1-63/11 23.05.11 тайное хищение чужого имущ с причинением значит ущерба гражданину



ПРИГОВОР

       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

23 мая 2011 года п. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Никишина С.Н.,

при секретаре Гнидиной О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Ульянова Д.В.,

подсудимой Капустиной И.Н.,

защитника адвоката Дьяковой О.Е. представившей удостоверение ... от ... года и ордер ... от ... г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в  отношении подсудимой

Капустиной Ирины Николаевны, ... года рождения, уроженки ..., гражданки ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., дер. ... ..., ...

... ...   

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,  

установил:

Капустина И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года, примерно в ... часов, Капустина И.Н. находясь в доме своей сестры ФИО3, проживающей по адресу: ..., ..., д. ..., д. ..., увидела во дворе дома автомобиль ... регистрационный знак ..., который принадлежит их брату - ФИО4 и у Капустиной И.Н. возник преступный умысел направленный на тайное хищение данного автомобиля, для того чтобы сдать его в пункт приёма металла за деньги. Реализуя свои преступные намерения, Капустина И.Н., позвонила своему знакомому ФИО2, и  в ведя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросила его оказать ей помощь в транспортировке автомобиля принадлежащего её брату. В тот же день, в ... часов, Капустина И.Н., убедилась, что за её преступными действиями никто не наблюдает, после чего с помощью своего знакомого ФИО2, который приехал на автомобиле ... ... регистрационный знак ..., транспортировала автомобиль ... к дому ... по ул. ... ....

С похищенным Капустина И.Н. с места совершения преступления скрылась, незаконно обратив автомобиль ... в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, сдав его ... года за деньги в пункт приёма лома чёрных металлов ООО «...», чем причинила потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму в ... рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Капустина И.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Дьякова О.Е.

Государственный обвинитель Ульянов Д.В.  не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Капустина И.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Капустиной И.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Капустиной И.Н., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а обстоятельства, смягчающие наказание суд признает: полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной, наличие хронического заболевания.

С учётом всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании для виновной, а также отсутствие оснований для освобождения от наказания, поскольку инкриминируемое Капустиной И.Н. преступление, совершено последней в период испытательного срока установленного ей приговором от ... Мирового судьи судебного участка ... района ... ..., осужденной по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ, суд находит возможным исправление и перевоспитание Капустиной И.Н. только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к ней ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Капустиной И.Н. вид исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, - колонию - поселения, поскольку она ранее не отбывала лишение свободы, и осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести.

Суд считает целесообразным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничение свободы, поскольку назначаемое подсудимой наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступлению, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Принимая решение о необходимости взыскания с подсудимой Капустиной И.Н. судебных издержек по оплате труда защитника Дьяковой О.Е. суд приходит к выводу, что процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

признать Капустину Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить Капустиной И.Н. условное наказание, назначенное по приговору от ... года Мирового судьи судебного участка ... района ... ... и на основании ст. 70 УК РФ присоединить Капустиной И.Н. полностью к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде шести месяцев определив ей окончательно к отбытию наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Направить осужденную Капустину И.Н. в колонию - поселения за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно -исполнительной системы.

Обязать Капустину И.Н. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденной Капустиной И.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Капустиной И.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две таблички регистрационного знака ... возвращённые в ходе предварительного расследования потерпевшему, по вступлению приговора в законную силу, оставить в собственности у ФИО1

Выплатить адвокату Дьяковой О.Е. за оказание юридической помощи осужденной Капустиной И.Н. из средств федерального бюджета Российской Федерации ... рублей.

Указанную сумму перечислить на расчётный счёт ... городской коллегии адвокатов «...», ИНН ..., КПП ..., ..., ОКПО ..., р/... в ОАО «...», Кор/счёт банка ..., БИК банка ....

Выписку из приговора направить для исполнения в Управление Судебного департамента в ....

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий

                                                    Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 27.07.2011 года приговор Ленинского районного суда Тульской области от 23.05.2011 года изменен:

С применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ смягчить Капустиной И.Н. наказание, назначенное по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ до 11 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... района ... ... от ... года в виде лишения свободы сроком 6 мес. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 мес. с отбыванием наказания в колонии-поселении. В остальной части приговор оставить без изменения.

Судья:

Секретарь: