежат деньги, и что нужно их забрать. Она зашла в подъезд по разговору определила квартиру, зашла и забрала деньги.

            Подсудимая Козловская М.Д. также свою в предъявленном обвинении признала и показала, что всё было, так как рассказала Полякова Ю.Г.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополняя свои показания в ходе предварительного расследования, подозреваемая Козловская М.Д. (т....д. ...) показала, что в апреле ... года на такси она с Поляковой Ю.Г. приехали на ... ... ..., чтобы продавать посуду. В одной из квартир на 3-ем этаже дверь ей открыла бабушка лет 80, которой представилась сотрудником пенсионного фонда и та впустила ее в квартиру. Полякова Ю.Г. в это время стояла на лестничной площадке, в квартиру не заходила. Она сказала бабушке, что у нее есть подарок от пенсионного фонда, для получении которого нужен паспорт. Бабушка подошла к дивану в зале, откуда – то достала сумку и паспорт. Она увидела, что в сумке лежит много денег. Она предложила бабушке пройти на кухню, чтобы записать её паспортные данные. В это время она позвонила Поляковой Ю.Г. и сообщила, где лежат деньги. С бабушкой она стояла на кухне, закрывая видимость прохода в зал. Затем, услышав, что щелкнула дверь, она вышла за Поляковой Ю.Г. В Туле они посчитали деньги, их оказалось ... рублей.

Допрошенные в ходе следствия в качестве обвиняемых Козловская М.Д. (т.....д. ...)  и Поляковой Ю.Г. (т.....д...) показали, что свою вину по данному преступлению признают, и совершили его при обстоятельствах указанных в постановлении о привлечении их в качестве обвиняемых.

Допрошенная в качестве подозреваемой Полякова Ю.Г. (т....д. ...) в ходе предварительного расследования показала, что в середине апреля ... года она с Козловской М.Д. на такси поехали на курорт ... ... для того чтобы торговать посудой. Козловская М.Д. зашла в один из домов, а через 10 минут сообщила, что на 3 этаже, налево от лестницы расположена квартира, в которой она находится. Козловская М.Д. сказала, что в зале квартиры на диване лежит сумка, в которой лежит много денег. Она поднялась на 3 этаж, зашла в указанную Козловской М.Д. квартиру, прошла в зал, увидела на диване сумку, в которой лежали деньги в двух частях сумки. Она взяла все деньги и вышла. При этом она видела, что Козловская М.Д. и какая – то женщина находятся в кухне квартиры. Затем вышла Козловская М.Д. и они уехали в Тулу, где пересчитали деньги, их оказалось ... рублей. Деньги она и Козловская М.Д. поделили.

Согласно протоколов явок с повинной (т.....д. ..., т.....д. ..., т.....д. ..., т. ....д. ...) Козловская М.Д. и Полякова Ю.Г. в ходе следствия сообщили правоохранительным органам, что в апреле ... года в ... ... района у пожилой женщины совершили кражу ... рублей.

Признавая показания подсудимых Козловской М.Д. и Поляковой Ю.Г. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО70 (т. ... л.д. ...), которая в ходе предварительного расследования показала, что ... года примерно в ... часов к ней домой пришла девушка, которая представилась, работником райсобеса и сказала, что ей необходимо написать какое – то заявление. Она достала сумку, которую хранила под матрасом. Достала из сумки документы, а сумку положила на кровать. Женщина дала ей чистый лист, на котором она стала писать какое – то заявление, после чего женщина взяла это заявление и ушла. Через несколько дней она обнаружила, что из сумки пропали денежные средства в сумме не менее ... рублей, которые лежали в двух отделениях сумки. Когда ей предъявляли на опознание Козловскую М.Д., она узнала её как женщину, которая приходила к ней ... года, после ухода, которой пропали деньги.

Из протокола осмотра места происшествия (т.....д. ...) следует, что при осмотре квартиры на кровати обнаружена женская сумка, в которой отсутствовали деньги.

Свидетель ФИО49 (т.... д.д. ...) в ходе следствия показала, что ... года она пришла домой к своей матери - ФИО70, от которой узнала, что к ней приходила девушка из пенсионного фонда, а через несколько дней обнаружила пропажу денег.

В ходе следствия свидетель ФИО65 (т.....д. ...) показал, что он по просьбе Поляковой Ю.Г. в период весны – лета ... года на автомашине ... г/н «...» иногда возил последнюю вместе с Козловской М.Д. и Михай Н.Г. по .... В середине апреля ... года он возил Полякову Ю.Г. и Козловскую М.Д. на ... .... Полякова Ю.Г. указала ему, где остановиться. Козловсая М.Д. и Полякова Ю.Г. вышли из машины, и пошли в сторону домов. Через 20 минут пришли Полякова Ю.Г. и Козловская М.Д. и сказали ехать ему обратно. Он отвез Полякову Ю.Г. и Козловскую М.Д. в пос. ..., и уехал. Полякова Ю.Г. заплатила ему за поездку ... рублей. Что Полякова Ю.Г., Козловская М.Д. и Михай Н.Г. совершали кражи, он не знал.

Свои показания ФИО65 подтвердил в ходе проверки их на месте (т....д. ...) указав на ... курорта ..., пояснив, что в ту сторону пошли Козловская М.Д. и Полякова Ю.Г., когда вышли из машины.

В ходе следствия Козловская М.Д. (т.....д....) и Полякова Ю.Г. (т....д. ...) находясь на ... ..., указали на квартиру ..., расположенную на третьем этаже в ... и пояснили, что из этой квартиры они совершили кражу денег.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище ФИО70, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО70 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО70, которая является пенсионеркой, и согласно справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д. ... является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО70 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО70 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО70 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., как лиц совместно его причинивших.

По факту хищения денежных средств у ФИО62

В судебном заседании Полякова Ю.Г. и Козловская М.Д. свою вину в предъявленном им обвинении признали, и отдачи показаний отказались.

Вина Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. по данному преступлению, кроме их признания подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополняя свои показания в ходе предварительного расследования, подозреваемая Козловская М.Д. (т.....д. ...) показала, что в начале июня ... года она с Поляковой Ю.Г., в  ... зашли в дом, находящийся около остановки. Дверь квартиры открыл престарелый мужчина. Она попросила документы у мужчины, но он ей пояснил, что внучка спрятала его документы. Она прошла с мужчиной на кухню, где дала ему лист бумаги и попросила написать установочные данные. Он стал писать, а Полякова Ю.Г. незаметно прошла в комнату. Минут через 5 Полякова Ю.Г. жестом показала ей, что пора уходить. На улице Полякова Ю.Г. показала ей украденные золотые украшения. Украшения они сдали в ломбарды – или в «Золушку», или на московском вокзале на имя ФИО48, а деньги поделили пополам.

Из протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д. ... следует, что в середине июня ... года вместе с Поляковой Ю.Г. находясь в ..., зашли в одну из квартир в д. ... по ..., где она отвлекала пожилого мужчину, а Полякова Ю.Г. совершила кражу золотых изделий.

Признавая показания подсудимой Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО62 (т.....д....), которая в ходе предварительного расследования показала, что ... года примерно в ... часов она решила надеть свои золотые украшения и обнаружила, что в шкатулке, лежавшей на верхней полке прикроватной тумбочки в зале, отсутствуют украшения, которые ещё ... года, были на месте. ... года она обнаружила в  квартире чайный сервиз. Её дедушка пояснил, что какие – то люди приходили и оставили этот сервиз.

   Приведённые показания потерпевшей, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.....д. ...) из которого следует, что при осмотре квартиры обнаружен чайный набор из 13 предметов, 6 чашек и 6 блюдец и подставка, который был изъят. На прикроватной тумбочке, стоит шкатулка, в которой отсутствуют золотые украшения.

Свидетель ФИО61 (т.....д. ...) в ходе следствия показал, что ... или ... года, примерно в ... часов, пришла молодая девушка, которая представилась работником райсобеса для того чтобы вручить ему подарок. Одна женщина прошла в квартиру и прошла на кухню, а вторая та которая по старше осталась на лестничной площадке. Зашедшая в квартиру женщина вручила ему подарок  - чайный сервиз и еще о чем – то с ним говорила. Затем женщина ушла. Дня через 2 – 3 его внучка ФИО62 обнаружила пропажу из зала квартиры золотых изделий. Женщина, подарившая ему чайный сервиз, позже приезжала в его квартиру с милицией и показывала, как совершала кражу. Он узнал ее по чертам лица

            В ходе предварительного расследования свидетель ФИО47 (т.....д. ...)  показал, что о том, что ... года примерно в ... часов его жена ФИО62 обнаружила, что в шкатулке отсутствуют её золотые украшения. ... года утром, когда жена собиралась на работу, все украшения были на месте. Как пояснил дедушка его жены – ФИО61 – ... или ... года к нему приходила какая – то женщина, подарила чайный сервиз.

            С участием подозреваемой Козловской М.Д. в ходе следствия была проведена проверка её показаний на месте (т.....д. ...), где последняя указала на 3-ий подъезд дома ... по ... в ..., пояснив, что там находится квартира, в которой Полякова Ю.Г. совершила кражу золотых изделий.

            Согласно протоколов выемки (т.....д. ...) из ООО «...» в ходе предварительного расследования были изъяты кулон из золота и копии двух залоговых билетов, а из ООО «...» были изъяты 2 браслета из золота, цепь из золота с кулоном, кольцо из золота с зелённым камнем, кольцо обручальное из золота, кулон из золота, пара серёг из золота, 2 залоговых билета.

            Все изъятые изделия из золота, были предъявлены для опознания потерпевшей ФИО62., которая согласно протоколов (т.....д. ...) опознала похищенные у неё золотые украшения.

   Изложенные обстоятельства позволяют суду осмотренные и приобщенные в качестве вещественных доказательств чайный набор, 2 залоговых билета, 2 копии залоговых билетов, кулон из золота, 2 браслета из золота, цепь из золота с кулоном, кольцо из золота с зеленым камнем, кольцо обручальное из золота, кулон из золота, пару серег из золота, признать относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО62., с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО62. с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО62., и сумму имущественного ущерба причиненного преступлением, которая составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО62 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО62 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО62.. был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., как лиц совместно его причинивших.

          По факту хищения денежных средств у ФИО69

  В судебном заседании Полякова Ю.Г. виновной себя по данному преступлению не признала, по этому адресу никогда не была, кражу не совершала, с кем была Козловская М.Д. ей не известно.

Подсудимая Козловская М.Д. свою вину в предъявленном ей обвинении признала, и отдачи показаний отказались.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополняя свои показания в ходе предварительного расследования, подозреваемая Козловская М.Д. (т. ....д. ...) показала, что в  начале июня ... года она находилась в пос. ... ..., и у нее возник умысел на совершение кражи у престарелого человека. Она постучалась в один из домой, дверь ей открыла престарелая женщина, которой сообщила, что она из комитета соцзащиты и что старые деньги будут меняться на новые. Она попросила бабушку принести ...- рублевую купюру. Бабушка достала из кармана халата ... – рублевую купюру и отдала ей. Она попросила у бабушки воды, и когда та вышла из зала, она достала из кармана её халата все находящиеся там деньги – ... рублей, после чего ушла.

Из протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д...) следует, что в середине июня ... года в ..., зайдя в один из домов у пожилой бабушки совершила хищение денег в сумме ... рублей.

Признавая показания подсудимой Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО69(т.....д....), которая в ходе предварительного расследования показала, что

... года примерно в ... часов, к ней домой пришли две женщины светловолосая лет 35, и темноволосая лет 25. Женщина помоложе сказала, что она из комитета социальной защиты. Женщины через незапертую дверь прошли в квартиру и та, что помоложе, и попросила её показать имеющуюся у неё денежную купюру. Она пошла в спальню и из кармана халата, лежавшего под подушкой кровати, достала ... рублевую купюру и дала её той женщине, что помоложе. Та посмотрела купюру и вернула её, которую она положила на место. Обе женщины видели, откуда она брала деньги, т.к. они стояли рядом в зале. Затем женщина помоложе сказала: «Идите, мойте посуду под продукты». Она пошла на кухню, и с нею пошла вторая женщина, постарше. Женщина помоложе осталась в зале. На кухне она стала мыть посуду, а светловолосая женщина встала между ею и залом. Теперь она понимает, что женщина постарше закрывала ей видимость зала. Через несколько минут женщина помоложе, вышла из зала и сказала собирать посуду в пакет, т.к. сейчас они привезут продукты. После чего обе женщины ушли. После их ухода она решила проверить свои деньги и обнаружила, что пропали все ... рублей, хранившиеся в кармане халата, лежавшего под подушкой кровати в спальне. Позже та женщина, что помоложе, с милицией приезжала в её квартиру и показывала, как она совершила кражу денег. И она её узнала, это была именно та женщина, которая приходила к ней ... года со второй женщиной постарше.

   Приведённые показания потерпевшей, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.....д. ...) из которого следует, что при осмотре квартиры было установлено, что в халате отсутствуют деньги.

В ходе следствия потерпевшая ФИО69 по фотографии опознала Полякову Ю.Г., которая вместе с другой женщиной приходила к ней ... года.

Свидетель ФИО46(т. ... л.д. ... ..., ..., ...) в ходе следствия показала, что ... года примерно в ... часов в дверь ее дома позвонили. Она открыла дверь, и увидела цыганку, лет 25 – 30. Женщина сказала, что она продает тюль и предложила у  неё купить. Она прогнала ее, и эта женщина ушла в сторону дома соседки ФИО69 Она видела, как вторая женщина вышла из машины, и также пошла в сторону дома ФИО69 Спустя 10-15 минут к ней пришла ФИО69, и сообщила о том, что её обворовали. К ней приходили две женщины, и после их ухода пропали деньги. Заходившую к ней женщину она может опознать.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО42 (т.....д. ...)  показала, что о том, что ... года примерно в ... часов она шла по ... пос. ... и около ... увидела стоящую машину в которую сели две женщины одна темноволосая, лет 30, возможно, цыганка, а вторая лет 40 и уехали. Вскоре после этого приехала милиция и ей стало известно, что у бабушки из ...-го дома украли деньги.

Приведённые показания свидетеля подтверждаются протоколами предъявления лица для опознания (т. ....д. ...) из которых следует, что ФИО41 опознала Козловскую М.Д, и Полякову Ю.Г., которые ... года на машине отъезжали от дома потерпевшей ФИО69

С участием подозреваемой Козловской М.Д. в ходе следствия была проведена проверка её показаний на месте (т.....д. ...), где последняя указала на ... по ... в ... и пояснила, что из квартиры в этом доме она совершила кражу денег.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО69 с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО69 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО69, которая является пенсионеркой, а согласно справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д. ...), является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО69 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО69 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО40 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., как лиц совместно его причинивших.

  По факту хищения денежных средств у ФИО68

В судебном заседании Полякова Ю.Г. виновной себя по данному преступлению

Признала и показала, что в ... она торговала на рынке сервизами. Увидела ФИО68 на улице, разговорилась с ней. Козловская М.Д. сделала ей подарок и женщина пригласила её в дом. Потом Козловская М.Д. позвонила ей и сказала, чтобы она заходила в квартиру к ФИО68 Она зашла в квартиру и совершила кражу денег.

Подсудимая Козловская М.Д. свою вину в предъявленном ей обвинении признала, и от дачи показаний отказались.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополняя свои показания в ходе предварительного расследования, подозреваемая Козловская М.Д. (т. ....д. ...) показала, что ... года она подошла к престарелой женщине, которая сидела на лавочке у ... по ... в ..., представилась сотрудником комитета соцзащиты и сказала, что ей полагается единовременная премия в размере ... рублей, но для этого надо написать заявление, для чего предложила пройти к ней домой. Она прошла с женщиной в её квартиру, там помогала ей искать документы, затем на кухне женщина стала писать заявление. Когда ФИО68 писала, она позвонила Поляковой Ю.Г. и сказала номер квартиры. Полякова Ю.Г. зашла в квартиру, затем подала условный сигнал, что пора уходить. В этот раз было похищено ... рублей, эти деньги они с Поляковой Ю.Г. разделили поровну.

Признавая показания подсудимой Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО68 (т.....д....), которая в ходе предварительного расследования показала, что ... года примерно в ... часов она находилась на лавочке возле 2-го подъезда своего дома. К ней подошла молодая женщина лет 24 - 25, похожая на цыганку. Она сказала, что работает в комитете социальной защиты населения и сообщила, что ей полагается к годовщине Победы пособие в размере ... рублей, для получения которого нужно написать заявление и предложила подняться в её квартиру. Девушка открыла дверь ключом, который она ей дала, они вошли в квартиру. Дверь на ключ она не закрыла и в прикроватной тумбочке спальни стала искать документы. В спальню вошла девушка и помогла ей искать паспорт. Девушка предложила пройти на кухню и там писать заявление. Девушка дала ей 2 листа, ручку и диктовала текст заявления. Когда она писала заявление, девушка разговаривала с кем – то по телефону, что она нашла ее на улице. Когда она дописала заявление, девушка взяла его и ушла. Вечером с работы приехала её дочь, увидела пакет с чайным сервизом, и она рассказала дочери о приходе девушки из комитета социальной защиты. После этого она решила проверить свои сбережения, лежавшие в портмоне, в нижнем ящике прикроватной тумбочки в спальне. Там не оказалось ни одной купюры. После проведенного опознания ей известно, что фамилия приходившей к ней девушки Козловская М.Д., которая находилась в её квартире, все время у нее на виду и не могла сама украсть деньги.

Приведённые показания потерпевшей, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.....д....) из которого следует, что при осмотре квартиры на коробке с чайным сервизом был обнаружен и изъят след пальца руки, а  на 2 кружках обнаружены следы пальцев рук, которые также были изъяты.

В ходе следствия потерпевшая ФИО68 опознала Козловскую М.Д., которая под видом социального работника приходила к ней ... года, а после её ухода она обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей.

Согласно выводов эксперта по заключению ... (т.....д. ...) обнаруженный на месте происшествия след пальца руки, оставлен безымянным пальцем правой руки Козловской М.Д.

Свидетель ФИО39  (т. ... л.д. ...) в ходе следствия показала, что ... года вечером приехав с работы, увидела дома коробку с чайным сервизом. Мама ей пояснила, что днём к ней приходила девушка из соцзащиты и подарила подарок ко Дню Победы. После этого она попросила маму проверить свои сбережения. Мама обнаружила, что у неё похищено ... рублей.

С участием подозреваемой Козловской М.Д. в ходе следствия была проведена проверка её показаний на месте (т.....д. ...), где последняя указала на квартиру ФИО68, расположенной по адресу ..., ..., пос. ..., ..., ... кв., ... и пояснила, что она вместе с Поляковой Ю.Г. из этой квартиры совершила кражу денег в сумме ... рублей.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО68 с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО68 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО68, которая является вдовой, пенсионеркой, а согласно справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д. ... является получателем пенсии в размере ..., а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО68 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО68 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО68 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., как лиц совместно его причинивших.

По факту хищения денежных средств у ФИО67

В судебном заседании Полякова Ю.Г. виновной себя по данному преступлению признала и показала, что в этот день находилась в ..., где продавала вещи. Когда они с Козловской М.Д. шли на автостанцию, последняя предложила зайти в подъезд дома. Она согласилась, после чего Козловская М.Д. зашла в одну из квартир и рассказывала потерпевшей про подарки, а она тем временем зашла в квартиру и совершила кражу денег.

Подсудимая Козловская М.Д. свою вину в предъявленном ей обвинении признала, и показала, что она приехала в ..., где вместе с Поляковой Ю.Г. ходила по домам и продавала посуду и постельное бельё. Она позвонила в одну из квартир, дверь которой ей открыла престарелая женщина, которой она представилась социальным работником и попросила у неё паспорт. Пока она разговорами отвлекала престарелую женщину, Полякова Ю.Г. зашла в квартиру и совершила кражу денег, которые они потом поделили пополам.

В ходе предварительного расследования, допрошенная в качестве подозреваемой (т.....д. ...) Козловская М.Д. показала, что она существует на деньги от краж у престарелых людей. Кражи совершала совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. по заранее разработанной схеме: она с Поляковой Ю.Г., или Михай Н.Г. с Поляковой Ю.Г.искали престарелого человека, после чего она или Михай Н.Г. заходили в квартиру, представившись сотрудниками либо пенсионного фонда, либо комитета социальной защиты населения, отвлекали пенсионеров разговорами про премии, а Полякова Ю.Г. тем временем через незапертую дверь тайно проходила в квартиру, где искала деньги или ценности. Полякова Ю.Г. тихо уходя из квартиры, подавала им условный сигнал, предупреждая их, что можно уходить. Она или Михай Н.Г. (в зависимости от того, кто «работал» в паре с Поляковой Ю.Г.), прощались с пенсионерами и уходили. Деньги делили всегда поровну, независимо от того, кто – она или Михай Н.Г. разговаривал с пожилым человеком.

Дополняя свои показания в ходе предварительного расследования, подозреваемая Козловская М.Д. (т. ....д. ...) показала, что ... года утром она и Полякова Ю.Г. на маршрутке приехали в .... В окно одного из домов они увидели пожилую женщину и решили её обворовать. Она позвонила в эту квартиру, дверь открыла пожилая женщина, которой она представилась сотрудником пенсионного фонда и сказала, что принесла в подарок чайный сервиз, и ей необходимо записать данные ее паспорта. Женщина пустила её в квартиру, и они прошли на кухню. На кухне она отвлекала внимание женщины, в это время Полякова Ю.Г. прошла в квартиру. Затем Полякова Ю.Г., а за ней и она вышли из квартиры. На улице Полякова Ю.Г. сказала ей, что украла ... рублей, эти деньги они поделили.

Допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой Полякова Ю.Г. (т.....д. ...) показала, что ... года она с Козловской М.Д, приехала в ... на маршрутке. В одном из домов они увидели пожилую женщину, и она сказала Козловской М.Д., чтобы та шла к этой женщине. Минут через 10 она пошла следом за Козловской М.Д. Увидев открытую дверь в квартиру, вошла и прошла в спальню. Она видела, что на кухне бабушка с Козловской М.Д. что – то пишут. В спальне она открыла дверцу серванта и там увидела на верхней полке коробку, где находились лекарства. Она приподняла коробку и увидела там ... рублей. Она взяла эти деньги и вышла из квартиры и стала ждать Козловскую М.Д. Когда та вышла из дома, она ей сказала, что украла из этой квартиры ... рублей. 

Признавая показания подсудимых Козловской М.Д. и Поляковой Ю.Г. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимыми, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лиц для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО67 (т....д....), которая в ходе предварительного расследования показала, что ... года примерно в ... часов к ней домой пришла женщина, которая представилась работником пенсионного фонда. Она впустила женщину в квартиру, и она подарила ей чайный сервиз и сказала, что нужны паспорт и ветеранское удостоверение. Она достала эти документы и на кухне стала переписывать с них данные. Затем на телефон женщине кто – то позвонил, она что – то ответила. После этого она забрала недописанный листок с данными и ушла. На следующий день она обнаружила, что из квартиры похищены деньги в сумме ... рублей. Через месяц после кражи сотрудники милиции привозили в её квартиру 2- женщин, одна из которых показала, откуда она украла деньги, при этом она, верно, указала место, где лежали деньги, а вторая женщина показала, где она находилась с ней на кухне.

Приведённые показания потерпевшей, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.....д....) из которого следует, что при осмотре квартиры был обнаружен чайный сервиз и листок с данными, которые были изъяты.

С участием подозреваемых Козловской М.Д. (т.....д. ...) и Поляковой Ю.Г. (т....д. ...)  в ходе следствия были проведены проверка их показаний на месте, в ходе которых последние указали на квартиру ФИО67 и пояснили, что они вместе из этой квартиры совершили кражу денег в сумме ... рублей.

Согласно протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т....д. ...), последняя показала, что ... года, в ..., она вместе с Поляковой Ю.Г. у пожилой женщины совершили кражу денег в сумме ... рублей. В машине Полякова Ю.Г. отдала ей ... рублей.

Подсудимые не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Поляковой Ю.Г., и Козловской М.Д. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждой по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО67 с незаконным проникновением в её жилище, организованной группой.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимые, действуя в составе организованной группы, противоправно, то есть путём обмана проникли в жилище ФИО67 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО67, которая является вдовой, пенсионеркой, а согласно справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д....), является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО67 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО67 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО67 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме в солидарном порядке с подсудимых Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., как лиц совместно его причинивших.

 По факту хищения денежных средств у ФИО60

В судебном заседании Козловская М.Д. виновной себя по данному преступлению признала и от дачи показаний отказалась.

Из оглашённых показаний Козловской М.Д. (т.....д. ...), данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что в средине ... года, одна с целью совершения кражи зашла в пятиэтажный дом, расположенный на .... ФИО69 .... Позвонив в одну из квартир, дверь, которой ей открыла пожилая женщина лет 70, которой она представилась сотрудником райсобеса и сказала, что ей положена прибавка к пенсии. Она прошла в квартиру и попросила женщину переписать на листок свои паспортные данные. Увидев, что в паспорте лежат деньги, она незаметно для женщины вынула из паспорта ... рублей и положила к себе в карман. Затем она сказала женщине, что её уведомят о дате прибавки и вышла из квартиры.  

Признавая показания подсудимой Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимой, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лица для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО60 (т.....д....), которая в ходе предварительного расследования показала, что

... года примерно в ... часов, к ней домой пришла девушка, которая представилась работником социальной защиты, которая посещает пенсионеров, чтобы обеспечить их продовольственным пайком. Женщина сказала, что паек будет доставляться бесплатно, но за их доставку надо будет заплатить ... рублей. Она с женщиной прошла в зал, где та попросила её предъявить паспорт и пенсионное удостоверение. Из сумки она достала требуемые документы и передала их женщине. Из паспорта на глазах этой женщины она достала ... рублей и передала их женщине, а ... рублей остались лежать в паспорте, который она положила на стол, за которым сидела женщина. После этого женщина передала ей квитанцию. Женщина попросила её принести стакан воды с кухни, причем налить воды похолоднее. Она пошла на кухню, наполнила стакан водой и вернулась в зал. С вышеуказанной женщиной она встретилась у входа в зал, она сделала пару глотков и вернула кружку. Затем женщина пояснила, что ... года приедет к ней и привезёт паек. После ухода этой женщины, убирая со стола документы, обнаружила, что из паспорта пропали ... рублей. Затем она позвонила соседке ФИО37 и сообщила ей о происшедшем, ФИО37 ей пояснила, что к ней также заходила женщина и взяла ... рублей за доставку пайка. Также она рассказала соседке ФИО38 о происшедшем. После этого указанная женщина к ней больше не приходила и паёк ей не доставлялся.

Приведённые показания потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.....д. ...)  из которого следует, что при осмотре квартиры ФИО60 в зале на столе была обнаружена квитанция к приходному кассовому ордеру, которая была изъята.

Изложенные обстоятельства позволяют суду осмотренные и приобщённые в качестве вещественных доказательств обнаруженную квитанцию к приходному кассовому ордеру признать относимым, допустимым и достоверным доказательствам по делу.

Согласно протокола явки с повинной Козловской М.Д. (т.....д. ... последняя показала, что в начале марта ... года, она пришла в одну из квартир, находящуюся на .... ФИО69 ... из которой похитила деньги в сумме ... рублей.

Согласно протокола предъявления лица для опознания (т.....д. ...) потерпевшая ФИО60 по телосложению, по форме лица, по глазам опознала Козловскую М.Д. как женщину, которая ... года приходила к ней и представилась сотрудником собеса, и занимается обеспечением пенсионеров продовольственным пайком, за доставку которого нужно заплатить ... рублей. Она заплатила данной женщине ... рублей. После ухода данной женщины она обнаружила пропажу ... рублей. 

В ходе следствия свидетель ФИО37 (т....д. ...) показала, что ... года утром к ней домой пришла девушка, которая представилась соцработником и пояснила, что ей полагается посылка с продовольственным пайком, а для этого необходимо заплатить ... рублей. Она передала этой женщине ... рублей, а последняя выписала ей квитанцию о получении этих денег. Женщина пояснила, что паек будет доставлен на следующей неделе. Затем женщина ушла. После этого указанная женщина к ней больше не приходила и паек ей не доставлялся.

Свидетель ФИО38 (т....д. ...) в ходе следствия показала, что ... года от своей соседки ФИО60. она узнала, что к ней приходила женщина и предложила паёк за доставку которого она заплатила ... рублей, а после её ухода обнаружила, что у неё пропало ... рублей, которые лежали в паспорте.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО36 – дочь потерпевшей ФИО60 в ходе предварительного расследования показала, что в десятых числах марта ... года, по просьбе своей матери она приехала к ней и от неё узнала, что ... года в ... часов к ней домой пришла женщина, которая представилась социальным работником и снабжает пенсионеров продовольственным пайком. Мать заплатила этой женщине за доставку пайка ... рублей и дала этой женщине паспорт, в котором лежали ... рублей. Женщина попросила принести ёй воды. Возвращаясь с кухни с водой она столкнулась с этой женщиной при входе в зал. Попив воды эта женщина ушла, а когда мать стала убирать документы то обнаружила, что из паспорта похищены ... рублей.

Подсудимая Козловская М.Д. не привела каких-либо мотивов оговора её со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Козловской М.Д. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО60., с незаконным проникновением в её жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимая, противоправно, то есть путём обмана проникла в жилище ФИО60. с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО60., которая является пенсионеркой, а согласно справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д....), является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО60 просила взыскать с виновных причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей – похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО60 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО60. был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме с подсудимой Козловской М.Д., как лица его причинившего.

По факту хищения денежных средств у ФИО66

В судебном заседании Козловская М.Д. виновной себя по данному преступлению признала и от дачи показаний отказалась.

Из оглашённых показаний Козловской М.Д. (т....д. ...), данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что примерно в середине апреля ... года она с целью совершения кражи зашла в девятиэтажный дом, расположенный на ... .... Позвонив в одну из квартир, дверь, которой ей открыла пожилая женщина лет 70, которой она представилась сотрудником райсобеса и сказала, что ей положена прибавка к пенсии. Она прошла в квартиру и попросила женщину переписать на листок свои паспортные данные. Когда женщина писала свои данные она под предлогом звонка по телефону прошла в другую комнату, где с одной из полок гардероба похитила деньги в сумме ... рублей. Затем забрала у женщины листок с её данными и вышла из квартиры.

Признавая показания подсудимой Козловской М.Д. в ходе предварительного расследования допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, установленных судом и совершённых подсудимой, а также направленности умысла, непротиворечивы, в целом последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимых свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, допрошенных по делу в разное время, с данными, зафиксированными в протоколах осмотра места происшествия и предъявления лица для опознания, другими доказательствами, а именно:

показаниями потерпевшей ФИО66 (т.....д....), которая в ходе предварительного расследования показала, что ... года примерно в ... часов к ней домой пришла девушка, которая представилась работником социальной защиты, которая пояснила, что ко Дню Победы всем ветеранам будут начисляться денежные премии, для чего ей нужного написать свои паспортные данные, и через неделю она привезет деньги. Она закрыла за этой девушкой дверь на щеколду. Затем девушка вырвала из своей тетради 2 листа и сказала ей писать на них свои данные. Она прошла в зал и достала оттуда свой паспорт и ветеранское удостоверение, затем прошла на кухню и стала переписывать свои паспортные данные, а в это время девушка стала ходить по её квартире. Через некоторое время девушка быстро подошла к ней и выхватила листки, на которых она писала, и выбежала из её квартиры. Она стала проверять свои сбережения, и увидела, что из шкафа похищены деньги в сумме ... рублей. 

Приведённые показания потерпевшей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.....д. ...)  из которого следует, что при осмотре квартиры ФИО66 в зале в шкафу денег обнаружено не было.

Согласно протокола предъявления лица для опознания (т.....д. ...) потерпевшая ФИО66 по телосложению, по овалу лица, по форме и размеру глаз опознала Козловскую М.Д. как женщину, которая ... года в ... часов пришла к ней домой и представилась сотрудником собеса, пояснив, что ветеранам ко Дню Победы полагаются денежные премии. После ухода данной женщины она обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей.

Свидетель ФИО35(т....д....) в ходе следствия показал, что принимал участие в качестве понятого, когда ФИО66 опознавала Козловскую М.Д. и пояснила, что после её ухода из квартиры она обнаружила, что у неё пропали деньги.

В ходе следствия свидетель ФИО61. (т.....д. ...) показала, что ... года примерно в ... часов, выходя из лифта на своём этаже, видела как мимо неё пробежала молодая женщина лет 25 и стала спускаться по лестнице. Через несколько минут к ней пришла ФИО66, которая сообщила, что её только что обворовала девушка, которая представилась сотрудником собеса, пообещала премию ко Дню Победы, сказала ей переписывать свои данные, а сама прошла в зал, где из шкафа похитила ... рублей.

Подсудимая Козловская М.Д. не привела каких-либо мотивов оговора её со стороны свидетелей обвинения, чьи показания были оглашены в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет. Они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Козловской М.Д. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке ФИО66 с незаконным проникновением в её жилище.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», в ходе судебного заседания нашёл своё подтверждение, поскольку подсудимая, противоправно, то есть путём обмана проникла в жилище ФИО66 с целью кражи имущества последней.

Учитывая имущественное положение ФИО66, которая является пенсионеркой, а согласно справки из отделения ПФ РФ по ... (т.....д....), является получателем пенсии в размере ... рублей, а сумма имущественного ущерба причиненного преступлением составила ... рублей, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Гражданский истец ФИО66 просила взыскать с виновной причинённый ей имущественный ущерб на сумму ... рублей–похищенные деньги.

Решая вопрос о гражданском иске ФИО66 – возмещении имущественного ущерба, суд признаёт, что в результате кражи ФИО66 был причинён имущественный вред на общую сумму ... рублей, который согласно ст. ст. 1064,1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объёме с подсудимой Козловской М.Д., как лица его причинившего.

В судебном заседании подсудимые Козловская М.Д., Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г. утверждали, что к ним применялись физическое воздействие с целью получения признательных показаний.

Проверяя показания подсудимых в этой части, судом были допрошены оперативные сотрудники, в частности оперуполномоченный ОРЧ ... УВД по ... ФИО34, который в суде показал, что в июле ... года в ... были задержаны Полякова Ю.Г. и Михай Н.Г., а чуть позже в ... была задержана Козловская М.Д. Он вместе со своим коллегой ФИО24 приехали в ОВД по МО ..., где встретились с Козловской М.Д. В беседе с задержанной, Козловская М.Д, рассказала, что она совместно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. на территории ... совершила кражи. Со слов Козловской М.Д. он написал явки с повинной от её имени, которые потом отдал на регистрацию в дежурную часть. Явки с повинной Козловская М.Д. давала добровольно, никакого насилия по отношении к ней не применялось. На момент написания явок с повинной ему не было известно о преступлениях, о которых указывала Козловская М.Д., а поэтому все эти явки с повинной после регистрации были направлены в те подразделения ОВД, на территории которых были совершены преступления.

Оперуполномоченный ОВД по МО ... ... ФИО45 в суде показал, что после того Козловскую М.Д. доставили в отдел, то он с ней разговаривал по преступлению совершённому в ... района. Его интересовало только это преступление, поскольку он обслуживает данную территорию. В беседе Козловская М.Д. рассказала, как была совершена кража, и он с её слов составил протокол явки с повинной. Лично он с ней разговаривал только по этому преступлению, а другие сотрудники разговаривали с Козловской М.Д. по тем преступлениям, которые интересовали их. Никакого насилия к Козловской М.Д. никто не применял, она обо всём рассказывала свободно, то есть без принуждения.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный ОВД по МО ... ... ФИО44 в суде показал, что в конце июня ... года к нему обратилась Козловская М.Д., которая изъявила желание дать признательные показания и  сообщила, что в декабре ... года она совместно с Поляковой Ю.Г. совершили кражу у пожилой женщины в ... района .... Рассказывая об обстоятельствах совершения кражи, Козловская М.Д. сказала, что зашла в подъезд, постучала в одну из дверей, которую ей открыла пожилая женщина. Она представилась ей работником социальной службы, прошла к ней в квартиру, на кухню, попросила у неё листок, для того чтобы переписать её паспортные данные и, тем временем пока она отвлекала хозяйку квартиры, Полякова Ю.Г. зашла в квартиру. Под матрацем в комнате она нашла ... рублей, с которыми вышла из квартиры. Через некоторое время вслед за Поляковой Ю.Г. вышла и Козловская М.Д., их возле подъезда ждало такси. В связи с тем, что Козловская М.Д. и Полякова Ю.Г. кражу совершили в ..., которое расположено на его обслуживаемом территориальном участке, он отобрал явку с повинной у Козловской М.Д., которая рассказывала о преступлении добровольно без принуждения, и без какого-либо насилия 

Следователь следственного управления УВД по ... ФИО59, допрошенный в качестве свидетеля в суде показал, что ему было поручено расследование данного уголовного дела в отношении Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. В ходе расследования уголовного дела жалоб от подсудимых ему не поступало. Он выяснял у подсудимых применялась ли к ним физическое и  психическое давление для того чтобы они давали признательные показания, но никто из них ему об этом не говорил. Следственные действия с участием подсудимых он проводил в присутствии их защитников, которые периодически менялись. При составлении протокола осмотра видеоносителей, он брал только часть из расшифровки, только то, что имело отношение к расследуемому им делу, как для стороны обвинения, так и для стороны защиты. Все существенные обстоятельства им были отражены.

 Утверждения подсудимых, что к ним применялось насилие с целью получения от них признательных показаний, с учётом, что допросы Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. неоднократно проводились с участием защитников, при этом каких-либо жалоб о применении не дозволенных методов со стороны оперативных сотрудников, ни подсудимыми, ни их защитниками не заявлялось, что подтверждается показаниями следователя ФИО59, допрошенного в суде, суд признаёт надуманными и несостоятельными, а показания свидетелей ФИО34, ФИО45 и ФИО44 признаёт достоверными, так как они не вызывают у суда сомнений в их объективности, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет.

 Доводы Михай Н.Г., которая утверждала, что оговорила сама себя под воздействием своего защитника ФИО43, суд считает надуманными, а поэтому и не состоятельными. Допрос подсудимой Михай Н.Г. проводился неоднократно и с участием разных защитников в соответствии с требованиями уголовно -процессуального законодательства с разъяснением прав, кроме того, причины оговора и самооговора подсудимые назвать не смогли, пояснив что отношения между ними хорошие.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает характер и общественную опасность совершённого ими преступлений, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимых:

Полякова Ю.Г. на территории ... ... имеет временную регистрацию, однако по этому адресу появляется периодически, за время нахождения в ФБУ ИЗ ... поощрений и взысканий не имела. К общественно-полезному труду не привлекалась. Режим содержания и правила внутреннего распорядка соблюдает. С сокамерниками поддерживает ровные отношения. В конфликтных ситуациях замечена не была. С представителями администрации ведёт себя сдержано. На мероприятия воспитательного характера реагирует правильно, с отрицательной стороны себя не проявила.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Поляковой Ю.Г. суд признаёт по каждому преступлению наличие на иждивении несовершеннолетней дочери у виновной, заболевания туберкулёза, а также явок с повинной (т. ... л.д. ..., т. ... л.д. ..., т. ... л.д. ...), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Козловская М.Д. на территории ... ... проживает без регистрации, за время нахождения ФБУ ИЗ ... дисциплинарных взысканий не имеет. Привлекалась к общественно-полезному труду, к порученной ей работе относится добросовестно, проявляет старание. Отношения с сокамерниками поддерживает ровные, в конфликтах замечена не была. На мероприятия воспитательного характера реагирует правильно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Козловской М.Д. суд признаёт по каждому преступлению наличие на иждивении малолетнего сына у виновной, а также явок с повинной (т. ... л.д. ..., т. ... л.д. ..., ..., ... – ..., т. ... л.д. ..., т. ... л.д. ..., ..., т. ... л.д. ..., т. ....д. ... ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Михай Н.Г. на территории ... ... проживает без регистрации, на учёте врачей психиатра и нарколога не состоит, за время нахождения ФБУ ИЗ -... дисциплинарных взысканий и поощрений не имеет. К общественно-полезному труду не привлекалась. Отношения с сокамерниками поддерживает ровные, в конфликтах замечена не была. На мероприятия воспитательного характера реагирует правильно, с представителями администрации ведёт себя сдержано. Режим содержания и правила внутреннего распорядка соблюдает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Михай Н.Г. суд признаёт по каждому преступлению наличие на иждивении двух малолетних детей у виновной.

Обстоятельствами отягчающих наказание подсудимых, суд учитывает: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г., поскольку каждая из них имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление, вновь совершили умышленные преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимых, отсутствие оснований для освобождения от наказания виновных, с учётом мнения потерпевших, которые настаивают на строгом наказании, суд находит возможным исправление и перевоспитание Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Козловской М.Д., Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку в действиях каждой содержится рецидив преступлений.

 С учётом имущественного положения подсудимых, которые не работают, регулярного источника дохода не имеют, а у каждой из них на иждивении находятся несовершеннолетние или малолетние дети, суд считает целесообразным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, поскольку назначаемое подсудимым наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступлениям, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. судебных издержек по оплате труда защитников Крисановой О.Н., Королёва В.П., Дьякова В.М., предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, суд учитывает объём и характер вины подсудимых, их имущественное положение, и приходит к выводу, что судебные издержки должны быть взысканы с подсудимых Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г.                   

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полякову Юлию Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ каждое в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ; Козловскую Марину Денисовну виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158. п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ каждое в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ; Михай Наталью Григорьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а», 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ каждое в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить:

Поляковой Ю.Г, Козловской М.Д., Михай Н.Г.,

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО73) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО19 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г, Козловской М.Д., Михай Н.Г. в его пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО2) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г, Козловской М.Д., Михай Н.Г. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО11) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО11 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г, Козловской М.Д., Михай Н.Г. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по преступлению в отношении ФИО10) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г, Козловской М.Д., Михай Н.Г. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО9) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г, Козловской М.Д., Михай Н.Г. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО8) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г, Козловской М.Д., Михай Н.Г. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО7.) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

Поляковой Ю.Г. и  Михай Н.Г.:

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО6) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО5) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г. и Михай Н.Г. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО63) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Михай Н.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на семь лет, без штрафа, без ограничения свободы; с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д.:

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО3) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО72) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО72 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО71) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО71 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО70) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО70 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей;

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО62) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО62 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей;

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО69 каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО40 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей;

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО68) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО68 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО67) каждой наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО67 удовлетворить полностью, взыскав солидарно с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Поляковой Ю.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на девять лет, без штрафа, без ограничения свободы; с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Козловской М.Д.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по преступлению в отношении ФИО60.) наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО60. удовлетворить полностью, взыскав с Козловской М.Д. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

- по п. «а» ч. 4 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО66) наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

Гражданский иск ФИО66 удовлетворить полностью, взыскав с Козловской М.Д. в её пользу в счёт возмещения имущественного ущерба ... рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Козловской М.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет, без штрафа, без ограничения свободы; с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поляковой Ю.Г., Козловской М.Д. и Михай Н.Г. виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять с зачётом времени содержания их под стражей до судебного разбирательства, Поляковой Ю.Г. с ... года, Козловской М.Д. с ... года, Михай Н.Г. с ... года.

Вещественные доказательства: подарочный пакет с зубной пастой, крем – мыло, мыло, конфеты, сумку, коробку с чайным сервизом, листок с данными, картонную коробка, 2 коробки с чайными сервизами, целлофановый пакет, мобильный телефон Поляковой Ю.Г., чайный набор, сумки, в виду отсутствия заявлений от собственников, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Диск DVDR и компакт – диск с видеозаписями оперативно – розыскного мероприятия «Опрос», проведенного в отношении соответственно Козловской М.Д. и  Поляковой Ю.Г., 3 компакт - диска с записью информации о соединениях по абонентским номерам Михай Н.Г., Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д., 2 залоговых билета, копии 2-х залоговых билетов, лоскут материи, лист бумаги с надписью «... ...», квитанцию к приходному кассовому ордеру ... от ... года, хранить в материалах уголовного дела.

... долларов США, перстень из золота, кольцо из золота, цепочку из золота, 2 браслет из золота, цепь из золота с кулоном, кольцо из золота с зеленым камнем, кольцо обручальное из золота, кулон из золота, пару серег из золота, кулон из золота, - оставить у потерпевших.

Выплатить адвокату Дьякову В.М. за оказание юридической помощи осужденной Михай Н.Г. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт ... городской коллегии адвокатов «...», ИНН ..., КПП ..., ..., ОКПО ..., Р/... в ОАО «...», Кор/счёт банка ..., БИК банка ....

Выплатить адвокату Крисановой О.Н. за оказание юридической помощи осужденной Поляковой Ю.Г. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.            

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт некоммерческой организации «... городская коллегия адвокатов ...», ... ОСБ ... ... БИК ... кор/счёт банка ..., ИНН ..., КПП ...,

Выплатить адвокату Королёву В.П. за оказание юридической помощи осужденной Козловской М.Д. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.            

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт адвокатского кабинета Королёва В.П. ИНН ..., филиал ... ОСБ ...; БИК ...; кор.счёт ...; расчётный счёт ...; лицевой счёт ...

Взыскать процессуальные издержки: С Михай Н.Г. в сумме ... рублей, с Поляковой Ю.Г. и Козловской М.Д. в сумме ... рублей.

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

                       

Председательствующий      

                                                  Справка

Согласно кассационному определению Тульского областного суда от 10.08.2011 г. приговор от 29.03.2011 г. в отношении Козловской М.Д. изменён:

        Действия Козловской М.Д. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО60 и ФИО66 переквалифицировать с п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ на п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ по каждому преступлению.

         Козловской М.Д. назначить наказание:

          по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении ФИО60) в виде лишения свободы на срок пять лет,

         по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в отношении ФИО66) в виде лишения свободы на срок пять лет,

         на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козловской М.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев.

         Приговор в отношении Михай Н.Г. изменён:

          Внести в резолютивную часть приговора изменения, касающиеся исчисления Михай Н.Г. срока наказания.

          Срок наказания Михай Н.Г. исчислять с ... года.

          В остальной части приговор в отношении Козловской М.Д. и Михай Н.Г. и в целом в отношении Поляковой Ю.Г. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных и адвокатов – без удовлетворения.

        Судья:

       

        Секретарь: