1-85/11 11.07.11 тайное хищение суж имущ с причин значит ущерба гр-ну



    ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года посёлок Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Баранова В.В.,

подсудимого Прокудина С.В.,

защитника адвоката Селезнёва О.М., представившей удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимого

Прокудина Сергея Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., а фактически проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

        установил:

Прокудин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года, в ... часов, Прокудин С.В. находился в доме своего знакомого ФИО1, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где в кармане куртки обнаружил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО1 Убедившись в том, что ФИО1 спит, Прокудин С.В. с целью совершения кражи, достал деньги из кармана куртки и положил их в карман своей одежды. С похищенным Прокудин С.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив похищенные денежные средства в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. 

В ходе судебного заседания подсудимый Прокудин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Селезнёва О.М.

Государственный обвинитель Баранов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Прокудин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.       

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Прокудина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Прокудина С.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, так как злоупотребляет спиртным, общественно полезным трудом не занят.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Прокудина С.В., суд признаёт полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а обстоятельством, отягчающие наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Прокудина С.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённые умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления.

С учётом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для виновного, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, поскольку инкриминируемее Прокудину С.В. преступление совершены последним в период условно-досрочного освобождения, а поэтому суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Прокудина С.В. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд, назначает Прокудину С.В. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений и подсудимый ранее отбывал лишение свободы.

Суд считает целесообразным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначаемое ему наказание, по мнению суда, соответствует целям исправления Прокудина С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимого Прокудина С.В. судебных издержек по оплате труда защитника Селезнёвой О.М., суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно требованиям п. 2 Порядка расчета оплаты труда адвоката, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчет оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительною следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н. оплата груда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовном делу в защиту осужденного Прокудина С.В. составляет ... руб. за один день.

Иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в гг. 3 указанного Порядка, отсутствуют.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве но назначению органов дознания, органов предварительною следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» укачанный размер вознаграждения подлежит индексации в 1,085 раза и составит ... коп. (.... х 1.085 = ... коп.), а за два дня участия составит ... коп.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                            

                                                                 приговорил:

признать Прокудина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы сроком на два года.

В соответствии с п. «в» ч. 7  ст. 79 УК РФ отменить Прокудину С.В. условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от ... года и на основании ст. 70 УК РФ присоединить Прокудину С.В. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Прокудину С.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ -... УФСИН России по ....

Срок наказания исчислять с зачётом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора, с ... года.

Выплатить адвокату Селезнёвой О.М. за оказание юридической помощи осужденному ФИО2 за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.   

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт ... городской коллегии адвокатов «...», ИНН ..., КПП ..., ..., ОКПО ..., р/... в ОАО «...», Кор/счёт банка ..., БИК банка ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий