1-1/11 10.10.11 Совершение мошеничества



                                                       

                                                     ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.10.11 года пос. Ленинский

Ленинский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Исаевой О.С.,

при секретаре Федосеевой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ....,

подсудимого Платонова А.Л.,

защитника – адвоката Селезневой О.М.., предоставившего удостоверение ..., ордер ...,

потерпевшей ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого:

 Платонова Андрея Львовича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, невоеннообязанного, в браке состоящего, не судимого, инвалида ... группы, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

   

                                                   у с т а н о в и л:    

   Платонов А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.                       

В конце ... года, .... решила приобрести квартиру в пос. ... .... За помощью в оказании услуг по подбору выгодного варианта покупки квартиры и оформлению необходимых документов она в январе ... года обратилась к своему знакомому Платонову Андрею Львовичу, зная при этом, что тот оказывает содействие гражданам при сделках купли- продажи квартир.

       В январе ... года Платонов АЛ. приехал к ... домой по адресу: ... ... ... ..., ..., имея корыстную цель хищения денежных средств у ... введя последнюю в заблуждение, представился сотрудником риэлторской фирмы ООО «...», расположенной в ... области, и предложил свои услуги в подборе вариантов покупки квартиры в пос. ... ... и оформлении необходимых документов, на что ... согласилась. В феврале ... года, преследуя цель личного обогащения, Платонов А.Л., понимая, что своим обманом создал у потерпевшей ... уверенность в правомерности своих действий, используя разработанную им схему мошеннических действий, для большей убедительности демонстрировал свою предприимчивость, убеждая при этом ... в том, что подобрал ей выгодный вариант покупки квартиры, указав при этом адрес несуществующей квартиры: пос. ... ... ... ... .... Убедившись в том, что ... полностью ему доверяет, злоупотребляя данным фактом, в начале февраля ... года, предложил ей передать ему денежные средства в размере ... долларов США, пояснив, что данные деньги ему нужны для оформления необходимых документов на вышеуказанную квартиру. Полностью доверяя Платонову А.Л., не подозревая о его преступном умысле, не зная об истинных мотивах его деятельности, ... передала Платонову А.Л. ... долларов США, что, согласно ГУ Банка России по ..., исходя из курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленному Банком России на ... года, составляет ... рублей ... копеек. При этом ... не догадывалась о совершаемом в отношении нее преступлении, а у Платонова АЛ. заведомо не было ни намерений, ни реальных возможностей осуществить продажу несуществующей квартиры гр. ... в собственность. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, злоупотребляя доверием ... Платонов А.Л., в начале марта ... года, приехал к ... под предлогом, того, что ему еще нужны деньги для оформления необходимых документов, вновь получил от нее ... долларов США, что, согласно ГУ Банка России по ..., исходя из курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленному Банком России на ... года, составляет ... рублей ... копеек. Преследуя свои преступные намерения, Платонов А.Л. в начале апреля ... года, вновь приехал домой к .... и сообщил ей о том, что переданных ранее денег в сумме ... долларов США ему не хватает для оформления документов, и вновь под надуманным предлогом получил от .... по месту ее жительства ... долларов США, что, согласно ГУ Банка России по ..., исходя из курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленному Банком России на ... года, составляет ... рублей ... копеек. ... года, Платонов А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств у ...., вновь приехал по месту жительства последней и, путем обмана и злоупотребления доверием, убедил ... в том, что она должна передать ему оставшуюся сумму денег - ... долларов США, вводя при этом в заблуждение потерпевшую, поясняя, что переданная ею сумма денег - ... долларов США будет засчитана в качестве 100 % оплаты за приобретение указанной выше квартиры в пос. ... .... Получив от ... оставшиеся деньги в сумме ... долларов США, что, согласно ГУ Банка России по ..., исходя из курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленному Банком России на ... года, составляет ... рублей ... копеек, при этом Платонов А.Л. для полной убедительности в правомерности своих действий, собственноручно написал ... расписку о получении им денег в сумме ... долларов США. После этого Платонов А.Л. с похищенными деньгами скрылся, обратив их в свое пользование. ... года Платонов А.Л., понимая, что его преступный умысел может быть раскрыт ... пытаясь убедить ... в том, что продолжает осуществлять деятельность по оформлению документов на покупку квартиры, передал ей подложное соглашение об авансе, заполненное от имени ... введя при этом в заблуждение ... пояснив, что ее денежные средства он передал фирме ООО «...», которая и занимается оформлением документов на приобретение вышеуказанной квартиры. В результате своих мошеннических действий Платонов А.Л. причинил потерпевшей ... значительный материальный ущерб на общую сумму ... долларов США, что исходя из курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленном Банком России составляет общую сумму ... рублей ... копеек.

   Подсудимый Платонов А.Л. свою вину в предъявленном обвинении не признал и суду пояснил, что с потерпевшей ... его познакомил ее брат ... который позвонил его маме, попросил помочь продать дом, который лет 10 принадлежал ..., сыну ... Он сам с  ... года был знаком с ... у которого был офис фирмы «...»  в доме его знакомого. В данной фирме ... был директором, в ... заместителем директора. Штат состоял из двух человек. В ... году ... познакомил его с ...., как сотрудником фирмы «...». Когда потребовалось помочь продать дом, он разыскал ... Они приехали, посмотрели дом, за ту цену, которую просили, дом было продать сложно, так как коробка дома лопнула посередине, но дом продали быстро, где-то за 1 месяц.

   Спустя какое-то время ... попросила помочь купить квартиру своей дочери. Он знал, что ... продает квартиру в ... по ... ..., но были проблемы, нужно было восстанавливать паспорт, так как муж его разрубил. Сам Платонов А.Л. риэлторской деятельностью не занимался. Он обратился к ... за помощью. ... еще при покупке дома сказал, что он сотрудник фирмы «...», согласился взяться за покупку квартиры, сказал, что «ты близко живешь, поэтому возьми задаток ... долларов США». Он взял у ... указанную сумму, никаких документов при этом не составлялось, и передал ее ... Потом он сказал, что нужно еще ... долларов США для приватизации квартиры, он опять указанную сумму взял у ... никак это не оформляя и передал ее ... Передавая деньги ... так же не оформлял при этом никаких документов, так как доверял ему, так как дом продали без проблем. Через некоторое время .... ему позвонил и сказал, что для ... нужно купить дом в ..., для этого нужны деньги ... долларов США. Он опять взял указанную сумму у ... в общей сложности взял у ... долларов США. Она потребовала написать, он написал расписку на ... долларов США. В расписке указали на ... долларов больше, чтобы взять их с фирмы если что-то не получится. ... начал тянуть время, потом передал ему 2 договора, один из которых ... подписала, он передал его ... а второй оставила себе. ... стал скрываться от него. Он нашел ... тот сказал, что проблемы в фирме, ... отказались выезжать, при этом ни один раз взяли задаток. Отношения начали развиваться по другому – он стал виноват. Где-то через год, наверное, в ... году, опять ездил к ... он отказался помочь. Показывал ему договор, на что он сказал, что это не его договор, предложил искать ... Знал, что в это время ... уехал в ..., а ... остался в .... Он с ... ездил к ..., но его не оказалось на месте. Потом ... перезвонил, сказал искать квартиру, а он переговорит с .... Он нашел три варианта квартиры, ... с дочерью смотрели их, но цена квартир оказалась высокой. ... встречался с дочерью ..., для того чтобы урегулировать данный вопрос, из этого ничего не получилось. ... смотрел договор, говорил, что он нормальный, созванивался с кем-то в УВД, он сам туда ходил к ... задерживали, он обещал продать квартиру и вернуть долг.

   Не отрицает, что брал деньги у ... в размере ... долларов США, однако все их передавал ..., намерений присвоить их у него не было. ... знал, как работника фирмы «...». Сам он выступал как посредник. Знает, что ... осуществлял свою деятельность в ... году, на фирму 2 или 3 человека подали в суд, в том числе и ... и выиграли дела. ... признал, что на соглашении печать фирмы «...». ... был осужден за мошенничество с квартирами 4 или 5 судами, еще один Ленинский эпизод ему был не нужен, поэтому он давал такие показания. ... так же в своих показаниях говорит не правду, что продал квартиру для того, чтобы улучшить свои жилищные условия. Его задерживали и он обещал вернуть ... рублей. Соглашение, которое имеется в материалах дела, заполнялось без него, его передал ему ... уже заполненное, не знает, почему там ... указан, как физическое лицо, так же не знает, почему там указана сумма ... долларов США. Видел на тексте данного соглашения печать фирмы «...». В расписке, которую передал ..., так же указывал, что берет деньги для передаче фирме «...». Пытался решить с ... вопрос миром, сначала она просила ... руб., а потом ... миллиона рублей. Он передал ей в счет возмещения ущерба ... рублей. Хотел передать еще ... рублей при условии примирения и прекращения производства по делу, но ... не хотела прекращать производство по делу. Признает ущерб, на суммы указанной в расписке, по курсу доллара США, так как был посредником. У него оснований для обращения в милицию или в суд на фирму «...» не было.

   Из оглашённых судом в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний Платонова А.Л. на предварительном следствии в качестве обвиняемого от ... года (том 2 листы дела 80-82) следует, что ... он знает с момента, довольно продолжительное время, насколько ему известно она является дальней родственницей по линии его отца. В основном он очень близко общался с ее родным братом - ....

Он сам лично к риэлторской фирме «...» не имеет никакого отношения. Ему только известно, что она была образована в ... году, ее генеральным директором был ..., офис данной фирмы находился в ... области. В этой фирме работал его знакомый ..., с которым он познакомился примерно в ... году, в то время дополнительный офис фирмы находился на ... ....

... знал о том, что у него есть знакомые в риэлторской фирме, поэтому примерно в июне ... года, точную дату он утверждать не может, к нему обратилась ... - родная сестра ... с просьбой посодействовать в продаже, принадлежащего ей дома в пос. .... Он обратился с этим вопросом в фирму ООО «...», данным вопросом занимался ..., он же был посредником между ... и .... В результате чего данный дом был удачно продан. Видимо, ... это понравилось и она обратилась к нему, чтобы он помог ей приобрести квартиру для ее дочери ... в пос. .... Он опять обратился с этим вопросом к ..., он пообещал помочь. Через некоторое время, ..., действуя от фирмы ООО «...» сказал что есть вариант- трехкомнатная квартира в доме ... по ... в пос. ..., при этом также сказал, что уже начинает деятельность по покупке этой квартиры и что от покупателя нужен задаток в размере ... долларов США. Он сразу же поехал к ..., объяснил ей это и она передала ему для ... долларов, которые он сразу же передал лично ..., документально это никак не оформлялось. Через некоторое время ... сказал, что на приватизацию данной квартиры необходимо еще ... долларов США. Эту сумму опять дала ... а он ее лично передал .... Спустя некоторое время, точную дату он указать не может, ... ему сказал, что необходимо ... долларов США для покупки дома владельцам покупаемой квартиры. Деньги в размере ... долларов США он взял у ... и опять их лично передал ... Позже он еще брал у ... деньги для ..., в общей сложности он взял у ... и передал ... денежные средства в размере ... долларов США. Затем ... сама попросила его написать расписку о том, что он получил от нее деньги в сумме ... долларов США, эту сумму продиктовала сама ... Он думает, что данная сумма была записана у ..., также ему показалось, что ... сама лично встречалась с ... и передавала ему какую-то сумму денег, поэтому он думает ... и назвала сумму ... долларов США, на данную сумму он и написал расписку. В расписке он также указал, что данную сумму он взял у ... для передачи в ООО «...», что соответствовало действительности. После того как он написал расписку, он привез ... соглашение об авансе между ней и ..., в котором было указано, что ... получил от ... деньги в сумме ... долларов США, почему в соглашении была указана такая сумма он сказать не может. Данное заполненное соглашение ему передал ..., оно было полностью заполнено и стоял оттиск печати ООО «...». Затем ... ему сообщил, что сделка по покупке квартиры не сегодня, завтра состоится. Но проходило время, а ни квартиры, ни денег ... не вернул. ... стала требовать от него возврата денег или покупки квартиры. Примерно в середине ... года он нашел ... и спросил у него в чем дело. ... ему ответил, что все будет в порядке. После этого разговора он ... больше не видел. Когда он понял, что ... обманул его, взяв деньги ... а последняя требовала денег от него, он решил поговорить с ... о возврате ей денег. Однако ... сказала, что ей мало, чтобы он вернул указанную сумму денег в расписке и она с него получит больше, сумму она не называла. Он сам лично с ... больше по данному факту не разговаривал, его матери звонил брат ... - .... и сначала назвал сумму ... рублей, а затем и ... рублей. У него таких денег не было, поэтому он и не смог вернуть ... долг, который она требовала. Никакого хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием он не совершал. Он не отрицает, что брал деньги у ... для передачи их ООО «...», но данными деньгами он не завладевал и себе их не присваивал, всю сумму, которую ему передала ..., он передал представителю ООО «...».

           После оглашения показаний данных в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого по поводу возникших противоречий Платонов А.Л. пояснил, что показания, которые он давал в ходе предварительного расследования в полной мере соответствуют действительности, были даны им в присутствии адвоката, права следователем разъяснялись. После дачи показаний они были им прочитаны, подписаны собственноручно в присутствии защитника, замечаний и дополнений у него не было. Имеется разница с показаниями, данными в ходе судебного разбирательства из-за прошедшего времени, в настоящий момент он их полностью подтверждает. Однако показания, которые он давал в ходе предварительного расследования и в судебном заседании не противоречат друг другу, являются аналогичными.

             Оценивая показания подсудимого Платонова А.Л. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия в качестве обвиняемого, с учетом относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что избранная позиция Платоновым А.Л. при даче показаний в ходе судебного разбирательства, а так же предварительного расследования, продиктована его желанием уйти от ответственности за содеянное, и не может быть принята судом во внимание, так как опровергаются имеющимися в деле доказательствами – показаниями потерпевшей ... в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, показаниями свидетелей ... в ходе предварительного расследования, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

Несмотря на непризнание подсудимым Платоновым А.Л. своей вины, его вина в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Показаниями потерпевшей .... в ходе судебного разбирательства. Она поясняла, что ранее с Платоновым конфликтов не было, он доводится дальним родственником, с помощью Платонова в ... году продали дом в ..., он сказал, что работает в фирме в .... Документов у него не требовала. Обещали дом продать за одну цену, продали за другую. На покупку квартиры давала Платонову деньги, то ... то ... то ... долларов США, все записывала, всего ему отдала .... Все было только со слов Платонова, квартиру эту никогда не видела. И когда появились сомнения, попросила его написать расписку, он написал на всю сумму. Никаких документов Платонову на покупку квартиры не давала. Он пояснял, что муж с женой должны развестись, пока не получается с этой квартирой, стал искать другую. Позже вместе с дочерью в ... смотрели квартиры, но Платонов сказал, что нужно подождать. В ... году стала требовать обратно деньги, он сказал, что отдал их в фирму, потом исчез. Подала заявление в милицию. С его родственниками не связывалась, они ей тоже не звонили. В фирму «...» не обращалась, так как сказали, что он там не работает. В ... году он пообещал вернуть деньги. Попросила ... тыс.руб. в присутствии следователя, он сказал, что сможет отдать только ... тыс.. В ходе судебного заседания отдал ... тыс.руб., она написала расписку. Адвокат предложил еще ... тыс. руб., чтобы закрыть дело, она не согласилась. Сейчас не предлагал возместить ущерб.

Из оглашённых судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, показаний .... на предварительном следствии  (том 1 листы дела 77-83, том 2 листы дела 151-152) следует, что в конце ... года она стала подыскивать варианты покупки квартиры в пос. ... ..., для своей дочери- .... С этой целью она обратилась к Платонову Андрею, который до этого помог ей продать дом в пос. ... .... Примерно в январе ... года, точной даты она не помнит, к ней домой в ... ... приехал Платонов Андрей Львович, который представился работником фирмы ООО «...», данная организация находится в ... области. Платонов сказал ей, что у него есть один вариант на приобретение для нее трехкомнатной квартиры в пос. ..., только это квартира будет освобождена весной. Она согласилась подождать. Через месяц он снова приехал к ней домой и пояснил, что для сбора документов на покупку указанной выше квартиры необходимы деньги в сумме ... долларов США. Она примерно в начале февраля ... и в начале марта ... года Платонову дала по ... долларов США, а в начале апреля ... года отдала еще ... долларов США. При этом, Платонов убеждал ее, что практически все документы собраны и что теперь нужно только внести ... долларов США для того, чтобы купить дом для жильцов покупаемой ее квартиры. Также он пояснил ей, что деньги в сумме эквивалентной ... долларов США будут зачислены в качестве 100 % оплаты за квартиру. Последнюю сумму денег в размере ... долларов США она передала Платонову Андрею ... года и он написал ей расписку о получении от нее всей переданной суммы денег в размере ... долларов США. Позже Платонов привез ей соглашение об авансе, заполненное от имени ... в данном соглашении была указана сумма ... долларов США, а также был указан адрес покупаемой ею квартиры, а именно ... ... по ... в пос. ... Она поинтересовалась, почему в соглашении указана фамилия ..., на что он ей пояснил, что это представитель фирмы ООО «...» и именно ему он передал деньга на покупку для нее квартиры. Примерно через две недели, после того как Платонов получил от нее вышеуказанную сумму денег, он приехал и сказал, что полученные от нее деньги он передал в риэлторскую фирму - ООО «...» ... области, в которой он работает и которая занимается в его лице сбором документов, необходимых для приобретения ей квартиры. Также он ей сказал, что хозяева вышеуказанной квартиры обманули фирму и от продажи квартиры отказались. Платонов пообещал ей, что подберет квартиру в пос. Плеханово за ту сумму, которую она ему передала, что доплаты не надо. Он ей показывал две или три квартиры, она соглашалась на эти варианты, однако при этом Платонов никаких документов для покупки квартиры не собирал, и каждый раз пояснял, что возникают какие то трудности. Также он им самим предлагал искать варианты покупки квартиры, а фирма им приобретет эту квартиру, но предлагаемые ими варианты не устраивали якобы фирму. Осенью ... года она потребовала у Платонова Андрея возврата переданных ею денежных средств на приобретение квартиры, так как он неоднократно обещал приобрести для нее квартиру, но при этом никаких действий по сбору документов не предпринимал. В ответ на это Платонов пообещал ей вернуть деньги с процентами, какую сумму он не называл, но говорил, что ее будет достаточно для покупки двухкомнатной квартиры в пос. .... С этого момента Платонов стал от нее скрываться, на телефонные звонки не отвечал. Она с никаким ..., который указан в соглашении об авансе не знакома, в покупке квартиры ей помогал Платонов, который представился работником ООО «...», денежные средства она передала ему, расписку о получении ... долларов США написал ей Платонов, а также заполненный бланк соглашения об авансе привез ей Платонов. Платонов ей никаких денег не вернул, только после того она решила обратиться в милицию. Она неоднократно просила Платонова, чтобы он организовал ей встречу с кем-нибудь из руководителей ООО «...», но Платонов не выполнил ее просьбу. После того, как Платонов А.Л. стал от нее скрываться, то она с дочерью ... ездили в ... в фирму «...», там им пояснили, что таких работников как Платонов и ..., который указан в соглашении об авансе в их фирме не работают и никогда не работали. Также они пояснили, что их фирма никогда никаких денег от нее не получала и им эти деньги никто не передавал. Ознакомившись со справкой из Центрального Банка РФ о курсе доллара США о курсе доллара США по отношению к российскому рублю она считает, что в феврале ... года 1 доллар США равнялся ... рублю ... копеек и ущерб в феврале составил ... рублей ... копеек, в марте ... года 1 доллар равнялся ... рублю ... копеек, ущерб составил ... рублей ... копеек, а в апреле ... года 1 доллар равнялся ... рублю ... копеек, ущерб составил ... рублей ... копеек, а на ... года 1 доллар равнялся ... рублей ... копеек ущерб составил ... рублей ... копеек, общий ущерб, который причинил ей на тот момент Платонов составил ... рублей ... копеек и является для нее значительным. После того как она поняла, что Платонов ее обманул, она стала интересоваться у своих знакомых, которые проживают в пос. ..., действительно ли продавалась квартира в доме ... по ул.... Кто- то, кто именно она сказать не может, ей сообщил, что действительно в этом доме продавалась трехкомнатная квартира, хозяевами которой является семья ..., почему не была продана квартира ей ничего не известно. Также после того как она стала требовать у Платонова возврата денег или покупки квартиру, то ее дочь ... встречалась с каким-то мужчиной, который представился другом Платонова и тот сказал, что нужно решить вопрос с покупкой квартиры. Однако никакого разговора у них не получилось и они разошлись. О том, что этот мужчина был представителем фирмы никакого разговора не было.

     После оглашения показаний данных в ходе предварительного расследования, ... по поводу возникших противоречий и неточностей пояснила, что она давала такие показания, они в полной мере отражают происшедшие события, так как были даны в более короткие сроки после совершения преступления, по отношению к настоящему времени. Она их полностью подтверждает. Действительно Платонов привозил ей тексты соглашений, но она не подписала ни одного из привезенных им документов, так как там была указана сумма ... тыс. долларов США. ... она не знает, с ним не встречалась, знает о нем только со слов. Дочь встречалась с ..., сказала при этом, что он был похож на уголовника. Доверенности Платонову на покупку квартиры не давала, доверяла ему. Деньги он брал для того, чтобы кому-то передать. Просила, чтобы посадили Платонова, так как он делал ей гадости, она платит ссуду, желает, чтобы он тоже платил.

       Оценивая показания потерпевшей ... в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, суд считает, что данные показания имеют незначительные расхождения между собой, но в целом подтверждают друг друга, в связи, с чем суд признает показаниям потерпевшей ... на предварительном следствии и в судебном заседании допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Платонова А.Л., поскольку они не противоречат другим, исследованным судом доказательствам, признанных судом допустимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

       Вина подсудимого Платонова А.Л. так же подтверждается.

Показаниями свидетеля ... которая в ходе судебного заседания пояснила, что подсудимый является ее сыном, отношения с ним хорошие. В ... году ей позвонил ... и спросил, не поможет ли Андрей помочь продать дом. она передала эту просьбу сыну. Потом Андрей сказал, что ребята быстро продали дом. Спустя какое-то время ей позвонила ... и сказала, что Андрей взял деньги на покупку квартиры, но квартиру не купил. Она с ... пошла к ... чтобы урегулировать данный вопрос. ... сказала, что наймет ребят, они побьют Андрея. Она предложила выплатить деньги, какая сумма не знала, расписку, написанную Андреем не видела. ... говорила, что нужна квартира. Летом ... года Андрей сказал, что должны приехать из фирмы смотреть квартиру для .... Из окна видела, как приезжал человек, сын при этом был дома. Через неделю позвонила ... и сказала, что помойку на помойку менять не будет. Позже звонила. Сказала, что квартира понравилась, но доплачивать она не собирается. Через некоторое время пошли угрозы с ее стороны, она позвонила ..., рассказала об этом, угрозы прекратились. ... дал телефон ... и сказал, чтобы Андрей сходил к нему, Андрей ходил. Чтобы уладить дела с фирмой по возврату денег или покупке квартиры. Прошло много времени, вновь позвонил Курушин и сказал, что на Андрея завели уголовное дело. Пыталась договориться с ..., но он сказал, что надо возвратить ... млн. руб.. сын не работает, является инвалидом ... группы, живет отдельно. Но приезжал почти каждый день. Когда увидела расписку, узнала про фирму «...». Часть долга  ... тыс. рублей сын возместил ...

Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии  (том 1 листы дела 87-89), оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с ее неявкой, из которых следует, что ее мать- ... в конце ... года решила приобрести для нее квартиру в пос. ... .... Мать стала подыскивать варианты покупки и в результате этого решила обратиться за помощью к их дальнему родственнику- Платонову Андрею Львовичу. Ей с матерью было известно, что Платонов занимается куплей-продажей недвижимости и якобы работал в ... филиале риэлторской фирмы «...», также в конце ... года он помог продать принадлежащий ее брату дом, расположенный в пос. ... .... Данная сделка прошла успешна, поэтому они и решили обратиться к нему. Со слов матери ей известно, что примерно в январе ... Платонов сам приехал домой к матери и сообщил ей, что у него имеется один вариант на приобретение матерью трехкомнатной квартиры в пос. .... Платонов также сообщил, что данная квартира будет освобождена только весной ... года и если ее такой вариант устраивает, то необходимо нужно будет подождать. Ее мать согласилась. Через один месяц он снова приехал к ее матери домой и пояснил, что для сбора документов на покупку указанной выше квартиры необходимы деньги в сумме эквивалентной 2000 долларов США, со слов матери ей известно, что она передала Платонову частями эту сумму. Также ей известно, что ... года Платонов Андрей Львович опять приехал к ее матери домой и пояснил, что документы на квартиру, которую она хочет приобрести в собственность, практически собраны, и в фирму необходимы довнести деньги в сумме эквивалентной ... долларов США которые необходимы для приобретения дома хозяевам квартиры. Платонов также пояснил, что эти деньги вместе с ранее переданными ему денежными средствами будут зачислены в качестве 100% оплаты за квартиру, подобранную им для матери. Платонов также пояснил, что подобрал ее матери за переданные ему деньги в сумме эквивалентной ... долларов США трехкомнатную квартиру по адресу : ... ... ... ... .... Ее мать - .... передала Платонову денежную сумму в размере эквивалентной ... долларов США и взяла от него расписку на всю переданную ему сумму в размере эквивалентной ... долларов США При этом Платонов пояснил ее матери, что данная сумма достаточна для приобретения указанной квартиры. После этого, примерно через две недели, Платонов приехал к ее матери домой и сказал, что полученные от матери денежные средства он передал в риэлторскую фирму - ООО «...», расположенную в ... области, в которой он работает и которая в его лице занималась сбором необходимых документов на покупку квартиры. Потом Платонов опять приехал к ее матери и сказал, что хозяева квартиры отказались продавать квартиру и пообещал матери подобрать другую квартиру. После этого Платонов им с матерью показывал две или три квартиры, мать соглашалась на предлагаемые варианты, но при этом Платонов никаких документов не собирал, каждый раз пояснял, что возникают какие- то трудности в их сборе. Осенью ... года ее мать потребовала у Платонова возврата переданных ему денежных средств на приобретение квартиры. В ответ Платонов пообещал ее матери вернуть денежные средства с процентами, сумму не называл, при этом пояснив, что этих денег хватит на приобретение двухкомнатной квартиры. В июле ... года Платонов передал ее матери соглашение об авансе с ООО «...» ... в лице .... Ни она, ни ее мать с ... не знакомы, никогда его не видели, никаких дел с ним не имели. Весной ... года она ездила ... в ООО «...», чтобы там все выяснить. Однако, кто-то из представителей данной фирмы ей пояснили, что ни ..., от имени которого оформлено соглашение об авансе, ни Платонов в их организации никогда не работали и не работают и что от ее матери фирма ООО «...» никакие деньги никогда не получала и им никто не передавал.

Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии  (том 1 листы дела 116-119), оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, из которых следует, что с ... года он начал заниматься юридическим сопровождением сделок с жильем, а именно подготавливал необходимые пакеты документов для оформления следок купли- продажи недвижимости, а также подбирал клиентов для покупки жилья. Он сотрудничал с риэлторской фирмой ООО «...», сам он официально нигде оформлен не был. По роду своей деятельности примерно в ... году он познакомился с ..., который являлся директором риэлторской фирмы ООО «...». Сам он с данной фирмой не сотрудничал, никаких отношений с данной фирмой не имел. Ему было известно, что сама фирма находилась в ... области, а сам ... работал в ..., у него был филиал. В то время как ему было известно, ... сильно выпивал, а затем и совсем спился. Платонова Андрея он знает примерно с ... года, их познакомил .... В какой период времени, назвать точную дату он не может, ему позвонил Платонов и сказал, что его тетя хочет продать недостроенный дом в пос. ... ... и попросил его помочь в этом. Он вместе с Платоновым съездил и посмотрел этот дом и примерно через месяц нашел покупателя. Платонов привез ему все документы на этот дом. Покупателя устраивала покупка данного дома и он сказал Платонову, что необходима доверенность от собственника дома для оформления документов на имя собственника. Платонов долгое время тянул и не привозил эту доверенность, а в итоге сказал, что данную сделку и оформление документов он доведет сам до конца. Больше ему ничего не известно по факту продажи данного дома. Ему также известно, что Платонов был знаком с ..., но никаких общих дел у них не было. Последний раз, когда он видел ..., тот ему пояснил, что его вызывали в милицию, где он узнал, что Платонов взял под их имена какую- то сумму денег у своей родственницы. Ему ничего не известно по данному факту. Почему Платонов утверждает, что он передал ему деньги в сумме ... долларов США как риэлтору фирмы ООО «...» для оформления сделки купли- продажи квартиры от имени ... ему не известно. Он может объяснить это только тем, что Платонов действительно сам взял у своей родственницы эти деньги, потратил их на свои нужды, а затем, чтобы оправдать себя перед ней придумал эту историю. Он утверждает, что никогда не сотрудничал с фирмой ООО «...» и тем более не являлся ее работником. Примерно весной ... года, точной даты он указать не может, ему позвонил Платонов Андрей и назначил встречу рядом с рынком «...», в это время у него в гостях был .... Он вместе с ... подъехали к указанному месту, вышли из автомашины, на улице уже стоял Платонов, который попросил его вернуть последнему долг в размере ... долларов США. Он сказал, что уже вернул Платонову этот долг, а Платонов сказал, что никаких денег не получал. ... присутствовал при этом разговоре. Он и Платонов так и ни о чем не договорившись, разъехались. Примерно за две недели до этой встречи он вместе с ... ездили домой к Платонову на ... ..., так как ему необходимо было вернуть долг Платонову А.Л. в размере ... долларов США. Когда они подъехали к дому, ... остался в автомобиле, а он пошел к Платонову домой и вернул ему ... долларов США.

Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии  (том 1 листы дела 90-91), оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, из которых следует, что он в должности заместителя директора ООО «...» состоит с момента образования указанной организации - с ... года. Генеральным директором официально является ... хотя он и ... являются соучредителями указанной фирмы. ООО «...» изначально была зарегистрирована в г .... В начале своей деятельности они арендовали помещение под офис в ..., но с весны ... года они переехали в ..., где до настоящего времени работают. Его соучредитель ... остался в ..., но ему известно после его переезда в ..., ... свою деятельность прекратил. ... хотя и является официальным директором, но с весны ... года никакого участия в деятельности ООО «...» не принимает. Основным видом деятельности ООО «...» являются операции с недвижимостью. Во время нахождения офиса ООО «...» в ..., единственными работниками являлись он и ... После того как он переехал в ..., то он начал набирать работников из числа своих знакомых. Никогда за все время существования ООО такого работника как ... у них не было. Предъявленное ему следователем соглашение об авансе между ... являющимся представителем ООО «...» и ... не является документом, использующимся в деятельности их организации. Изначально между ООО «...» и клиентом заключается договор об оказании услуг, к данному договору прилагается соответствующие соглашения на оказания услуг (либо о задатке, либо о стоимости объекта недвижимости в зависимости от ситуации). И договор, и соглашение в обязательном порядке подписывается лично им и клиентом и заверяется печатью ООО «...». Сам работник без его участия не имеет права принимать от клиента денежные средства. С момента образования организации ООО «...», то есть с ... года в организации было две печати, которые изготавливались в одной фирме и были идентичны друг другу и по размеру, и по содержанию и расположению текста и размеру букв. Одна из этих печатей была у него, а другая у .... Обе печати использовались ими при оформлении документов никаких различий в них не было. Когда он уехал в ..., то свою печать он забрал с собой, а другая печать осталась у ... Свой образец печати он никогда не терял, ... тоже ничего не говорил о том, что он терял печать. Ему точно известно, что до весны ... года утери печатей не было, он лично и позже не терял и дубликат не изготавливал. Также ему известно, что после его отъезда из ... в ... ... прекратил свою деятельность и офис в ... прекратил существовать.

Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии  (том 1 листы дела 92-94), оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, из которых следует, что знает ... и Платонова Андрея. С Платоновым никаких отношений не поддерживал, встречался с ним только в присутствии .... Весной ... года, точной даты он указать не может, он был у ..., когда последнему позвонил Платонов Андрей и назначил встречу ... рядом с рынком «...». Он и ... подъехали к указанному месту, вышли из автомашины, на улице уже стоял Платонов, который попросил ... вернуть ему долг в размере ... долларов США. ... сказал, что уже вернул ему этот долг, а Платонов сказал, что никаких денег не получал. Он присутствовал при этом разговоре. Платонов и ... так и ни о чем не договорившись, разъехались. Примерно за две недели до этой встречи он вместе с ... ездили домой к Платонову на ... ..., так как ... говорил, что ему необходимо вернуть долг в размере ... долларов США. Когда они подъехали к дому, он остался в автомобиле, а ... пошел к Платонову. Когда он вернулся, то сказал, что вернул долг. Ни с ..., ни Платоновым он никогда никаких деловых отношений не имел.

Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии  (том 1 листы дела 92-94), оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с ее неявкой, из которых следует, что с ... она познакомилась случайно ... года. Со слов Дмитрия ей известно, что в фирме ООО «...» работает его друг ..., который являлся директором данной фирмы и что данная фирма находится ни в .... Также ей знакома фамилия Платонов, но ничего конкретного о данном человеке она сказать не может, наверно это кто-то из знакомых ..., но она точно сказать не может. За время совместного проживания с ... ей ничего неизвестно о том, чем занимался .... По поводу того, что якобы ... участвовал в покупке квартиры для ... где-то в ... ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии  (том 2 листы дела 164-166), оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, из которых следует, что по адресу: ... ... ... ... ... ... он проживает вместе с семьей: женой, сыном и дочерью. Он проживает по данному адресу с ... года. Примерно в ... году его семья решила обменять свою квартиру на дом. В данном вопросе ему помогала женщина по имени ..., фамилии он ее не знает, в настоящее время она в пос ... ... не проживает. Данная женщина помогла им приватизировать квартиру, но все варианты с обменом дома, которые предлагала ... его семью не устраивали. Обменять свою квартиру на дом они так и не смогли. После этого случая они больше никогда не пытались это сделать, также им сказали, что у них прописаны несовершеннолетние дети и поэтому могут быть проблемы. Платонова Андрея знает с детства, общается с ним как с жителем пос. .... Платонову он никогда не говорил, что хочет продать или обменять свою квартиру. После того как в ... году у его семьи ничего не получилось с обменом квартиру, они этим вопросом больше не занимались.

Показаниями свидетеля ... на предварительном следствии  (том 2 листы дела 153-158), оглашёнными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон в связи с его неявкой, из которых следует, что ... года он вместе с ... ... организовали фирму ООО «...», он с момента образования состоял в должности генерального директора, а ... в должности зам. генерального директора. Родом деятельности фирмы были операции с недвижимостью. Фирма ООО «...» была зарегистрирована в ..., но с момента образования офис находился в ..., сначала их фирма арендововала на протяжении 2-х месяцев офис по адресу: ... ... ..., а затем они арендововали помещение по адресу: ... ... .... Примерно на протяжении одного года их фирма базировалась в ..., от момент в их фирме было всего два человека: он и ..., других 5отников у них не было. Он точно сказать не может, но ему кажется, что какие-то операции с недвижимостью они проводили за то время пока офис был в .... Спустя примерно год, то есть примерно весной ... года, ... уехал в ..., где продолжил заниматься деятельностью. Он остался в ..., больше нигде офиса не арендововал, от офиса на ... отказался и никаких операций с недвижимостью не проводил. С момента образования их фирмы у них имелось две печати, эти две печати были изготовлены в одной фирме в ..., данные печати были аналогичными, различить их было невозможно. Одна печать находилась у него, а другая была у ... За все время он свою печать не терял и ее не восстанавливал, примерно около года назад, то есть в ... году он разобрал свою печать выбросил, так как ... перерегистрировал фирму на себя. Свою печать он никогда и никому не передавал. Предъявленное ему следователем соглашение об авансе не является документом, который использовала их фирма. Изначально они в своей деятельности использовали такие документы, как договор об оказании услуг, данный договор заключался между клиентом и фирмой в лице генерального директора или заместителя. Такой документ как соглашение об авансе заключается между двумя физическими лицами и никакой печати на данном документе не должно быть. Также печать на данном документе - соглашение об авансе не является печатью их фирмы, визуально это видно. Также почерк, которым заполнен документ соглашение об авансе, ему не знаком и он не знает, кто мог заполнить этот документ. Ему знаком человек по фамилии Платонов Андрей, с ним он познакомился примерно в ... году, точно сказать не может, также не может указать кто его с ним познакомил. Он с Платоновым поддерживал приятельские отношения, но никаких дружеских отношений не было. Ему ничего не известно по поводу того занимался ли Платонов операциями недвижимостью, Платонову было известно о том, что он является директором ООО «...» и что их организация занимается операциями с недвижимостью. Также ему знаком человек по фамилии ... с ним он познакомился позже, когда точно сказать не может, его с ... познакомил кто-то из общих знакомых, кто именно сказать не может. Он с ... никаких дружеских отношений не поддерживал, просто встречались как знакомые. Ему было известно, что ... занимается операциями с недвижимостью, а от какой фирмы он работал ему ничего неизвестно. У него ни с Платоновым, ни с ... никогда никаких общих дел не было. Когда их фирма арендововала офис в ..., то у них операции проводились только по ..., никаких операций с недвижимостью в ... они не проводили. Также его ничего не связывает с пос. ... ..., он там никогда никаких квартир не смотрел, не продавал, ни покупал и никому не показывал. Он был в пос. ... всего один раз, приезжал по поводу того, что житель данного поселка ему разбил машину. Он не мог Платонову Андрею называть номера каких-то предполагаемых продаваемых квартир, так как ему вообще неизвестен этот поселок и у него там никаких знакомых нет. В ... году он уже никакую деятельность по продаже и покупке квартир не осуществлял. Фамилия ... ему известна, так как примерно в ... году его вызывали в милицию, а именно в УВД ... и сказали, что Платонов взял у этой женщины деньги на покупку квартиры, обманул ее и сказал, что деньги передал ему и ... Ему Платонов никаких денег не передавал. Также после этого он встретил ... и рассказал последнему про этот случай и ... ему ответил, что он тоже никаких денег не получал от Платонова. Сейчас он уже точно указать не может, но это было примерно в ... году его встретил Платонов. Он сразу же вспомнил случай, когда его вызывали в УВД ... и обвиняли в том, что он и ... обманули женщину при покупки квартиры. Платонов стал извиняться перед ним и рассказал, что он взялся помочь приобрести квартиру в пос. ... ... своей знакомой ..., при этом взял у нее полную сумму для приобретения квартиры. В дальнейшем он приобрести квартиру не смог, подробности, почему он не смог это сделать, Платонов ему не объяснил, но сообщил, что у него до сих пор проблемы по этому поводу и он не может вернуть ... деньги, так как она требует большую сумму с учетом инфляции и с учетом подорожания квартир. Сказал, что ... не желает даже разговаривать с Платоновым о возврате прежней суммы. Тогда же, то есть в тот же день, Платонов попросил его съездить к ... и переговорить о том, что он - Платонов вернет ей долг. Так как его вызывали в милицию по этому поводу, то есть по поводу того, что якобы Платонов взял деньги и передал их ему с ..., то он решил уладить эту ситуацию и поговорить с ..., чтобы все это разрешить и чтобы его больше никто не тревожил, а Платонов в свою очередь уверил его, что сможет сразу же вернуть долг, если он об этом договорится с .... Время и место встречи с ... ему назначил позже, когда именно, не помнит, Платонов. В назначенное время, он не помнит точную дату, он действительно приезжал в ... и на улице около палатки встречался с дочерью этой женщины, он ей сказал, что он знакомый Платонова и что надо бы решить вопрос с возвратом денег и также он передал слова Платонова о том, что Платонов вернет им деньги. Но никакого разговора у них не получилось, женщина не соглашалась на возврат взятой Платоновым суммы, тогда он уехал. Он решил поговорить с ... по просьбе Платонова только с той целью, чтобы его больше не тревожили и не вызывали в милицию. При разговоре с дочерью ... он действовал как физическое лицо, а никак представитель ООО «...», хотя, Платонов во время их встречи показал ему соглашение об авансе, заключенное от имени ООО «...» с .... Именно это соглашение ему было предъявлено следователем. Он еще тогда сказал Платонову, что это «липа», что их фирма такими соглашениями не пользовалась и разбираться с ... Платонову придется самому и фирма ООО «...» в этой ситуации не при чем. Примерно в ... году он решил продать свою квартиру в ... по адресу ... ... ..., чтобы приобрести жилье в ..., так как он практически проживал в ... и снимал квартиру. Но приобрести жилье ему не удалось. О том, что он продает свою квартиру в ... было известно многим, он думает, что об этом знал и Платонов. Он продал свою квартиру только с той целью, чтобы приобрести жилье в ..., а ни для того чтобы отдать долг ..., так как у нее никаких денег не брал, в покупке для нее квартиры не участвовал.

Показаниями, данными в ходе очной ставки в ходе предварительного расследования, между ... – Платоновым А.Л., на которой ... подтвердила свои ранее данные показания и пояснила, что в покупке квартиры ей помогал только Платонов, деньги она передала только ему, расписку о получении от нее денег написал ей Платонов, ни с кем из представителей ООО «...» она не встречалась и никого не знает, а Платонов пояснил, что взятые у нее деньги он передал ... которого он знал как представителя ООО «...» и который занимался покупкой квартиры для ...том 1 листы дела 104-106)        

Показаниями, данными на очной ставке в ходе предварительного расследования между Платоновым А.Л.-... на которой ... подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что в последний раз он действительно встречался с Платоновым на рынке у «...», он был вместе с ... и там разговор шел о ... долларах США, которые он якобы не вернул Платонову. На самом деле он взял у Платонова в долг ... долларов, но он их вернул через две недели, принеся этот долг по месту жительства Платонова. Платонов же пояснил, что переданные ему ... деньги он отдал ... а от него получил заполненный бланк - соглашение об авансе, которое свидетельствовало о том, что ... передала ... долларов США, хотя переданная сумма была меньше. Также Платонов пояснил, что действительно встречался с ... возле «...» и тот был не один, он пытался выяснить у ... в чем дело, на что тот ему ответил, что деньги он ему уже вернул, привез домой(том 1 листы дела 120-122).

Показаниями, данными на очной ставке между ... – Платоновым А.Л., на которой ... подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля и пояснил, что он никаких адресов продаваемых квартир в пос... Платонову не называл, никаких денег после продажи своей квартиры возвращать ... не собирался, так как их не брал. Платонов в свою очередь пояснил, что ... называл ему адреса квартир и говорил, что продаст свою квартиру в ... и отдаст ... часть денег в сумме ... рублей(том 2 листы дела 159-161).

Показания, данными на очной ставке между ... - Платоновым А.Л., на которой ... подтвердила свои ранее данные показания и показала, что она действительно ходила с Платоновым и смотрела три квартиры, адреса данных квартир называл сам Платонов, с хозяевами она не разговаривала, Платонов ей велел только смотреть квартиры, также она на остановке в ... встречалась с мужчиной, который представился другом Платонова и сказал, что нужно решить вопрос с покупкой квартиры, об этой встрече ей сообщил Платонов. Однако никакого разговора между ней и этим мужчиной не получилось, после чего они разошлись. В свою очередь Платонов А.Л. пояснил, что действительно он показывал ... предполагаемые варианты покупки квартиры, адреса которых ему называл ... также он просил ..., чтобы последний встретился с ... и решил вопрос по покупке для нее квартиры (том 2 листы дела 148-150).        

Оценивая показания потерпевшей ... в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, показания свидетелей ... в ходе предварительного расследования, суд считает их правдивыми и последовательными, так как они не противоречат между собой и другим исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствам, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого, суд признает показания указанных лиц допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Платонова А.Л.  

Виновность подсудимого Платонова А.Л. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.  

Заключением эксперта ... от ... года согласно которому, 1) рукописные записи, расположенные в расписке, изъятой у ... начинающаяся словами: «Расписка Настоящая расписка дана ...          » и заканчивающейся словами «....подобранную квартиру, до ... г. (Платонов) ... г.», выполнены Платоновым А.Л., 2. Рукописные записи, расположенные в строках соглашения об авансе от ... г., заключенном между ... и ... выполнены не Платоновым А. Л., не ... не ... а другим лицом. 3. Оттиск печати, расположенный в правом нижнем углу лицевой стороны соглашения об авансе, нанесен не печатью ООО «...», образцы оттисков которой предоставлены, а другой высокой печатной формой, изготовленной по современной технологии(том 1 листы дела 189-193).

Давая оценку заключению эксперта, суд принимает во внимание, что выводы заключения объективно подтверждают показания потерпевшей ... в ходе судебного разбирательства и предварительного расследования, показания свидетелей .... в ходе предварительного расследования, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого Платонова А.Л. оснований не доверять данному заключению у суда не имеется и  поэтому суд признает данные заключения допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами виновности подсудимого.

   Так же виновность Платонова А.Л. в совершении данного преступления подтверждается:

   -постановлением о производстве выемки и протокол выемки, согласно которым у ... изъята расписка от имени Платонова и соглашение об авансе (том 1 листы дела 155, 156-157),

   -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств и протокол осмотра вещественных доказательств, в качестве вещественных доказательств признаны, приобщены и осмотрены расписка от имени Платонова и соглашение об авансе (том 1 листы дела 158, 159),

   -распиской от имени Платонова о получении от ... денежных средств на сумму ... долларов США и соглашение об авансе между .... и ООО «...» в лице ....(том 1 листы дела 160-161),

   -справкой из администрации муниципального образования рабочий ... района ..., согласно которой по адресу: ... ... ... квартиры ... не существует (том 1 листы дела 214).

   Так же в ходе судебного заседания ... года (том 2 листы дела 229-232) были допрошены в качестве свидетелей со стороны защиты ... и ... Они поясняли, что в ... году читали газету «...» и увидели, что продается земельный участок с домом, хотели купить земельный участок и дом на двоих. Позвонили по указанному в газете телефону. После звонка встретились с мужчиной по фамилии ..., директором фирмы ООО «...», как он представился. Договорились о сумме, она их устраивала. ... обещал помочь в оформлении сделки и попросил для этого денег. Они дали ему задаток, потом он еще несколько раз приезжал за деньгами, говорил, что они ему нужны для оформлении сделки. ... давал им бланк от фирмы ООО «...». В общей сложности он взял у них ... тыс. руб.. потом куда-то пропал. Не помог купить земельный участок. ... видел Платонова один раз, когда тот спрашивал про ... Сказал ему, что он должен денег и куда-то пропал.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Платонова А.Л. в совершении им преступления нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает доказанным, что Платоновым А.Л. было совершено именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия. Сам Платонов А.Л. ни в ходе судебного заседания, ни в ходе предварительного расследования не отрицал того факта, что брал у потерпевшей ... долларов США. Факт передачи им данных денег ... ничем не подтвержден. Сам ... отрицает получение денег от Платонова А.Л.. Соглашение об авансе, на которое ссылается Платонов А.Л., как на доказательство передачи денег ... таковым не является. Согласно заключению эксперта от ... года, признанным судом допустимым и достоверным доказательством виновности подсудимого, рукописные записи, расположенные в строках соглашения об авансе от ... г., заключенном между ... и ... выполнены не Платоновым А. Л., не ...., не ... а другим лицом. Ссылка Платонова А.Л. на то, что фирма «...», которой руководил ... должна была приобрести квартиру потерпевшей ... о чем им указывается в расписки (том 1 лист дела 160), так же ничем не подтверждена. Свидетель ... чьи показания судом признаны достоверными, пояснял, что он является директором фирмы ООО «...», в организации никогда не работали ... или Платонов. Их организация никогда не занималась приобретением квартиры для ... а так же не получала от нее денежных средств. В фирме было две аналогичные печати, одна из которых хранилась у него, другая у ... утери печати у них не было. Как указанно далее в заключении эксперта от ... года, оттиск печати, расположенный в правом нижнем углу лицевой стороны соглашения об авансе, нанесен не печатью ООО «...», образцы оттисков которой предоставлены, а другой высокой печатной формой, изготовленной по современной технологии. Свидетель ... чьи показания судом признаны так же достоверными доказательствами по делу, пояснял, что в 2000 году они с ... организовали фирму «...», видом деятельности которой были операции с недвижимостью. За время существования их фирмы никогда не занимался приобретением квартиры для ... и денег от нее не получали.

Признак причинения значительного ущерба так же нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, исходя из его размера и имущественного положения потерпевшей.

Показании свидетелей защиты ... и ... не опровергают установленные судом обстоятельства.

Одновременно, с учетом представленных и исследованных доказательств, суд не может признать достоверными показания Платонова А.Л. о том, что он не имел умысла на присвоение денег, полученных им от ... и  связывает это с его позицией защиты и желанием избежать ответственности за совершенное преступление. В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что представленные и исследованные судом доказательства в их совокупности достаточны для признания подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, а доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимого состава преступления, считает несостоятельными, так как оснований для прекращения уголовного преследования, оправдания последнего, не усматривает.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Платонов А.Л. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Платонов А.Л. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Платоновым А.Л. преступления, оно является преступлением средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого:   на учете у врача нарколога не состоит, является инвалидом ... группы, заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС, награжден орденом Мужества ... года. При назначении наказания суд так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Платонова А.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая личность подсудимого Платонова А.Л.., мнение потерпевшей, а также принимая во внимание цели назначения наказания, направленные на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений суд считает, возможным избрать наказание подсудимому в виде обязательных работ с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку назначаемое подсудимому наказание является соразмерным содеянному, и в должной степени учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного. Суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа, учитывая, личность подсудимого, а так же наличие гражданского иска со стороны потерпевшей.

Потерпевшей ... заявлен иск о взыскании с Платонова А.Л. полученных им мошенническим путем ... руб.... коп, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ... руб.., убытков в связи с ростом цен на квартиры в размере ... ... руб. и компенсации морального вреда в размере ... тыс. руб. Суд приходит к выводу, что имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, и считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и  руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова Андрея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК (в редакции ФЗ... от ...г.)  и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

 Меру пресечения Платонову А.Л. до вступления приговора в  законную силу изменить с заключение под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ... -  на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Освободить из-под стражи в зале суда.

Признать за ... право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Ленинский районный суд Тульской области.

Председательствующий О.С. Исаева