1-76/11 22.06.11 управление автомоб в сост алк опьянения, наруш ПДД, повлекш по неост причин тяжк в



  ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

22 июня 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Ярцева Г.О.,

подсудимого Самандарова С.А.,

защитника адвоката Князева Ю.В. представившего удостоверение ... от ... года и ордер  ... от ... года,

потерпевшего ФИО4 и его представителя адвоката ФИО1 представившей удостоверение ... от ... года и ордер  ... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Самандарова Сеймура Акифовича, ... года рождения, уроженца д. ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., дер. ... ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,  

        

   установил:

Самандаров С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

... года, Самандаров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и временного разрешения, достаточных навыков вождения, регистрационных документов на управляемое им транспортное средство, документов подтверждающего право владения или пользования, или распоряжения транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, управляя техническим исправным автомобилем ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО2 и следовал на нём по автодороге «...», со стороны ... в направлении ..., перевозя пассажиров, которые не были пристёгнуты ремнём безопасности, ставя тем самым под угрозу жизнь и здоровье перевозимых пассажиров и других участников дорожного движения, чем нарушил требования пунктов 1.3,1.5,2.1.1,2.1.2, 2.7 Правил Дорожного Движения РФ и пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В тот же день, в период времени с ... часов до ... часов, следуя в указанном направлении по ... км выше указанной автодороги, проходящей по территории ... ..., внимание Самандарова С. А. привлёк следовавший впереди него в попутном направлении автопоезд в составе седельного тягача ... регистрационный знак ... и полуприцеп ..., регистрационный знак ..., под управлением ФИО3, который применил торможение для снижения скорости движения на данном участке автодороги, для того, чтобы на развязке с автодорогой «...», повернуть направо на автодорогу «...» для дальнейшего движения в сторону ....

Сложившаяся дорожная обстановка обязывала Самандарова С.А., в соответствие с требованиями пунктов 10.1, 9.10 Правил дорожного движения РФ, принять меры к снижению скорости и выбору такой дистанции до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения с ним. Однако, Самандаров С.А., в силу алкогольного опьянения, и отсутствия достаточных навыков вождения, неправильно оценил сложившуюся дорожную обстановку, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения, ставя под угрозу жизнь и здоровье перевозимых пассажиров, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, своевременно не принял мер к снижению скорости и выбору безопасной дистанции до движущегося впереди автопоезда, а продолжил движение с прежней скоростью и допустил столкновение в заднюю часть выше указанного автопоезда под управлением ФИО3

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травма грудной клетки с переломом 1-7 ребер слева, компрессионного перелома 8-9 грудных позвонков, ушибом и повреждением легких, осложнившиеся левосторонним гемотораксом (наличие крови в плевральной полости) и двусторонним пневмотораксом (наличие свободного воздуха в плевральных полостях; закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней тяжести, рвано-ушибленными ранами и ссадинами на лице и голове, которые со временем станут менее заметными, вследствие чего являются неизгладимыми обезображивающими лицо; тупой травмы таза с переломом левой вертлужной впадины, головки левой бедренной кости, вывихом левого бедра; резаных ран в области правого локтевого сустава. Все повреждения в совокупности имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни человека, создающие непосредственно угрозу жизни.

Нарушение пунктов 1.3,1.5,2.1.1,2.1.2, 2.7,10.1,9.10 Правил Дорожного Движения РФ и пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения водителем Самандаровым С.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимый Самандаров С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Князев Ю.В.

Государственный обвинитель Ярцев Г.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 и его представитель - адвокат ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Самандаров С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Самандарова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ, так как, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Действия водителя Самандарова С.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, поскольку нарушив пунктов 1.3,1.5,2.1.1,2.1.2, 2.7,10.1,9.10 Правил Дорожного Движения РФ и пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, подсудимый тем самым поставил сам себя в условия, при которых не смог обеспечить безопасность движения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Самандарова С.А., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельства, смягчающие наказание суд признает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания, а также мнения потерпевшего ФИО4, который настаивает на строгом наказании для виновного, суд находит возможным исправление и перевоспитание Самандарова С.А., только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

 Суд назначает Самандарову С.А. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ - отбывание в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление по неосторожности, ранее не отбывал лишение свободы.

Ввиду грубого нарушения подсудимым Самандаровым С.А. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1, 9.10 Правил Дорожного Движения РФ и пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, чем поставил под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, суд расценивает его действия, как преступную небрежность, которая отрицательно характеризует Самандарова С.А., как водителя, а поэтому считает целесообразным применить к нему предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ дополнительное наказание в виде – лишения права управления транспортным средством.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Самандарова С.А. судебных издержек по оплате труда защитника Князева Ю.В., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                                                        

                                                                     приговорил:

признать Самандарова Сеймура Акифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством на три года.

Направить осужденного Самандарова С.А. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной системы.

Обязать Самандарова С.А. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденного Самандарова С.А. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Самандарова С.А. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Выплатить адвокату Князеву Ю.В. за оказание юридической помощи осужденному Самандарову С.А. за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.   

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт коллегии адвокатов ... ..., ИНН ... КПП ..., Р/с ... в КБ «...» (ОАО) БИК ..., Кор. счёт ...

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий

                                      Справка

   Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 31.08.2011 года приговор Ленинского районного суда Тульской области от 22.06.2011 года изменен: с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ смягчить Самандарову С.А. наказание, назначенное по ч. 2 ст. 264 УК РФ до 1 года 5 мес. лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Судья:

Секретарь: